Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Извращенная психология лингвоманьяка

Автор Yitzik, марта 6, 2014, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yitzik

Поймал себя на том, что по совершенно непонятной самому себе причине интересуюсь в первую очередь языками ну если не мёртвыми, то уж точно такими, что при смерти. Вроде белорусского или корнского. Вместо того, чтобы учить нидерладский, так и тянет на африкаанс. Вместо активации испанского ищу на ютубе уроки ладино.
А то и вообще мертворожденными конлангами отягощаю сознание. Ладно уж эсперанто - у него хоть куча спикеров по миру, а то ж вообще тёмный лес: ложбан да квенья.
Вот я и думаю: что́ это за диагноз? Или кто-то из вас уже с подобным сталкивался?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валер

Проанализируйте собственно мотивацию. Не факт и что она сходна от случая к случаю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Для жителей Украины, впитавших фобию потери украинского языка, влечение к языкам, которым исчезновение действительно грозит, выглядит вполне естественно. Желание спасти как можно больше «краснокнижных видов», сохранив их в своей голове.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Marius

Я конлангеров не могу понять. Для чего нужны искуственные языки? На худой конец есть латынь с шикарной литературой (в современном английском мире и вовсе отпадает нужда в конланге), а эспернто это надо полагать форма бунта против латыни из-за её связи с католическим миром?
А редкие языки учить это уважуха, большинство ж учат то что престижно, ну это на стадии ламера в лингвомире, потом когда становятся "отцами" учат что-то необычное, а когда мозг вовсе выносит ныряют в конлаги что-ли.

Yitzik

Цитата: Marius от марта  6, 2014, 17:03
эспернто это надо полагать форма бунта против латыни из-за её связи с католическим миром
Да ну? Про ИКУЭ не слыхали? Э-о есть бунт не против латыни, а против сложности естественных языков.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Драгана

Знакомо.
Вот почему я после обеда сидела и занималась своими делами под сербское радио, включенное с компьютера, хотя логичнее было бы в свободное время доводить до ума-разума английский, который улучшить всегда и большинству не помешает?
Почему мне полезнее было бы учить итальянский, а я к нему и не притрагивалась, зато читала учебник якутского?

_Swetlana

язык не рок-н-ролл
если на нём пишет/говорит/думает хотя бы один человек, он уже не мёртв
что, впрочем, приложимо и к рок-н-роллу :)
🐇

Python

Цитата: _Swetlana от марта  6, 2014, 17:32
если на нём пишет/говорит/думает хотя бы один человек, он уже не мёртв
Латынь, тем не менее, относят к мертвым, хотя носителей у нее не так уж мало. Основной критерий живого языка — естественная передача его от родителей к детям. Если нет семей, в которых языком домашнего общения является латынь, то ее функционирование можно поддерживать лишь искусственно для некоторых задач (чтение молитв, чтение древних рукописей, выписка рецептов). Для более мертвых языков единственной задачей становится, в лучшем случае, чтение древних текстов; если нет и их, язык может существовать лишь в виде случайно дошедших слов и словарных реконструкций, что практически невозможно использовать как язык — нет даже уверенности в сходстве реконструированного языка с тем, каким он был в период своей жизни.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Кстати, вопрос к лингвоманьякам: как вам удается учить эти редкие языки? У меня, допустим, попытка освоить даже вполне живой литовский язык застопорилась из-за дефицита практического применения. Не представляю, как эту задачу решить для чего-то типа квенья (хотя буковки красивые).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

engelseziekte

Цитата: Yitzik от марта  6, 2014, 16:37Вот я и думаю: что́ это за диагноз? Или кто-то из вас уже с подобным сталкивался?
У меня подобный синдром, тянусь (хотя скорее потягиваюсь) к малым языкам меньшинств вроде романшского.

Yitzik

Цитата: Python от марта  6, 2014, 18:03
Не представляю, как эту задачу решить для чего-то типа квенья (хотя буковки красивые).
Букоффки красивые, но на практике 99,9% всего пишется латиницей.
Изучение скорее похоже на археологические раскопки.
Есть, конечно, возможность, опираться на результаты предыдущих черных археологов. Так, большую работу по исследованию источников провел Хельге К. Февскангер (профессиональный филолог из Норвегии) - результаты смотрим тут (обзор) и тут (курс, но увы - устаревший, по данным на 2002 г.) Им же составлены наиболее авторитетные на данный момент словари.
Есть ряд исследований, которые провел Торстен Ренк. А вот его курс.
Плюс работа с первоисточниками, конечно. Но это уже на более продвинутом этапе.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: engelseziekte от марта  6, 2014, 18:19
тянусь (хотя скорее потягиваюсь) к малым языкам меньшинств
Корнуольцев назвали "тофаларами Европы". Так что зачёт. :)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

engelseziekte

Цитата: Python от марта  6, 2014, 18:03Кстати, вопрос к лингвоманьякам: как вам удается учить эти редкие языки?
Никак. Не учу, а любуюсь. Даже покупка книги не помогла :)

Yitzik

Цитата: engelseziekte от марта  6, 2014, 18:42
Не учу, а любуюсь.
Я, в основном, тоже. Но в просторах Сети немало всяких материалов разбросано. Надо просто анализировать.
Могу при случае скинуть скрины с папок "Afrikaans" и "Cornish" на моем компе.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

engelseziekte

Хотя честно говоря, меня даже больше притягивают языки без доминирующей нормы, вроде норвежского или словенского. Так что романшский именно идеально подходит по всем критериям.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Yitzik

Цитата: O от марта  6, 2014, 19:07
Цитата: Marius от марта  6, 2014, 17:03
Я конлангеров не могу понять. Для чего нужны искуственные языки?
:+1:
Как для чего? А интеллектуальное самоудовлетворение?  8-)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Dana

Цитата: engelseziekte от марта  6, 2014, 18:59
Хотя честно говоря, меня даже больше притягивают языки без доминирующей нормы, вроде норвежского или словенского. Так что романшский именно идеально подходит по всем критериям.
Языки без доминирующей нормы плохи тем, что часто не знаешь, как сказать правильно.
А, кстати, разве словенский к таким относится?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RockyRaccoon

Цитата: Python от марта  6, 2014, 16:56
Для жителей Украины, впитавших фобию потери украинского языка, влечение к языкам, которым исчезновение действительно грозит, выглядит вполне естественно. Желание спасти как можно больше «краснокнижных видов», сохранив их в своей голове.
Да ладно вам совать во все дырки украинский язык. Просто смешно уже, чессно слово. Я никаким боком не украинец, и не впитывал никакую фобию потери своего русского языка, а у меня то же самое, что у топикстартера. Как и у множества других "лингвоманьяков", не имеющих никакого отношения ни к Украине, ни к другим "лингвоущемлённым".
Что-то здесь совсем другое. Наверное, чисто подсознательное, неосознаваемое желание быть как можно оригинальнее, уникальнее. Малоизвестный язык - один из способов. Приведу пример.
С детства питал интерес к лакоте. Наконец, мечта исполнилась, получил доступ. И что же? Обнаружил, что существует куча индеанистов, которые чуть ли не поголовно знают хоть чуть-чуть на лакоте. Результат: помимо воли, помимо сознания появилось желание поучить такой индейский язык, на котором вообще никто нифига ничего не знает. Хорошо, что я имею кое-какое представление обо всех этих психологических механизмах, и могу их подавить. А то бы так и искал глупо что-то уникальнейшее.

maristo

Цитата: Yitzik от марта  6, 2014, 16:37
Поймал себя на том, что по совершенно непонятной самому себе причине интересуюсь в первую очередь языками ну если не мёртвыми, то уж точно такими, что при смерти. Вроде белорусского или корнского. Вместо того, чтобы учить нидерладский, так и тянет на африкаанс. Вместо активации испанского ищу на ютубе уроки ладино.
А то и вообще мертворожденными конлангами отягощаю сознание. Ладно уж эсперанто - у него хоть куча спикеров по миру, а то ж вообще тёмный лес: ложбан да квенья.
Вот я и думаю: что́ это за диагноз? Или кто-то из вас уже с подобным сталкивался?
Специфический дауншифтинг.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

maristo

Цитата: Yitzik от марта  7, 2014, 11:15
Цитата: maristo от марта  7, 2014, 10:11
Специфический дауншифтинг.
Ну, может быть. Я, пожалуй, по жизни дауншифтер.
Многим людям подсознательно надоело всё лудьшее, брендовое, успешное, популярное, самое-самое.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Yitzik

Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2014, 09:00
Я никаким боком не украинец, и не впитывал никакую фобию потери своего русского языка, а у меня то же самое, что у топикстартера.
Rocky, ну Python же не утверждал, что это единственный фактор. У разных людей могут быть разные причины.
Я вот начал интересоваться малыми языками сразу, как только появился доступ к информации о них (а это в основном через интернет после 2000 г.), а конлангами - вообще еще в школе, году эдак в 1982-ом, или, судя по каким-то хаотическим записям, даже раньше.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

piton

W

engelseziekte

Цитата: Dana от марта  7, 2014, 08:47Языки без доминирующей нормы плохи тем, что часто не знаешь, как сказать правильно.
А, кстати, разве словенский к таким относится?
Так опыт нужон и все в порядке.
Словенцы, как я слышал, практически не пользуются литературной нормой в устном общении (может, я и дезинформирован). Это + диалектное разнообразие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр