Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Этимология ἵημι и прочее

Автор _Swetlana, февраля 8, 2014, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 18:37
Вопрос, откуда у них такие сомнения? Предшественники вроде не сомневались...
Цитата: Покорныйerweitert ei-dh-, ei-gh-, i-tā- und i̯-ā-, i̯-ē- : i̯ō- : i̯ə-

У Покорного очень много плохо обоснованных "erweitert", так что его словарь - не показатель в этом плане.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2014, 12:11
Ну, вот в *i̥ekʷr̥t > ἧπαρ и.-е. *H не восстанавливается, хотя там и примеров из хеттского нет.
Offtop
Ларингалы эти как в бочке затычка, все неясности ими пытаются решить, в итоге 50% речи это пхрх мхвхсх, а был ли мальчик? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля  9, 2014, 19:45
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2014, 12:11
Ну, вот в *i̥ekʷr̥t > ἧπαρ и.-е. *H не восстанавливается, хотя там и примеров из хеттского нет.
Offtop
ларингалы эти как в бочке затычка, все неясносности ими пытаются решить...

Ну почему все, например, долгие гласные односложных глаголов доказанно восходят к Vh-ам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Знаете что я могу сказать, что за "меня" не только Фриск, но и Старлинг *sēy- , что бы кто ни говорил.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Алексей Гринь

Offtop
В Старлинге слишком много ошибок и нелепостей, как будто создавался на скорую руку нечистоплотными языковедами.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

В базе StarLing свалены в жуткую кучу данные из самых разных этимологических словарей.
В том числе и из Фриска. Там одно слово может попасть на 3‒4 пракорня.
Так что неудивительно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от февраля  9, 2014, 20:24
Offtop
В Старлинге слишком много ошибок и нелепостей, как будто создавался на скорую руку нечистоплотными языковедами.
Это да. Старлинг пригоден для упрощения изысканий, но всё что в нём приводится, подлежит проверке на основании других источников.

GaLL

Так что же насчёт
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:07
Прямым указанием на эту форму является инфинитив ἕσθαι.
?
Никаких указаний на *s- я тут не вижу.

Bhudh

Цитата: Покорный ещё разstrittig ist die Zugehörigkeit von gr. ἵημι `werfe, sende'
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

वरुण

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 20:30
Цитата: Покорный ещё разstrittig ist die Zugehörigkeit von gr. ἵημι `werfe, sende'

Я тоже только хотел написать про Покорного, ну и куча др. ссылок же.

Замечу что я с самого начала не спорил. А только указывал что такая этимология очень вероятна, логична по значению, и правильна по фонетическому составу.

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 20:28
Так что же насчёт

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:07
Прямым указанием на эту форму является инфинитив ἕσθαι.
?
Никаких указаний на *s- я тут не вижу.

Начальное придыхание и отсутствие следов *-i.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL


Bhudh

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:36Я тоже только хотел написать про Покорного
Что именно Вы про него хотели написать?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

वरुण

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 20:40
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:36
Начальное придыхание
Оно не только из *s-.

А в тысячный раз вам не лень одно и тоже писать? Или указка в руках?

Цитировать
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:36
и отсутствие следов *-i-.
В ἵημι -i- из редупликации.

А вот это уже смешно, вы меня спрашивали про инфинитив, в котором нет *-i-, на которую я вам ответил, а сами оспариваете непонятно что, форму которая в первых сообщениях обсуждается.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:44
А в тысячный раз вам не лень одно и тоже писать? Или указка в руках?
Ну если до Вас никак не доходит. :donno:

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:44
А вот это уже смешно, вы меня спрашивали про инфинитив, в котором нет *-i-, на которую я вам ответил, а сами оспариваете непонятно что, форму которая в первых сообщениях обсуждается.
Чего смешного-то? Вы привели данную форму из-за того, что она якобы подтверждает другую этимологию. И чем же она её подтверждает?

वरुण

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 20:47
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:44
А в тысячный раз вам не лень одно и тоже писать? Или указка в руках?
Ну если до Вас никак не доходит. :donno:

Извините это до вас не доходит что это не аргумент. Окрытым текстом сообщаю - что наличествовавшие придыхания является аргументом за начальный *s-. но никак не против и даже не аргумент для сомнения.

Цитировать
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:44
А вот это уже смешно, вы меня спрашивали про инфинитив, в котором нет *-i-, на которую я вам ответил, а сами оспариваете непонятно что, форму которая в первых сообщениях обсуждается.
Чего смешного-то? Вы привели данную форму из-за того, что она якобы подтверждает другую этимологию. И чем же она её подтверждает?

Выделено. Вот о чем вы меня спрашивали ἕσθαι.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:51
Извините это до вас не доходит что это не аргумент. Окрытым текстом сообщаю - что наличествовавшие придыхания является аргументом за начальный *s-. но никак не против и даже не аргумент для сомнения.
Что за ерунда? Учите греческий истфон.

वरुण

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 20:54
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:51
Извините это до вас не доходит что это не аргумент. Окрытым текстом сообщаю - что наличествовавшие придыхания является аргументом за начальный *s-. но никак не против и даже не аргумент для сомнения.
Что за ерунда? Учите греческий истфон.

По моему вы заснули, и просто не следите за своими сообщениями, что вам пишут, на что вы отвечаете. А только злитесь. (выделенное о вас.) Проснитесь.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:51
Выделено. Вот о чем вы меня спрашивали ἕσθαι.
Он вполне может происходить от ПИЕ корня с фонемой *i. Так же как ὅς < *(H)ios.

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:56
По моему вы заснули, и просто не следите за своими сообщениями, что вам пишут, на что вы отвечаете. А только злитесь. Проснитесь.
Ещё раз; греч. h- возникало не только из *s-. Стало быть, оно не может означать, что в корень начинался именно с *s-.

वरुण

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 20:57
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 20:56
По моему вы заснули, и просто не следите за своими сообщениями, что вам пишут, на что вы отвечаете. А только злитесь. Проснитесь.
Ещё раз; греч. h- возникало не только из *s-. Стало быть, оно не может означать, что в корень начинался именно с *s-.

Где у меня было хоть раз написано слово доказывает, означает, или что либо категорическое????


वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Bhudh

Да, Вы пишете, что это аргумент. Но так пишете, будто он 100%-ный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 21:01
Где у меня было хоть раз написано слово доказывает, означает, или что либо категорическое????
«Прямое указание» - достаточно недвусмысленная формулировка:
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:07
Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 11:46
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 11:43
Естественно. Но в данном конкретном случае этимология с *s- самая вероятная и правильная.
Мне кажется, что нет. Какую именно этимологию Вы предлагаете?

Да та же что и у Фриска, от *sē(i)- 'entsenden, werfen'. Хотя я не настаиваю, в отличие от  :fp: поставившего. Прямым указанием на эту форму является инфинитив ἕσθαι. Возможно правы те кто утверждает что была контаминация.

वरुण

Посмотрите, тут все кроме меня, пишут в категоричной форме. Особенно :fp:. Только я просто пишу слово "указывает", что всегда обозначает возможность, вероятность, в отличии от "доказывает". Сразу написал слово "Естественно", нет надо десять раз повторить чтоб себя убедить?

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 11:43
Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 11:41
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 11:39
Вот именно придыхание указывает на то что здесь был начальный *s-.
Греч. "густое придыхание" происходит не только от *s-.

Естественно.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Ну ладно, пускай дело в различном восприятии русского языка. Но какой тогда смысл говорить о якобы игнорировании инфинитива ἕσθαι?

वरुण

Больше в этой теме отвечать не буду, поскольку надоело - я всего 8 маленьких сообщений написал - которые даже никто не попытался опровергнуть, по существу даже не с кем не споря, и ничего не придумывая, и заработал  :fp:, ЛОЛы, "что я ничего не понимаю" и тд.



वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр