Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как бы называлась АССР_немцев_Поволжья после 1991?

Автор Kaiyr, апреля 12, 2014, 16:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Джереми

Цитата: jvarg от апреля 15, 2014, 16:23
Цитата: Salo_Mandr от апреля 12, 2014, 19:20
Бурят-Монголия так называлась, потому что буряты - один из монгольских народов.
Почему тогда не было калмык-монголов?
Потому что они далековато жили от Монголии, а буряты - на смежной территории. Смотри, Монголия бы добрвольно и воссоединилась с Бурят-Монголией. Как Финляндия с Карело-Финской ССР. (А как без "ССР"? "Карело-Финляндия", что ли?)
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Salo_Mandr

Цитата: jvarg от апреля 15, 2014, 16:23
Цитата: Salo_Mandr от апреля 12, 2014, 19:20
Бурят-Монголия так называлась, потому что буряты - один из монгольских народов.
Почему тогда не было калмык-монголов?

Почему украинцы называются украинцами, а не чё-то-там-русами? Так сложилось исторически. Так сложилось случайно, если хотите.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Karakurt


Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Yougi

 Республика Немцев Поволжья - ни в коем разе не проканало бы. У нас вон запретили Карельской республикой назваться - сказали, карелы ещё не дай бог, подумают, что им тут что-то принадлежит. Назвали Республика Карелия.


Geoalex

Цитата: Yougi от апреля 23, 2014, 11:13
У нас вон запретили Карельской республикой назваться - сказали, карелы ещё не дай бог, подумают, что им тут что-то принадлежит. Назвали Республика Карелия.
Где про это можно почитать?

Yougi

ЦитироватьГде про это можно почитать?
В местных газетах того времени.
Предвидя вопрос - где их взять - в местной же библиотеке.

amdf

Цитата: Yougi от апреля 23, 2014, 11:13
Республика Немцев Поволжья - ни в коем разе не проканало бы. У нас вон запретили Карельской республикой назваться - сказали, карелы ещё не дай бог, подумают, что им тут что-то принадлежит. Назвали Республика Карелия.
Какая чушь. Российская Федерация означает, что федерация принадлежит российцам? Как такое измышление вообще могло родиться в чьей-то голове.
В общем случае, простое название вида "Тарабария" всегда красивее и уместнее, чем сочетание "Тарабарская (народная|демократическая|социалистическая) республика/федерация/джамахирия".
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

alant

Цитата: amdf от апреля 23, 2014, 13:43
Цитата: Yougi от апреля 23, 2014, 11:13
Республика Немцев Поволжья - ни в коем разе не проканало бы. У нас вон запретили Карельской республикой назваться - сказали, карелы ещё не дай бог, подумают, что им тут что-то принадлежит. Назвали Республика Карелия.
Какая чушь. Российская Федерация означает, что федерация принадлежит российцам? Как такое измышление вообще могло родиться в чьей-то голове.
В общем случае, простое название вида "Тарабария" всегда красивее и уместнее, чем сочетание "Тарабарская (народная|демократическая|социалистическая) республика/федерация/джамахирия".
Чехи не согласны.
Я уж про себя молчу

Hellerick

Цитата: amdf от апреля 23, 2014, 13:43
В общем случае, простое название вида "Тарабария" всегда красивее и уместнее, чем сочетание "Тарабарская (народная|демократическая|социалистическая) республика/федерация/джамахирия".

Лично мне тоже кажется, что название по существительному «престижнее», чем по прилагательному.


Yougi

ЦитироватьВ общем случае, простое название вида "Тарабария" всегда красивее и уместнее, чем сочетание "Тарабарская (народная|демократическая|социалистическая) республика/федерация/джамахирия".
Это по русски. Не по русски ( по карельски или фински ) так сказать в принципе невозможно. Можно только Tarabarinen tasavalta.
Поэтому официальное название Карелии по русски - "Республика Карелия", а по фински - Karjalan Tasavalta, что, в общем случае, далеко не одно и тоже.

Hellerick

Цитата: Yougi от апреля 29, 2014, 15:11
Это по русски. Не по русски ( по карельски или фински ) так сказать в принципе невозможно. Можно только Tarabarinen tasavalta.
Поэтому официальное название Карелии по русски - "Республика Карелия", а по фински - Karjalan Tasavalta, что, в общем случае, далеко не одно и тоже.

Красным выделены взаимно противоречащие утверждения.

Yougi

ЦитироватьКрасным выделены взаимно противоречащие утверждения.
Не забываем добавлять IMHO.

Hellerick

Логика там, а не IMHO. Если передать разницу между конструкциями прил.+сущ. и сущ.+сущ. при переводе на финский сохранить в принципе невозможно, то финский перевод соответствует им обеим сразу.

Помню аналогичная история была с попытками перевода официального названия Тайваня. То ли «Китайская Республика», то ли «Республика Китай» — дохлый пытаться ориентируясь на оригинал выяснить, что же их этого вернее.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

amdf

Цитата: Yougi от апреля 29, 2014, 15:11
ЦитироватьВ общем случае, простое название вида "Тарабария" всегда красивее и уместнее, чем сочетание "Тарабарская (народная|демократическая|социалистическая) республика/федерация/джамахирия".
Это по русски. Не по русски ( по карельски или фински ) так сказать в принципе невозможно. Можно только Tarabarinen tasavalta.
Поэтому официальное название Карелии по русски - "Республика Карелия", а по фински - Karjalan Tasavalta, что, в общем случае, далеко не одно и тоже.
Различия, высасыванные из пальца, поиск смыслов там, где их нет, а также очевидное стремление «аби не як у москалів».
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

DarkMax2

Цитата: Kaiyr от апреля 12, 2014, 16:28
Если бы АССР_немцев_Поволжья не ликвидировали бы или создали бы вновь как ЧИАССР то после распада как бы назвали эту автономию? Республика волжская Германия? Республика немцев Поволжья? Как бы еще называлась корейская автономия в Дальнем Востоке если бы их не депортировали?
Волжсконемецкая.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Agabazar

Цитата: Yougi от апреля 23, 2014, 11:13
Республика Немцев Поволжья - ни в коем разе не проканало бы. У нас вон запретили Карельской республикой назваться - сказали, карелы ещё не дай бог, подумают, что им тут что-то принадлежит. Назвали Республика Карелия.
Точно.
Какова была основная идеология в отношении национальных образований в 90-х годах (да и сейчас)?
Выхолостить эту самую национальную сущность. Дескать, названия типа Удмуртская, Чувашская совершенно случайные, никакого значения не имеющие. Ведь как рассуждают: Татарстан или Калининградская или Костромская область — какая разница? Мол, все равны.... При восстановлении Крымской автономии, вон, тоже не захотели упоминания крымских татар — коренных жителей.

piton

Цитата: Agabazar от сентября 11, 2014, 20:40
При восстановлении крымской автономии, вон, тоже не захотели упоминания крымских татар — коренных жителей.
Бо отнесение чела к этносу - его частное дело..
W


ivanovgoga

По сабжу.
Сначала Германия выдала бы всем немцам и желающим немецкие паспорта, потом там провели бы референдум о независимости, что ,ессесценно, вызвало бы бурю негодования местных русских и начало огнедымовых разборок. Германия , возмущенная действиями фашиствующих русских ввела бы свои войска для защиты несчастных немцев. А потом от Поволжья.... до Алма-Аты была бы создана Новогермания. Бедные немцы защищены, а фашисты русаки-справедливо изгнаны с территории древней Новогермании Neuendeutschland.
Как-то так. 8-)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Agabazar

Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2014, 21:13
вызвало бы бурю негодования местных русских и начало огнедымовых разборок
На самом деле возможность или невозможность подобных событий зависит от 1000 факторов, которые заранее неизвестны.  Пример: в советское время образование национальных образований на самом деле происходило почти незаметно, никого это практически не задевало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр