Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый правильный порядок слов

Автор Алексей Гринь, марта 13, 2014, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

Цитата: Алексей Гринь от марта 14, 2014, 16:17
Цитата: BormoGlott от марта 14, 2014, 07:33
а какой по-вашему должен быть порядок в словосочетаниях:
дверная ручка,
Должно быть «дверь её-ручка». Такой порядок присутствует во множестве языков.
Ручка — часть двери, так что нормально сначала сказать «дверь», а потом уточнить её более конкретную часть — «ручка».

Tiszta magyarosan – 'ajtó kilincse' (személyraggal), amikor 'ajtókilincs' (összetétel) szokásosabb.
Offtop
Прямо таки как в венгерском – «дверь ручка(её)» (при помощи личного окончания), хотя «двериручка» (словосложение) привычнее.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

mnashe

Цитата: Bhudh от марта 15, 2014, 21:26
Цитата: BormoGlott от марта 15, 2014, 20:25ни в одном из существующих языков не используется
:o
:+1:

Цитата: Wolliger Mensch от марта 13, 2014, 22:19
Нормальный порядок слов — по рангу в предложении: сказуемое → подлежащее → прямое дополнение → непрямое дополнение → косвенное дополнение.
Как в древних семитских?
«И посадил Господь Бог сад в ʕэдене с востока, и положил там человека иже слепил».

А чем отличается косвенное от непрямого?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Bhudh от марта 15, 2014, 21:26
Цитата: BormoGlott от марта 15, 2014, 20:25Алексей Гринь ратует за некий правильный (с его точки зрения) порядок слов, который ни в одном из существующих языков не используется
:o А второе сообщение в теме Вы кагбе не видели⁈
а что, разве там утверждается, что латинский использует только этот единственно правильный по-Гриню порядок слов.
Честно признаться я и первого сообщения в теме совсем не понял, какой такой самый правильный порядок слов может быть безотносительно к языку вообще. Для каждого языка характерен какой-то порядок слов в предложении, а какой-то не характерен. Тот, который не характерен называют неправильным, а остальные все правильные.
Чо там Гринь хотел сказать в своём сообщении, он наверное уже и сам не помнит. Помнится у него, кажется, тогда живот болел, может с этим связано :)

Хворост

Цитата: BormoGlott от сентября  1, 2014, 11:58
Честно признаться я и первого сообщения в теме совсем не понял, какой такой самый правильный порядок слов может быть безотносительно к языку вообще.
Цитата: Алексей Гринь от марта 13, 2014, 21:44
«Рожа заспанная сопли жуёт».
По-моему, пост Гриня вполне понятный.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

АБР-2

Это либо розыгрыш, либо технический склад ума. Для таких специально изобрели язык "ложбан", где порядок слов строго фиксирован. Мне нравится вариативность во всех вариантах - это даёт ощущение свободы. Можно говорить "его", можно говорить "евохний". Робот это не умеет, а чем техничнее, тем ближе к роботу. Я специально придумал язык, где одно и то же можно сказать по-разному. В нём вариативность в 3 раза больше, чем в русском. Поэты должны обрадоваться, а технари, инженеры, конструкторы, программисты, слесари, сапожники, физики, химики, математики будут недовольны. Идёт мокрый снег.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

mnashe

Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 14:54
Поэты должны обрадоваться, а технари, инженеры, конструкторы, программисты, слесари, сапожники, физики, химики, математики будут недовольны.
Я технарь, инженер, программист, физик, химик, люблю вариативность, флективность, свободный порядок слов.
ЧЯДНТ?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 14:54
Можно говорить "его", можно говорить "евохний".
А можно говорить «‹сущ.›-и»?
Скажем, «столъи» — его стол, «столъя» — её стол, столъты — твой стол.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

АБР-2

Цитата: mnashe от сентября 22, 2014, 15:14
Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 14:54
Поэты должны обрадоваться, а технари, инженеры, конструкторы, программисты, слесари, сапожники, физики, химики, математики будут недовольны.
Я технарь, инженер, программист, физик, химик, люблю вариативность, флективность, свободный порядок слов.
ЧЯДНТ?
Можно быть технарём по профессии, а не по призванию. Есть ещё и смешанные люди. Таль был шахматистом и учителем русского. Один мой знакомый хорошо играл в шахматы и закончил литературный. Но я заметил, что у шахматистов литература выходит шаблонная.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

arseniiv

Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 14:54
Робот это не умеет
Робот-то как раз всё сумеет, а вот люди не так надёжны.

Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 15:27
Есть ещё и смешанные люди.
В общем, ваше деление ни к чёрту, так и откажитесь от него.

АБР-2

Цитата: arseniiv от сентября 22, 2014, 15:28
Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 14:54
Робот это не умеет
Робот-то как раз всё сумеет, а вот люди не так надёжны.

Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 15:27
Есть ещё и смешанные люди.
В общем, ваше деление ни к чёрту, так и откажитесь от него.
Всегда есть полутона. Есть полуфлегматики-полумеланхолики, и множество других комбинаций. И цвета в природе тоже мешаются, и не надо требовать, чтобы всё было как в радуге.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

mnashe

Мне кажется, склонность к КГСМ не коррелирует со шкалой технарь-гуманитарий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Gleki Arxokuna

Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 14:54
Это либо розыгрыш, либо технический склад ума. Для таких специально изобрели язык "ложбан", где порядок слов строго фиксирован. Мне нравится вариативность во всех вариантах - это даёт ощущение свободы. Можно говорить "его", можно говорить "евохний". Робот это не умеет, а чем техничнее, тем ближе к роботу. Я специально придумал язык, где одно и то же можно сказать по-разному. В нём вариативность в 3 раза больше, чем в русском. Поэты должны обрадоваться, а технари, инженеры, конструкторы, программисты, слесари, сапожники, физики, химики, математики будут недовольны. Идёт мокрый снег.
В ложбане порядок слов свободный, а не фиксированный.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

arseniiv

Цитата: АБР-2 от сентября 22, 2014, 15:32
Есть полуфлегматики-полумеланхолики, и множество других комбинаций. И цвета в природе тоже мешаются, и не надо требовать, чтобы всё было как в радуге.
Вы даже не поняли, о чём я.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр