Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о евреях

Автор From_Odessa, февраля 18, 2014, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 14:28
Так Змий и есть Дьявол.
Этого нигде нет. Змей был животным у которого Господь "отнял ноги" и все.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от апреля 14, 2017, 16:10
Этого нигде нет.
Так настоящий Дьявол обманщик. Разве он прямо скажет, что он Дьявол? :what:

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 16:13
Так настоящий Дьявол обманщик. Разве он прямо скажет, что он Дьявол? :what:
Так Господь по Библии не "низверг змея", а просто лишил лап и заставил ползать на брюхе и наделил ядом, чтобы кусать потомков Евы за стопу. Нигде там нет ничего другого.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jbionic

Можно понять Льва Гумилева, человека, проведшего ни один год в лагерях, отца которого расстреляли. Рожденный в 1912 году, какими глазами он мог смотреть на события и людей, современником которых стал в период смены русской элиты на еврейскую, напоминавшей ему историю Хазарии:
Лев Давидович Троцкий, создатель Красной Армии, один из идеологов Красного террора
Юровский Яков Михайлович, организатор расстрела царской семьи
Ягода Генрих Гершевич, руководитель НКВД, создатель Бутовского полигона ??
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

bvs

Цитата: jbionic от апреля 14, 2017, 14:18
Иисус счел иудейского Яхве дьяволом, которого он незадолго перед этим отогнал от себя в пустыне во время поста. Это был тот самый огненный демон, который говорил с Моисеем (Иоанн 9, 29), что утверждали сами книжники и фарисеи. "Иисус сказал им: Если бы Бог был отец ваш, то вы любили бы меня, потому что Я от Бога исшел и пришел, ибо Я не сам от себя пришел, но Он послал Меня... Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанн 8, 42-44).
Это не антисемитизм, а обычный гностицизм-маркионизм.

jbionic

Цитата: bvs от апреля 14, 2017, 17:00
Цитата: jbionic от апреля 14, 2017, 14:18
Иисус счел иудейского Яхве дьяволом, которого он незадолго перед этим отогнал от себя в пустыне во время поста. Это был тот самый огненный демон, который говорил с Моисеем (Иоанн 9, 29), что утверждали сами книжники и фарисеи. "Иисус сказал им: Если бы Бог был отец ваш, то вы любили бы меня, потому что Я от Бога исшел и пришел, ибо Я не сам от себя пришел, но Он послал Меня... Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанн 8, 42-44).
Это не антисемитизм, а обычный гностицизм-маркионизм.

Нет, это прежде всего евразийство :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

bvs

Цитата: jbionic от апреля 14, 2017, 17:57
Цитата: bvs от апреля 14, 2017, 17:00
Цитата: jbionic от апреля 14, 2017, 14:18
Иисус счел иудейского Яхве дьяволом, которого он незадолго перед этим отогнал от себя в пустыне во время поста. Это был тот самый огненный демон, который говорил с Моисеем (Иоанн 9, 29), что утверждали сами книжники и фарисеи. "Иисус сказал им: Если бы Бог был отец ваш, то вы любили бы меня, потому что Я от Бога исшел и пришел, ибо Я не сам от себя пришел, но Он послал Меня... Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанн 8, 42-44).
Это не антисемитизм, а обычный гностицизм-маркионизм.
Нет, это прежде всего евразийство :)
Остальные евразийцы были обычными православными, и естественно не считали Бога Ветхого Завета дьяволом, это мнение только Гумилева.

jbionic

Цитата: bvs от апреля 14, 2017, 18:05
Остальные евразийцы были обычными православными, и естественно не считали Бога Ветхого Завета дьяволом, это мнение только Гумилева.
Ну если б все были умными как Вы и понимали это. А то моя жена-еврейка вот не поняла.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Лом d10

Цитата: jbionic от апреля 14, 2017, 18:13
Цитата: bvs от апреля 14, 2017, 18:05
Остальные евразийцы были обычными православными, и естественно не считали Бога Ветхого Завета дьяволом, это мнение только Гумилева.
Ну если б все были умными как Вы и понимали это. А то моя жена-еврейка вот не поняла.
это, бога нет, если что, можете мириться с женой и с Гумилевым на счетье детям и случайным прохожим  ;)

From_Odessa

Мой друг-одессит, весьма умный и критичный человек, замечу, сказал мне, что он пришел к выводу, что у большинства евреев есть общие черты, в которые входит пренебрежение моральными и духовными ценностями, любовь к материальному. В общем, типичные, как минимум, в наших краях стереотипы о еврейском народе. Он отметил, что раньше думал, что это ерунда, но при близком знакомстве и сравнении впечатления сделал вывод, что это правда.

Я ему сказал, что мне кажется, что, во-первых, если уж такой образ и примерять, то на одесских и, возможно, русских евреев, а за пределами бывшего СССР/РИ евреи другие, иногда совсем другие. Во-вторых, отметил, что многие евреи вообще ассимилированы там, где живут, а потому в них какие-то особые черты, сильно отличные от местной культуры не выделяются. Ну и, в-третьих, это вообще индивидуальные вещи. В общем, он со мной не особо согласился, я не особо согласился с ним.

Я уже спрашивал Мнаше по этому поводу, хочу послушать и другие мнения :) Что вы думаете?

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:17
В той же Одессе подавляющее большинство евреев либо абсолютно нерелигиозны, либо православнвые
таких не бывает. Если еврей крещен, то он уже не еврей.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

spawn

Неправда, еврей от рождения - всегда еврей. Крещеному могут даже в репатриации отказать, но с религиозной точки зрения нельзя перестать быть евреем.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:27
таких не бывает. Если еврей крещен, то он уже не еврей.
Это уже вопрос, что понимать под евреем. Я так понимаю, что для Вас это понятие неразрывно связано с религией. Для меня - нет. И для 99 или 100% одесситов, думаю, тоже нет. Потому что в Одессе евреи с религией вообще мало у кого ассоциируются. И одесско-еврейская культура, известная далеко за пределами города (уже отмершая почти), с иудаизмом не была связана.

И мой друг, о котором я написал, рассуждал не о религиозных или нерелигиозных евреях. Он, в частности, говорил о своей знакомой, которая к иудаизму отношения явно не имеет.

spawn

На самом деле у любого этноса можно найти неприятные черты, которые у него встречаются чаще чем удругих. Но это не причина для антисемитизма и прочих этнофобий.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:34
Потому что в Одессе евреи с религией вообще мало у кого ассоциируются
в Грузии крещеного никто не посмеет назвать евреем.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:38
в Грузии крещеного никто не посмеет назвать евреем.
Да, у нас совсем другая ситуация. Если человек, скажем, дядя Миша Цукерман, его назовут евреем, совершенно не задаваясь вопросом, крещеный он, иудей, атеист или, может, Коран читает )

From_Odessa

Кстати, вот та знакомая моего друга, на примере которой он говорил о проявлении типичных, по его мнению, еврейских черт, в Бога не верит.

spawn

Цитироватьв Грузии крещеного никто не посмеет назвать евреем.

Восточные евреи действительно кроме религии от окружающих народов мало чем отличаются. Я сам с горскими работаю. Ашкеназы - другое дело.

From_Odessa

Цитата: spawn от декабря  1, 2017, 21:38
На самом деле у любого этноса можно найти неприятные черты, которые у него встречаются чаще чем удругих. Но это не причина для антисемитизма и прочих этнофобий.
Каждого конкретного человека нужно оценивать отдельно. Конечно, можно что-то предположить, но не исходить из этих предположений, пока они не подтвердятся. Евреев это касается в той же степени, в какой и всех остальных.

do50

Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:38
в Грузии крещеного никто не посмеет назвать евреем.
если еврей крестился он в Грузии перестаёт быть евреем? :o
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

_Swetlana

Мне муж всегда грит, что у меня превратные представления о евреях.
Я грю, что евреи - лучшие люди в мире. Что умнее, интеллигентнее, прекраснее, добрее и чувствительнее евреев в мире нет.
А муж грит, что это не совсем так  ;D Что моё общение с евреями было сильно ограничено евреями-математиками, поэтому представление получилось несколько однобоким. 
🐇

spawn

ЦитироватьКаждого конкретного человека нужно оценивать отдельно.
Никто и не спорит. Но народная мудрость, воплотившаяся в анекдотах, тоже не напустом месте возникла.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от декабря  1, 2017, 21:43
Мне муж всегда грит, что у меня превратные представления о евреях.
Я грю, что евреи - лучшие люди в мире. Что умнее, интеллигентнее, прекраснее, добрее и чувствительнее евреев в мире нет.
А муж грит, что это не совсем так  ;D Что моё общение с евреями было сильно ограничено евреями-математиками, поэтому представление получилось несколько однобоким.
Думаю, Ваш муж прав. Нет народа, про который можно сказать то, что Вы говорите о евреях. И нет народа, о котором можно сказать обратное. Разве что, если его составляют на сегодня 10-15 человек. И то, еще вопрос. А для средних, больших и очень больших народов работает простое правило: имеются некоторые ментальные черты, которые могут в той или иной степени проявляться у разных представителей, а могут не проявляться вообще. Все это сочетается с индивидуальными, семейными, городскими и так далее особенностями и создает каждую отдельную личность. Положительные предубеждения также ошибочны, как и отрицательные. Я так думаю.

С евреем даже еще сложнее, ибо, похоже, под этим названием объединяют, по сути, уже разделившиеся этнические группы + иудеев.

_Swetlana

Для меня евреи - это ашкенази. Других я просто не видела.
🐇

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:43
Я просто показал, что евреи не такие вообще, они такие по отношению к нему, так как он не еврей. По большому счету для еврея(я имею ввиду именно религиозного еврея) он неполноценый, так как не является избранным.
Насколько могу судить, он общался с теми евреями, которые Тору либо не открывали вообще, либо ей совсем не следует. Например, эта его знакомая, является патриоткой Украины и, думаю, украинкой себя и считает. Так что дело очень вряд ли в том, о чем Вы сказали. Даже уверен, что не в этом.

Цитата: spawn от декабря  1, 2017, 21:45
Никто и не спорит. Но народная мудрость, воплотившаяся в анекдотах, тоже не напустом месте возникла.
Вот, кстати, на что, а на эти анекдоты я бы не советовал никому ориентироваться. Потому что:

а) Некоторые из них вообще отражают ложные представления, связанные с отдельными ситуациями;
б) Могут значительно что-то преувеличивать;
в) Могут отображать то, что неактуально на сегодня;
г) Могут отображать то, что касалось только отдельной группы людей.

Так что ориентация на эти анекдоты - прекрасная возможность заболеть неадекватной этнофобией или просто заразиться бессмысленными или сильно искаженными стереотипами. Там могут быть уместные вещи, но отделить их от неуместных очень сложно. И на личный опыт тут ориентироваться тоже нужно очень осторожно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр