Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Автор Türk, марта 1, 2014, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 14:55
И? Какой вывод? Похожий, но не чувашский? Похожий, но не турецкий?
Вывод простой - языки меняются во времени и пространстве.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 14:45
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 14:21
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 14:03
Türk, отстань пожалуйста.
Dost acı söylər.  ;)

Братка, случайно увидел в "новых постах" в "Типажи Азербайджанских тюрков" и зашел позырить :D

Ты прям из кожи вон лезешь чтоб показать сходство азербайджанцев с азиатами, что кстати сразу там заметили :) Буквально вот прошлым летом я месяц был в Азербайджане(не считая всего остального) и блондинов там поболее будет чем таких как ты стараешься показать :fp: Уж азербайджанцев то я не понаслышке знаю. И я еще с тобой спорю :wall:
:o
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 14:45
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 14:21
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 14:03
Türk, отстань пожалуйста.
Dost acı söylər.  ;)

Братка, случайно увидел в "новых постах" в "Типажи Азербайджанских тюрков" и зашел позырить :D

Ты прям из кожи вон лезешь чтоб показать сходство азербайджанцев с азиатами, что кстати сразу там заметили :)
:negozhe:


Цитата: Türk от августа 12, 2013, 07:07
Цитата: Awwal12 от августа 12, 2013, 07:03
Цитата: Dağ Xan от августа 12, 2013, 07:01
Вы хотели сказать Каспийца?
Каспийцы - как бы подмножество средиземноморцев. Это детали.
Традиционно азербайджанских тюрков относят к каспийцам (как и кумыков и туркмен), однако в реале не мало переходных типов, на что я хотел здесь обратить внимание. К тому же масштабных исследований вроде не проводились, окромя доисторических царских времен.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:10
Традиционно азербайджанских тюрков относят к каспийцам (как и кумыков и туркмен), однако в реале не мало переходных типов, на что я хотел здесь обратить внимание. К тому же масштабных исследований вроде не проводились, окромя доисторических царских времен.

Мало. Мизер. А у кого таких типов в таком количестве нет? У чеченцев? У русских? У англичан? В том проценте что у аз-цев есть у всех. И у арабов будет.

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 15:56
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:10
Традиционно азербайджанских тюрков относят к каспийцам (как и кумыков и туркмен), однако в реале не мало переходных типов, на что я хотел здесь обратить внимание. К тому же масштабных исследований вроде не проводились, окромя доисторических царских времен.

Мало. Мизер. А у кого таких типов в таком количестве нет? У чеченцев? У русских? У англичан? В том проценте что у аз-цев есть у всех. И у арабов будет.
Ты что, во всем Азербайджане был? Откуда можешь знать то?  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:57
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 15:56
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:10
Традиционно азербайджанских тюрков относят к каспийцам (как и кумыков и туркмен), однако в реале не мало переходных типов, на что я хотел здесь обратить внимание. К тому же масштабных исследований вроде не проводились, окромя доисторических царских времен.

Мало. Мизер. А у кого таких типов в таком количестве нет? У чеченцев? У русских? У англичан? В том проценте что у аз-цев есть у всех. И у арабов будет.
Ты что, во всем Азербайджане был? Откуда можешь знать то?  :)

Во всем не во всем но поэкскурсивовал неплохо. Что значит бакинские азербайджанцы? Они кто такие? То что они связаны с Баку это понятно

TawLan


Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 16:02
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:57
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 15:56
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:10
Традиционно азербайджанских тюрков относят к каспийцам (как и кумыков и туркмен), однако в реале не мало переходных типов, на что я хотел здесь обратить внимание. К тому же масштабных исследований вроде не проводились, окромя доисторических царских времен.

Мало. Мизер. А у кого таких типов в таком количестве нет? У чеченцев? У русских? У англичан? В том проценте что у аз-цев есть у всех. И у арабов будет.
Ты что, во всем Азербайджане был? Откуда можешь знать то?  :)

Во всем не во всем но поэкскурсивовал неплохо. Что значит бакинские азербайджанцы? Они кто такие? То что они связаны с Баку это понятно
Баку это просто большой город, а как таковых "бакинских азербайджанцев турок" не бывает, есть просто живущие там.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 16:04
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 16:02
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:57
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 15:56
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:10
Традиционно азербайджанских тюрков относят к каспийцам (как и кумыков и туркмен), однако в реале не мало переходных типов, на что я хотел здесь обратить внимание. К тому же масштабных исследований вроде не проводились, окромя доисторических царских времен.

Мало. Мизер. А у кого таких типов в таком количестве нет? У чеченцев? У русских? У англичан? В том проценте что у аз-цев есть у всех. И у арабов будет.
Ты что, во всем Азербайджане был? Откуда можешь знать то?  :)

Во всем не во всем но поэкскурсивовал неплохо. Что значит бакинские азербайджанцы? Они кто такие? То что они связаны с Баку это понятно
Баку это просто большой город, а как таковых "бакинских азербайджанцев турок" не бывает, есть просто живущие там.

Ну а сами бакинские говорят другое, они тоже считают себя элитой Азербайджана, то есть "чистокровными" аз-цами, остальных извини за выражение считают приблудшими. ты говоришь самые "настоящие" те которые с монголоидными чертами и живут в юртах. Так кому верить :donno:. В Баку меня знаешь что удивило, до того вообще как там побывал, думал что все аз-цы исключительно черные(брюнеты), а вот в Баку попадались и светлые, как у нас говорят - бал бетли(цвета меда, темно-русые). Не сказать что много, с точки зрения антропологии это может и не потянет чтоб отметить как отдельный типаж, но все таки встречаются, а вот таких как ты хочешь показать - еще меньше.


Хусан

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 15:02
если у одного языка во всей группе наблюдается такое
Это же во всех языках прослеживается. Мы же не хорошо понимаем древних тюркских источников. Даже старшие (бабушки, дедушки, например) используют устаревшие слова, нами не используемые.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 16:15
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 16:05
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 16:03
Türk, я твой блог потерял, укажи
Типажи Азербайджанских тюрков

Че то уже не могу зайти :donno: Заблокировал? Боишься? 8-)
Да нет, вроде все нормально. Проверь еще раз. Может ты не вступил в группу блогов?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 16:14
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 16:04
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 16:02
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:57
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 15:56
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 15:10
Традиционно азербайджанских тюрков относят к каспийцам (как и кумыков и туркмен), однако в реале не мало переходных типов, на что я хотел здесь обратить внимание. К тому же масштабных исследований вроде не проводились, окромя доисторических царских времен.

Мало. Мизер. А у кого таких типов в таком количестве нет? У чеченцев? У русских? У англичан? В том проценте что у аз-цев есть у всех. И у арабов будет.
Ты что, во всем Азербайджане был? Откуда можешь знать то?  :)

Во всем не во всем но поэкскурсивовал неплохо. Что значит бакинские азербайджанцы? Они кто такие? То что они связаны с Баку это понятно
Баку это просто большой город, а как таковых "бакинских азербайджанцев турок" не бывает, есть просто живущие там.

Ну а сами бакинские говорят другое, они тоже считают себя элитой Азербайджана, то есть "чистокровными" аз-цами, остальных извини за выражение считают приблудшими. ты говоришь самые "настоящие" те которые с монголоидными чертами и живут в юртах.
Я такого не говорил. А про слова тех кто тебе это сказал, во-первых, я не знаю с кем ты говорил, говорю же, Баку просто большой город, ты мог общаться с каким нибудь шотландцем допустим. Во-вторых, житель Баку такого не может сказать, хотя бы потому что в Баку практические все приезжие люди, как можно говорить о "других", если ты сам из "других" ?



ЦитироватьТак кому верить :donno:. В Баку меня знаешь что удивило, до того вообще как там побывал, думал что все аз-цы исключительно черные(брюнеты), а вот в Баку попадались и светлые, как у нас говорят - бал бетли(цвета меда, темно-русые). Не сказать что много, с точки зрения антропологии это может и не потянет чтоб отметить как отдельный типаж, но все таки встречаются, а вот таких как ты хочешь показать - еще меньше.
Светлых среди нас есть конечно, но в Баку, в центральных кварталах...Скорее всего ты встретил не турка а этнического бакинца.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Хусан от марта  2, 2014, 16:18
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 15:02
если у одного языка во всей группе наблюдается такое
Это же во всех языках прослеживается. Мы же не хорошо понимаем древних тюркских источников. Даже старшие (бабушки, дедушки, например) используют устаревшие слова, нами не используемые.

Забытые, забываемые слова, у кого язык архаичней и т.д. и т.п. это друой вопрос. Я говорю об употреяемых на сегодняшний день почти всеми, или всеми представителями определенной группы словах, значение которых именно в КБ языке искажается. Я заметил это давно и сразу, как только начал интересоваться и смотреть словари. И в ЛФ мои подозрения только подтверждаются пока что. Например недавно обсуждали оружие и "садакъ" у всех - колчан, даже у самых близких к нам кумыков и крымцев, у нас же это - стрела, а колчан - садакъ орун. Тот же шаптал только у нас - абрикос. Я вот про это. Мы самые умные что-ли? Хотим выделиться? Или что? Как это вообще объяснить :donno:

TawLan

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 16:29
Светлых среди нас есть конечно, но в Баку, в центральных кварталах...Скорее всего ты встретил не турка а этнического бакинца.

Это кто, этнические бакинцы? Не азербайджанцы этнически?

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 19:01
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 16:29
Светлых среди нас есть конечно, но в Баку, в центральных кварталах...Скорее всего ты встретил не турка а этнического бакинца.

Это кто, этнические бакинцы? Не азербайджанцы этнически?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Название темы неправильное. Наши споры неправильны. Для начала надо определиться что значит "тюрк", конечно же мы тюрки. Точно так же еще 100 лет назад мы были татарами. Татары мы?

Для славян например употребляется понятие "славянской внешности", то есть если даже по научному нету этой самой конкретной славянской внешности(хотя она есть) но понятие такое есть. И услышав это мы примерно представляем себе какие-то типажи. Так же славянами называются славяноязычные.

Еще есть поняте "по горским обычаям", есть понятие "кавказская внешность".

Так что надо понимать под тюрком, кроме языковой группы? Что это значит вообще? Культура? Какая она, тюркская культура? Внешность? Какая она, тюркская внешность? Менталитет? Какой он, тюркский менталитет? Мировозрение? Какое?

Хочу оговориться, потому что честно говоря, достали глупые вопросы. Я ничуть не утверждаю что мы, КБ, чистокровный автохтонный народ Кавказа, мы - смесь, как и абсолютное большинство народов. Я не утверждаю что в нас нет абсолютно крови тех племен которые соседствовали с Аланией. Есть, конечно же есть. Не быть не может. И сейчас у нас есть русская кровь, есть фамилии котрым начало дали русские, есть смешанные браки, но делает ли это нас русскими? Владеем русским языком, у нац-х общественных организаций паника, что народ потихоньку теряет свой язык. если вдруг мы к 2214 году потеряем свой язык мы станем славянами, если будем жить по тем же обычаям что и сейчас, будем выглядеть так же, если будем в себе видеть только горцев, если кроме языка нас с русским ничего не будет объединять? Ну борщ и щас готовим, доказательство ли это будет нашего славянского происхождения? Влияние культур это обычное дело, если соседствовали, значит что-то перенимали.

TawLan

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 19:24
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 19:01
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 16:29
Светлых среди нас есть конечно, но в Баку, в центральных кварталах...Скорее всего ты встретил не турка а этнического бакинца.

Это кто, этнические бакинцы? Не азербайджанцы этнически?

Ну знаешь, такие качки я и так слышал, некоторые выделяют, некоторые говорят нет ничего такого нет. Вот у нас например есть понятие "марачы" - маринец, выходец с маринского ущелья. До сих пор многие не хотят родниться с маринцами. У маринцев еще есть такое шутливое высказывание "мен къарачайлы тюлме, мен марачыма" - я не карачаевец, я маринец. Еще говорят "къарачайлылачю бизни Азиягъа кёчюргенле" - из-за карачаевцев нас выселили в Азию. А вот на вопрос от чего это никто четко уверенно не может ответить. НО,  дыма без огня не бывает. Я это все к тому, что одной ссылкой, ты никого не убедишь. Есть разделение на бакинских и не бакинских. И так же как у нас есть уйма версий, версию самих бакинцев я сказал. Да, я понимаю что Баку большой многонациональный город, но это я полагаю надо воспринимать не как москвич, а как допустим московит(средневековья).

Ion Borș

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 08:50
Что это значит вообще? Культура? Какая она, тюркская культура? Внешность? Какая она, тюркская внешность? Менталитет? Какой он, тюркский менталитет? Мировозрение? Какое?
Культура, религия, менталитет меняется, если общество прогрессирует.
Внешность менялась в определённой степени, тем более, если язык распространился на не родственные и географически отдалённые друг от друга народов.
Из всех перечисленных для национального самосознания имеет значение язык и в определённой степени религия.



♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 08:50
у нац-х общественных организаций паника, что народ потихоньку теряет свой язык. если вдруг мы к 2214 году потеряем свой язык мы станем славянами,
Это не самый плохой вариант. Когда-то небыло общественных организаций, которые бы переживали, что вы станете теми кто вы сейчас, и у вас будет нынешняя религия.

2214 г. фантастически оптимистический вариант - сейчас другие возможности ассимиляции, другое информационное пространство, не то что в средневековье.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

TawLan

Цитата: Ion Bors от марта  3, 2014, 09:13
Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 08:50
Что это значит вообще? Культура? Какая она, тюркская культура? Внешность? Какая она, тюркская внешность? Менталитет? Какой он, тюркский менталитет? Мировозрение? Какое?
Культура, религия, менталитет меняется, если общество прогрессирует.
Внешность менялась в определённой степени, тем более, если язык распространился на не родственные и географически отдалённые друг от друга народов.
Из всех перечисленных для национального самосознания имеет значение язык и в определённой степени религия.

Да, все меняется, но для национального самозознания культура имеет большее значение чем язык. На форумах весь Кавказ обливает друг друга грязью, но это из-за споров исторического наследия и из-за политических противостояний и из-за территориальных споров. Но если представить себе что Казахстан напал на Чечню, за кого пойдут думаешь воевать карачаевцы? На 99% уверен что за чеченцев.

А вот религия да, сближает и отдаляет народы. В сетях в спорах между ингушами и осетинами большинство КБ за ингушей и поливают грязью осетин. А ингуши по сравнению с осетинами карачаевцам никто, просто они мусульмане, а осетины нет(а ингушам и КБ как мусульманам всего-то пара сотен лет). Если бы осетины были бы мусульманами отношение было бы совсем другое и КБ были бы на стороне осетин. И весь СК сейчас "доставал" бы Грузию за Юж. Осетию, не говоря уже о том что кинулись бы доброволцами во время конфликта. Это стопудово.

TawLan

Цитата: Ion Bors от марта  3, 2014, 09:21
2214 г. фантастически оптимистический вариант - сейчас другие возможности ассимиляции, другое информационное пространство, не то что в средневековье.

В смысле? Слишком долго? Согласен. Только сейчас на это(не потеряться) уделяется куда больше внимания чем в средневекии.

Ion Borș

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 09:40
Только сейчас на это(не потеряться) уделяется куда больше внимания чем в средневекии.
В благополучных условиях, в средневековье решали ассимиляцию и переход в новую религию за пару лет. Пример захвата арабами территорию Испании, так и сразу после них. Пример нескольких византийских городов, в которых греки приняли ислам и уже после пару лет знали новый язык.

Например в России, сейчас достаточно гос. структурам не создавать искусственные условия-инкубаторы для нацменьшинств чтоб те не ассимилировались, и даже ничего не надо предпринимать специально, и ассимиляция произойдёт само по себе в городах. А в сёлах будет суржик.

Но Россия,  в сравнении с другими империями, куда попали ваши соплеменники и ассимилировались сразу - просто рай для нацменьшинств.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 09:40
В смысле?
в смысле, что мир изменится до неузнаваемости, после скорого мирового кризиса энергоресурсов.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр