Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Топоним Кубань

Автор Circassian, февраля 4, 2007, 19:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

О этимологии топонима "Кубань" прочёл где-то: от санскритского Kumbha "жажда". Вряд ли тут можно что-то доказать, но я просто хотел рассказать о существовании и такой версии.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Kubanian

І покажем що ми, браття, козацького роду...!

timoti

ЦитироватьАбазины - это те, чьи женщины воевали наряду с мужчинами. С тех пор легенды о некоем народе амазонок.
Река Абин есть в Краснодарском Крае никода не слышал. так вот Абина и КъуБина содержат один и тот же корень "травянистая; русло которой заросло травой, камышом, подлеском" т.к. на абх.-адыг. къу- "долина", на абх.-абаз.-убых а-бина "трава, подлесок, лес"
Оспаривать, древность абазин по меньшей мере глупо.
Где это написано ,что абазинки были амазонками?
Сарматы да, савроматы тоже...
Пережитки матриархата доказаны и археологически: исследованы могилы богатых женщин с оружием, конским снаряжением и жреческими атрибутами (каменные алтари).

а абазины?
есть ли  могилы абазинок с боевым оружием?
საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

timoti
Очень остроумно? Вот ты мне скажи остался ли в Грузии хоть один князь? Если не сотался почему ты можешь утверждать, что они там были?

Об амазонках все понятно, это
амазон=абазин (самоназв. абаза от него груз. видоизмененное апхаз), общеизвестно, что они дали начало сарматам смешавшись со скифами.
сармат=кармат//карпаты, кабарды (кабардинцы - один из черкесских субэтносов)... либо бесланейцы (также один из черкесских субэтносов говорящий на диалекте билзком к кабардинскому, произошел от а-база + а-лан = баслан-ей т.е. бесленеевцы).

jvarg

Цитата: Circassian от мая  7, 2007, 18:11
Об амазонках все понятно, это
амазон=абазин (самоназв. абаза от него груз. видоизмененное апхаз), общеизвестно, что они дали начало сарматам смешавшись со скифами.
Это шутка? "Амазон" по гречески просто "безгрудая". Имеется в виду легенда, что они выжигали у девочек в детстве правый сосок, что бы впоследствии эта грудь не выросла, и не мешала стрельбе из лука.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Цитата: Kubanian от февраля 21, 2007, 18:49
Цитата: Circassian от февраля  5, 2007, 18:42

Kubanian ты козак??? :)
У меня мама украинка, а папа - грек. :)
А ты казак или кто???

Ну, вот и сошлись два козака: Кубанян и Циркасян ;)  :UU:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Kubanian

Цитата: jvarg от мая  7, 2007, 18:27
.......они выжигали у девочек в детстве правый сосок, что бы впоследствии эта грудь не выросла, и не мешала стрельбе из лука.
Боже! Страсти какие!  :o
Можно подумать шо у них там у каждой особи женского пола размер эдак 5й был, шо мешал стрелять из лука! :P
Там про мальчиков ничего не написано? - Может и им чего-нибудь случаем выжигали для обсчэго комфорту..... ::)
І покажем що ми, браття, козацького роду...!

Kubanian

Цитата: Jumis от мая  7, 2007, 19:28
Цитата: Kubanian от февраля 21, 2007, 18:49
Цитата: Circassian от февраля  5, 2007, 18:42

Kubanian ты козак??? :)
У меня мама украинка, а папа - грек. :)
А ты казак или кто???

Ну, вот и сошлись два козака: Кубанян и Циркасян ;)  :UU:

Ну надо же! 8-) Сам удивляюсь! Ну прям не Lingvoforum, а программа "Жди Меня..." ::)
І покажем що ми, браття, козацького роду...!

Vesle Anne

Цитата: Kubanian от мая  7, 2007, 19:34
Цитата: jvarg от мая  7, 2007, 18:27
.......они выжигали у девочек в детстве правый сосок, что бы впоследствии эта грудь не выросла, и не мешала стрельбе из лука.
Боже! Страсти какие!  :o
Можно подумать шо у них там у каждой особи женского пола размер эдак 5й был, шо мешал стрелять из лука! :P

Вы зря смеетесь. Это действительно так, по свидетельствам греков (а других свидетелей у нас нет. да и слово греческое).  К тому же, античная техника стрельбы из лука - тянуть лук к груди. Соответственно, там и первый размер помешает. Европейская техника стрельбы - другая. Европейцы тянут лук к лицу, соответственно, современные спортсменки могут свободно стрелять, даже имея 5й размер.

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kubanian

Vesle Anne
Большое спасибо за ответ! Теперь буду знать!
І покажем що ми, браття, козацького роду...!

Kubanian

І покажем що ми, браття, козацького роду...!

Vesle Anne

Kubanian, не за что. Если хотите, я могу пофоткаться в разных стойках, т.к. их проще показать, чем объяснить. Из античной стойки я, разумеется, не стреляю, но показать ее думаю смогу.
Вот, кстати, что нашла. http://www.kslinternationalarchery.com/Technique/KSLShotCycle/Step01-Posture.jpg это современная спортивная стойка, она же английская. Видите, тетива корпуса вообще не касается. В античной стойке рука, натягивающая тетиву прижимается к правой стороне груди, соответственно, сами понимаете :) Есть еще бургундская стойка (тоже европейская) - там тетива тянется к скуле, корпус чуть наклоняется вперед (как в боксе), бушменская (там вы ссутуливаетесь чуть больше), японская (она вообще неудобная :) ) ну и т.д.
Как правило, стойки зависят от размеров лука - с маленьким луком стрелять из английской стойки неудобно и наоборот.
Античная стойка сейчас, по-моему, практически не используется. Европейские - они комфортнее и стрелять позволяют точнее.
П.С. Сорри за оффтоп, надеюсь было интересно :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Circassian

Сейчас под рукой нет хрестоматии, где я читал, что уже в античности кое-кто выдвигал мнение, что это лишь "народная этимология" и что на самом деле не могло быть "одноположенского" да еще воинсвенного племени.
Однако, в истории известно немало примеров, когда наряду с мужчинами в сражениях принимали участие и женщины. По нахождении среди трупов побежденных немалого количества женщин в доспехах, победившие немало удивлялись этому.
И логично предположить, что со временем рассказы и представления о подобных дальних племенах и их названиях могли изменяться. То есть племя "амазон=абазин" гротескно представлялось однополым племенем воительниц без одной груди.
Что-то наподобие рогатых и хвостатых индусов.

Кстати, греч. мазо-с "сосок, грудь" находит как и многие пр. слова, параллели с черкесским быдзы "грудь (женская)"

Vesle Anne

Цитата: Circassian от мая  7, 2007, 20:40
Сейчас под рукой нет хрестоматии, где я читал, что уже в античности кое-кто выдвигал мнение, что это лишь "народная этимология" и что на самом деле не могло быть "одноположенского" да еще воинсвенного племени.
Однако, в истории известно немало примеров, когда наряду с мужчинами в сражениях принимали участие и женщины. По нахождении среди трупов побежденных немалого количества женщин в доспехах, победившие немало удивлялись этому.
И логично предположить, что со временем рассказы и представления о подобных дальних племенах и их названиях могли изменяться. То есть племя "амазон=абазин" гротескно представлялось однополым племенем воительниц без одной груди.
Что-то наподобие рогатых и хвостатых индусов.
Да, конечно, такое могло быть. Я не знаю насчет абазин, т.к. традиционно с амазонками отождествляют сарматов, но для глубокопатриархального греческого сознания сама мысль о том что женщина может воевать наравне с мужчиной была дикой и поэтому они любили всякие страшилки придумывать про амазонок. С другой стороны, на греческих амфорах фроде амазонки рисуются как раз одногрудыми. Опять же - информация по стрельбе из лука - это факт, а не страшилки. Поэтому окончательно ставить точку тут рано.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Circassian

Vesle Anne
Цитироватьгреческих амфорах фроде амазонки рисуются как раз одногрудыми
Изображения на амфорах можно рассматривать как иллюстрации к сказкам.
http://www.nalmes.ru/gallery/foto/79.jpg
обратите внимание на женский головной убор, он имеет наружность шлема. Также нагрудные пластинки традиционно изготовлялись из металла. Возможно это рудименты былого вооружения...

Также я совсем позабыл, что в еще где-то окло 100 лет назад еще использовались черкешенками и абазинками добрачные корсеты. Вот описание:

"Корсет черкешенок есть не что иное, как одежда, составляющая исключительно принадлежность девиц; женщины его не носят...
...Настоящий, или будничный и везде употребительный, шьется из желтой мешины, преимущественно у девушек высшего класса, и из выделанной телячьей или козлиной кожи у девушек простого народа. Такой корсет бывает обыкновенно без пол и едва доходит до оконечностей ребра, крепко зашнуровывается спереди и прикрывает всю грудь; две тоненькие дощечки, на всю длину корсета, засовываются спереди, и одна коротенькая сзади, отчего корсет сидит прямо, но, правду сказать, девушкам очень неловко сидеть от проклятых дощечек, и гораздо было бы лучше употреблять китовые усы, но такая роскошь моды еще не достигла Кавказа, и черкешенка лучше хочет мучиться от проклятых дощечек, нежели скинуть корсет. «Скинуть, избави бог!». Впрочем, корсет снимают и моют очень часто, но редко без него остаются целые сутки, и ночью спят в корсете, только вынув дощечки. Вот вам и корсет черкесский! Тут, кажется, нет никакой диковинки. С которого года начинают носить корсет, зависит от усмотрения матери или воспитательницы и от сложения девочки, но вообще начинают довольно рано. Черкешенки имеют стройную талию, но она едва ли не следствие образа их жизни, нежели корсета. Напротив, корсет много способствует тому, что у черкесских девушек, даже очень зрелых, почти неприметны груди, что, по моему мнению, очень нехорошо."


http://stud.ibi.spb.ru/145/huaksus/html/vospitanie_devushek.html
Примерно к 12 годам девочки начинали носить туго зашнурованный корсет (куэншыбэ). Корсет носили до замужества. В первую брачную ночь муж разрезал его кинжалом. Неловкость или ошибка ставились молодому в большое бесчестье. "Все девушки в первой половине XIX века в черкесских семьях носили корсет, - пишет Хан-Гирей. - Облачение девочек в корсет никак не ритуализировалось. Ношение корсета вырабатывало тонкую талию и плоскую грудь, что считалось признаками женской красоты"

Kubanian

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2007, 20:30
Kubanian, не за что. Если хотите, я могу пофоткаться в разных стойках, т.к. их проще показать, чем объяснить. Из античной стойки я, разумеется, не стреляю, но показать ее думаю смогу.
Вот, кстати, что нашла. http://www.kslinternationalarchery.com/Technique/KSLShotCycle/Step01-Posture.jpg это современная спортивная стойка, она же английская. Видите, тетива корпуса вообще не касается. В античной стойке рука, натягивающая тетиву прижимается к правой стороне груди, соответственно, сами понимаете :) Есть еще бургундская стойка (тоже европейская) - там тетива тянется к скуле, корпус чуть наклоняется вперед (как в боксе), бушменская (там вы ссутуливаетесь чуть больше), японская (она вообще неудобная :) ) ну и т.д.
Как правило, стойки зависят от размеров лука - с маленьким луком стрелять из английской стойки неудобно и наоборот.
Античная стойка сейчас, по-моему, практически не используется. Европейские - они комфортнее и стрелять позволяют точнее.
П.С. Сорри за оффтоп, надеюсь было интересно :)
О как! Благодарю за информацию! :) ;-)
І покажем що ми, браття, козацького роду...!

jvarg

Да амазаонки это вообще не этноним, а результат неправильного перевода. Геродот (с которого все и началось) написал, что "там-то и там-то живет племя безгрудых женщин, которые....". На а перевели: "там-то и там-то живет племя амазонок, которые...". Т.е. описательное название перевели как этноним, хотя он таковым и не являлся.

А контексте всего рассказа ясно, что речь идет, скорей всего, просто об одном из сарматских племен. Вероятно, в этом племени мужиков перебили в битве, а новых бабы не нашли (или не захотели). И просуществовали эти "амазонки", скорей всего, лет 20, пока детишки не подросли.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

timoti

Цитироватьtimoti
Очень остроумно? Вот ты мне скажи остался ли в Грузии хоть один князь? Если не сотался почему ты можешь утверждать, что они там были?
Они есть по сей день.
8-)


ЦитироватьОб амазонках все понятно, это
амазон=абазин (самоназв. абаза от него груз. видоизмененное апхаз), общеизвестно, что они дали начало сарматам смешавшись со скифами.
сармат=кармат//карпаты, кабарды (кабардинцы - один из черкесских субэтносов)... либо бесланейцы (также один из черкесских субэтносов говорящий на диалекте билзком к кабардинскому, произошел от а-база + а-лан = баслан-ей т.е. бесленеевцы).
Пошло понесло его куда то в просторы...
;D

ЦитироватьЭто шутка? "Амазон" по гречески просто "безгрудая". Имеется в виду легенда, что они выжигали у девочек в детстве правый сосок, что бы впоследствии эта грудь не выросла, и не мешала стрельбе из лука.
Насколько далеко может уйти человеческая фантазия.
По внешнему сходству слов можно  из этрусков сделать русских.
:UU:

ЦитироватьКстати, греч. мазо-с "сосок, грудь" находит как и многие пр. слова, параллели с черкесским быдзы "грудь (женская)"
Очень похоже... :=

ЦитироватьПримерно к 12 годам девочки начинали носить туго зашнурованный корсет (куэншыбэ). Корсет носили до замужества. В первую брачную ночь муж разрезал его кинжалом. Неловкость или ошибка ставились молодому в большое бесчестье. "Все девушки в первой половине XIX века в черкесских семьях носили корсет, - пишет Хан-Гирей. - Облачение девочек в корсет никак не ритуализировалось. "
Ну и что?
Раз носят корсет, значит  амазонки?
Перечислим всех народов,  которые носят корсеты?


ЦитироватьНошение корсета вырабатывало тонкую талию и плоскую грудь, что считалось признаками женской красоты
Всё правильно.
Красиво...
::) :up:


Цитироватьсармат=кармат//карпаты, кабарды (кабардинцы - один из черкесских субэтносов)..
У меня для вас новость.
В Троянской  войне учавствовали амазонки -  а в те времена т.е. в 12 веке до н.э. сарматов савроматов и даже скифов  вообще не было   в причерноморье.
Так что происхождение абхазов от   амазонок и от кабардинцев - не состоялось...
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
а абазины?
есть ли  могилы абазинок с боевым оружием?
есть сведения времен Рус-Кав. войны о том, что абхазки пользовались оружием:

ЦитироватьСамое отчаянное сопротивление войскам оказывали аибговцы, которые обитали в верховье р. Псоу, в теснинном ущелье. "При занятии Аибга войсками, - писал Ив. Аверкиев, - девушки вышли с ружьями на плечах, готовые защищать свое пепелище".

timoti

Ахьшь
есть история войны у Ахалцихе - где  воевали вооружённые грузинки.
То что  вы рассказываете так далеко от троянской войны, что если б абхазки были потомками амазонок- было бы не  один а тысячу подобных свидетельств в истории.


И вообще - амазонки это пережитки матриархата,  а не этнос.
Про культ богини матери надеюсь слышали что нибудь?
Вся Анатолия и Кападокия + Элам, + Крит - на этих териториях  этот культ был главным.
Не удивительно что где то у побережья Чёрного моря (как это описывает Геродот) и жили женщины войны.
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
то если б абхазки были потомками амазонок
Я об амазонках ничего не говорил. Зачем додумывать?
И груди абхазкам никто не выжигал...

Vesle Anne

Цитата: timoti от мая  9, 2007, 12:12
И вообще - амазонки это пережитки матриархата,  а не этнос.
Про культ богини матери надеюсь слышали что нибудь?
Кстати, про матриархат еще не доказано, а был ли он. Как говорил мой профессор археологии, если в храмах поклонялись богине, еще не значит, что дома жен за косы не таскали.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

timoti

Цитироватьто если б абхазки были потомками амазонок

Я об амазонках ничего не говорил. Зачем додумывать?
И груди абхазкам никто не выжигал...
А о чём весь разговор то?
:green:


ЦитироватьКстати, про матриархат еще не доказано, а был ли он. Как говорил мой профессор археологии, если в храмах поклонялись богине, еще не значит, что дома жен за косы не таскали.
Речь о том, что не только поклонялись богине а божественный пантеон возглавляли женские богини - а когда в храме главная  - женщина - то и дома тоже...
  8)
საქართველო გაბრწყინდება!

Vesle Anne

Цитата: timoti от мая  9, 2007, 15:32
Речь о том, что не только поклонялись богине а божественный пантеон возглавляли женские богини
А вы думаете, я о чем-то другом говорю?
Цитата: timoti от мая  9, 2007, 15:32
- а когда в храме главная  - женщина - то и дома тоже...
  8)
И кто вам это сказал?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр