Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Завоевание

Автор g1amura, апреля 10, 2014, 18:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: I. G. от апреля 10, 2014, 22:01
Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 21:42
Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 21:41
Александра А. в России - чем это плохо?
России-ничем, тебе, думаю, тут не очень понравится. :no:
Там есть Челябинск.

Иван-Царевич, чем мне не понравится Россия? Понравится мне Россия, гораздо больше чем Молдова. В этом я твёрдо уверена. В России всё лучше: и люди, и культура, и города, и вообще landscape/paesaggio.

И.Г., Челябинск для меня - не вариант. Слишком далеко от Москвы и Европы. Я бы хотела ближе к Москве но к северу от параллели 56 N.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Иван-Царевич

Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 22:26
Цитата: I. G. от апреля 10, 2014, 22:01
Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 21:42
Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 21:41
Александра А. в России - чем это плохо?
России-ничем, тебе, думаю, тут не очень понравится. :no:
Там есть Челябинск.

Иван-Царевич, чем мне не понравится Россия? Понравится мне Россия, гораздо больше чем Молдова. В этом я твёрдо уверена. В России всё лучше: и люди, и культура, и города, и вообще landscape/paesaggio.

И.Г., Челябинск для меня - не вариант. Слишком далеко от Москвы и Европы. Я бы хотела ближе к Москве но к северу от параллели 56 N.
Астрахань-че, как?

Alexandra A

Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 22:27
Астрахань-че, как?
К северу от параллели 56 N, обязательное условие.

В жару ехать не хочу.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Иван-Царевич

Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 22:31
Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 22:27
Астрахань-че, как?
К северу от параллели 56 N, обязательное условие.

В жару ехать не хочу.
Зимой тут минус 40, где жара то?

Джереми

Цитата: Geoalex от апреля 10, 2014, 19:09
Цитата: LUTS от апреля 10, 2014, 19:01
От каких?
От разных. Вот, например, завоевали белые люди каких-нибудь африканцев, прекратили там кровопролитные межплеменные войны, научили их задницу подтирать и сделали всем прививки от жёлтой лихорадки. Плохо разве?
А если до этого они, аборигены, задницу подмывали, а их на подтирание переучили? А если эти цивилизаторы депортировали народы из сельвы в прерии? Или, вооружив, ещё большую бойню спровоцировали? Или заинтересовали их в выращивании "нехилой травы - мака"?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Иван-Царевич

Цитата: Джереми от апреля 10, 2014, 22:36
Цитата: Geoalex от апреля 10, 2014, 19:09
Цитата: LUTS от апреля 10, 2014, 19:01
От каких?
От разных. Вот, например, завоевали белые люди каких-нибудь африканцев, прекратили там кровопролитные межплеменные войны, научили их задницу подтирать и сделали всем прививки от жёлтой лихорадки. Плохо разве?
А если до этого они, аборигены, задницу подмывали, а их на подтирание переучили? А если эти цивилизаторы депортировали народы из сельвы в прерии? Или, вооружив, ещё большую бойню спровоцировали? Или заинтересовали их в выращивании "нехилой травы - мака"?
Плюсую.

heckfy

Цитата: Alexi84 от апреля 10, 2014, 19:34
В некоторых случаях завоевание приносит больше пользы, чем вреда.
Скажем, завоевание Венгрии Габсбургами в конце XVII века - это скорее хорошо, чем плохо. В противном случае большая часть Венгрии оказалась бы под турецким владычеством, которое было гораздо хуже австрийского.
Тюркизация есть дело хорошее.

Джереми

Цитата: heckfy от апреля 10, 2014, 22:43
Тюркизация есть дело хорошее.
Ровно через год исполнится столетие самой хорошей тюркизации армян в Османской Империи.....Враги блистателной порты её почему-то геноцидом назвали. А ещё расскажите про хорошесть тюркизации тому черкесскому парню, народному музыканту, которого тюркизаторы привязали к столбу с ногами в роднике....
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

g1amura

Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 21:39
Цитата: Damaskin от апреля 10, 2014, 21:39
Цитата: Dada от апреля 10, 2014, 21:18
В очереди стояли, а умоляли как...

Умоляли примерно так:

"И мы, Тушинские земли и Кевсурскии и Пшавскии все три хрйстиянские государства, соединачилися и послали к тебе, великому государю, посланников своих заодно Султана да Григорья и Павла и хотим быть в холопстве под вашею царского величества высокою рукою"

Письмо представителей тушин, хевсуров и пшавов царю Алексею Михайловичу о переходе их в Русское подданство. 1657 г. января.
http://www.sedmitza.ru/lib/text/439154/
Глупые люди, ой глупые. Не понимали, что творят. :fp:

они писать- читать не умели. кто написал им это прошение интересно, но через века, русские все ж пришли к ним

"Как велик был страх, наведенный на всех окрестных горцев победой Симановича, — говорит Зиссерман, — можно судить по тому, что тридцать с лишком лет после этого впечатление еще не изгладилось, и мне приходилось в разговоре со стариками хевсурами и пшавами замечать, с каким ужасом они вспоминали об участи, постигшей тогда их села"
в горах живем, чтоб воевать

Geoalex

Цитата: Джереми от апреля 10, 2014, 22:36
А если эти цивилизаторы депортировали народы из сельвы в прерии? Или, вооружив, ещё большую бойню спровоцировали? Или заинтересовали их в выращивании "нехилой травы - мака"?
Тогда плохо. Десу же.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от апреля 10, 2014, 19:51
За пару месяцев вырезано около 1 млн человек - 15% населения страны.

Емнип достоверной статистики нет. Разные политические силы могут завышать или понижать цифры...

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 22:26
В России всё лучше: и люди, и культура, и города, и вообще landscape/paesaggio.

Россия лучше юго-восточной Британии железного века? :o

Джереми

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 08:08
Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 22:26
В России всё лучше: и люди, и культура, и города, и вообще landscape/paesaggio.

Россия лучше юго-восточной Британии железного века? :o
Вообще не понимаю, как можно глечик с макитрой (Молдову с Россией) сравнивать в плане "лучше - хуже"? Ведь Россия, пожалуй, самая контрастная страна в мире. Даже русские регионы такие разные во многих отношениях. Обычно люди (в бывших республиках СССР) имеют в виду возможность заработка. Но в большинстве регионов, особенно на западе РФ он невысок, и копеечка здесь достаётся ох как тяжко! И ещё. Приезжая сюда, такие люди ставят перед собой только материальные задачи, а больше их ничего не интересует. Часто с нашей точки зрения они только укрепляют российские коррупционные схемы. Увы!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 08:01
Цитата: Geoalex от апреля 10, 2014, 19:51
За пару месяцев вырезано около 1 млн человек - 15% населения страны.

Емнип достоверной статистики нет. Разные политические силы могут завышать или понижать цифры...
А вот пример резни без ножа. За 4 месяца (с января по май 1933) на территории нынешнего Краснодарского края от искусственного голодомора умерло ок. 900 тысяч чел. -  30% населения.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Nevik Xukxo


Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 08:01
Емнип достоверной статистики нет. Разные политические силы могут завышать или понижать цифры...
Да, конечно. Минимальная оценка жертв данного события - 500 тыс., максимальная - 1,1 млн.

Herobrine

Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 22:31
Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 22:27
Астрахань-че, как?
К северу от параллели 56 N, обязательное условие.

В жару ехать не хочу.
Лучший вариант - Нижний Новгород. Приедете, и не захотите уезжать обратно.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

TawLan

Цитата: Джереми от апреля 11, 2014, 08:40
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 08:01
Цитата: Geoalex от апреля 10, 2014, 19:51
За пару месяцев вырезано около 1 млн человек - 15% населения страны.

Емнип достоверной статистики нет. Разные политические силы могут завышать или понижать цифры...
А вот пример резни без ножа. За 4 месяца (с января по май 1933) на территории нынешнего Краснодарского края от искусственного голодомора умерло ок. 900 тысяч чел. -  30% населения.

А сколько от искуственного голодомора умерло для победы коммунизма при Ленине случайно не знаешь? Помню где-то читал, забыл цифры

Herobrine

Цитата: alant от апреля 10, 2014, 21:24
Цитата: g1amura от апреля 10, 2014, 18:38
завоевание одного народа другим благое дело или нет?
Конечно благое. Если в замечательной книге, гениальном фильме или слезовышибательном репортаже его воспевают, как благое дело.
Ваш сарказм тут не к месту.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Geoalex

Цитата: TawLan от апреля 11, 2014, 09:32
А сколько от искуственного голодомора умерло для победы коммунизма при Ленине случайно не знаешь? Помню где-то читал, забыл цифры
Это новое слово в исторической науке.

Alexandra A

Цитата: Herobrine от апреля 11, 2014, 09:26
Лучший вариант - Нижний Новгород. Приедете, и не захотите уезжать обратно.
Крупный город, дорого.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

TawLan

Цитата: Geoalex от апреля 11, 2014, 09:40
Цитата: TawLan от апреля 11, 2014, 09:32
А сколько от искуственного голодомора умерло для победы коммунизма при Ленине случайно не знаешь? Помню где-то читал, забыл цифры
Это новое слово в исторической науке.

:donno:

Triton

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2014, 21:35
Цитата: Triton от апреля 10, 2014, 19:47
Цитата: Geoalex от апреля 10, 2014, 19:09Вот, например, завоевали белые люди каких-нибудь африканцев, прекратили там кровопролитные межплеменные войны,...
...одну половину увезли на плантации, вторую убили.
Пятьдесят миллионов убили? :3tfu:
Колониальное рабство - это не сахар, но не надо уж такую клюкву-то, наверное...
Это был сарказм.
А что, межплеменные войны истребят 50 мегалюдей?  :???
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 21:42
Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 21:41
Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 19:47
Цитата: Triton от апреля 10, 2014, 19:46
Цитата: Иван-Царевич от апреля 10, 2014, 19:02
Цитата: LUTS от апреля 10, 2014, 19:02
Цитата: Alexandra A от апреля 10, 2014, 18:58
Хорошее.
Вот придет скоро румынская армия...  :negozhe:
А ей то че, она в Россию собралась.
Армия?  :green:
Хуже, Шурочка.
Александра А. в России - чем это плохо?
России-ничем, тебе, думаю, тут не очень понравится. :no:
Наверное буква А — это всё-таки армия.  :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Джереми

Цитата: TawLan от апреля 11, 2014, 09:32
А сколько от искуственного голодомора умерло для победы коммунизма при Ленине случайно не знаешь? Помню где-то читал, забыл цифры
Не знаю. Что такое "при Ленине"? Он относительно Кубани всего лишь год у власти был - в 1921-м. У него не было столь единоличной власти, как у всех его советских / российских последователей. Можете и дальше "где-то" читать. Я не верю никаким напечтанным цифрам, а лишь своим старикам. Цифра 900 000 высчитана по воспоминаниям и по пропорциям. И ещё около 200 000 депортировано было в самые "некурортные" места и там четверть умерла. И ещё ок. 70 000 было расстреляно на месте. В 1930-е на Кубани было истреблено народа в 2 раза больше, чем погибло кубанцев во 2-й Мировой войне, а уж гражданской и подавно. И самое скверное, что репрессии носили этнический подтекст - товарищи с "нетаким" языком боролись. До 1937-го край был лишён права выборов, очень долго был негласный запрет приёма местной молодёжи в ряд ВУЗов, во МГИМО, например.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр