Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самая красивая письменность среди уральских языков

Автор DarkMax2, февраля 10, 2014, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2014, 00:25
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:22
Цитата: Elischua от февраля 10, 2014, 23:22
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2014, 19:09
Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2014, 18:48
Что такое "красивая письменность"?  :what: Страшусь спросить, а русская письменность - "красивая"? Потому что мордовские языки, скажем, тоже используют кириллицу-33 (ну и в коми алфавите добавлены две буквы).
Русская красива для русского.

Гражданка не красива ни для чего, и ни для самого русского. А приспособленные варианты ещё того хуже.
С какого перепугу?
Вся тема ведь - вкусовщина от начала до конца. Чему удивляться?..
Ну, если у человека наличие одинаковочитаемых литер признак красоты, то за ним санитаров надо высылать.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:27
Ну, если у человека наличие одинаковочитаемых литер признак красоты, то за ним санитаров надо высылать.
Так мы всё-таки про функциональность или про эстетический облик говорим?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Elischua

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:22
Цитата: Elischua от февраля 10, 2014, 23:22
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2014, 19:09
Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2014, 18:48
Что такое "красивая письменность"?  :what: Страшусь спросить, а русская письменность - "красивая"? Потому что мордовские языки, скажем, тоже используют кириллицу-33 (ну и в коми алфавите добавлены две буквы).
Русская красива для русского.

Гражданка не красива ни для чего, и ни для самого русского. А приспособленные варианты ещё того хуже.
С какого перепугу?
Да изначально и всегда. Взять, хотя бы "д", да "з", да что я избираю - вообще некрасиво; все буквы не имеют своего маленького варианта - "к" это просто меньше начёртанная "К", но не особый вариант. У меня аверзия на гражданку, а также на латиницы типа čšžțğ и тп.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2014, 00:33
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:27
Ну, если у человека наличие одинаковочитаемых литер признак красоты, то за ним санитаров надо высылать.
Так мы всё-таки про функциональность или про эстетический облик говорим?
Первым делом хорошо бы осадить на счёт способа высказывания... Для меня это вопиюще, даже если в ответ не мне, а кому-либо иному.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2014, 00:33
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:27
Ну, если у человека наличие одинаковочитаемых литер признак красоты, то за ним санитаров надо высылать.
Так мы всё-таки про функциональность или про эстетический облик говорим?
Действительно. Хм... ну, гармония того и того тоже хорошо :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Offtop
Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 00:43
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2014, 00:33
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:27
Ну, если у человека наличие одинаковочитаемых литер признак красоты, то за ним санитаров надо высылать.
Так мы всё-таки про функциональность или про эстетический облик говорим?
Первым делом хорошо бы осадить на счёт способа высказывания... Для меня это вопиюще, даже если в ответ не мне, а кому-либо иному.
Просто у меня уже тоже "аллергия" :) После Вашего "украинского" и прочих мелочей. ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:49
Offtop
Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 00:43
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2014, 00:33
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:27
Ну, если у человека наличие одинаковочитаемых литер признак красоты, то за ним санитаров надо высылать.
Так мы всё-таки про функциональность или про эстетический облик говорим?
Первым делом хорошо бы осадить на счёт способа высказывания... Для меня это вопиюще, даже если в ответ не мне, а кому-либо иному.
Просто у меня уже тоже аллергия :) После Вашего "украинского" и прочих мелочей. ::)
Твоя нетактичная реплика была в данном случае не в мой адрес. При чём тут я?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

DarkMax2

Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 00:33
а также на латиницы типа čšžțğ и тп.
Ну, кратки над согласными и "висюльки" под я тоже не очень люблю. А вот "карона" вполне себе хороша.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 00:54
Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 00:33
а также на латиницы типа čšžțğ и тп.
Ну, кратки над согласными и "висюльки" под я тоже не очень люблю. А вот "карона" вполне себе хороша.
Для меня важным критерием является историческая обоснованность; все же эти фигурки были слеплены "на месте", т.е. если бы чисто вдруг стукнуло в голову Гусу вместо этих т.н. "каронов" дать какую угодно любую козявку (точку снизу-сверху, креску, циркумфлекс и пр.), это было бы совершенно то же самое. Послание любой в этом случае такой "козявки" таково: "данная буква значит не то, что обычно", а что именно, мы, разумеется, знаем, но потому что привыкли, но прямо сама эта загогулина не таит в себе ничего такого умного, почему именно она оказалась в предпочтении перед прочими знаками диакритики.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Именно поэтому мне нравятся такое "дополнительные" буквы латиницы как-то ç, ñ, å, æ, ß, потому что известно, что они не с потолка упали, а сформировались вследствие эволюции орфографии, c/z, n/n, a/a, a/e, s/z, соотв. Потому же мне, в частности, несмотря на, нравится чешская ů, которая u/o, хотя в прочих "хитростях" чешского письма я не нахожу ничего славного.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Toman

Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 00:33
все буквы не имеют своего маленького варианта - "к" это просто меньше начёртанная "К"
Имхо, маленькие варианты - это вообще зло. Всякие там заглавные и строчные буквы как таковые - совершенно ненужная вещь. Для обозначения границ предложений, для имён, для аббревиатур следовало бы пользоваться отдельными знаками, причём разными для разных случаев. А если ещё у каждой буквы нужно учить несколько разных начертаний, которые именно настолько разные, что не зная заранее, и не догадаешься - это ж трындец, вообще говоря.

Но вообще-то строчные варианты в гражданке есть. Причём у некоторых букв несколько принципиально разных вариантов начертаний, и у некоторых даже без учёта курсива. К счастью, у нас таких многовариантных букв всё-таки меньшинство, да.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


DarkMax2

Цитата: Geoalex от февраля 11, 2014, 06:56
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2014, 21:29
Согласный ять... бр...
Это у саамов. У хантов такого нет.
С 2013-го года есть.

Цитата: Skvodo от ноября  3, 2013, 20:09
Цитата: Geoalex от ноября  3, 2013, 13:52
Цитата: Skvodo от октября 25, 2013, 01:55
Вся реформа алфавита как всегда сводится к этому:
Правильно ли я понял, что в хантыйском алфавите теперь будет какая-то ять-образная буква для обозначения [t']?
Она использовалась в публикациях давно, по новой утверждённой системе были напечатаны словари:
Хантыйско-русский словарь (казымский диалект) В. Н. Соловар 2006
Диалектологический словарь хантыйского яызка (шурышкарский и приуральский диалекты) 2011pdf (обратите внимание как она выглядит в курсиве)
Подробное обсуждение новой системы можно почитать здесь. Ещё надо учитывать, что буква "л" с хвостиком - это не саамская "ӆ" будет внесена в 7-ю версию Юникод.
Про дополнительные буквы для восточных диалектов ничего не знаю, материалов нет.
Как они пишут можно употреблять и сочетание "ть". Сами авторы реформы 20 лет писали суррогатными шрифтами, Юникода не знают, и будут продолжать писать "пиратским" Times New Roman ещё 20 лет. Поэтому про кодирование новых букв у них спрашивать бессмысленно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex


DarkMax2

Цитата: Geoalex от февраля 11, 2014, 08:28
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 08:12
С 2013-го года есть.
Ну что ж, это продолжает традиции яналифа (башкирская ѣ).
Да, у идиотизма длинная традиция ;D
Кстати, тут вот в неприкрытую используют ять: http://www.doinhmao.ru/netcat_files/File/Деп_материалы рабочей группы.pdf
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 08:31
Да, у идиотизма длинная традиция ;D
Не вижу проблемы. Сейчас ять нигде не используется для обозначения гласного, поэтому почему бы не использовать его для других целей?

DarkMax2

Цитата: Geoalex от февраля 11, 2014, 08:34
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 08:31
Да, у идиотизма длинная традиция ;D
Не вижу проблемы. Сейчас ять нигде не используется для обозначения гласного, поэтому почему бы не использовать его для других целей?
То же с фитой. Зря не используются правильно :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Цитата: Toman от февраля 11, 2014, 05:41
Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 00:33
все буквы не имеют своего маленького варианта - "к" это просто меньше начёртанная "К"
Имхо, маленькие варианты - это вообще зло. Всякие там заглавные и строчные буквы как таковые - совершенно ненужная вещь. Для обозначения границ предложений, для имён, для аббревиатур следовало бы пользоваться отдельными знаками, причём разными для разных случаев. А если ещё у каждой буквы нужно учить несколько разных начертаний, которые именно настолько разные, что не зная заранее, и не догадаешься - это ж трындец, вообще говоря.

Но вообще-то строчные варианты в гражданке есть. Причём у некоторых букв несколько принципиально разных вариантов начертаний, и у некоторых даже без учёта курсива. К счастью, у нас таких многовариантных букв всё-таки меньшинство, да.
Будто нам с Вами привыкать к таким "сложным и путающимся" начертаниям латинских букв, ещё и в нескольких разновидностях - строчных и заглавных.
В гражданке строчные это только те, что курсивом, а нормально - нет.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 08:31
Кстати, тут вот в неприкрытую используют ять: http://www.doinhmao.ru/netcat_files/File/Деп_материалы рабочей группы.pdf
Позабавило оттуда: "... Традиционный алфавит хантыйского языка является исторически
обоснованным. Прошли этапы совершенствования графики и орфографии
хантыйского языка (80-е, 90-е гг., 2000, 2002, 2005)..."
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

DarkMax2

Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 09:11
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 08:31
Кстати, тут вот в неприкрытую используют ять: http://www.doinhmao.ru/netcat_files/File/Деп_материалы рабочей группы.pdf
Позабавило оттуда: "... Традиционный алфавит хантыйского языка является исторически
обоснованным. Прошли этапы совершенствования графики и орфографии
хантыйского языка (80-е, 90-е гг., 2000, 2002, 2005)..."
Ага, и смех и грех.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Оттуда же: "Данные графемы взяты из сербского языка, но, это не значит, что и в хантыйский язык
их можно с лѐгкостью ввести. Мы считаем это слишком радикальным для сложившейся хантыйской письменности."
:fp: Вот это доводы для "за/против".

-- "Это вызывает недоумение. Ведь решением совещания «Актуальные проблемы графики и орфографии хантыйского языка» от 13 февраля 2005 года не было утверждено такое написание, но оно планомерно начинает использоваться в хантыйской письменности."
Нехорошие какие, ты им так, а они тебе наперекосяк.

Я в той статье слегка застрял, хоть вижу, что новых впечатлений данная статья уже не произведёт. но на очередной примеров того, как, бывает, жонглируют откровенно пузырьковыми аргументами, лишь бы уклониться от "холодящего" нового. Честно, мне и те новшества также не нравятся, но если уж выдвигать контраргументы, то достойные, а не "их применение вызывает трудности при письме и чтении (запинки,
напряжение, проблемы с идентификацией, особенно при неразборчивом почерке)".
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Borovik


Geoalex

Цитата: Borovik от февраля 11, 2014, 09:57
Ничего не путаете?
В смысле? Ять-образный знак использовался в башкирском яналифе для "ҫ".


Yitzik

Цитата: Elischua от февраля 11, 2014, 09:11
Прошли этапы совершенствования графики и орфографии
хантыйского языка (80-е, 90-е гг., 2000, 2002, 2005)
Ого, таким макаром они сей идиом окончательно угробят. Хатуль маданы, чо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр