Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux

Автор Dana, апреля 16, 2014, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:14
Он запросто падает после обновлений. Его надо настраивать после устаровки и умеь это делать.
Помнится, дед меня учил, что стыдно мужику выставлять себя безруким идиотом. Но в наше время другие моральные ценности, понимаю.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:14
Те проблемы с котопыми простой юзер столкнется в Арче, они давно решены в иных ОС
В десятке, да.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 12:15
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
Я в игры давно не играю, но и они под Убунту некоторые есть. И зачем мне в винду ставить оффис, кодеки и плеера, ломать их всякими там патчами, если в Линуксе все это уже есть, из коробки...
Вот так и говорите: "лично меня устраивает".
Отучаемся говорить за всех и развешивать ярлыки.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
Все необходимые среднему пользователю утилиты в Г3 разумеется предусмотрены.
Какие "утилиты"? Задача оболочки — запускать приложения и переключать окна.
Какие пользователю нужны утилиты, он сам разберётся.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
У Убунту же самый большой реп програм, причем свежайших.
Самые свежайшие — в RR диструбитвах.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:07
А наши великие айтишники ничего пригодного для народных масс так и не изобрели. Кроме яндекса и вконтакте, т.е. клонов гугла и фейсбука. Линукс Росинка сделан на базе Линукса Минта... Вот и сказки конец, а кто слушал молодец
Сказки у вас хорошо получаются.
Никаких ярлыков я не развешиваю и за всех не говорю.
Простому пользователю нет времени собирать Арчи там всякие, даже через спец.установщики. Просто нужно все и сразу, в рабочем состоянии.
И все, что я выше сказал не сказки, а факты

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 12:17
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:14
Он запросто падает после обновлений. Его надо настраивать после устаровки и умеь это делать.
Помнится, дед меня учил, что стыдно мужику выставлять себя безруким идиотом. Но в наше время другие моральные ценности, понимаю.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:14
Те проблемы с котопыми простой юзер столкнется в Арче, они давно решены в иных ОС
В десятке, да.
Так мужики на заводах пашут.
В Убунте же давно нет проблем Арча и Дебиана

wandrien

Цитата: RawonaM от января 28, 2019, 12:16
Все правильно, арч для простых юзеров не предназначен, а для тех, кто хочет и умеет копаться.
Я всё пытаюсь обнаружить, где же тот "простой пользователь", который сам установил себе линукс именно как линукс и сидит там в убунту под дефолтной оболочкой, но встречаю только каких-то анонимов на сети, которые хотят бесплатную винду, а ставят почему-то линукс.

В обычном физическом мире вроде бы ни у кого не вызывает сомнения существование двух основных моделей взаимодействия с предметным миром:
либо заплатил деньги и купил продукт/услугу;
либо никому за работу не платил, купил материалы и сделал сам, своими руками.

Каждый день мы в этой парадигме действуем, и всем ведь всё понятно. Можно купить готовый обед, а можно купить сырые продукты и приготовить самому. Можно отнести брюки в отелье, а можно укоротить и подшить самому. Можно машину всегда обсуживать в сервисе, а можно в своём гараже.

Но почему-то когда дело касается софта, появляются желающие получить продукт для декстопа, который лучше винды, и при этом бесплатно. Это же абсурд.  :donno:

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:22
Никаких ярлыков я не развешиваю и за всех не говорю.
Простому пользователю нет времени собирать Арчи там всякие, даже через спец.установщики. Просто нужно все и сразу, в рабочем состоянии.
Простому пользователю нет времени ставить какие Убунты, поэтому он позовёт Васю из соседнего подъезда, который работает на пиве и умеет ставить винду со всеми приложениями.  :smoke: За одно и потрындят как нормальные пацаны, вместо ого чтобы красноглазить с какой-то убунтой.

4fzbl

Очень просто. Простой юзер не знает команд линукса

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:24
В Убунте же давно нет проблем Арча и Дебиана
"В релизах дебиана нет тех проблем, которые убунта цепляет из анстейбл-ветки." - fixed.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 12:27
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:22
Никаких ярлыков я не развешиваю и за всех не говорю.
Простому пользователю нет времени собирать Арчи там всякие, даже через спец.установщики. Просто нужно все и сразу, в рабочем состоянии.
Простому пользователю нет времени ставить какие Убунты, поэтому он позовёт Васю из соседнего подъезда, который работает на пиве и умеет ставить винду со всеми приложениями.  :smoke: За одно и потрындят как нормальные пацаны, вместо ого чтобы красноглазить с какой-то убунтой.
Она теперь быстрее и проще винды устанавливается

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 12:29
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:24
В Убунте же давно нет проблем Арча и Дебиана
"В релизах дебиана нет тех проблем, которые убунта цепляет из анстейбл-ветки." - fixed.
Начнем с того, что в Дебиане устаревший софт. Например зачем мне в нем узать Хромиум старой версии, с дырой в безопасности, если в Убунте я буду юзать свжий

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:29
Она теперь быстрее и проще винды устанавливается
Да плевать, как она устанавливается. У линукса нет ниши на десктопе, и это факт.
Это серверная система, также пригодная для рабочих станций под присмотром админа.

Windows — это полноценная платформа для развертывания в офисе или дома, а убунта — это поделка полутора программистов. Вы поинтересуйтесь штатом Canonical. Что-то около 600 человек.

То, что у Windows есть существенные проблемы, не делает Ubuntu лучше, потому что она до этой ниши вообще не дотягивается. Шаттлворт устал заниматься благотворительностью и свернул десктопное направление. Собственная оболочка, дисплейный сервер, всё это выкинули, потому что прибыли в этой нише никакой нет. И bug #1 закрыл.

wandrien

Цитата: RawonaM от января 28, 2019, 12:03
Arch Linux хорош. Я тут собрался поставить Linux From Scratch - полностью с сорсов все собрать, дошел до сборки баша и понял, что есть лучшее время препровождение, идею я понял. Потом подумал поиграться с Arch Linux в виртуалке, тоже слишком много времени заняло, может когда-то допилю. Пока что Mint устраивает, я даже патч в Cinnamon засабмитил и его приняли, меня это вдохновило.
:) ;up:

У меня был такой путь:
Самое начало 00-х - Mandrake, Red Hat, Suse.
2-я половина нулевых - Debian, Ubuntu.

Всё это меня не устраивало, потому что постоянно глючило. Всё равно приходилось вручную пересобирать софт, а дистрибутив всячески стремился этому помешать. Честно говоря, я так и вынес оттуда мнение с тех пор, что deb-based дистрибутивы повреждают мозг логикой пакетирования софта.
Когда поставил Арч, я просто столкнулся с теми же самыми проблемаи, но теперь ничего не мешало мне их починить. Так и втянулся. Смысл в дистрибутивах пропадает, когда есть отлаженная инсталляция, и её можно rsync-ом скопировать на любой новый комп. Да еще и самым новым софтом на борту всегда.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 12:38
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 12:29
Она теперь быстрее и проще винды устанавливается
Да плевать, как она устанавливается. У линукса нет ниши на десктопе, и это факт.
Это серверная система, также пригодная для рабочих станций под присмотром админа.

Windows — это полноценная платформа для развертывания в офисе или дома, а убунта — это поделка полутора программистов. Вы поинтересуйтесь штатом Canonical. Что-то около 600 человек.

То, что у Windows есть существенные проблемы, не делает Ubuntu лучше, потому что она до этой ниши вообще не дотягивается. Шаттлворт устал заниматься благотворительностью и свернул десктопное направление. Собственная оболочка, дисплейный сервер, всё это выкинули, потому что прибыли в этой нише никакой нет. И bug #1 закрыл.
Кому вы это говорите, я испытал обе ОС в реальной жизни.
Убунта бесплатна и сразу дает весь функционал Виндовс. В нее можно вообще ничего не ставить, все уже есть.
Кроме конечно супер-пупер игр и редких сложных программ для спецов.
Для винды нужно покупать программы (как и саму винду), либо юзать пиратское ПО. Да вообще нужно чего то ставить и настраивать...
В самом Майкрасофт сервера работают на линуксах, т.е. они не доверяют надежности собственной ОС. Со шпионажем в винде поосто катастрофа. Все про это знают. В убунту же отчеты в Каноникал легко отключаются при установке, одним кликом

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Кому вы это говорите, я испытал обе ОС в реальной жизни.
Вы тут не один такой, представьте себе. Пока вы их там испытывали, я под эти обе платформы софт писал.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Убунта бесплатна и сразу дает весь функционал Виндовс.
Прямо весь? Как там, банк-клиенты уже завезли?

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Кроме конечно супер-пупер игр и редких сложных программ для спецов.
Банк-клиент - это сложная программа для спецов. :pop:

Вы не поверите, но людям винда нужна чтобы работу работать. Потому что это платформа, экосистема со своим софтом, а не просто наколенная поделка с долей рынка около 1%.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
В самом Майкрасофт сервера работают на линуксах, т.е. они не доверяют надежности собственной ОС.
В разговоре о десктопной нише
@
Ссылаться на чьи-то сервера

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Со шпионажем в винде поосто катастрофа. Все про это знают.
Знают. И поэтому весь софт уже портировали на Убунту. Или нет, не портировали...


Кстати, после покупки Red Hat-а IBM-ом вполне возможен такой финт ушами как покупка Canonical-а MS-ом. И будет убунту работать как прослойка для запуска сервисов в Linux-подсистеме винды.

Bhudh

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 13:27И будет убунту работать как прослойка для запуска сервисов в Linux-подсистеме винды.
:what: Вроде ж давно уже работает?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от января 28, 2019, 13:43
Цитата: wandrien от января 28, 2019, 13:27И будет убунту работать как прослойка для запуска сервисов в Linux-подсистеме винды.
:what: Вроде ж давно уже работает?
Работает.

Я имею в виду, что если это станет основным направлением, на десктопную версию забьют еще сильнее.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 13:27
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Кому вы это говорите, я испытал обе ОС в реальной жизни.
Вы тут не один такой, представьте себе. Пока вы их там испытывали, я под эти обе платформы софт писал.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Убунта бесплатна и сразу дает весь функционал Виндовс.
Прямо весь? Как там, банк-клиенты уже завезли?

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Кроме конечно супер-пупер игр и редких сложных программ для спецов.
Банк-клиент - это сложная программа для спецов. :pop:

Вы не поверите, но людям винда нужна чтобы работу работать. Потому что это платформа, экосистема со своим софтом, а не просто наколенная поделка с долей рынка около 1%.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
В самом Майкрасофт сервера работают на линуксах, т.е. они не доверяют надежности собственной ОС.
В разговоре о десктопной нише
@
Ссылаться на чьи-то сервера

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:14
Со шпионажем в винде поосто катастрофа. Все про это знают.
Знают. И поэтому весь софт уже портировали на Убунту. Или нет, не портировали...


Кстати, после покупки Red Hat-а IBM-ом вполне возможен такой финт ушами как покупка Canonical-а MS-ом. И будет убунту работать как прослойка для запуска сервисов в Linux-подсистеме винды.
И чего вы дельного написали, где ваш софт на рынке софта?
Банк клиент нужно посмотреть в репе, я этим не пользовался никогда вообще. И прекрасно себя чувствую. На винде я им тоже не пользовался. И не слышал чтоб где то на предприятиях юзали.
Какая там экосистема в винде интересно, браузер майкрасофт отвратный просто. Оффис слишком дорогой и давно уже не лучше бесплатного Либри оффиса. Кодеки в винду надо ставить левые. И т.д. и т.п. Майкр не умеет делать пригодный софт, кроме самой ОС.
Нишу виндовс обеспечил миллиардный пиар. Плюс т.н. поддержка, их спецы могут выехать в любую точку мира, для настройки ПО, например на какойнить китайский завод. У линукс такого нет, но простому юзеру это и не нужно.
Майкр итак давно признает Убунту за единственный перспективный линукс, согламно их политике. Гугл кстати тоже только Убунту вписало в свой Хром ОС, как резервную систему.
Шпионаж в винде полностью не отключить, даже спец софтом. После обновлений там постоянно находят новые лазейки для шпионства. Так зачем за это платить. На предприятиях РФ давно приветствуется переход на линукс, есть даже специальный закон на эту тему. Но это дело тормозит, за отсутствием нормального российскоо линукса. Так то

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 13:47
Цитата: Bhudh от января 28, 2019, 13:43
Цитата: wandrien от января 28, 2019, 13:27И будет убунту работать как прослойка для запуска сервисов в Linux-подсистеме винды.
:what: Вроде ж давно уже работает?
Работает.

Я имею в виду, что если это станет основным направлением, на десктопную версию забьют еще сильнее.
А в чем это на нее уже забили? Десктоп прекрасно работает

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:48
Оффис слишком дорогой и давно уже не лучше бесплатного Либри оффиса.
Обожаю слушать рассказы об убогости офиса от тех, кто им не пользовался.
Напишите под Либру какой-нибудь макрос для обработки данных, выгруженных из сервиса гугл-форм, например.


4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 14:01
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:48
Оффис слишком дорогой и давно уже не лучше бесплатного Либри оффиса.
Обожаю слушать рассказы об убогости офиса от тех, кто им не пользовался.
Напишите под Либру какой-нибудь макрос для обработки данных, выгруженных из сервиса гугл-форм, например.
Я пользовался Либр для написания ежегодных отчетов по работе. Огромных, с таблицами, граффиками и пр., а также для защиты диплома в свое время. Вполне себе понял, что платный оффис мне больше вообще не нужен

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:48Оффис слишком дорогой
Подписка на Office 365 + 1 TB облака стоит дешевле, чем я за интернет в месяц плачу.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:48
Шпионаж в винде полностью не отключить, даже спец софтом. После обновлений там постоянно находят новые лазейки для шпионства. Так зачем за это платить.
Люди платят. Потому что бесплатной убунтой платную шпионящую винду никак не заменить.

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 13:48
На предприятиях РФ давно приветствуется переход на линукс, есть даже специальный закон на эту тему. Но это дело тормозит, за отсутствием нормального российскоо линукса. Так то
Лучше б они код писали, закон у них есть, мать его...

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 14:07
Я пользовался Либр для написания ежегодных отчетов по работе. Огромных, с таблицами, граффиками и пр., а также для защиты диплома в свое время. Вполне себе понял, что платный оффис мне больше вообще не нужен
А я пользовался для генерации отчетов. И понял, либра со времен СтарОфиса ничуть не прибавила конкурентоспособности.

4fzbl

ЦитироватьЛюди платят. Потому что бесплатной убунтой платную шпионящую винду никак не заменить.
Ну, значит я был не человек. Как и всё большое сообщество убунту не люди ;-D

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 14:45
ЦитироватьЛюди платят. Потому что бесплатной убунтой платную шпионящую винду никак не заменить.
Ну, значит я не человек. Как и всё большое сообщество убунту не люди ;-D
Ну я тоже "не человек".
Суть не во мне или вас, мы - частности. Суть в массах.

4fzbl

Цитата: wandrien от января 28, 2019, 14:46
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 14:45
ЦитироватьЛюди платят. Потому что бесплатной убунтой платную шпионящую винду никак не заменить.
Ну, значит я не человек. Как и всё большое сообщество убунту не люди ;-D
Ну я тоже "не человек".
Суть не во мне или вас, мы - частности. Суть в массах.
Так массы переходят с ПК на смартфоны, это статистика и будущее

wandrien

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 14:48
Так массы переходят с ПК на смартфоны, это статистика и будущее
Вот это и есть "средний пользователь", а вовсе не то, что вы описывали выше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр