Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Альтернативная музыкальная нотация

Автор Alone Coder, апреля 27, 2014, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Для фортепиано:

http://www.klavarskribo.nl/

Не отходит сильно в сторону хроматического ряда (как большинство альтернативных систем) и довольно логичная и читабельная.

Ещё некто Белецкий получил патент РФ на названия нот До, Ту, Ре, Мо, Ми, Фа, Зу, Со(ль), Ло, Ля, Цу, Си. Эти названия уже используют некоторые пианисты: http://www.youtube.com/watch?v=mQZDspazH_c
Названия подобраны так, что никаких неприличных выражений никогда не будет.

Джереми

Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2014, 14:37
Названия подобраны так, что никаких неприличных выражений никогда не будет.
Во всех языках?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Alone Coder

Это русские названия же. В других языках может не быть, например, звука [ц], да и названия нот не везде одинаковые: си может называться "Ти", а ми-бемоль - "Эс".




Mutare


Rwseg

Цитата: Mutare от мая 13, 2014, 19:55
Она занимает слишком много места - ей не хватает даже пяти линий.
А вы ведь правы. Вполне достаточно обозначить тональность, нет смысла обозначать всю хроматическую гамму.

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2014, 14:37
Для фортепиано:
http://www.klavarskribo.nl/
Я когда-то придумал почти такую же — линии обозначают чёрные клавиши, промежутки между ними — белые. Только у меня они были всё-таки горизонтальными, и длительности обозначались непосредственно длиной нот.

Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2014, 14:37
Названия подобраны так, что никаких неприличных выражений никогда не будет.
А как же сиси?

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

notnap

Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2014, 14:37
Ещё некто Белецкий получил патент РФ на названия нот До, Ту, Ре, Мо, Ми, Фа, Зу, Со(ль), Ло, Ля, Цу, Си. Эти
Как можно получить патент на названия нот?  :o Я фигею... Круг ещё никто не запатентовал?  :???

Кого волнуют неприличные сочетания названий нот? А новое неприличное слово появится - опять названия переделывать?  :fp:

Bhudh

Цитата: notnap от мая 20, 2014, 10:21Круг ещё никто не запатентовал?
Четверти круга патентовали. Как углы айфона :green:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр