Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Автор Türk, марта 1, 2014, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 21:09
Цитата: Türk от марта  1, 2014, 20:24
Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 07:43
Цитата: Karakurt от марта  1, 2014, 07:41
Цитата: dahbed от марта  1, 2014, 07:38
пастбища - джайлыкъ
Жайлақ/жайлау вообще-то. Летнее. От жай/йай.

А кто спорит ? Летние пастбища, альпийские луга, высокогорья.
А в кавказских языках такие понятия есть?

Не знаю. Знаю что есть не одно название. У чеченцев например: пастбище - байда, дежийла. У осетин тоже не одно. А как они объясняются не знаю :donno:
Нет, меня интересовало понятия "летовка" и "зимовка" в кавказских языках.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от марта  1, 2014, 21:18
Нет, меня интересовало понятия "летовка" и "зимовка" в кавказских языках.

А, ты все на тему "значит вы тюрки" ? :) Не знаю, у Гоги спроси.

А вообще это не зависит от этнической принадлежности. Все зависит от того какой промысел главный у племени и от прирдных условий. Если скотоводство главное занятие значит будет много понятий пастбищ. Равнинникам например зачем эти понятия, летнее, зимнее :donno: Летом захотел направо пошел, а захотел налево и зимой так же. И сразу говорю, скотовод не значит тюрк :P

Türk

Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 21:46
Цитата: Türk от марта  1, 2014, 21:18
Нет, меня интересовало понятия "летовка" и "зимовка" в кавказских языках.

И сразу говорю, скотовод не значит тюрк :P

Но как видно между скотоводами КБ и другими соседними вам скотоводами есть много специфических различий говорящий о культурной близости КБ с степными народами.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 21:46
Равнинникам например зачем эти понятия, летнее, зимнее :donno: Летом захотел направо пошел, а захотел налево и зимой так же.
К слову, мы тоже равнинные жители.  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от марта  1, 2014, 22:00
Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 21:46
Цитата: Türk от марта  1, 2014, 21:18
Нет, меня интересовало понятия "летовка" и "зимовка" в кавказских языках.

И сразу говорю, скотовод не значит тюрк :P

Но как видно между скотоводами КБ и другими соседними вам скотоводами есть много специфических различий говорящий о культурной близости КБ с степными народами.

Скифы например кто были? Аланы кто были? Земледельцы? Например узнав о сходстве норвежских и КБ домов я немало почитал о северных народах, и знаешь что, те же норвежцы были такие же чабаны как и мы. Главный промысел - скотоводство, главное блюдо - баранина и т.д. и т.п.. Тоже тюрки? Тоже степняки? Это во-первых.

Во-вторых, близость конечно будет, после тысячалетий соседства. Если у кого-то нет никакого сходства, вывод простой, их тогда небыло рядом со степными народами, то сеть на Сев. Кавказе, потом подтянулись.

Türk

Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 22:29


Во-вторых, близость конечно будет, после тысячалетий соседства. Если у кого-то нет никакого сходства, вывод простой, их тогда небыло рядом со степными народами, то сеть на Сев. Кавказе, потом подтянулись.
Кавказоязычных народов не было на СК?  :what:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 00:52
Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 22:29


Во-вторых, близость конечно будет, после тысячалетий соседства. Если у кого-то нет никакого сходства, вывод простой, их тогда небыло рядом со степными народами, то сеть на Сев. Кавказе, потом подтянулись.
Кавказоязычных народов не было на СК?  :what:

Что значит кавказоязычный? Что значит "Кавказская семья" ? Мы это уже затрагивали, ты просто не читаешь(внимательно) человека с которым споришь. "Кавказская семья" это всего лишь языки, которых на момент когда ученые начали классифицировать языки, вне Кавказа небыло. Доказывает ли это что они как языки образовались именно на СК ? Нет. Вот если бы все языковые группы кавказской семьи были родственны, это уже что-то доказывало бы. А так эти группы абсолютно не имеют ничего общего. Где эти языки образовались, каков был ареал их распространения, где исчезли, где сохранились, мы уже не узнаем. Потому что ни на Кавказе, ни в другом регионе, никаких писменных "улик" ими не оставлено.

Есть предложение, если так сильно хочешь загнать меня в угол и что-то доказать, открой тему где это не будет оффтопом и дай ссылку и там спокойно, не боясь модераторов, пообщаемся. И там докажешь мне что азербайджанцы(иранцы по крови) - древние тюрки ;D

Zhendoso

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 08:31
И там докажешь мне что азербайджанцы(иранцы по крови) - древние тюрки ;D
TawLan, кровь бывает у отдельных людей, а кровь народа - это его язык.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 08:31
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 00:52
Цитата: TawLan от марта  1, 2014, 22:29


Во-вторых, близость конечно будет, после тысячалетий соседства. Если у кого-то нет никакого сходства, вывод простой, их тогда небыло рядом со степными народами, то сеть на Сев. Кавказе, потом подтянулись.
Кавказоязычных народов не было на СК?  :what:

Что значит кавказоязычный? Что значит "Кавказская семья" ? Мы это уже затрагивали, ты просто не читаешь(внимательно) человека с которым споришь. "Кавказская семья" это всего лишь языки, которых на момент когда ученые начали классифицировать языки, вне Кавказа небыло. Доказывает ли это что они как языки образовались именно на СК ? Нет. Вот если бы все языковые группы кавказской семьи были родственны, это уже что-то доказывало бы. А так эти группы абсолютно не имеют ничего общего. Где эти языки образовались, каков был ареал их распространения, где исчезли, где сохранились, мы уже не узнаем. Потому что ни на Кавказе, ни в другом регионе, никаких писменных "улик" ими не оставлено.
Имелось ввиду все эти народы Кавказа которые за пределами Кавказа нигде не известны больше: чеченцы, ингуши, аварцы, кабардинцы, даргинцы и т.д. Почему они живя с КБ в одинаковых условиях, занимаясь тем же скотоводством:

1) Не смогли выводить собственные пороры лошади и овцы, в отличии от КБ?
2) Почему [если?] в их языках нет понятий "летовка" и "зимовка", в отличии от КБ?



ЦитироватьЕсть предложение, если так сильно хочешь загнать меня в угол и что-то доказать, открой тему где это не будет оффтопом и дай ссылку и там спокойно, не боясь модераторов, пообщаемся.
Я не пытаюсь загнать в угол, как ты если заметил, мои вопросы исходят от твоих же слов, про породы лошадей и овец я узнал от тебя, про "летовку"/"зимовку" напомнил также ты. Просто твое старание доказывать автохтонность КБ очень нзакомо мне, как жителю бывшей русской колонии...


ЦитироватьИ там докажешь мне что азербайджанцы(иранцы по крови) - древние тюрки ;D
А там нечего доказывать, наша тюркскость не подлежит сомнению, мы себя не тюрками никогда и не считали и называем себя прямо "Türk".  :)



Попроси администрацию открыть тебе личный блог на форуме (есть такое у многих здесь), там можем обсуждать, и попросим модераторов перенести туда наш здешний оффтоп.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 08:48
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 08:31
И там докажешь мне что азербайджанцы(иранцы по крови) - древние тюрки ;D
TawLan, кровь бывает у отдельных людей, а кровь народа - это его язык.

Zhendoso, язык - это язык, культура - это культура, гены(кровь) - это гены(кровь).

1) Язык тюркский, культура и гены не тюркские - усвоение чужого языка, причины могут быть разные.

2) Язык и культура тюркские, гены не тюркские - усвоение чужого языка и культуры, причина - полное подчинение и ассимилирование.

3) Язык и гены тюркские, культура не тюркская - усвоение чужой культуры, причины могут быть разные.

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 09:04
Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 08:48
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 08:31
И там докажешь мне что азербайджанцы(иранцы по крови) - древние тюрки ;D
TawLan, кровь бывает у отдельных людей, а кровь народа - это его язык.

Zhendoso, язык - это язык, культура - это культура, гены(кровь) - это гены(кровь).

1) Язык тюркский, культура и гены не тюркские - усвоение чужого языка, причины могут быть разные.
У КБ пока что видно 2 пункта из этого.  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Эта сотня половцев (не думаю, что их был больше), давших начало вашему народу не имела возможности брачеваться с родственными тюрками, поэтому ничего удивительного в вашем не слишком тюркском облике нет. Но даже не сомневайся, гены этой сотни есть в каждом из вас. Это выяснится позже, когда исследования генома станут более дешевыми и масштабными. Главное, что они оставили вам свой язык, а вы сохранили его. И это куда важнее каких-то там генов.
И в культуре вашей тюркского куда больше, чем у нетюркских соседей.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

TawLan

Türk, Причем тут мое старание? Если мне говорят "ты негр", я смотрю в зеркало, смотрю на своих родных, смотрю на свой народ и вижу что мы не негры и говорю что мы не негры, мое старание тут не причем и это не делает меня расистом.

Тебе реально твои вопросы кажутся такими умными? Известно, что была кабардинская порода и была карачаевская порода, почему кабардинской сейчас нету? Как ты хочешь чтоб ответил на этот вопрос? Ответ у меня простой - утеряна. И я не знаю была ли нахская порода, была ли сванская порода, может и были, а может и нет. Породы чего бы там небыло не только у тюрков. То что я тебе это сказал, я говорил о ГОРНОЙ породе. Когда начала формироваться эта порода и когда закончилось формирование мне неизвестно, но вряд ли это началось с кипчаков. Самобытность на сегодняшний день этой породы и то что она является чуть ли не самой горной из горных, показывает ее древность на данной территории, то есть в горах Кавказа.

TawLan

Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 09:14
Эта сотня половцев (не думаю, что их был больше), давших начало вашему народу не имела возможности брачеваться с родственными тюрками, поэтому ничего удивительного в вашем не слишком тюркском облике нет. Но даже не сомневайся, гены этой сотни есть в каждом из вас. Это выяснится позже, когда исследования генома станут более дешевыми и масштабными. Главное, что они оставили вам свой язык, а вы сохранили его. И это куда важнее каких-то там генов.

Сотня половцев насадила свой язык - СКАЗКА. Сотня половцев может и была, я этого не отрицаю, только языком этих сотен половцев наши предки владели еще до них. И эти сотни половцев кто были, вот в чем вопрос. По мне половцы это такое же понятие как горцы, степняки, абреки и т.д. и т.п., кипчаки=половцы - чушь.

TawLan

Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 09:14
И это куда важнее каких-то там генов.

Для тебя важнее, для меня нет. Для меня если ты негр, ты должен гордиться этим, а не пытаться сойти за европейца. Это называется спор атеиста и рел. фанатика.

TawLan

Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 09:14
И в культуре вашей тюркского куда больше, чем у нетюркских соседей.

Я тебе отвечаю на 100%, ты вообще не в курсах что здесь да как, касаемо всякой там культуры у нас и соседей.

И еще раз повторяю, чтоб вы еще раз не повторялись, это для кого-то доказательство происхождения, на самом деле это доказательство СОСЕДСТВА.

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 09:18
Türk, Причем тут мое старание? Если мне говорят "ты негр", я смотрю в зеркало, смотрю на своих родных, смотрю на свой народ и вижу что мы не негры и говорю что мы не негры, мое старание тут не причем и это не делает меня расистом.

Тебе реально твои вопросы кажутся такими умными? Известно, что была кабардинская порода и была карачаевская порода, почему кабардинской сейчас нету? Как ты хочешь чтоб ответил на этот вопрос? Ответ у меня простой - утеряна. И я не знаю была ли нахская порода, была ли сванская порода, может и были, а может и нет. Породы чего бы там небыло не только у тюрков. То что я тебе это сказал, я говорил о ГОРНОЙ породе. Когда начала формироваться эта порода и когда закончилось формирование мне неизвестно, но вряд ли это началось с кипчаков. Самобытность на сегодняшний день этой породы и то что она является чуть ли не самой горной из горных, показывает ее древность на данной территории, то есть в горах Кавказа.
Я не нзаю как ты определяешь горность породы, но тут важное именно факт его наличия у КБ и отсутствия у соседних народов занимающихся также скотоводством, но не сумевшим вывести собственные породы лошадей и овец.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 09:25
Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 09:14
Эта сотня половцев (не думаю, что их был больше), давших начало вашему народу не имела возможности брачеваться с родственными тюрками, поэтому ничего удивительного в вашем не слишком тюркском облике нет. Но даже не сомневайся, гены этой сотни есть в каждом из вас. Это выяснится позже, когда исследования генома станут более дешевыми и масштабными. Главное, что они оставили вам свой язык, а вы сохранили его. И это куда важнее каких-то там генов.

Сотня половцев насадила свой язык - СКАЗКА. Сотня половцев может и была, я этого не отрицаю, только языком этих сотен половцев наши предки владели еще до них. И эти сотни половцев кто были, вот в чем вопрос. По мне половцы это такое же понятие как горцы, степняки, абреки и т.д. и т.п., кипчаки=половцы - чушь.
Как до них могли владеть языком?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 09:28
Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 09:14
И это куда важнее каких-то там генов.

Для тебя важнее, для меня нет. Для меня если ты негр, ты должен гордиться этим, а не пытаться сойти за европейца. Это называется спор атеиста и рел. фанатика.
Люди не определяют свою национальность по генам. А если вдруг окажется что у тебя лично японские гены? Будешь учить японский и переедешь в Японию?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 09:28
Для тебя важнее, для меня нет. Для меня если ты негр, ты должен гордиться этим, а не пытаться сойти за европейца.
Если ты англоговорящий афроамериканец, ты должен гордиться американской культурой и родным языком. И плевать на твой цвет кожи.
TawLan, ты просто не был в Поволжье. Н-р, у нас, чувашей, нет определенной "рожи", по которой можно было бы сказать, ага - вот чуваш. Чуваш внешне может выглядеть и как бурят, и как китаец, и как ингуш, и как русский, и как еще бог знает кто. Единственное, что нас объединяет - это наш язык, и его роль никто не сможет умалить.
А если ты считаешь, что главное - это внешность, то тебе - прямая дорога к сванам, дигорцам и еще бог знает к кому, похожим на тебя. Только вопрос, посчитают ли они тебя, в отличие, скажем, от того же непохожего на тебя казаха, своим?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

TawLan

Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 10:38
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 09:28
Для тебя важнее, для меня нет. Для меня если ты негр, ты должен гордиться этим, а не пытаться сойти за европейца.
Если ты англоговорящий афроамериканец, ты должен гордиться американской культурой и родным языком. И плевать на твой цвет кожи.
TawLan, ты просто не был в Поволжье. Н-р, у нас, чувашей, нет определенной "рожи", по которой можно было бы сказать, ага - вот чуваш. Чуваш внешне может выглядеть и как бурят, и как китаец, и как ингуш, и как русский, и как еще бог знает кто. Единственное, что нас объединяет - это наш язык, и его роль никто не сможет умалить.
А если ты считаешь, что главное - это внешность, то тебе - прямая дорога к сванам, дигорцам и еще бог знает к кому, похожим на тебя. Только вопрос, посчитают ли они тебя, в отличие, скажем, от того же непохожего на тебя казаха, своим?

Что за логика?  :fp: На все плевать кроме языка? Ну и что что чуваши разные, вопрос не в этом, вопрос в том как выглядели первые ноистели чувашского языка и кая у них была культура. Все мы разные, нет народа выглядещего однотипно. Это уже дело антропологов, по каким критериям и сопоставлениям выводить основной типаж народа и как они выглядели когда-то и с кем смешались. Если языковые предки чувашей полтора тысячи лет назад были бы монголоиднми, а на сегодня чуваши и внешне и по культуре были бы чистыми славянами, вывод простой - чуваши - славяне усвоившие чужой язык.

И дорога моя за пределы моего народа не выходит и ни к кому я в родственники не набиваюсь. И не понял, казахи считают нас за своих? Че то в депортации этого небыло заметно, отношение к КБ было ничуть не лучше чем к вайнахам. Считают? Знаешь почему считают? Считают если мы признаем что мы кипчаки, но самые настоящие кипчаки это они, вот это они готовы признать. Но так с радостью признают и осетины и вайнахи и много еще кто. Сейчас мода такая пошла, если раньше все не при каких обстоятельтвах не признавали ничего кроме языка и твердили что мы пришлые 200 лет назад крымцы, сейчас, более или менее адекватные предствители кавказских народов понимают что это смешно, что мы можем "посоревноваться" во всем с любым другим народом насчет кавказскости. И пошла мода выводить нас от себя, бывшие вайнахи, бывшие осетины, бывшие абазины и т.д.. Вот почитай для интереса:

http://www.chechenews.com/n/caucasus/4318-1.html

Не чушь ли? Чушь. Но стоит КБ официально согласться с этим, вайнахи с радостью примут. И такие работы есть практически во всех народах. От любви ли это к нам? Нет. Просто хотят видеть себя на данной территории в древности, но понимают что говорить КБ вы не местные не вариант. А язык ведь не местный, вот тебе и пища. И вопрос, почему никому и в голову не приходит писать так о ногайцах?

Так вот, у казахов(как и у других тюрков) ситуация такая же. Пусть казахи согласятся что мы кипчаки, а они от нас, а не наоборот. Посмотришь какая грязь польется. Видеть свое наследие везде все хотят.

TawLan

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 10:13
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 09:28
Цитата: Zhendoso от марта  2, 2014, 09:14
И это куда важнее каких-то там генов.

Для тебя важнее, для меня нет. Для меня если ты негр, ты должен гордиться этим, а не пытаться сойти за европейца. Это называется спор атеиста и рел. фанатика.
Люди не определяют свою национальность по генам. А если вдруг окажется что у тебя лично японские гены? Будешь учить японский и переедешь в Японию?

:fp: :wall:Люди определяют свою национальность по национальности своих своих родителей. Я карачаевец, не тюрк и не кавказец, по национальности я карачаевец. По языку - тюрк. Внешне - лицо кавказской национальности. По культуре - кавказец. Кем я себя считаю? Кавказцем. Кого я считаю родственным 1) казаха, якута, турка, узбека и т.д., или 2) осетина, чечена, свана, абазина и т.д. ? Отвечаю - 2).

Ты же если считаешь алтайца или якута родственным чем иранца, флаг в руки. Только вот твой любимый ФАКТ в том что ты родственен иранцу больше чем ираноязычный осетин, и больше чем тюркоязычному тувинцу. ФАКТ вот это. Остальное идеология и предпочтения.

Zhendoso

Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 11:21
Что за логика?  :fp: На все плевать кроме языка? Ну и что что чуваши разные, вопрос не в этом, вопрос в том как выглядели первые носители чувашского языка и какая у них была культура.
Какая разница, как выглядели первые носители чувашского? Культура - максимально адаптированная к местным реалиям былая степная. Еще раз повторяю: кровь народа - это его язык.
Вот тебе евреи, проживающие в Китае:

А вот эфиопские евреи:

Смысл в том, что в каком окружении живешь, с теми и брачуешься, но это не означает отсутствия преемственности, которую ты упорно отрицаешь.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

true

Offtop
TawLan, Вы случайно не один из этих (тыц и  тыц) форумчан, уж больно похоже рассуждаете? Они тоже отрицали тюркость. :)

Agabazar

Тут можно было бы добавить фотографии русских, проживающих на северо-востоке Якутии,  -в селениях Черский, Нижнеколымск, Походск и некоторых других.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр