Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полевые заметки об изучении суахили

Автор Vibrio cholerae, февраля 10, 2014, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Все прекрасно и легко было до момента изучения сослагательного наклонения и объектных инфиксов.
Если до этого практически не встречалось омонимичных форм, то многое в сослагательном наклонении двусмысленно с другими формами.
В частности, всегда будут омонимичными формы следующие формы:

  • любая утвердительная форма односложных глаголов во временах изъявительного наклонения и она же с объектом «тебя/тебе»: ninakula я ем — ninakula я ем тебя — но это не смертельно, так как с таким дополнением обычно будет употребляться только глагол -pa «давать» (а кроме него из односложных переходные только -la «есть» и -nywa «пить»), а он не употребляется без дополнения вообще. Т.е. по сути возможность путаницы будет только в таких фразах типа «Колобок, колобок, я тебя съем»
  • Любая форма повелительного наклонения с объектом ni- (меня) и любая форма сослагательного наклонения с субъектом ni- (я): ningoje «подожди меня» и «давай подожду, мне подождать?, чтобы я подождал» (в дальнейшем буду только один перевод писать)
  • Любая форма повелительного наклонения с объектом tu- (нас) и любая форма сослагательного наклонения с субъектом tu- (мы): tungoje «подожди нас» и «давай подождем»
  • Любая форма повелительного наклонения с объектом m- (его/ее) и форма сослагательного наклонения с субъектом m- (вы): mngoje «подожди его» и «подождите».
  • Любая форма повелительного наклонения с объектом wa- (их) и любая форма сослагательного наклонения с субъектом wa- (мы): wangoje «подожди их» и «пусть он подождет»
На фоне этого: wake «жены»/«его» (1, 2, 3, 11 классы), kiko «курительная трубка»/«что-то класса ki-/vi- находится в неопределенном месте» (типа kiko kiko wapi? где трубка), hali «состояние, положение»/«он не ест», wako «твой» (1, 2, 3, 11 классы) / «что-то класса wa- или m- находится в неопределенном месте» и т. п. являются фигней, так это единичные случаи.
yóó' aninááh

Joris

Теоретически, омонимичными будут все формы повелительного наклонения с объектом класса 3-11 и все формы сослагательного наклонения с субъектом класса 3-11... Но отдавать приказания предметам — это странно.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр