Почему одни народы с утратой языка быстро ассимилируются, а другие нет?

Автор lammik, апреля 6, 2014, 10:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Если взять российские КМНС, то язык теряют все, но вот только некоторые этносы стабильно теряют в численности, другие ее сохраняют, а третьи растут да еще и опережающими темпами. И на льготы не спишешь, льготы-то у всех.

Wolliger Mensch

Потому что разные факторы: один народ живой, другой умер. Один народ сильно отличается от других культурно и/или антропологически, а другой нет. И т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Речь все же о живых народах. Для иллюстрации приведу конкретный пример - тофалары и чулымцы, по идее народы похожие и языком и численностью и культурой, однако количество тофаларов стабильно вот уже несколько десятилетий, а чулымцев стало в два раза меньше за каких-то 8 лет между переписями.

Wolliger Mensch

Цитата: lammik от апреля  6, 2014, 19:01
Речь все же о живых народах.
А вы думаете, представители умерших народов мертвецы? ;D Речь же не о биологической смерти, а об этническом развитии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Чтоб понятней было, приведите пример - какие российские народы "умерли", а какие -нет.
И возможна ли реанимация в первом случае?

Y.R.P.

Цитата: lammik от апреля  6, 2014, 19:14
Чтоб понятней было, приведите пример - какие российские народы "умерли", а какие -нет.
И возможна ли реанимация в первом случае?
Посмотрите Гумилева «Этногенез и биосфера Земли». Там перечислены все стадии развития этноса, откуда Менш берет свои выводы. ИРЛ языковая ассимиляция не имеет к этим фантазиям ровным счетом никакого отношения. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от апреля  6, 2014, 19:42
... языковая ассимиляция не имеет к этим фантазиям ровным счетом никакого отношения. :)
Вы занимаетесь сравнением стадий этнического развития и склонностью к ассимиляции?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  6, 2014, 19:50
Вы занимаетесь сравнением стадий этнического развития и склонностью к ассимиляции?
Я не занимаюсь сравнением теплого с мягким.  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Гумилева читал, все же думаю, что биологические параллели не совсем корректны. Правильно я понял, что вы оба считаете, что языковая ассимиляция не имеет отношения к выживанию этноса как такового?

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  6, 2014, 19:58
На основании чего тогда вы делаете выводы?
На основании изучения особенностей конкретных примеров, а не подгонки их к некой теории. Напр., почему венгерский удержался в Паннонии, а булгарский не удержался на Дунае.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от апреля  6, 2014, 20:14
На основании изучения особенностей конкретных примеров, а не подгонки их к некой теории. Напр., почему венгерский удержался в Паннонии, а булгарский не удержался на Дунае.
Как думаете, почему и.-е. *bʰrātēr > прагерм. *bʰrōþēr, но и.-е. *pətēr > прагерм. fađēr? Теорию о том, что и.-е. *t > прагерм. *þ нужно отбросить?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  6, 2014, 21:17
Как думаете, почему и.-е. *bʰrātēr > прагерм. *bʰrōþēr, но и.-е. *pətēr > прагерм. fađēr? Теорию о том, что и.-е. *t > прагерм. *þ нужно отбросить?
Какое это имеет отношение к языковой ассимиляции?
Если хотите мысль за Гримма с Вернером, откройте соотв. тему. Там и обсудим, кто был раньше, или женились ли конунги на саамках. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Geoalex

Цитата: lammik от апреля  6, 2014, 19:01
Речь все же о живых народах. Для иллюстрации приведу конкретный пример - тофалары и чулымцы, по идее народы похожие и языком и численностью и культурой, однако количество тофаларов стабильно вот уже несколько десятилетий, а чулымцев стало в два раза меньше за каких-то 8 лет между переписями.
Как я понимаю чулымцы - земледельцы и живут в преимущественно русском окружении. Т.е. они меньшинство, при этом особо ничем не отличающееся от большинства, следовательно обречены на ассимиляцию. Тофалары же живут более обособлено и резко отличаются от русских образом жизни - они оленеводы. Таким образом у них причин для ассимиляции меньше.

lammik

Цитата: Geoalex от апреля  8, 2014, 10:19
Как я понимаю чулымцы - земледельцы и живут в преимущественно русском окружении. Т.е. они меньшинство, при этом особо ничем не отличающееся от большинства, следовательно обречены на ассимиляцию. Тофалары же живут более обособлено и резко отличаются от русских образом жизни - они оленеводы. Таким образом у них причин для ассимиляции меньше.
Насколько мне известно, оленеводство у тофаларов в далеком прошлом. Кривоногов, который тщательно исследовал данный этнос, утверждал, что степень метисации у него очень высокая, однако потомки от смешанных браков практически в 100% выбирают тофаларскую идентичность. Да и обособленность у тофаларов сомнительная - в Верхней Гутаре и Алыгджере они примерно половину населения составляют, отсюда и метисация.



Джереми

Среди ассимилируемых народов, как, например, чулымцы, на самом деле есть много разных слоёв с разным типом этнического самосознания - от бывших чулымцев, а нынешних русских ультра-шовинистов до  ультра-националистов. Процесс ассимиляции может быть затяжным, а чулымцев будет всё время больше тофаларов. Разнится и политика госудаства по отношению к средним, не получившим в воё время никакой автономии народностей или у которых она была отнята и к совсем малым этносам типа тофов, кетов, энков, юкагиров, удэгейцев и др. Эти последние совсем "неопасны", в отношениии их разрешается повоздыхать. Если какой-то представитель этих народов начнёт разговаривать о суверенитете и т.п., это никто не воспримет всерьёз. Более всего ассимиляционные потуги государств направлены на этно- и лингвогруппы, живущие вне своих государств и автономий или не имеющие их, но со значительной численностью. Пример цыган говорит, что самый правильный путь к самосохранению - жить в рассеянии, но малыми компактными группами. Так легко организовать свой бизнес, можно в той или иной мере сохранить язык и т.п. При этом как можно больше дистанцировать себя от государства и жить, по сути, вне него. Несмотря на то, что цыгане очень неприязненно относятся к представителям окружающих народов, используя непонимание их языка большинством соседей,  "моют кости" всем мало-мальски неугодившим, никто и никогда их не судил за национализм и т.п. Потому что он для власти не опасен. 
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.


Джереми

Цитата: lammik от апреля  8, 2014, 12:18
Цитата: Джереми от апреля  8, 2014, 11:49
а чулымцев будет всё время больше тофаларов.
Откуда такие сведения?
Какие "сведения"? Там же "будет", спросили бы "Откуда такая уверенность"?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.



Awwal12

Цитата: lammik от апреля  6, 2014, 10:33
Почему одни народы с утратой языка быстро ассимилируются, а другие нет?
Потому что в этнической ассимиляции задействовано много иных факторов: культурных, социально-экономических, религиозных и др. Естественно, в каждом случае нюансы свои.
Цитата: lammik от апреля  6, 2014, 20:08
Правильно я понял, что вы оба считаете, что языковая ассимиляция не имеет отношения к выживанию этноса как такового?
Для существования этноса наличие у него собственного языка, строго говоря, необязательно. Однако для большого числа народов России языковой фактор является единственным РЕЛЕВАНТНЫМ отличием от русских, особенно в городской среде. Понятно, что при этом языковая ассимиляция будет равнозначна этнической.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agabazar

Цитата: Джереми от апреля  8, 2014, 11:49
Разнится и политика госудаства по отношению к средним, не получившим в воё время никакой автономии народностей или у которых она была отнята и к совсем малым этносам типа тофов, кетов, энков, юкагиров, удэгейцев и др. Эти последние совсем "неопасны", в отношениии их разрешается повоздыхать. Если какой-то представитель этих народов начнёт разговаривать о суверенитете и т.п., это никто не воспримет всерьёз. Более всего ассимиляционные потуги государств направлены на этно- и лингвогруппы, живущие вне своих государств и автономий или не имеющие их, но со значительной численностью.
Ну да, для империй "особенно опасны" национальные группы, имеющие некую "критическую массу".

lammik

Сдается мне, что ассимиляция - процесс естественный и может двигаться безо всяких "потуг", они нужны, чтобы ее предотвратить, это да.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр