Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Извращенная психология лингвоманьяка

Автор Yitzik, марта 6, 2014, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2014, 09:00
Да ладно вам совать во все дырки украинский язык. Просто смешно уже, чессно слово. Я никаким боком не украинец, и не впитывал никакую фобию потери своего русского языка, а у меня то же самое, что у топикстартера.
Причины могут быть разные, но мысль об угрозе потери украинского языка была частью чуть ли не официальной пропаганды примерно с конца 80-х. Понятно, украинскому полное исчезновение никогда не грозило, но привитая мысль, что если языку грозит исчезновение, то его следует немедленно изучать, может распространяться и на другие языки. Обратная мысль («Зачем человечеству столько языков? Пусть будет один или два — остальные ненужны») в украинском обществе менее распространена.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Чайник777

Я понял, что проблемами топикстартера не страдаю - мне бы хотелось владеть "нормальными", а не вымирающими языками типа основных европейских и азиатских. Конланги не интересны вообще (кроме СРЛЯ  :green: )
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lodur

Хорошо, что я не лингвоманьяк. Никакие малые и исчезающие языки меня не привлекают. Да и вообще языки сами по себе. Меня привлекают литературы, а уж какого языка это литература - живого или мёртвого, доминирующего или ущемлённого, естественного или искусственного - абсолютно не важно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Yitzik

А я ни разу не филолог. Литература не интересна мне. Разве что почитать. Зато понять связь языка с культурой - это интересно. А чем экзотчнее культура - чем круче.
А для общения мне и английского хватает.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Alexi84

Я за свою жизнь интересовался разными языками (в основном европейскими), но малых и исчезающих среди них не было.
Вернее, был один - идиш. Но я им так и не овладел как следует... :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Цитата: Yitzik от марта  8, 2014, 21:19
А я ни разу не филолог. Литература не интересна мне. Разве что почитать. Зато понять связь языка с культурой - это интересно. А чем экзотчнее культура - чем круче.
А для общения мне и английского хватает.
А когда литература перестала быть культурой?  :umnik:
🐇

piton

W

Yitzik

_Swetlana, я, кажется, понял шутку piton'а и с ней согласен. Но имел в виду не это.
У меня совершенно нефилологический склад ума. К предмету "литература" получил стойкое отвращение еще в школе, и поэтому перетерпел его в университете на сцепленых зубах. Ну ни капли не моё это "тема, ідея та художні засоби твору"...
А так, конечно, литература этноса есть часть культуры этноса. Но гораздо интереснее заметить, например, что по-французски нельзя сказать просто "бонжур", а надо обязательно прибавить "бонжур мадам/мсье". Это говорит о менталитете.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

piton

Цитата: Yitzik от марта  8, 2014, 22:36
по-французски нельзя сказать просто "бонжур", а надо обязательно прибавить "бонжур мадам/мсье".
У них обращения запятыми не отделяются?
W

Bhudh

Способна ли сабж принять, что слово random однокоренно слову река?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Yitzik от марта  7, 2014, 11:15
Цитата: maristo от марта  7, 2014, 10:11Специфический дауншифтинг.
Ну, может быть. Я, пожалуй, по жизни дауншифтер.
Цитата: Чайник777 от марта  8, 2014, 08:03
Я понял, что проблемами топикстартера не страдаю - мне бы хотелось владеть "нормальными", а не вымирающими языками типа основных европейских и азиатских. Конланги не интересны вообще (кроме СРЛЯ  :green: )
:+1:
Это при том, что, как мы когда-то с тобой выяснили, я тоже довольно-таки даун... шифтер :)
Впрочем, у меня есть некоторая страсть к древним языкам, но мой интерес к ним — чисто лингвистический: мне доставляет огромное удовольствие возвращаться от того, чем они стали, к тому, чем они были. Поэтому интересны лишь те языки, с потомками или «племянниками» которых я знаком: любые древние семитские, старославянский, древнеанглийский.
Также интересны языки, внёсшие огромный вклад почти во все европейские языки: древнегреческий и латынь.
Остальные языки мне интересны по мере моего интереса к соответствующей культуре или народу. На первом месте в этой группе — санскрит (тем более, что он ещё и древний); интересно и эсперанто, поскольку мне очень симпатична идея создания простого языка для международного общения.
Ещё я хотел бы знать современный местный арабский (помимо моего лингвистического интереса к классическому арабскому) и китайский — но это уже из практических соображений.
Интересна и всякая африканская и индейская экзотика, но только в типологическом плане, никакого стремления изучать эти языки у меня нет.
Отмечу, что я даже самые интересные для меня языки не изучаю, поскольку для меня изучение языков — сизифов труд: я очень плохо запоминаю слова (хотя грамматика для меня сложности не представляет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: Bhudh от марта  8, 2014, 22:47
Способна ли сабж принять, что слово random однокоренно слову река?
"способна ли сабж принять" - не по-русски и непонятно, но красиво ::)

Год назад изучала испанский случайно, не имея мотивации.
Всяко убеждала себя, что мне нужно его изучать - и какое огромное количество людей в мире говорит по-испански, и какой он простой - как пишется, так и читается (кроме двух случаев, вроде), и что поеду в Испанию и буду 7 дней понтоваться, и чего только я не выдумывала, и через 3 месяца бросила - не нужен.
🐇

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Меня испанский совсем не привлекает, поскольку отталкивает испанская культура.
Не то, чтобы в ней совсем не было привлекательных для меня элементов, просто отрицательная часть отталкивает меня настолько, что совсем не хочется к ней прикасаться. Нет больше ни одной из европейских культур, которая бы меня настолько отталкивала.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Yitzik

Цитата: piton от марта  8, 2014, 22:39
У них обращения запятыми не отделяются?
Фонетически нет. По крайней мере, в таких устойчивых выражениях.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

piton

Цитата: mnashe от марта  8, 2014, 23:47
Меня испанский совсем не привлекает, поскольку отталкивает испанская культура.
Не то, чтобы в ней совсем не было привлекательных для меня элементов, просто отрицательная часть отталкивает меня настолько, что совсем не хочется к ней прикасаться. Нет больше ни одной из европейских культур, которая бы меня настолько отталкивала.
Не, я понимаю, что это всё субъективно, но что в испанской культуре может оттолкнуть?! Коррида?
Челжертвоприношений вроде не практикуют.
W

mnashe

Цитата: piton от марта  8, 2014, 23:52
Не, я понимаю, что это всё субъективно, но что в испанской культуре может оттолкнуть?! Коррида?
В современной — в основном коррида... хотя есть ещё что-то более общее, что очень сильно сквозит во всех виденных мной испанских фильмах.
Но в основном моя антипатия связана с историей.
Естественно, эта антипатия относится только к культуре и к народу, её носителю, но не к людям, потомкам этого народа (не говоря уже, скажем, об испаноязычных евреев, коих здесь немало, включая наших ближайших соседей и некоторых моих сотрудников).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 00:24
Цитата: piton от марта  8, 2014, 23:52
Не, я понимаю, что это всё субъективно, но что в испанской культуре может оттолкнуть?! Коррида?
В современной — в основном коррида... хотя есть ещё что-то более общее, что очень сильно сквозит во всех виденных мной испанских фильмах.
Но в основном моя антипатия связана с историей.
Естественно, эта антипатия относится только к культуре и к народу, её носителю, но не к людям, потомкам этого народа (не говоря уже, скажем, об испаноязычных евреев, коих здесь немало, включая наших ближайших соседей и некоторых моих сотрудников).
Мнаше, сразу подумала, что увижу слово "коррида", и вот это слово))) Коррида отвратительна.
У испанцев культ смерти, читала книгу Гарсии Лорки об этом (давно), забыла, к сожалению, название. И восхищение смертью разлито во всём, например, в натюрмортах Сурбарана.
Неизъяснимо привлекает их живопись! и ещё фламенка. Хочу съездить в Мадрид и уже насмотреться и наслушаться. А литература и язык - нет, не привлекают.

🐇

_Swetlana

Цитата: Dana от марта  8, 2014, 23:50
А древнегреческий вам зогчем?
Древнегреческий мне легчем, пока мой русский отдыхает, древнегреческий его питает и обогащает новыми красками и двуморными звуками.
🐇

RawonaM

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 00:24
Цитата: piton от марта  8, 2014, 23:52
Не, я понимаю, что это всё субъективно, но что в испанской культуре может оттолкнуть?! Коррида?
В современной — в основном коррида... хотя есть ещё что-то более общее, что очень сильно сквозит во всех виденных мной испанских фильмах.
Но в основном моя антипатия связана с историей.
Думаю, что подразумевается изгнание евреев.

mnashe

Цитата: RawonaM от марта  9, 2014, 09:27
Думаю, что подразумевается изгнание евреев.
Это тоже, но это не главное.
К немцам-то у меня подобной антипатии нет.
И, с другой стороны, в годы второй мировой войны Испания во главе с Франко сыграла колоссальную роль в спасении огромного количества евреев — как напрямую (предоставив им убежище), так и косвенно, не позволив Гитлеру, ימח שמו, пройти через свою территорию для захвата Северной Африки.

Но с невообразимой жестокостью инквизиторов и безбожной алчностью конкистадоров в Южной Америке у меня ассоциируется именно Испания.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Не знаю, что может не нравиться в испанской культуре, но это дело вкуса, тут и спорить нечего. Я о ней мало что знаю. Для меня Испания связана прежде всего со своей богатой футбольной культурой и историей. А также со знанием об особенностях этнического состава сего государства.

mnashe

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2014, 09:17
У испанцев культ смерти, читала книгу Гарсии Лорки об этом (давно), забыла, к сожалению, название.
Да, и к любви и сексу отношение какое-то фаталистическое, всё у них окрашено этой самой смертью.

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2014, 09:17
Ага :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр