Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня смешит

Автор Zhendoso, апреля 17, 2014, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: forest от октября  9, 2021, 18:24
Сегодня утром уже подхожу к зданию работы , и у тут бабулька какая то говорит  мне " молодой человек покажите как выглядит " девятка ", есть она здесь, а то я не разбираюсь " Я ей говорю " сейчас покажу только дверь откроют, вам какую бутылочную или баночную" . Оказалось она про машины спрашивала стоящие во дворе , а я  подумал про пиво.
а я бы цифру 9 нарисовал :)

Драгана

Нельзя так людей смешить... Сотруднице клиент написал, что куча ошибок, это не документ, а журнал "Крокодил". Она это письмо зачитала, а я по телефону с другими говорила. Было трудно не заржать в трубку😆😆😆журнал "Крокодил", надо же такое сморозить!

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от октября 14, 2021, 13:53
куча ошибок, это не документ, а журнал "Крокодил".
В журнале "Крокодил", между прочим, ошибок не было. В этом отношении это был очень серьёзный журнал.  :smoke:

Leo

Цитата: Драгана от октября 14, 2021, 13:53
Нельзя так людей смешить... Сотруднице клиент написал, что куча ошибок, это не документ, а журнал "Крокодил". Она это письмо зачитала, а я по телефону с другими говорила. Было трудно не заржать в трубку😆😆😆журнал "Крокодил", надо же такое сморозить!
я раз слышал от одного в таком контексте: это просто какая-то кинокомедия!

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 14:10
Цитата: Драгана от октября 14, 2021, 13:53
куча ошибок, это не документ, а журнал "Крокодил".
В журнале "Крокодил", между прочим, ошибок не было. В этом отношении это был очень серьёзный журнал.  :smoke:
при ссср ошибок не было ни в каких журналах

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
при ссср не было никаких журналов, только газета "Правда". :smoke:

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 14:10
Цитата: Драгана от октября 14, 2021, 13:53
куча ошибок, это не документ, а журнал "Крокодил".
В журнале "Крокодил", между прочим, ошибок не было. В этом отношении это был очень серьёзный журнал.  :smoke:
В настоящем журнале не было, ясно дело. Это было сказано в смысле "пляццкий цирк".

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от октября 14, 2021, 14:14
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
при ссср не было никаких журналов, только газета "Правда". :smoke:
Смешно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 20:34
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.
Если газета "Правда" ошибалась в имени или фамилии человека, ему потом их меняли. Но вот что я как-то прочел про судьбы главных редакторов газет, которые в 30-е допустили опечатку в слове "Сталин". Первая была -- "Салин"; главред присел, но не надолго. Вторая -- "Старин"; главреда просто пожурили. Третья -- "Сралин"; главреда расстреляли (дагестанское какое-то СМИ было).

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 20:34
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.
В 1951 году в казахском алфавите букву Ӯ заменили на Ұ. Говорят, что по причине того, что раздельный диакритический знак часто выпадал из набора и превращал слово ӯлы (великий) в улы (ядовитый). Чем это кончалось в те годы для многих редакторов и типографов несложно догадаться.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от октября 14, 2021, 23:10
и превращал слово ӯлы (великий) в улы (ядовитый). Чем это кончалось в те годы для многих редакторов и типографов несложно догадаться.
а чё такого, ядовитость - это круто, великая вещь. :eat:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Geoalex от октября 14, 2021, 23:10
в казахском алфавите букву Ӯ заменили на Ұ
А какой звук она прередаёт?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Poirot от октября 14, 2021, 23:19
Цитата: Geoalex от октября 14, 2021, 23:10
в казахском алфавите букву Ӯ заменили на Ұ
А какой звук она прередаёт?

Звук "Ұ"  :)

Если серьёзно, то звук похож на казахское "Ы", только "Ы" - звук широкий, а "Ұ" - узкий.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez




BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 20:34
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.
Потому что компьютеров не было, всё руками делали и головой

zwh

Цитата: BormoGlott от октября 15, 2021, 06:41
Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 20:34
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.
Потому что компьютеров не было, всё руками делали и головой
Спеллчекеров не было, поэтому опечатки бывали. В довоенных книжках (и дореволюционных) даже специальная страничка сзади бывала, на которой перечислялись опечатки в тексте и как следует читать правильно.

Poirot

Цитата: zwh от октября 15, 2021, 08:12
В довоенных книжках (и дореволюционных) даже специальная страничка сзади бывала, на которой перечислялись опечатки в тексте и как следует читать правильно.
В послевоенных вроде тоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от октября 15, 2021, 09:06
Цитата: zwh от октября 15, 2021, 08:12
В довоенных книжках (и дореволюционных) даже специальная страничка сзади бывала, на которой перечислялись опечатки в тексте и как следует читать правильно.
В послевоенных вроде тоже.
Ну, я так примерно сказал, потому что не знаю, когда эта практика сделала йок.

злой

Цитата: BormoGlott от октября 15, 2021, 06:41
Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 20:34
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.
Потому что компьютеров не было, всё руками делали и головой

Печатные матрицы руками набирали. Наборщик пока наберёт - несколько раз проверит, потом ещё корректор вычитает. Сейчас всё на компьютере, глаз - не руки, замыливается.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: злой от октября 15, 2021, 09:57
Цитата: BormoGlott от октября 15, 2021, 06:41
Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 20:34
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.
Потому что компьютеров не было, всё руками делали и головой

Печатные матрицы руками набирали. Наборщик пока наберёт - несколько раз проверит, потом ещё корректор вычитает. Сейчас всё на компьютере, глаз - не руки, замыливается.
Я читал книгу 1930-х гг., посвящённую проблемам школьных учебников для народов Кавказа. Там указывалось, что количество ошибок и опечаток в них просто запредельное, по десятку на полосу. Самое забавное, что в конце была вклейка на 2 страницы посвящённая опечаткам уже в этой книге.

злой

Цитата: Geoalex от октября 15, 2021, 10:26
Цитата: злой от октября 15, 2021, 09:57
Цитата: BormoGlott от октября 15, 2021, 06:41
Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2021, 20:34
Цитата: Leo от октября 14, 2021, 14:11
при ссср ошибок не было ни в каких журналах
Между прочим, да. Не припомню таковых ни одной. В отличие от нынешних.
Потому что компьютеров не было, всё руками делали и головой

Печатные матрицы руками набирали. Наборщик пока наберёт - несколько раз проверит, потом ещё корректор вычитает. Сейчас всё на компьютере, глаз - не руки, замыливается.
Я читал книгу 1930-х гг., посвящённую проблемам школьных учебников для народов Кавказа. Там указывалось, что количество ошибок и опечаток в них просто запредельное, по десятку на полосу. Самое забавное, что в конце была вклейка на 2 страницы посвящённая опечаткам уже в этой книге.

В 30-е, видимо, недостаток хорошо образованных людей имел место. Чтобы наборщик мог нормально набрать текст, он, для начала, сам должен быть грамотным. Я помню по биографиям, что наборщиками часто подрабатывали студенты.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр