становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Langnik1988 от февраля  5, 2014, 06:59
Вот и хотел здесь найти тех, кто применит  мой метод и посмотреть как оно работает у других.

Это все очень индивидуально.
Правильно искать свой метод, не правильно ожидать, что он сработает у других.
Не правильно ожидать, что методы других сработают у Вас.

Langnik1988

Цитировать
Это все очень индивидуально.
Правильно искать свой метод, не правильно ожидать, что он сработает у других.
Не правильно ожидать, что методы других сработают у Вас.
я это понимаю, вот и делюсь может кому-то поможет... Я больше надеялся на поддержку, советы, оценку моих скилов в финском в частности

Langnik1988

Цитировать
Не правильно ожидать, что методы других сработают у Вас.
Цитировать
я это понимаю, вот и делюсь может кому-то поможет... Я больше надеялся на поддержку, советы, оценку моих скилов в финском в частности
Да ещё добавлю, что часть процесса поиска метода это отсмотр и апробирование, и адаптация под себя методов других.

И чтобы выбор был богаче надо делиться наработками друг с другом (метод brainstorm решал не решаемое) 

Langnik1988

Господа, доброго времени суток. Очередной отчёт о первой части челенджа "становимся полиглотами"! Процесс изучения мной финского (Берлиц урок 10 часть 1) https://www.youtube.com/watch?v=SEX2nHCBbZY
Оценивайте, критикуйте, хвалите! будет и вторая часть по 10 уроку
Челендж продолжается!

Жду комментов, и может кто-то всё-таки присоединиться! Буду рад! 


Langnik1988

http://www.youtube.com/watch?v=JYAfJrRV2sc
берлиц урок 10 часть 3
Как-то горько осознавать Господа ЛФовцы (я ко всем вам отношусь с уважением, считаю вас собратьями по мечте, и таки жажду комментариев от вас), горько осознавать что никто не поддержал меня и мой проект а мне бы хотелось, слышать обратную связь от вас.... Но мы пол-темы говорили о псевдополиглоссии а на моих видео нет коментов! I NEED THE YOUR FEEDBACK! Это не для пиара и заработка, сея затея сугубо личная направленная на
1) помощь в методиках изучения языков
2) получение оценки собственного прогресса
3) практику изучаемого языка
4) совместное с кем-либо изучение языка
Господа отпишитесь olkaa hyvä!


El Selenita

Никита, не обижайтесь. Ведь, чтобы давать оценку, нужно как минимум знать финский язык, а знают его далеко не все. С другой стороны, уверены ли вы, что вам действительно нужны отзывы? Честно говоря, я плохо представляю, чем бы они могли вам пригодится. Вы читаете диалог - но чем бы вам мог помочь человек, даже знающий финский? Разве что оценить беглость чтения. Но беглость чтения имеет мало общего со знанием языка. Конечно, хорошо, когда человек читает бегло, но можно ведь бегло читать и на абсолютно незнакомом языке. Может быть, вы скажете, в чём именно состоит смысл выкладывания упражнений по чтению на Ютуб и какие отзывы (и для чего) вы хотели бы получить?

Langnik1988

Дело в том что я его не читаю, я либо перевожу с русского либо повторяю за услышанным и мне кажеться что это помогает в языке. Вот и думаю может кому-то это поможет тоже А отзывы чтоб оценивать себя 

Leo

с удовольствием бы глянул и финский немножко знаю, но листаю лф почти исключительно во время работы или ночью пока не спится - т. е. без звука, так что просто не слышу :) вот если б на письме...

Yitzik

Вот я и думаю: есть ли смысл немного подучить китайский (мандаринский, сиречь путунхуа), но без устной речи? А то на одной фонетике можно застрять надолго, а общаться всё равно можно письменно через интернет.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

dragun97yu

Цитата: Yitzik от февраля  8, 2014, 23:05
Вот я и думаю: есть ли смысл немного подучить китайский (мандаринский, сиречь путунхуа), но без устной речи? А то на одной фонетике можно застрять надолго, а общаться всё равно можно письменно через интернет.

Это можно. Не все сами китайцы путунхуа знают :)
Только для приличия заучите пару фраз, что вы не понимаете устную речь, только письменно можете говорить. И в Китае ходите с тетрадкой для общения ;)
Скопка - это маленькая скопа.

Yitzik

Цитата: dragun97yu от февраля  8, 2014, 23:08
И в Китае ходите с тетрадкой для общения
А я пока в Китай не собираюсь. Мне бы информацию в инете читать, да в чатике общаццо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Rwseg

Цитата: Yitzik от февраля  8, 2014, 23:05
Вот я и думаю: есть ли смысл немного подучить китайский (мандаринский, сиречь путунхуа), но без устной речи?
Цитата: Yitzik от февраля  9, 2014, 11:17
А я пока в Китай не собираюсь. Мне бы информацию в инете читать, да в чатике общаццо.
Вы сами ответили на свой вопрос. Устная речь вам не нужна. «Пока» это скорее «никогда» или «неделю в турпоездке». Ради этого не стоит себя мучить не самой легкой фонетикой среди языков мира.

Yitzik

Цитата: Rwseg от февраля 10, 2014, 14:43
Ради этого не стоит себя мучить не самой легкой фонетикой среди языков мира.
Вот и я о том же. Но есть мнение, что без правильной озвучки языки учить нехалально. Поэтому я решил посоветоваться с вами, уважаемые коллеги.
Offtop
А вообще сейчас пытаюсь пробраться сквозь джунгли ложбана. Это жуть и мрак. Но эротично экзотично, а потому доставляет.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Rwseg

Надо учить то, что вам нужно. Если хотите читать/писать — учитесь читать/писать, если хотите говорить — учитесь говорить, хотите слушать/понимать — учитесь слушать/понимать. Если хотите что-то вместе или всё сразу — учите что-то вместе или всё сразу. Ваш КО.

Marius

Я сегодня не воздержался, купил 4 словаря, первые два соблазнили своей ценой: румыно-итальянский и румыно-немецкий в обоих направлениях по 70 лей (~ 5.2 USD).

Алалах

Цитировать
Дана Интернэшнел поет на иврите, английском, арабском, испанском, итальянском, русском, французском языках.
интересно - тупо заучивает тексты или может общаться на этих языках?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Langnik1988

Всем привет, проект реинкарнируется )
Итак, я возвращаюсь к финскому языку -возвращаюсь на форум.
новости из опыта оставляю
1) Минилекс гуннемарка для лексики инструмент ассоциации и memrise.com 
2) На базе берлица тренирую говорение и восприятие, читаем? включаем урок и повторяем до успевания за дикторами (Один за 2 голоса)   
3) Диалоги (жизненные ситуации) из teach yourself. Перевод из диалога на русский запись диалога на финском и русском, потом первод устно на финский с опорой на русский текст
4) Пимслер финский 1 - всё по инструкции, кроме пункта 1 урок в день, можно больше
5) Finnish word power 2001 для дополнения лексики
6) Курс FSI - планируется к использованию, но не придумал как
Из новостей
1) В проекте ещё два человека
2) Буду вести проект как дневник, раз не присоединяются люди
3) Теперь мы работаем в скайпе в троём

Лила

Цитата: Алалах от февраля 21, 2014, 17:52
интересно - тупо заучивает тексты или может общаться на этих языках?
Ну на иврите и английском полюбэ говорить может. Может, французский еще. Надо будет уточнить.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Taciturn_

А я бы скооперировался по поводу французского, чтобы поучить вместе. Ну и турецкого.
Из французского я кое-что знаю, а вот с турецким пока что самое-самое начало.

Langnik1988

ребят рад бы поработать с фр и турецким но пока во внимании финский присоединяйтесь

Iyeska

Цитата: djambeyshik от февраля  2, 2014, 18:05
А какова цель изучения такого количества языков?
Уж не стоит ли сперва довести до идеала, скажем, родной язык и какой-нибудь из международных?
:fp:

Цитата: Damaskin от февраля  2, 2014, 18:26
Для понта, наверное.
:fp:

Цитата: Rwseg от февраля  2, 2014, 18:28
Бессмысленный полиглотизм не нужен. За 16 «зайцами» погонишься — ни одного не поймаешь.
:fp:

ЛФ - такой ЛФ... Первую страницу прочёл, дальше ниасилил, вестибулярный аппарат подвёл... Поделился молодой человек своими планами, совета попросил, ан тут налетели с брюзжанием да подъёколками мэтры... :fp:

От себя добавлю, если не поздно ещё (тема давнишняя): не слушайте никого, продолжайте заниматься любимым делом! Только я бы посоветовал не размениваться на бессмысленные пимслеры со берлицами, а взять сразу что-нибудь более осмысленное, "фундаментальное". Если говорить именно о финском, то хотя бы Suomea suomeksi.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Langnik1988

Илюшка спасибо наконец-то меня подбодрили. Я вернулся к изучению. По поводу метода. Смотрел учебники как-то не правильно их юзаю наверно просто... У Берлица с лекс. базой, да, беда, я его использую только как наработку скорости говорения, повторяю диалоги. Пимслер нравиться погружениями в ситуацию и аудиальным подходом. Лексику пока минимальную набираю: щас тупо по минилексу гуннемарка потом читать и + словарь "learn finnish power 2001" (это аудиословарь)... в падежах поможет глосбе и граммат справочник.
по Навыкам: говорение через берлица и TYS с ТYS работаю так: перепечатываю диалоги в русском и фин вариантах потом закрываю фин вариант и читая русский пробую переводить на фин


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр