Мировой чемпионат самых красивых языков

Автор Алексей Гринь, апреля 27, 2014, 17:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Варя Красавец

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 19:52
Мною щитается, англ.
Как Вы думаете, с чем это связано, что Вы так воспринимаете английский?

Elischua

Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:25
Цитата: Vibrio cholerae от апреля 27, 2014, 18:22
Offtop
Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:16
Сам по себе вопрос уже смешон. Конечно, родной язык должен быть самым красивым для любого из людей.
печаль... что теперь делать? русский для меня довольно мерзко звучит... :'(

Это к психологам, как может мерзко звучать какой-бы то ни было язык? Испытывать столь сильную эмоцию как "омерзение" от звука чьей-то речи безотносительно смысла этой самой речи не совсем нормально.
Совершенно неверно.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 18:34
для чего вообще чтоб язык звучал красиво и сладкозвучно?
всегда мечтал, чтоб грузинский звучал грубо и жестко.
Разве он не делает так?  :o
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

SIVERION

Насколько знаю датский европейцы не жалуют,как бы самый некрасивый индоевропейский язык,у многих европейцев такое мнение, ну и у  романоязычных и славянских народов немецкий тоже не в почете
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Elischua

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 18:37
Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:34
Безотносительно личности говорящего и смысла произносимого?
чаще всего да — мерзотно звучит, просто тошнит
Что касается восприятия звучания англ. в Вашем случае языка, то мы знаем, что оно вызвано давлением несколько иного синдрома на Ваший мозг, а не звучанием англ. языка как такового.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Варя Красавец

Цитата: SIVERION от апреля 27, 2014, 19:59
Насколько знаю датский европейцы не жалуют,как бы самый некрасивый индоевропейский язык,у многих европейцев такое мнение, ну и у  романоязычных и славянских народов немецкий тоже не в почете
Мне очень нравится немецкий в песнях и операх.

Elischua

Цитата: SIVERION от апреля 27, 2014, 19:59
Насколько знаю датский европейцы не жалуют,как бы самый некрасивый индоевропейский язык,у многих европейцев такое мнение, ну и у  романоязычных и славянских народов немецкий тоже не в почете
Это при том, что для меня датский это один из самых приятных моему слуху языков, которые я знаю. Как хорошо помню, также для ещё нескольких людей на ЛФ.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sandar

Цитата: SIVERION от апреля 27, 2014, 19:59
Насколько знаю датский европейцы не жалуют,как бы самый некрасивый индоевропейский язык,у многих европейцев такое мнение, ну и у  романоязычных и славянских народов немецкий тоже не в почете
А норвежский красивый. Датский не слышал, но голландский более неприятен, чем даже немецкий.

Elischua

Цитата: Варя Красавец от апреля 27, 2014, 19:55
Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 19:52
Мною щитается, англ.
Как Вы думаете, с чем это связано, что Вы так воспринимаете английский?
Не в бровь, а в глаз вопрос. Даже пиши, что реторический.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Sandar от апреля 27, 2014, 20:04
Цитата: SIVERION от апреля 27, 2014, 19:59
Насколько знаю датский европейцы не жалуют,как бы самый некрасивый индоевропейский язык,у многих европейцев такое мнение, ну и у  романоязычных и славянских народов немецкий тоже не в почете
А норвежский красивый. Датский не слышал, но голландский более неприятен, чем даже немецкий.
Мне голландский на слух приятнее немецкого, с оговоркой на различные наречия немецкого.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Salo_Mandr

Это бессмысленный спор, рамки прекрасного, знаете, у каждого свои. Моя мама считала белорусский язык грубым. Или вот всем говорят о грубости немецкого, а я не слышу, где он грубый-то, ну если по речам поганого Г. судить и по крикам "Хальт!", но в такой тональности всё грубо и язык агрессора будет казаться собачьим. 
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Elischua

Цитата: Salo_Mandr от апреля 27, 2014, 20:08
Это бессмысленный спор, рамки прекрасного, знаете, у каждого свои. Моя мама считала белорусский язык грубым. Или вот всем говорят о грубости немецкого, а я не слышу, где он грубый-то, ну если по речам поганого Г. судить и по крикам "Хальт!", но в такой тональности всё грубо и язык агрессора будет казаться собачьим. 
Вряд ли кто-нибудь станет спорить с этим верным замечанием о субъективности. И всёже, можно отметить определённые тенденции, по которым люди создают свои мнения о степени милозвучности языков. Имея в виду при этом частотность звуков в речи, из решающих наиболее типичны шипящие, фрикативы с одной стороны, и сонорные и гласные - с другой. При этом, оба типа могут образовать противоположные ощущения у разных людей. Есть, конечно, и другие преобладающие фонетические характеристики, как-то глухость и придыхательность согласных (фарерский, исландский) и пр.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Theo van Pruis

Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:16
Сам по себе вопрос уже смешон. Конечно, родной язык должен быть самым красивым для любого из людей.
Нет. Я вот вообще не могу оценить красоту русского языка. И как раз потому, что он мой родной.

Я бы сказал, что самый красивый язык (по звучанию) лично для меня - финский. Также итальянский, албанский и испанский. Ну и мой основной конланг, конечно, красивее всего, даже финского ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sandar

Турецкий красиво звучит. Арабский, я б сказал, забавно. Иврит как-то грубо, или слишком просто... Азербайджанский мне почему-то показался похожим на немецкий, гы. Крымскотатарский похож на русский. А фарси на украинский, на такой сельский украинский. И чешский похож на украинский.
:)

Theo van Pruis

Цитата: Sandar от апреля 27, 2014, 20:27
Турецкий красиво звучит. Арабский, я б сказал, забавно. Иврит как-то грубо, или слишком просто... Азербайджанский мне почему-то показался похожим на немецкий, гы. Крымскотатарский похож на русский. А фарси на украинский, на такой сельский украинский. И чешский похож на украинский.
:)
Турецкий и азербайджанский сильно отличаются по звучанию?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Joris

Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:25
Это к психологам, как может мерзко звучать какой-бы то ни было язык?
Берет и звучит.
Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:25
Испытывать столь сильную эмоцию как "омерзение" от звука чьей-то речи безотносительно смысла этой самой речи не совсем нормально.
Как вы определили, что у омерзение — сильная эмоция. Меня не тошнит от русского. Он немного противно и мерзко звучит. Если вслушиваться.
yóó' aninááh

Sandar

Цитата: Theo van Pruis от апреля 27, 2014, 20:29
Цитата: Sandar от апреля 27, 2014, 20:27
Турецкий красиво звучит. Арабский, я б сказал, забавно. Иврит как-то грубо, или слишком просто... Азербайджанский мне почему-то показался похожим на немецкий, гы. Крымскотатарский похож на русский. А фарси на украинский, на такой сельский украинский. И чешский похож на украинский.
:)
Турецкий и азербайджанский сильно отличаются по звучанию?
Не очень. :)
Так, я послушал азербайджанскую запись. Не похож на немецкий. Ошибка.

SIVERION

Оценить русскую речь в Украине не могу, я не воспринимаю русский язык Украины как что то чужое, я на нем думать могу также как и на украинском, поэтому как он звучит со стороны мне сказать тяжело, а вот Российский русский разный, московская речь воспринимается как манерная и не очень хороша для моего уха,интонация не нравится
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валентин Н

Цитата: Варя Красавец от апреля 27, 2014, 19:55
Как Вы думаете, с чем это связано, что Вы так воспринимаете английский?
Они как-будто захлёбываются.

Цитата: Elischua от апреля 27, 2014, 20:03
Это при том, что для меня датский это один из самых приятных моему слуху языков, которые я знаю. Как хорошо помню, также для ещё нескольких людей на ЛФ.
Мне тож нра.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

По поводу украинских песен, ещё одно наблюдение
🐇

Джереми

Языки, которые мне нравятся: романские кроме французского и португальского-шекаюшего варианта, фарси с близкородственными, греческий, грузинский, балто-финские. Не нравятся: германские, кельтские, японский.
....................................................
Интересно, а правда, что Соломия Крушельницкая, проживавшая в Италии, во время гастролей в России пела самому императору Александру 2 или 3. Спела украинскую песню типа "Дощик..", на что самодержец аплодировал и сказал: "Как прекрасен итальянский язык!"
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Alexi84

А по-моему, латышский язык очень красив. :) Даже красивее эстонского.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Когда-то была передача на совсеке про Вайру Фрейберге, там она напела песню, потрясающе красиво. Жаль не могу найти ту запись и узнать  что за песня, знаю только что колыбельная.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр