Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Авторитет бога

Автор Rashid Jawba, апреля 1, 2014, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 15:47
Бог в этой модели не нужен

В какой модели  Бог не нужен?
У Иоанна еще как нужен. У  Иоанна Логос - это совершенно конкретный человек, с которым тот был лично знаком.

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 15:47
Логос - это аристотелевский топос

Ну, вы тут об этом Логосе, я о другом, много их, идея развивалась.
Предпосылка - это Гераклит, развитие - это Филон и гностики, тезисы - это Иоанн.
И везде свой Логос.
С какими именно греческими авторами связывает изложенное понимание Логоса Мамардашвили мне не понятно. Могу предположить, что речь идет о неоплатониках (со странной отсылкой к Аристотелю). Но надо понимать, что это не единственное понимание Логоса и даже не единственное понимание Логоса в греческой философии.

Flos

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 15:52
от Парменида до Аристотеля

Я не могу, как ни стараюсь, привязать понятие Логос к Аристотелю. Наверное, фантазии не хватает.
Топос, структуры, поэты - это все так далеко от всех прочих логосов, совсем не то, только называется так же...

Flos

Цитата: Lodur от августа 20, 2014, 15:54
Та цэ ж веданта и тантра в одном флаконе. :)

Правда всегда одна, это сказал фараон.
;)

Aleqs_qartveli

Цитата: Rashid Jawba от апреля  1, 2014, 23:19
Бог неопределим . Крайне неопределен.  Возможно, сумасшедший.
Мудрость века сего - безумие пред Богом. Так что, возможно, в каком-то смысле вы и правы... :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 20, 2014, 15:54Та цэ ж веданта и тантра в одном флаконе.
Неоплатонизм и веданта: две ветви высшей философии, можно сказать, оккультной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

*офтоп, просмеяться надоть

Пока я в деревне 5 недель жила, 8 кубов берёзовых дров (колотых) в сарай укладывала, про мою родную деревню Смирнов пестню сложил:
"кто не носит Вольтера за пазухой, тот изгой на деревне у нас"  :yes:
http://smirnoff-98.livejournal.com/146907.html
🐇

_Swetlana

... :-[ну почему мне слышится: кто не носит Платона за пазухой, тот получит немедленно в глаз!
🐇

RNK

Игностицизм, или игтеизм, — точка зрения на теологию, согласно которой любая другая точка зрения на теологию (включая агностицизм) делает слишком много необоснованных допущений относительно концепции Бога/богов, и некоторых других теологических концепций. Термин «игностицизм» был введен основателем гуманистического иудаизма Шервином Вайном.

Некоторыми философами игностицизм рассматривается как разновидность атеизма или агностицизма, в то время как другие считают его самостоятельным принципом. Игностик придерживается мнения, что не может даже сказать, атеист он или теист до тех пор, пока не будет предложено адекватное определение теизма.

Игностицизм и теологический нонкогнитивизм считаются иногда синонимами, соотношение между игностицизмом и другими нетеистическими воззрениями менее однозначно. Пол Куртц находит его совместимым с негативным атеизмом и агностицизмом.

ЦитироватьЯ ввел понятие 'игтеизм' потому, что теистическое существо, которое обсуждается теологами и философами, не является умопостигаемым. Здесь частица 'иг-' (ig-) происходит от слова 'не ведающий' (ignorant), так как мы никоим образом не можем знать, что понимается под словом 'теизм', когда используем понятие 'Бог', чтобы обозначить с его помощью трансцендентное существо или 'основу' бытия. Тот аргумент, который используют теологи (например, Тиллих), что 'язык Бога' должен рассматриваться символически или метафорически, с моей точки зрения, является уловкой. Семантический туман заставляет усматривать в нем что-то двусмысленное, что в ходе прояснения оказывается ложным.

Пол Куртц, «Новый скептицизм»

В книге «Язык, истина, и логика» Альфред Айер утверждает, что никто не может говорить о существовании Бога или даже самой возможности его существования, поскольку это понятие неверифицируемо и потому бессмысленно. Айер ставит его вне атеизма, агностицизма и теизма, потому что все эти позиции предполагают наличие смысла в высказывании «Бог существует». Учитывая бессмысленность теистических притязаний, Айер высказывает мнение, что «нет логического основания для антагонизма между религией и опытным знанием», поскольку теизм не влечет за собой никаких суждений, которые мог бы опровергнуть научный метод.

Вслед за Айером, Теодор Дранж находит атеизм и агностицизм принимающими суждение «Бог существует» как осмысленное: атеисты оценивают его как «ложное или вероятно ложное», а агностики оставляют вопрос открытым пока решающее доказательство не будет представлено. Если принять определение Дранжа, игностики не являются ни атеистами ни агностиками, а различие между ними в упрощенном виде может быть выражено так:

    Атеист: «Я не верю, что Бог существует»
    Агностик: «Я не знаю, существует Бог или нет»
    Игностик: «Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите ,,Бог существует/не существует"».
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

bvs


Nevik Xukxo

Цитата: RNK от августа 20, 2014, 17:44
Атеист: «Я не верю, что Бог существует»
А разве атеисты не уверены, что знают, что бога нет? :???

_Swetlana

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2014, 17:54
Цитата: RNK от августа 20, 2014, 17:44
Атеист: «Я не верю, что Бог существует»
А разве атеисты не уверены, что знают, что бога нет? :???
Конечно, уверены. Им это уже доказали.
🐇

_Swetlana

Цитата: bvs от августа 20, 2014, 17:54
По-моему эту тему надо в Религию.
Да не бойся, тебя не обидим мы, и подскажет любой комбайнёр: с вечеру как напьёшься с Овидием, так с утра посетит Кьеркегор.
🐇

_Swetlana

Цитата: Flos от августа 20, 2014, 15:59
Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 15:47
Бог в этой модели не нужен

В какой модели  Бог не нужен?
У Иоанна еще как нужен. У  Иоанна Логос - это совершенно конкретный человек, с которым тот был лично знаком.

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 15:47
Логос - это аристотелевский топос
Ну, вы тут об этом Логосе, я о другом, много их, идея развивалась.
Предпосылка - это Гераклит, развитие - это Филон и гностики, тезисы - это Иоанн.
И везде свой Логос.
С какими именно греческими авторами связывает изложенное понимание Логоса Мамардашвили мне не понятно. Могу предположить, что речь идет о неоплатониках (со странной отсылкой к Аристотелю). Но надо понимать, что это не единственное понимание Логоса и даже не единственное понимание Логоса в греческой философии.
Всё верно. Есть слово - Логос, многозначное:
К нему привязан некий "топос" - по Декарту полный список того, что к Логосу имеет отношение. В том числе и Бог. Здесь мы не религию обсуждаем, а семантику этого слова.

Для Мамардашвили логос - концепт греческой философии, от Парменида до Аристотеля, просто не все называли его логосом. Аристотель, гений-классификатор с талантом филолога-назывателя, ввёл терминологию, которой мы до сих пор пользуемся. Я лично пользуюсь - актуальная бесконечность, потенциальная бесконечность, понятия не имела, откуда это всё взялось... теперь знаю  :) греческий философский логос стал называть топосом, а логос сузился до логики, высказываний в знаковых системах. Отсюда и появилось Слово-Бог, имхо. 
🐇

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Aleqs_qartveli

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2014, 17:54
Цитата: RNK от августа 20, 2014, 17:44
Атеист: «Я не верю, что Бог существует»
А разве атеисты не уверены, что знают, что бога нет? :???
По моему опыту, это зависит от того, что им удобней в данный момент :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Yitzik

Цитата: Flos от августа 20, 2014, 15:33
Предпосылка.

Есть некая штука Логос (условно "Слово"), которая составляет сущность бытия.

Развитие.

Есть Бог, далеко от мира.
Есть эманация Бога, условно "Слово", которое исходит от Бога и через него Бог взаимодействует с миром.

Заменим "Слово" на "Мемра" или "Шхина", и видим в результате чисто иудейский взгляд на мироздание. Даже без притягивания за уши идей каббалы.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Pawlo

Цитата: Yitzik от августа 20, 2014, 20:53
Цитата: Flos от августа 20, 2014, 15:33
Предпосылка.

Есть некая штука Логос (условно "Слово"), которая составляет сущность бытия.

Развитие.

Есть Бог, далеко от мира.
Есть эманация Бога, условно "Слово", которое исходит от Бога и через него Бог взаимодействует с миром.

Заменим "Слово" на "Мемра" или "Шхина", и видим в результате чисто иудейский взгляд на мироздание. Даже без притягивания за уши идей каббалы.
собственно вероятно ап Иоанн из этого взгляда и исходил
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

_Swetlana

Цитата: Yitzik от августа 20, 2014, 20:53
Цитата: Flos от августа 20, 2014, 15:33
Предпосылка.

Есть некая штука Логос (условно "Слово"), которая составляет сущность бытия.

Развитие.

Есть Бог, далеко от мира.
Есть эманация Бога, условно "Слово", которое исходит от Бога и через него Бог взаимодействует с миром.

Заменим "Слово" на "Мемра" или "Шхина", и видим в результате чисто иудейский взгляд на мироздание. Даже без притягивания за уши идей каббалы.
Кстати, а кто такая Мемра, а также Шхина?
ЗЫ. Давайте и каббалу за уши притянем  ::)
🐇

Aleqs_qartveli

Цитата: Flos от августа 20, 2014, 16:12
Цитата: Lodur от августа 20, 2014, 15:54
Та цэ ж веданта и тантра в одном флаконе. :)

Правда всегда одна, это сказал фараон.
;)
Спасибо, что она вообще хотя бы есть :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

zwh

Некий чудак и поныне за правду воюет,
Правда, в речах его правды -- на ломаный грош.
Чистая правда со временем восторжествует --
Если проделает то же, что явная ложь!

(с) В.Высоцкий.

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр