Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Звери vs. животные

Автор From_Odessa, февраля 18, 2014, 06:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Бенни от сентября  4, 2020, 18:43
Из монолога Жванецкого о раках:
Те, вчера, были такие большие, ну просто звери... но по пять.
(Так мне запомнилось, но в тексте я этого слова не нашел.)
Может, это Карцев от себя добавлял?
Я уж про себя молчу

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: kemerover от сентября  4, 2020, 18:05
Так в школе всем рассказывают то, что животные — это царство, которое в себя включает и млекопитающих, и насекомых; и то, что звери — это млекопитающие. Тут не нужно заниматься биологией, чтобы знать это.

Интересно, что люди это игнорирует, а то, что дельфины и киты рыбами не считаются, они не игнорируют. Хотя казалось бы, в том, чтобы назвать китов рыбами, тоже ничего страшного нет.
Цитата: kemerover от сентября  4, 2020, 18:15
С маленькими пауками похожая ситуация. Их некоторые называют насекомыми. А другая часть населения этого не приемлет. И тут опять нет такого отношения, что в биологии термин означает одно, а в жизни — другое. Хотя казалось бы, опять не критичное для жизни различие. Вроде как даже наоборот, вполне разумное неразличимые, ведь против пауков используют средства против насекомых (а больше-то с пауками особо и не взаимодействуют).

Да, действительно любопытно. И это не только данных вещей касается. Как-то так любопытно распределяется то, что в быту считается нормальным называть вне соответствия с научной терминологией, и то, что считается неприемлемым именовать в быту таким образом. Интересно понять, как происходит такое распределение.

From_Odessa

Еще вот подумал о том, что от "зверь" есть собирательное "зверьё", есть такое слово, как "зверюга". А от "животное" ничего такого вроде нет.

Бенни

"Животина" используется как собирательное, правда, только применительно к домашним животным.

From_Odessa

Цитата: Бенни от сентября  6, 2020, 10:54
"Животина" используется как собирательное, правда, только применительно к домашним животным.
А, да, точно, забыл про него.

Бенни

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2020, 10:31
Как-то так любопытно распределяется то, что в быту считается нормальным называть вне соответствия с научной терминологией, и то, что считается неприемлемым именовать в быту таким образом. Интересно понять, как происходит такое распределение.

Ягода ли арбуз? Или всё-таки тыквина? Ботаники могут по-разному классифицировать плоды, но в быту, насколько мне известно, никто арбуз ягодой не называет.

From_Odessa

Цитата: Бенни от сентября  6, 2020, 11:22
Ягода ли арбуз? Или всё-таки тыквина? Ботаники могут по-разному классифицировать плоды, но в быту, насколько мне известно, никто арбуз ягодой не называет.
В быту, как мне кажется, его вообще обычно не классифицируют. Просто "арбуз", и все. Могут фруктом назвать, и то, думаю, это редко происходит. "Ягодой", конечно, в бытовом смысле тоже не назовут.

Бенни

Мне вот кажется, что бахчевые - скорее овощи, чем фрукты, так как растут не на деревьях. Правда, банан - явно фрукт, хотя и трава (но выше многих деревьев).

From_Odessa

Цитата: Бенни от сентября  6, 2020, 11:29
Мне вот кажется, что бахчевые - скорее овощи, чем фрукты, так как растут не на деревьях
Но при этом, думаю, сладкие плоды в быту овощами никто или мало кто называет.

AmbroseChappell

Арбузы и огурцы - родственные растения, но при этом огурцы почему-то ягодой не считаются. Чудно...

Бенни

Иногда считаются. Но по современной ботанической классификации плоды и арбуза, и огурца - тыквины.

tacriqt

Фракция арбузоягодников редеет, и поделом. Нечего родственные этносы сепарировать. Даёшь огуречно-тыквенно-кабачково-патиссонно-арбузно-дынное братство во веки!

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 06:42
Понятно, что у слов «зверь» и «животные» разные оттенки, куча отличных значений. Скажем, можно сказать, что человек ведет себя, как зверь, а можно — как животное, и это будет подразумевать разные смыслы. И так далее. Все эти моменты я обсуждать не хочу, меня сейчас интересует другое, а именно — слова «зверь» и «животное» (и во множественном числе, когда объединяются все объекты данного типа, то есть, «звери» и «животные»). Как у вас соотносятся эти понятия? И какие существа не могут попасть ни в первую, ни во вторую группу?
У меня они соотносились только в детстве, когда мы с другими детьми разговаривали "про зверей". Сейчас слово "звери" я употребляю только в переносном смысле о человеке, заслуживающем этого наименования, ну или для обзывания котов во время возни с ними ("ах ты зверюга!"). Больше ни в каком смысле не употребляю.

From_Odessa

Еще от "животного" вроде нет аналога для "звереныш".

tacriqt

ЦитироватьЕще от "животного" вроде нет
— животи́нка, вроде, собирательное в современном языке?

Zavada

Цитата: From_Odessa от сентября  7, 2020, 13:19
Еще от "животного" вроде нет аналога для "звереныш".

Частичный аналог — детёныш.
Частичный — потому что требует соседствующего или контекстного указания конкретного взрослого животного.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

Цитата: Zavada от сентября  7, 2020, 13:45
Частичный аналог — детёныш.
Частичный — потому что требует соседствующего или контекстного указания конкретного взрослого животного.
Я имел в виду однокоренное слово.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  7, 2020, 13:19
Еще от "животного" вроде нет аналога для "звереныш".
Я бы не сказал, что слово "зверёныш" на слуху. Я бы даже сказал, что оно довольно редкое.
Я чё-то вообще не соображу, какое обобщающее слово для понятия "детёныш животного" в достаточной степени употребительно в русском языке. Есть ли оно, такое слово? (Повторяю: именно употребительное.)

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября  7, 2020, 14:03
Я чё-то вообще не соображу, какое обобщающее слово для понятия "детёныш животного" в достаточной степени употребительно в русском языке. Есть ли оно, такое слово? (Повторяю: именно употребительное.)

Детёныш. Вы ж сами написали. Само употребительное. Употребляют даже к червякам и под. животинам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2020, 14:24
Детёныш. Вы ж сами написали. Само употребительное.
Я имею в виду то же, что и Завада:
Цитата: Zavada от сентября  7, 2020, 13:45
Частичный аналог — детёныш.
Частичный — потому что требует соседствующего или контекстного указания конкретного взрослого животного.
То есть без всяких добавлений, в одно слово.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября  7, 2020, 14:30
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2020, 14:24
Детёныш. Вы ж сами написали. Само употребительное.
Я имею в виду то же, что и Завада:
Цитата: Zavada от сентября  7, 2020, 13:45
Частичный аналог — детёныш.
Частичный — потому что требует соседствующего или контекстного указания конкретного взрослого животного.
То есть без всяких добавлений, в одно слово.

Цитата: БТС от ДЕТЁНЫШ, -а; м. Молодое животное, обычно находящееся при матери

Нет никаких добавлений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2020, 15:19
ЦитироватьДЕТЁНЫШ, -а; м. Молодое животное, обычно находящееся при матери
Нет никаких добавлений.
Ерунда какая. Представьте себе, что ваш внук вам говорит: "А мы сегодня видели детёныша!" Многие ли присутствующие догадаются, что речь идёт о детёныше животного?

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября  7, 2020, 15:23
Представьте себе, что ваш внук вам говорит: "А мы сегодня видели детёныша!" Многие ли присутствующие догадаются, что речь идёт о детёныше животного?

А если сказал «Увидел зверёныша», то сразу понятно, о каком звере идёт речь? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр