Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к מנשה

Автор mnashe, февраля 25, 2014, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24У меня как раз был вопрос, почему его празднуют именно с декабря на январь.
Честно искал ответ на это вопрос (сам для себя), и так и не смог найти ответа. Якобы, наступление НГ перенесли в Древнем Риме с весны на зиму, но зачем они это сделали, внятно так и не объясняется. Более того, как по мне, наиболее часто встречающееся объяснение малость не дружит с логикой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Цитата: mnashe от Теперь, после недавних событий, всегда выходим вместе.
Каких событий?
Событий последних трёх месяцев, чуть не разрушивших нашу семью и саму Авишаг. Мы вкратце упоминали это уже несколько раз в трёх или четырёх темах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 00:52
Событий последних трёх месяцев, чуть не разрушивших нашу семью и саму Авишаг. Мы вкратце упоминали это уже несколько раз в трёх или четырёх темах.
Тьфу, я подумал, что речь о каких-то внешних событиях.

=====================

Уже спрашивал, но забыл. Кем ты работаешь?

mnashe

Работаю в фирме по ремонту мобильных телефонов. У меня куча разных функций на работе, периодически добавляют новые :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Ты занимаешься непосредственно самим ремонтом? Если да, то какими элементами телефона занимаешься?

============

Ты разделяешь ту точку зрения, что в процессе цикла инкарнаций человек перед достижением "идеала" должен воплотиться в еврее, а если не получилось, то по-новой, но последним воплощением, в любом случае, будет еврей? Или нет? Это я просто вычитал об одном из взглядов в иудаизме.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 13:21
Ты занимаешься непосредственно самим ремонтом?
Нет, я занимаюсь только программным ремонтом (и всякими там разблокировками).
А ещё занимаюсь черчением и резкой наклеек и пр. на лазерном станке, тестированием аккумуляторов, проверкой герметичности телефонов Sony, плюс ещё несколько мелочей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 13:21
Ты разделяешь ту точку зрения, что в процессе цикла инкарнаций человек перед достижением "идеала" должен воплотиться в еврее, а если не получилось, то по-новой, но последним воплощением, в любом случае, будет еврей?
Я даже не слышал никогда такой версии, так что точно не могу её разделять.
И она никак не вписывается в то, что написано в общепринятых книгах по теме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 14:51
Нет, я занимаюсь только программным ремонтом (и всякими там разблокировками).
А ещё занимаюсь черчением и резкой наклеек и пр. на лазерном станке, тестированием аккумуляторов, проверкой герметичности телефонов Sony, плюс ещё несколько мелочей.
Интересная у тебя работа, как кажется со стороны :) А какой у тебя график?

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 14:52
Я даже не слышал никогда такой версии, так что точно не могу её разделять.
И она никак не вписывается в то, что написано в общепринятых книгах по теме.
Я это читал пару дней назад... Вот, нашел. Может быть, я неправильно понял:

ЦитироватьВозрождаются в Талмуде пантеистические воззрения, так, например, говорится о сотворении Богом душ евреев из самой божественной сущности. Те евреи, кто не достиг совершенства в своей жизни, для очищения перевоплощаются в новых телах – в растениях, в животных, в телах не евреев, и, наконец, в теле еврея, после чего могут заслужить вечное блаженство.

Отсюда - https://azbyka.ru/kratko-ob-iudaizme

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 22:35
А какой у тебя график?
Увы, обычный. Начало работы — 7:30 (в 7:03 выбегаю на подвозку), конец в 17:00 или в 19:00 (если сверхурочные).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 22:35
Цитироватьтак, например, говорится о сотворении Богом душ евреев из самой божественной сущности
Вообще-то человеческой души вообще, а не душ евреев.
Просто есть различные схемы, объясняющие изменения, произошедшие с миром и с человеческой душой при грехопадении Адама, и в некоторых схемах нееврейские души исключены из рассмотрения. Некоторых это вводит в заблуждение.

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 22:35
ЦитироватьТе евреи, кто не достиг совершенства в своей жизни, для очищения перевоплощаются в новых телах – в растениях, в животных, в телах не евреев, и, наконец, в теле еврея, после чего могут заслужить вечное блаженство.
Во-первых, тут речь именно о еврейских душах, а не обо всех.
Во-вторых, формулировка очень неточная, фактически неверная.
В растениях и животных — это не совсем перевоплощение (в отличие от индуизма): в перевоплощении (в психически здоровом человеческом теле) душа обычно в той или иной мере перестаёт осознавать себя душой, забывает себя, отождествляя себя с телом. В теле животного или растения этого не происходит: она полностью осознаёт себя и страдает от грубой материальности. Поэтому это вернее назвать заточением, а не воплощением. Происходит такое тогда, когда при жизни человек втаптывал свою душу в грубую материальность, нарушая базовые этические законы ради примитивных животных удовольствий. И даже с такими большими грешниками такой путь исправления — редкость, и уж никак не применяется ко всем, кто «не достиг совершенства в своей жизни».
«В телах неевреев», в отличие от растений и животных, — полноценная реинкарнация. Но и это, как правило, происходит вследствие серьёзных грехов, когда еврей, по сути, отказывался от своего еврейства.
Тут я должен сделать замечание. Предыдущая фраза — информация, почерпнутая из қаббалистических книг (в основном из «шаʕар ɦаггилгулим», полностью посвящённой теории реинкарнаций), но она не вполне подтверждается нашим личным опытом регрессий. По нашему опыту выходит, что иногда душа еврея может для определённых задач реинкарнироваться в нееврее без таких уж серьёзных грехов, то есть определяет не грех, а цель, миссия, поставленная перед душой. Авишаг вообще почти во всех известных нам жизнях (а их уже 2–3 десятка) была нееврейкой, лишь один или два раза рождалась еврейкой, и особых причин для перехода туда и обратно не было видно, просто такая была задача. Так что реальная граница более размыта, чем это выглядит по книжной схеме. Но это естественно: жизнь всегда сложнее упрощённых схем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 09:50
Увы, обычный. Начало работы — 7:30 (в 7:03 выбегаю на подвозку), конец в 17:00 или в 19:00 (если сверхурочные).
Сколько дней в неделю работаешь?
Что значит "подвозка"?
За сверхурочные дополнительно платят?

mnashe

Раньше было обычно 6 (но шестой день короткий и считается сверхурочными). Вот уже около полугода почти всегда 5.
Автобус или минибус, нанимаемый работодателем для подвозки работников на работу / развозки по домам.
Да, первые два часа в день 125% от обычной часовой оплаты, затем 150%.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 14:17
минибус
А что ты назыааешь этим словом? Можешь из Инета фотки привести для примера именно своего употребления, пожалуйста?

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 10:14
В теле животного или растения этого не происходит: она полностью осознаёт себя и страдает от грубой материальности
То есть, душа знает, что она находится, скажем, в розе, и всю жизнь этой розы мучается от того, что находится внутри растения?
Во всех животных и растениях заточены души?

Кстати, а что означает "душа осознает себя"? В смысле, какое у неё сознание? Вот у тебя сейчас, как я понимаю, больше сознание конкретной личности? А что за сознание у души в теле животного?

У вас в регрессиях были " воспоминания" о пребывании в теле растения или животного?

К слову, а какова цель регрессий? Для чего вы узнаете, кем или чем были?

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 14:17
Раньше было обычно 6
С воскресенья по пятницу?

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 15:31
То есть, душа знает, что она находится, скажем, в розе, и всю жизнь этой розы мучается от того, что находится внутри растения?
Как-то так, да.

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 15:31
Во всех животных и растениях заточены души?
:o
Нет, конечно.
Я ж говорю, это большая редкость, исключительная ситуация.

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 15:31
У вас в регрессиях были "воспоминания" о пребывании в теле растения или животного?
Нет, конечно.

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 15:31
К слову, а какова цель регрессий? Для чего вы узнаете, кем или чем были?
Что значит «кем»? Человеком же.
Цель — в переживании заново травматичной ситуации, породившей деструктивную программу.
Лично для меня очень важна и информационная часть (понять, из-за чего я поступаю так-то или со мной происходит то-то): когда понимаешь, ради чего / из-за чего, гораздо легче и переносить тяготы / избавляться от ошибок.
Но всё равно основная цель — не информация, а трансформация, связанная с переживанием той ситуации с нынешней позиции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 15:49
Что значит «кем»? Человеком же.
Имел в виду конкретных людей.

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 15:49
Цель — в переживании заново травматичной ситуации, породившей деструктивную программу
А для чего это переживание? Чтобы снять программу? Если да, то как она снимается?

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 15:49
Лично для меня очень важна и информационная часть (понять, из-за чего я поступаю так-то или со мной происходит то-то): когда понимаешь, ради чего / из-за чего, гораздо легче и переносить тяготы / избавляться от ошибок.
Ты не мог привести конкретные примеры? Или процитировать, если они есть на форуме. Ну или ссылку дать. Пожалуйста.

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 16:15
А какие ещё варианты?
Ну для меня-то шестидневная рабочая неделя по умолчанию - это с понедельника по субботу. Просто, раз речь идёт об Израиле, я подумал, что суббота как раз должна выпадать. В принципе, это было очевидно, зная, что ты соблюдаешь Шаббат, и все же я решил спросить.

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 15:49
Нет, конечно.
Почему "конечно"?

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 23:13
А для чего это переживание? Чтобы снять программу?
Да, чтобы исправить программу.

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 23:13
Если да, то как она снимается?
Пересмотром ситуации.
Многим само повторное проживание помогает, но нам не очень.

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 23:13
Ты не мог привести конкретные примеры? Или процитировать, если они есть на форуме. Ну или ссылку дать.
Вроде там нет прямого ответа на этот вопрос, но, может быть, можно понять. Что-то из описаний Авишаговых регрессий ты уже читал.
Прежде всего вот это:
*Религия и природа
Две темы в блоге:
Помогите опознать народ
Ещё одна регрессия
Было что-то ещё, надо вспомнить...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 23:12
Интересно, что формулировку "дай им волю - быстро перейдут на другой язык общения" слышу не в первый раз.
Да, возможно, просто это реалия таковая и по другому не опишешь.
Но звучит несколько принуждающе.
Так и есть  :'(
Младший пока говорит только по-русски, но уже иногда пытается строить фразы на иврите.
Старшие между собой говорят почти всегда на иврите, с младшим обычно по-русски.
Уровень русского низкий, особенно у среднего. Он постоянно забывает элементарные слова, очень медленно читает, пишет только печатными буквами и с дикими ошибками.
С дочкой положение получше, но тоже далеко не на уровне её сверстников из русскоговорящих стран.

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 23:12
Не знаю, нет такого опыта -умозрительно я придерживаюсь мнения, что лучше привить какую-то привычку в более игровой форме, чтобы именно на этом язык было комфортно и приятнее  общаться в семейной обстановке - суть какая-то такая в общем.
Практиковали ли вы такой способ, считаете ли его эффективным в таком случае?!
Конечно. Я по образованию воспитатель. Читаем много книг, играем, постоянно разговариваем дома по-русски.
Мультики и фильмы тоже по-русски.
Со старшими много обсуждаем увиденного или услышанного, иногда играем в словесные игры, я периодически пытаюсь детям что-то читать вслух (дочери 14, сыну 11).

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 31, 2017, 00:12
Да, чтобы исправить программу.
Цитата: mnashe от октября 31, 2017, 00:12
Пересмотром ситуации.
Многим само повторное проживание помогает, но нам не очень.
Прямо, как в одном из методов психоанализа, только без идеи прошлых жизней.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2017, 08:44
Прямо, как в одном из методов психоанализа, только без идеи прошлых жизней.
Так ведь техника регрессий изначально никак не была связана с прошлыми жизнями. Метод так и называется: возрастная регрессия. Просто, когда её начали применять, обнаружилось, что некоторые (далеко не все и не всегда) проскакивают за момент рождения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TestamentumTartarum

Цитата: Авишаг от октября 31, 2017, 07:56
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 23:12
Интересно, что формулировку "дай им волю - быстро перейдут на другой язык общения" слышу не в первый раз.
Да, возможно, просто это реалия таковая и по другому не опишешь.
Но звучит несколько принуждающе.
Так и есть  :'(
Младший пока говорит только по-русски, но уже иногда пытается строить фразы на иврите.
Старшие между собой говорят почти всегда на иврите, с младшим обычно по-русски.
Уровень русского низкий, особенно у среднего. Он постоянно забывает элементарные слова, очень медленно читает, пишет только печатными буквами и с дикими ошибками.
С дочкой положение получше, но тоже далеко не на уровне её сверстников из русскоговорящих стран.

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 23:12
Не знаю, нет такого опыта -умозрительно я придерживаюсь мнения, что лучше привить какую-то привычку в более игровой форме, чтобы именно на этом язык было комфортно и приятнее  общаться в семейной обстановке - суть какая-то такая в общем.
Практиковали ли вы такой способ, считаете ли его эффективным в таком случае?!
Конечно. Я по образованию воспитатель. Читаем много книг, играем, постоянно разговариваем дома по-русски.
Мультики и фильмы тоже по-русски.
Со старшими много обсуждаем увиденного или услышанного, иногда играем в словесные игры, я периодически пытаюсь детям что-то читать вслух (дочери 14, сыну 11).
:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

На википортале Евангельские христиане в разделе «Знаете ли вы, что...» прочитал, что
Цитата: ... пятидесятнические служители со всего мира посадили в Израиле лес.

Заинтересовался, пошёл по ссылке, прочитал:
Цитата: //ru.wikipedia.org/wiki/Всемирное_пятидесятническое_братствоВ 1961 году своё приветствие делегатам конференции в Иерусалиме передал премьер-министр Израиля — Давид Бен-Гурион, который не смог лично присутствовать на конференции. В заключении конференции пятидесятники начали посадку леса из 10 тыс. деревьев.

Вопрос: этот лес сохранился? Как он? Где он?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Не слышал ничего об этом. И не знаю, как узнать :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Жаль. Хотя там вроде ссылка на пэдээфку есть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Были ли какие-то вещи, которые ты в детстве очень хотел получить, но так и не получил? Или не только в детстве, а до переезда в Израиль и до погружения в иудаизм.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр