Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О Швейцарии

Автор Alexi84, февраля 13, 2014, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2014, 23:54
Верно. Выяснилось, что в кантоне Гларус есть деревня Эльм, в которой находятся дом Суворова и памятник Суворову, а в кантоне Ури возле Чёртова моста есть памятник русским солдатам. Кроме того, есть различные памятные камни, мемориальные доски и т.п.
Территория памятника, который в Ури, даже является российской территорией, так что сможете и в Россию заглянуть.  ;D

Rwseg

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 15:22
Цитата: Rwseg от февраля 18, 2014, 06:26
Мне стало интересно, я посчитал примерно. Билеты эконом на двоих Уфа<>Москва 11000 р., Москва<>Цюрих 21000 р. Всего около 32000 р.

это поезд, самолёт или автобус ?
Самолётами, по ссылке неясно?

Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 16:45
ну это если снимать квартиры, заключать страховки, а так - гостиницу и ресторан можно найти за любые приемлемые деньги, как и продукты и одежду
Да, всё зависит, как тратиться. Можно шиковать, жить в 5* отелях, ездить первым классом, есть в дорогих ресторанах, накупать дорогих вещей, тогда где угодно всё будет «дорого». Поэтому про дешевизну Италии по сравнению со Швейцарией я, возможно, ошибаюсь. Возможно, разница 10-15%, в чём-то дешевле, а в чём-то дороже, получится то же.

Alexi84

Что-то не нравятся мне современные швейцарские банкноты. Уж слишком у них экспериментальный и новаторский вид. :-\



Раньше они были красивее и строже:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Цитата: Alexi84 от февраля 22, 2014, 13:51
Что-то не нравятся мне современные швейцарские банкноты.

Плюсую. И не только швейцарские.

Деньги деньги похожими на деньги теперь почему-то не принято.

Leo

Цитата: Rwseg от февраля 18, 2014, 22:26
Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 15:22
Цитата: Rwseg от февраля 18, 2014, 06:26
Мне стало интересно, я посчитал примерно. Билеты эконом на двоих Уфа<>Москва 11000 р., Москва<>Цюрих 21000 р. Всего около 32000 р.

это поезд, самолёт или автобус ?
Самолётами, по ссылке неясно?

нет. не вижу подчёрка без очков (уже надел)  :)

Цитата: Rwseg от февраля 18, 2014, 22:26
Цитата: Leo от февраля 18, 2014, 16:45
ну это если снимать квартиры, заключать страховки, а так - гостиницу и ресторан можно найти за любые приемлемые деньги, как и продукты и одежду
Да, всё зависит, как тратиться. Можно шиковать, жить в 5* отелях, ездить первым классом, есть в дорогих ресторанах, накупать дорогих вещей, тогда где угодно всё будет «дорого». Поэтому про дешевизну Италии по сравнению со Швейцарией я, возможно, ошибаюсь. Возможно, разница 10-15%, в чём-то дешевле, а в чём-то дороже, получится то же.

у меня знакомые выпендрились - сняли отель за 400 евро в сутки. самое интересное, я там ничего примечательного не заметил и даже спросил у портье - оказалось там оригинальная мебель 18 века. в кафетерии отеля предложили кофе по 11 евро за чашку, тут я не выдержал и предложил перейти в самое обычное кафе через дорогу. там был кофе по 1,5 евро  :donno:

engelseziekte

Цитата: Alexi84 от февраля 22, 2014, 13:51Что-то не нравятся мне современные швейцарские банкноты. Уж слишком у них экспериментальный и новаторский вид. :-\
Картинка, увы, ничего не передает.
Вживую они очень красивы (на мой взгляд).

Hellerick

Цитата: engelseziekte от февраля 22, 2014, 15:17
Картинка, увы, ничего не передает.
Вживую они очень красивы (на мой взгляд).

У меня есть живая купюрка с Корбюзье — оформление невнятное блеклое, как будто что-то из советских времен, на ощупь — тоже неприятно.

engelseziekte

Цитата: Hellerick от февраля 22, 2014, 15:38У меня есть живая купюрка с Корбюзье — оформление невнятное блеклое, как будто что-то из советских времен, на ощупь — тоже неприятно.
Интересно, у меня тоже именно Корбюзье ;D

Hellerick

Цитата: engelseziekte от февраля 22, 2014, 15:41
Интересно, у меня тоже именно Корбюзье ;D

У меня та купюра осталась закладкой в книге по архитектуре.  :)

Leo

Цитата: Hellerick от февраля 22, 2014, 15:46
Цитата: engelseziekte от февраля 22, 2014, 15:41
Интересно, у меня тоже именно Корбюзье ;D

У меня та купюра осталась закладкой в книге по архитектуре.  :)

а какая у вас купюра в книге о банковском деле ?  :)

Alexi84

Цитата: engelseziekte от февраля 22, 2014, 15:17
Картинка, увы, ничего не передает.
Вживую они очень красивы (на мой взгляд).
Вживую я видел только купюру в 100 франков, всего один раз. Не впечатлила. Такое ощущение, что швейцарцы хотели сделать что-то ультрамодное и ультрасовременное, но перестарались.

А вот швейцарские монеты мне нравятся. :) Их оформление, кстати, не меняется уже давным-давно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

engelseziekte

Цитата: Alexi84 от февраля 22, 2014, 18:31Вживую я видел только купюру в 100 франков, всего один раз. Не впечатлила. Такое ощущение, что швейцарцы хотели сделать что-то ультрамодное и ультрасовременное, но перестарались.
Перестарались — это следующая серия...
(не ошибка, осуществлять будут не победивший, а занявший второе место проект)

Цитата: Alexi84 от февраля 22, 2014, 18:31А вот швейцарские монеты мне нравятся. :) Их оформление, кстати, не меняется уже давным-давно.
Да, классика :)

Rwseg

Цитата: Leo от февраля 22, 2014, 14:38
нет. не вижу подчёрка без очков (уже надел)  :)
«Ну Семён Семёныч!» :fp:
Там же прямо написано «Яндекс.Авиабилеты».

Цитата: Leo от февраля 22, 2014, 14:38
у меня знакомые выпендрились - сняли отель за 400 евро в сутки. самое интересное, я там ничего примечательного не заметил и даже спросил у портье - оказалось там оригинальная мебель 18 века.
За эту сумму можно дней пять жить в простой гостинице.

Цитата: Leo от февраля 22, 2014, 14:38
в кафетерии отеля предложили кофе по 11 евро за чашку, тут я не выдержал и предложил перейти в самое обычное кафе через дорогу. там был кофе по 1,5 евро  :donno:
Кофе тоже, видимо, 18 века. :green:

piton

Цитата: Hellerick от февраля 22, 2014, 13:59
Деньги деньги похожими на деньги теперь почему-то не принято
Да, без рож вождей и не деньги вовсе.
W

Alexi84

Где же найти в Швейцарии вождей? ;D Для неё вождизм совершенно нехарактерен.
Словосочетание "диктатор Швейцарии" звучит как оксюморон.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Rwseg от февраля 23, 2014, 10:17
Цитата: Leo от февраля 22, 2014, 14:38
нет. не вижу подчёрка без очков (уже надел)  :)
«Ну Семён Семёныч!» :fp:
Там же прямо написано «Яндекс.Авиабилеты».

до этого дойти ж надо было... :)

Цитата: Rwseg от февраля 23, 2014, 10:17
Цитата: Leo от февраля 22, 2014, 14:38
у меня знакомые выпендрились - сняли отель за 400 евро в сутки. самое интересное, я там ничего примечательного не заметил и даже спросил у портье - оказалось там оригинальная мебель 18 века.
За эту сумму можно дней пять жить в простой гостинице.

в простой можно и 20  :)

Цитата: Rwseg от февраля 23, 2014, 10:17
Цитата: Leo от февраля 22, 2014, 14:38
в кафетерии отеля предложили кофе по 11 евро за чашку, тут я не выдержал и предложил перейти в самое обычное кафе через дорогу. там был кофе по 1,5 евро  :donno:
Кофе тоже, видимо, 18 века. :green:

надо было у них виски 18 века спросить... :)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля 23, 2014, 14:50
Где же найти в Швейцарии вождей? ;D Для неё вождизм совершенно нехарактерен.
Словосочетание "диктатор Швейцарии" звучит как оксюморон.

ленин мечтал быть диктатором имеен швейцарии

Alexi84

Помнится, Лагарп в 1799 г. получил диктаторские права, да только ничего из этого не вышло.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Leo от февраля 23, 2014, 18:09
ленин мечтал быть диктатором имеен швейцарии
Кстати, судя по тому, что Ленин и другие российские политэмигранты подолгу и охотно жили в Швейцарии, сто лет назад Швейцария была не такой дорогой страной, как сейчас.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Приобрёл книжку "Швейцария. Путеводитель по обычаям и этикету".
Пишут, что швейцарские магазины, предприятия и учреждения рано открываются и рано закрываются. Коммерческие учреждения открываются в 8 или 9 часов утра, а прекращают работу в 18 часов. Государственные учреждения могут открываться и закрываться ещё раньше. Даже продовольственные магазины чаще всего работают с 9 до 18:30.
А в соседней Франции многие магазины открыты до 22 часов...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Borovik

Цитата: Poirot от февраля 13, 2014, 19:35
С немецким там явные напряги, т.е. связь работает только в одну сторону (тебя все понимают, а вот ты с превеликим трудом). Это я про Цюрих.
Я наивно полагал, что немецкоязычные швейцарцы (если образованные) достаточно владеют хохдойчем, чтобы быть понятыми иностранцами  :???
ПО крайней мере при выезде в Германию оные объясняются без проблем

Alexi84

Видимо, за границей все они говорят на хохдойче, а дома многие не утруждают себя переходом на литературный немецкий.
А вот во французской Швейцарии, насколько я знаю, царит литературный французский, хотя ещё лет двести назад большая часть населения говорила на франкопровансальских диалектах.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от февраля 25, 2014, 15:59
Приобрёл книжку "Швейцария. Путеводитель по обычаям и этикету".
Только что прочитал, что в швейцарских кафе спиртное можно заказывать с 16 лет. Даже не верится. Не рановато ли? :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Borovik

Цитата: Alexi84 от февраля 25, 2014, 17:30

А вот во французской Швейцарии, насколько я знаю, царит литературный французский
а как же альтернативный счёт? Всякие там septante, huitante, nonante

Чайник777

Цитата: Borovik от февраля 26, 2014, 12:02
Цитата: Alexi84 от февраля 25, 2014, 17:30

А вот во французской Швейцарии, насколько я знаю, царит литературный французский
а как же альтернативный счёт? Всякие там septante, huitante, nonante
А как же поребрик, кура и греча?   ::)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр