Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о евреях

Автор From_Odessa, февраля 18, 2014, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я уже как-то поднимал эту тему на форуме, но в итоге конкретного разговора по ней не получалось. Хочу попробовать снова в отдельном топике.

Понятное дело, что слово "еврей" у разных людей ассоциируется с разными вещами. Для меня евреи с детства - это одесские в частности и русские евреи в целом. Евреи - это эдакий дядя Мойша Цукерман :) Или, скажем, футбольный тренер Семен Иосифович Альтман. Часть из них считает себя евреями, часть идентифицирует себя как русских (украинцев, белорусов и т.д.), у части это смешано. Это ассимилированные представители еврейского народа со своими культурными особенностями (часть говорит на идише. Не знаю, сколько таких еще осталось). Подозреваю, что в других странах могут быть такого же рода евреи - английские, испаноязычные и т.д.

Если же брать условного Таля Бен Хаима, родившегося или живущего в Израиле, говорящего на иврите, то для меня он ну никак не еврей. Совершенно иной образ, совершенно иная культура. Я такого человека хочу назвать израильтянином. И даже вот наш Мнаше, хоть он и переехал в Израиль из Украины и говорит на русском, является израильтянином для меня. Как еврея я его не воспринимаю. Вообще, мне кажется, что евреи в моем восприятии, не религиозны, а если религиозны, то православны, но никак не представители иудаизма.

Насколько все эти сформировавшиеся у меня образы коррелируют с реальностью? И есть ли какой-то культурный момент, который действительно объединяет сейчас евреев по всему миру? Вопрос несколько туповатый, я знаю, но, надеюсь, меня поймут и поймут, что я хочу спросить.

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:09
И есть ли какой-то культурный момент, который действительно объединяет сейчас евреев по всему миру?
может быть дружная нелюбовь окружающего населения ?  :)

From_Odessa

Leo

Не считая этого бреда :) Но, вообще, я имел в виду в самих евреях.

Понимаете, я вырос в городе, где до второй мировой войны евреи составляли более 50% населения. У нас были соседи-евреи (они переехали в Израиль), лучшая подруга моей матери - еврейка. В Одессе куча шуток и всяких прибауток связана с евремями. И это всегда какие-то фразы, действия, сценки, которые имеют отношения именно к этим евреям, тем, что жили в Одессе, в том числе и связанные с особенностями русского языка, существовавшими (и еще пока существующими) в речи части одесских евреев. В Израиле, израильтянах (не тех, что приехали из бывшего СССР) я ничего такого не вижу. Даже вот в Мнаше.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:09
Насколько все эти сформировавшиеся у меня образы коррелируют с реальностью?
Я думаю, все эти образы коррелируют с реальностью.  У меня вот тоже вполне уживаются образы одного до предела говнистого знакомого еврея с образами двух моих однокурсниц-евреек - одними из прекраснейших по характеру женщин, которых я встречал в жизни. И все эти образы коррелируют, и я ничуть не заморачиваюсь по этому поводу.

Yitzik

Странные у вас представления о евреях. Хотя, конечно, евреи разные бывают. В чём-то я даже соглашусь: зачастую чисто психологически сложно воспринимать светского израильтянина (даже этнического еврея) как еврея. Но надо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 18, 2014, 10:27
Я думаю, все эти образы коррелируют с реальностью.  У меня вот тоже вполне уживаются образы одного до предела говнистого знакомого еврея с образами двух моих однокурсниц-евреек - одними из прекраснейших по характеру женщин, которых я встречал в жизни. И все эти образы коррелируют, и я ничуть не заморачиваюсь по этому поводу.
Вы уверены, что мы говорим об одном и том же? Мне кажется, в Вашем посте речь идет о том, что разные представители одного народа могут быть разными по своим качествам людьми.

Цитата: Yitzik от февраля 18, 2014, 10:28
Странные у вас представления о евреях
А какие у Вас? Расскажите :)

Цитата: Yitzik от февраля 18, 2014, 10:28
Но надо.
Почему? :)

Leo

Мне кажется уже писал про это: перед поездкой в израиль думал, что увижевэтой стране множество типично еврейских персонажей, этаких хаимов и рабиновичей из анекдотов - но на удивление таких практически не попадалось - по типажу лиц создавалась ощущения нахождения где-то в болгарии или румынии :)

Leo

Цитата: Yitzik от февраля 18, 2014, 10:28
Странные у вас представления о евреях. Хотя, конечно, евреи разные бывают. В чём-то я даже соглашусь: зачастую чисто психологически сложно воспринимать светского израильтянина (даже этнического еврея) как еврея. Но надо.
исходя из того, что иные въезжающие имеют лишь еврейскую бабаушку или дедушку, то назвать таких израильтян евреями крайне сложно :)

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:16
В Израиле, израильтянах (не тех, что приехали из бывшего СССР) я ничего такого не вижу. Даже вот в Мнаше.
по мне так мнаше совсем нетипичный еврей :) /прости мнаше/

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 10:47
перед поездкой в израиль думал, что увижевэтой стране множество типично еврейских персонажей, этаких хаимов и рабиновичей из анекдотов
Для этого Вам надо было ехать в Одессу 30-х или хотя бы 70-х :) Или же искать одесских эмигрантов в Израиле :)

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 10:48
исходя из того, что иные въезжающие имеют лишь еврейскую бабаушку или дедушку, то назвать таких израильтян евреями крайне сложно
Это уже другая сторона вопроса, кстати. Здесь речь идет о тех, кто стали израильтянами, по сути, не будучи евреями. Тут надо говорить, думаю, о том, что они - граждане Израиля.

Offtop
Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 10:47
рабиновичей
Смеялся по поводу того, что в Одессе, где тучи анекдотов про Рабиновича и образ этот витает, нет такой улицы, а в Омске имеется ул. Рабиновича :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:38
Вы уверены, что мы говорим об одном и том же? Мне кажется, в Вашем посте речь идет о том, что разные представители одного народа могут быть разными по своим качествам людьми.
Уверен, что я привёл правильный пример, потому что я говорил в первую очередь об уживаемости разных образов в одном и том же мозгу, а качества - это так, попутно.

From_Odessa

RockyRaccoon

Все же думаю, что мы говорили о разных вещах.

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:51
Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 10:47
перед поездкой в израиль думал, что увижевэтой стране множество типично еврейских персонажей, этаких хаимов и рабиновичей из анекдотов
Для этого Вам надо было ехать в Одессу 30-х или хотя бы 70-х :) Или же искать одесских эмигрантов в Израиле :)
ну не настолько я ж древний :) а среди израильтян мне попадалась всякая экзотика: идишеговорящие, ладиноговорящие...


RawonaM

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 10:49
по мне так мнаше совсем нетипичный еврей :)
Так он и не типичный израильтянин даже.

Цитата: Yitzik от февраля 18, 2014, 10:28
зачастую чисто психологически сложно воспринимать светского израильтянина (даже этнического еврея) как еврея. Но надо.
Израильтян не этнических евреев воспринимать как евреев не надо.
А то так скоро и арабов придется за евреев воспринимать :)

Leo

Цитата: RawonaM от февраля 18, 2014, 11:03
А то так скоро и арабов придется за евреев воспринимать :)
иные арабы говорят на иврите куда лучше некоторых израильтян  :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:56
RockyRaccoon
Все же думаю, что мы говорили о разных вещах.
Ну почему? Я же ответил на ваш же вопрос, а не на чей-то:
Цитата: RockyRaccoon от февраля 18, 2014, 10:27
From_Odessa Сегодня в 12:09
ЦитироватьНасколько все эти сформировавшиеся у меня образы коррелируют с реальностью?
Я думаю, все эти образы коррелируют с реальностью
И привёл пример одновременной корреляции совершенно разных образов с действительностью. Впрочем, вам эта уживаемость разных образов, вполне коррелирующих с действительностью одновременно, неинтересна, в отличие от меня, а интересно вам совсем другое. Поэтому удаляюсь. Я всё сказал, что хотел и мог по этой теме.

Flos

Согласно советской науке  наш еврей  - это отдельная национальность. 
С другими национальностями, которые именуют себя так же, наши евреи связаны общей религиозной традицией и национальной мифологией.

Израильтяне - по большей части не наши евреи, как я понимаю ...

RawonaM

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 11:05
Цитата: RawonaM от февраля 18, 2014, 11:03А то так скоро и арабов придется за евреев воспринимать :)
иные арабы говорят на иврите куда лучше некоторых израильтян  :)
Арабы-неизраильтяне говорящие лучше израильтян??
Такого еще не встречал. Говорят в Египте неплохо учат иврит, как язык врага, но тамошних выпускников не встречал лично. Небось им, как сотрудникам ГБ, нельзя за границу выезжать.
В Германии недавно общался на иврите с одним арабом из Газы. Он хотел попытать свои силы в иврите, вспомнив молодость.

_Swetlana

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 10:12
Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:09
И есть ли какой-то культурный момент, который действительно объединяет сейчас евреев по всему миру?
может быть дружная нелюбовь окружающего населения ?  :)
к подобным высказываниям отношусь без уважения
с уважением отношусь, когда у человека хватает смелости сказать от своего имени, например, как сказал один математик: "Каким великим математиком бы я был, если бы не одна нация"
я люблю евреев - за ум, жизнелюбие, сексуальность
🐇

Yitzik

Цитата: RawonaM от февраля 18, 2014, 11:03
Цитата: Yitzik от февраля 18, 2014, 10:28зачастую чисто психологически сложно воспринимать светского израильтянина (даже этнического еврея) как еврея. Но надо.
Израильтян не этнических евреев воспринимать как евреев не надо.
Пардон, мессир! Очепятка вышла. А хотел я сказать "этнического еврея-израильтянина, но светского (хилони)". Неэтнических, конечно, не надо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 10:48
Цитата: Yitzik от февраля 18, 2014, 10:28Странные у вас представления о евреях. Хотя, конечно, евреи разные бывают. В чём-то я даже соглашусь: зачастую чисто психологически сложно воспринимать светского израильтянина (даже этнического еврея) как еврея. Но надо.
исходя из того, что иные въезжающие имеют лишь еврейскую бабаушку или дедушку, то назвать таких израильтян евреями крайне сложно
Так всё наоборот же: как раз таких, очень далёких от еврейства, но выросших в Одессе и пропитавшихся евродесской культурой, внуков евреев, FromОдессе легко воспринять как евреев.
А чистейших евреев, воспитанных в настоящей еврейской культуре, чьи родители или бабушки-дедушки приехали в Израиль из Польши, Венгрии или тем более Марокко, Ирака, Бухары — их ему воспринять как евреев трудно.
И не только ему. Я не раз слышал подобные отзывы от здешних русских евреев и их родственников, что афразийских :) евреев им очень трудно воспринимать как евреев.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 18, 2014, 11:08
Согласно советской науке  наш еврей  - это отдельная национальность. 
С другими национальностями, которые именуют себя так же, наши евреи связаны общей религиозной традицией и национальной мифологией.

Израильтяне - по большей части не наши евреи, как я понимаю ...
Вот такое представление у меня сложилось без внешнего влияния (в смысле, никто мне ничего не объяснял).

Leo

Цитата: Flos от февраля 18, 2014, 11:08
Израильтяне - по большей части не наши евреи, как я понимаю ...
всё таки потомков ашкеназов вряд ли менее половины, и если менее, то ненамного

Leo

Цитата: RawonaM от февраля 18, 2014, 11:10
Арабы-неизраильтяне говорящие лучше израильтян??
нет. я как раз про арабов-израильтян и палестинцев

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр