Самый быстро и легко изучаемый язык для международного общения

Автор veliberius, февраля 4, 2014, 21:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

notnap

Цитата: scorpjke от мая 20, 2014, 20:53
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 20:49При изучении английского у меня никогда не было проблем изучение лексики, даже не смотря на то что там ужасно-нерегулярные правила чтения. Меня раздражает там грамматика. А большой объм слов это ерунда. :)
Ерунда для Вас. А у меня всё наоборот - грамматика английского далась мне очень легко, но словарный запас у меня до сих пор страдает.
Вот ведь незадача...  :???

scorpjke

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 20:57
Цитата: scorpjke от мая 20, 2014, 20:53
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 20:49
Цитата: scorpjke от мая 20, 2014, 20:45
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 20:41
Я вообще не понимаю почему громадная лексика языка является проблемой для многих? Слова можно выучить, это дело времени. Реально что мне нравится в эсперанто так это грамматика, её гибкость и регулярность, чего нет в других языках. А словообразование это просто жуть.
У меня позиция полностью противоположна Вашей. Я ненавижу, просто терпеть не могу зубрить. Мне очень нравится эсперанто тем, что там зубрить надо не так много, как в других языках. Но Вы не поверите - я считаю, что в эсперанто мало словообразования. Я хочу больше словообразования. Вас наверное повергает это в шок.
Ну а то. При изучении английского у меня никогда не было проблем изучение лексики, даже не смотря на то что там ужасно-нерегулярные правила чтения. Меня раздражает там грамматика. А большой объм слов это ерунда. :)
Ерунда для Вас. А у меня всё наоборот - грамматика английского далась мне очень легко, но словарный запас у меня до сих пор страдает.
Ну вот видите, люди разные и ваш эсперанто не всем подходит, почему он должен быть международным языком?
Эсперанто не мой. Мне он вообще не нравится из-за своей евроцентричности. Во-вторых, да, он подходит не всем, но многим. На роль международно языка он явно подходит больше, чем любой другой, потому что многие люди всё-таки считают его проще, чем другие языки (конечно я в их числе).
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

li-na

Цитата: scorpjke от мая 20, 2014, 21:00
Эсперанто не мой. Мне он вообще не нравится из-за своей евроцентричности. Во-вторых, да, он подходит не всем, но многим. На роль международно языка он явно подходит больше, чем любой другой, потому что многие люди всё-таки считают его проще, чем другие языки (конечно я в их числе).

Речь идет о том, может быть создан искусственный язык лучше эсперанто, или не стоит и пытаться. Я за первое.

Европеец

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:02
Цитата: scorpjke от мая 20, 2014, 21:00
Эсперанто не мой. Мне он вообще не нравится из-за своей евроцентричности. Во-вторых, да, он подходит не всем, но многим. На роль международно языка он явно подходит больше, чем любой другой, потому что многие люди всё-таки считают его проще, чем другие языки (конечно я в их числе).

Речь идет о том, может быть создан искусственный язык лучше эсперанто, или не стоит и пытаться. Я за первое.
Я тоже :)

notnap

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:02может быть создан искусственный язык лучше эсперанто, или не стоит и пытаться.
Несомненно!  :yes: Просто те, кто уже выучил эо, не хотят даже думать о том, что они, быть может, зря это сделали.  ;)

Солохин

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 20:48
Эсперанто ведь явно претендует на нечто большее, чем занимательная лингвистическая игрушка. И даже на большее чем язык для любителей сложного словообразования.
Вы напрасно употребляете слово "язык", говоря о лингвопроектах. Тот или иной лингвопроект может быть занимательной игрушкой или выражать иные намерения своих создателей.
От всех этих игрушек эсперанто отличается тем, что он - живой язык. Он является единственным лингвопроектом, которому удалось стать живым языком. И только в этом заключается его "претензия".


Цитировать(А Заменгоф так открытым текстом писал, - и многие современные эсперантисты свято в это верят, -  что лучше эсперанто в принципе не бывает ничего и никогда.)
Мне кажется, Вы лжёте. Заменгоф говорил нечто противоположное.
Может быть, я ошибаюсь? Тогда процитируйте точные слова самого Заменгофа.

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 20:14где-то выше (кажется в этой теме) Солохин писал, что в определенный момент, для того, чтобы начать свободно разбираться (в смысле, легко понимать сложные слова и, не задумываясь, строить их самостоятельно) в системе словообразования, необходимо вызубрить "первую тысячу слов" (это его слова).
Такого я не говорил.
Я говорил, что мне это был нужно, чтобы словообразование эсперанто усвоить на уровне интуиции, чтобы почувствовать его.
Другому это, может, и не нужно. Может, он и так поймет - на паре десятков примерах. А мне вот надо было узнать тысячу примеров.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:02
Речь идет о том, может быть создан искусственный язык лучше эсперанто, или не стоит и пытаться. Я за первое.
Вы ошибаетесь в самой основе.
Язык вообще не может быть создан. Создать можно только лингвопроект.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: notnap от мая 20, 2014, 21:06те, кто уже выучил эо, не хотят даже думать о том, что они, быть может, зря это сделали
Те, кто не просто абстрактно "выучил" эсперанто, но кто реальное использует его, завел себе друзей в других странах, завел себе дела с ними - у тех просто нет оснований думать, что они это зря сделали.
А те, кто выучил эсперанто чисто теоретически (да ещё и недоучил, и может толком общаться) и усваивать язык по-настоящему не хочет - те, возможно, зря это сделали.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

li-na

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:17
Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:02
Речь идет о том, может быть создан искусственный язык лучше эсперанто, или не стоит и пытаться. Я за первое.
Вы ошибаетесь в самой основе.
Язык вообще не может быть создан. Создать можно только лингвопроект.

Вы меня простите, пожалуйста, но дискутировать с Вами я не буду. Просто потому, что Вы берете реальные лингвистические термины и приписываете им такие значения, какие хотите. Что делает обсуждение просто невозможным.
В частности, в лингвистике понятие "живой язык" подразумевает используемость в настоящее время, и больше ничего. Латынь - мертвый язык не потому, что недостаточно хороший. А потому, что сейчас на нем никто не говорит. Зато говорят на его потомках (все романские языки, да и эсперанто в значительной степени тоже). (Кстати, вполне возможно, что латынью владеет не меньше людей, чем эсперанто ;)))

Солохин

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:21Латынь - мертвый язык не потому, что недостаточно хороший. А потому, что сейчас на нем никто не говорит.
Верно. Однако латынь была живым языком. Латынь - это не лингвопроект.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Европеец

У Солохина просто большая любовь с эсперанто, здесь ничего не поделаешь.  :)

Солохин

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:21Кстати, вполне возможно, что латынью владеет не меньше людей, чем эсперанто
В таком случае латынь не является мертвым языком и теперь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

li-na

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:15

Цитировать(А Заменгоф так открытым текстом писал, - и многие современные эсперантисты свято в это верят, -  что лучше эсперанто в принципе не бывает ничего и никогда.)
Мне кажется, Вы лжёте. Заменгоф говорил нечто противоположное.
Может быть, я ошибаюсь? Тогда процитируйте точные слова самого Заменгофа.

Не знаю, как Вы относитесь к господину Мельникову, но вот его слова:
Цитировать
А в статье Заменгофа русским (хоть и тяжеловесным) языком очень понятно и подробно объясняется, почему язык лучше эсперанто создать нереально, да и просто не имеет смысла.
А если Заменгоф говорил, нечто противоположное, тогда о чем вообще речь?

li-na

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:28
Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:21Кстати, вполне возможно, что латынью владеет не меньше людей, чем эсперанто
В таком случае латынь не является мертвым языком и теперь.

Но в лингвистике он называется мертвым. И вы должны учитывать, что "живость" языка в лингвистике понимается именно так.

dragun97yu

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:15
Цитировать(А Заменгоф так открытым текстом писал, - и многие современные эсперантисты свято в это верят, -  что лучше эсперанто в принципе не бывает ничего и никогда.)
Мне кажется, Вы лжёте. Заменгоф говорил нечто противоположное.
Может быть, я ошибаюсь? Тогда процитируйте точные слова самого Заменгофа.
По-моему эсперанто он и не считал идеальным, эсперанто-1894 не на пустом месте появился.
Но только реформу сами эсперантисты и отклонили.
Скопка - это маленькая скопа.

Солохин

Вообще, в природе вокруг нас различаются объекты живые, неживые и мертвые - и это три разных феномена, а не два.

Так и в отношении языков. Языки бывают живые и мёртвые, а бывают неживые. Последние называются лингвопроектами.

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:28У Солохина просто большая любовь с эсперанто, здесь ничего не поделаешь.
Не больше, чем с русским языком.
Эсперанто - это просто мой язык. Я на нем говорю, я на нем (порой) думаю. Наряду с русским.
Не больше и не меньше.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

dragun97yu

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:28
Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:21Кстати, вполне возможно, что латынью владеет не меньше людей, чем эсперанто
В таком случае латынь не является мертвым языком и теперь.
Латыней очень много, но сейчас эта латынь ни в коем случае не равна классической латыни времён какого-нибудь Тициана.
Скопка - это маленькая скопа.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

li-na

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:31
Вообще, в природе вокруг нас различаются объекты живые, неживые и мертвые - и это три разных феномена, а не два.

Так и в отношении языков. Языки бывают живые и мёртвые, а бывают неживые. Последние называются лингвопроектами.



Ну не надо путать объекты с языками. В лингвистике так делали века до 19, кажется. Потом перестали. Именно поэтому эсперанто вообще появился.

dragun97yu

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:32
Цитата: dragun97yu от мая 20, 2014, 21:30По-моему эсперанто он и не считал идеальным
По-моему, тоже.
По-моему, тут кто-то приврал.
Не думаю, что в стремлениях Лины было привирать.
Может, просто эффект испорченного телефона.

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:28
Не знаю, как Вы относитесь к господину Мельникову,
Можете дать статью?
Скопка - это маленькая скопа.

Солохин

Цитата: dragun97yu от мая 20, 2014, 21:34просто эффект испорченного телефона
Потому я и говорю, кто-то приврал.
А Лина поверила, потому что склонна верить негативной информации по теме.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

li-na

Цитата: dragun97yu от мая 20, 2014, 21:34
Можете дать статью?

Речь идет о работе Заменгофа "Сущность и будущее идеи международного языка". Я не читала ее досконально, но такая формулировка господина Мельникова меня несколько шокировала. Я к нему (сему господину) вообще отношусь эээ... сложно. Но готова поверить, что он не единственный эсперантист, так считающий. И в то, что эсперанто действительно является хорошей реализацией принципов, положенных в его основу, и в то, что Заменгоф считал именно эти принципы лучшими, я тоже вполне верю.

Европеец

Ну ведь можно же создать язык лучше эсперанто, почему эсперантисты в это не верят?

Maqomed

Будет искусственный язык для международного общения лучше эсперанто. Сегодня эсперанто удовлетворяет этих потребностей. Анри Барбюс написал:"Эсперанто удовлетворяет всем потребностям. Он уже доказал свои достоинства.Он является хорошим орудием,простым,гибким.Не теряйте времени,слушая тех,которые Вам говорят, что существует другое и лучшее..."

Солохин

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:28
ЦитироватьА в статье Заменгофа русским (хоть и тяжеловесным) языком очень понятно и подробно объясняется, почему язык лучше эсперанто создать нереально, да и просто не имеет смысла.
А если Заменгоф говорил нечто противоположное, тогда о чем вообще речь?
К Мельникову я отношусь хорошо.

Не совсем уверен, на какие именно слова Заменгофа ссылается тут Мельников, но предполагаю, что речь идет не об идеальности эсперанто.
А тогда о чем?
Дерзну предположить, что о реальности эсперанто.

Выдумать можно все, что угодно. Сколь угодно хороший лингвопрект. Но вот сделать так, чтобы он ожил - очень и очень трудно. Настолько трудно, что это нереально.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр