Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*-дыр/-тыр/-дер/-тер

Автор Türk, февраля 27, 2014, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 20:54
Бывает в официозных текстах произносят, но вообще не так.
Его могут и на письме опускать? Для стилизации под разг. речь. Мне кажется, что я что-то такое видел.

Türk

Цитата: -Dreamer- от марта  2, 2014, 20:56
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 20:54
Бывает в официозных текстах произносят, но вообще не так.
Его могут и на письме опускать? Для стилизации под разг. речь. Мне кажется, что я что-то такое видел.
Ну разве что в литературных произведениях. Хотя, да, встречал в газетах, сокращают, но это не правильно, в письменности должно быть, иначе появляется путаница с прошедшим временем.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 20:49
Мы так пишем, но в произношении последний звук выпадает обязательно.
Выпадает, если гласная долгая: "bolýar" [bolýa:], "gelýär" [gelýä:], "bar" [ba:].

Türk

Цитата: true от марта  2, 2014, 21:01
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 20:49
Мы так пишем, но в произношении последний звук выпадает обязательно.
Выпадает, если гласная долгая: "bolýar" [bolýa:], "gelýär" [gelýä:], "bar" [ba:].
Я там говорил конкретно о том суффиксе. Но вообще выпадение "р" в конец, замечается и в других случаях, в разных говорах: "bir dənə" - "bidənə".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитата: Türk от марта  2, 2014, 20:59
Ну разве что в литературных произведениях. Хотя, да, встречал в газетах, сокращают, но это не правильно, в письменности должно быть, иначе появляется путаница с прошедшим временем.
Вот я и видел в статье. Не сразу понял, что имеется в виду, ведь у меня знаний и практики совсем мало.

Türk

Цитата: -Dreamer- от марта  2, 2014, 21:10
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 20:59
Ну разве что в литературных произведениях. Хотя, да, встречал в газетах, сокращают, но это не правильно, в письменности должно быть, иначе появляется путаница с прошедшим временем.
Вот я и видел в статье. Не сразу понял, что имеется в виду, ведь у меня знаний и практики совсем мало.
Да так и носителя языка могут запутать в письменности.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Азъ есмь

Уважаемые, может кто-нибудь может порекомендовать что-нибудь авторитетное на тему происхождения суффиксов сказуемости из глагола 'стоять'?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр