становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 22:06
Я понимаю все (кроме, возможно, нижнелужицкого, которого никогда не слышал вживую
youtube тебя чем не устраивает ?

Leo

Цитата: smith371 от мая 12, 2015, 22:11
точный источник не помню, но кажется Като Ломб говорила, что полиглот - это тот, кто знает три языка из разных групп, не считая родного.
ностратическая, австрическая и синокавказская ?

Iyeska

Цитата: Leo от мая 12, 2015, 23:34
youtube тебя чем не устраивает ?
Всем устраивает. Просто пока как-то руки не доходили. Других занятий по горло, помимо поиска интересных роликов на нижнелужицком ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от мая 12, 2015, 22:11
точный источник не помню, но кажется Като Ломб говорила, что полиглот - это тот, кто знает три языка из разных групп, не считая родного.
а где критерий группы?
если вот вы изучите один из трукских, один из понпейских и, допустим, косраэ - будете полиглотом? :umnik:

Iyeska

Цитата: Leo от мая 12, 2015, 23:36
ностратическая, австрическая и синокавказская ?
Яфетическая :P

Если серьёзно, то Като Ломб прекрасно знала родной венгерский, славянские, кучу прочих индоевропейских, и китайский. Остальные не помню, но уже три языковых семьи набирается. Надеюсь, никто "ностратическую" здесь всерьёз не воспринимает...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Langnik1988

Народ а эти ребята возят книжки к нам (почтой)? //www.adlibris.com/ или подскажите кто возит где в россии купить. скажем финские и скандинавские книжки (можно электронный вид) Это я на будущее, нордик боок в топку

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 23:55
Надеюсь, никто "ностратическую" здесь всерьёз не воспринимает...
Верю, что есть шансы у узкой ностратики (ИЕ плюс уральские плюс большинство алтайских без японо-рюкюских скорей всего). :smoke:

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от мая 13, 2015, 15:58
Верю, что есть шансы у узкой ностратики (ИЕ плюс уральские плюс большинство алтайских без японо-рюкюских скорей всего). :smoke:
А я вот даже в алтайские не верю. Не говоря уж о хоть сколь-либо широкой носратике...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от мая 13, 2015, 16:00
А я вот даже в алтайские не верю.
Я тоже в алтайские как единую семью не верю.
Но верю, что тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, а может и корейский (но он может изолят),
таки могут быть ностратическими ветвями как ИЕ и уральские.
А вот сувать сюда юкагирские, японо-рюкюские, чукото-корякские и ительменский (если они не вместе),
эскалеутские, картвельские, дравидийские и бог весть что ещё я не решусь. :smoke:

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от мая 13, 2015, 16:03
Я тоже в алтайские как единую семью не верю.
Но верю, что тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, а может и корейский (но он может изолят),
таки могут быть ностратическими ветвями как ИЕ и уральские.
Чукчо-сан, вы как-то тётто, ей же ж... :( То есть, вы не верите в единство алтайских в виде монгольские+тунгусо-маньчжурские+уральские, но веруете, что они входят вместе с ИЕ в носратические? У мну лично это не укладывается в голова...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от мая 13, 2015, 16:07
То есть, вы не верите в единство алтайских в виде монгольские+тунгусо-маньчжурские+уральские
уральские не алтайские. вы тётто с тюркскими попутали. :???
обычное же дело, что разные ветви могут не быть единой группой, но быть в составе большей группы.
Ну, как с океанийской группой австронезийских - есть полинезийская группа, есть микронезийская группа,
а вот меланезийские языки не составляют единой группы, но входят в океанийскую. :umnik:


Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от мая 13, 2015, 16:09
уральские не алтайские. вы тётто с тюркскими попутали. :???
Я не попутал, просто думал, что вы априори урало-алтайские признаёте, коль уж за носратиков ратуете...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo


Rwseg

Цитата: Iyeska от мая 11, 2015, 20:31
Цитата: djambeyshik от февраля  2, 2014, 18:05
А какова цель изучения такого количества языков?
Уж не стоит ли сперва довести до идеала, скажем, родной язык и какой-нибудь из международных?
:fp:

Цитата: Damaskin от февраля  2, 2014, 18:26
Для понта, наверное.
:fp:

Цитата: Rwseg от февраля  2, 2014, 18:28
Бессмысленный полиглотизм не нужен. За 16 «зайцами» погонишься — ни одного не поймаешь.
:fp:
А у вас есть чем возразить, кроме ничего не значащими смайлами? Мы ведь не подкалываем, мы ведь дело говорим. Зачем любому человеку 16 языков? Где он собирается время найти, чтобы: а) их выучить, б) постоянно поддерживать в рабочем состоянии?

Langnik1988

Про 16 - это моё хобби! (Вместо world of tanks and etc)
Искать время - моя проблема! Сейчас я застрял на финском, но это временно ))
По пунктам:
а) учу после работы!
б) читать несколько строк инета (wiki или сайт) или страницу книги перед сном времени много не требе

Бессмысленный полиглотизм, ок не нужен, а "осмысленные" игры в комп и другие способы убить время (сериалы кино неинтересные) нужны?

_Swetlana

А я вот вдруг вспомнила.
🐇

Rwseg

Цитата: Langnik1988 от мая 13, 2015, 20:32
Про 16 - это моё хобби! (Вместо world of tanks and etc)
Искать время - моя проблема!
Тут даже не дело, куда вы время тратите, а что когда вы подойдёте к 16 языку, первый вы уже если не забудете полностью, то между первым и 16 уже будет несколько лет (если не все 15). То, чем человек не пользуется и что ему реально не нужно, забывается с ужасающей скоростью.

Poirot

Цитата: Rwseg от мая 13, 2015, 21:14
То, чем человек не пользуется и что ему реально не нужно, забывается с ужасающей скоростью.
Как говорил герой одного российской сериала: "Язык - мышца маленькая. Если что, быстро подкачать можно." :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iyeska

Цитата: Rwseg от мая 13, 2015, 20:11
А у вас есть чем возразить, кроме ничего не значащими смайлами? Мы ведь не подкалываем, мы ведь дело говорим. Зачем любому человеку 16 языков? Где он собирается время найти, чтобы: а) их выучить, б) постоянно поддерживать в рабочем состоянии?
Ага, могу: вы стереотипно мыслите. Если у вас лично не получается выучить 16 языков, то это вовсе не значит, что вы дело говорите, отговаривая другого от попыток.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:08
А я вот вдруг вспомнила.
так у финнов пленные немцы были ?  :???

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:29
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:08
А я вот вдруг вспомнила.
так у финнов пленные немцы были ?  :???
Нет. Он у населения вроде выменял этот словарь на что-то, они же там работали. И начал разговаривать с охранниками. 
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:33
Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:29
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:08
А я вот вдруг вспомнила.
так у финнов пленные немцы были ?  :???
Нет. Он у населения вроде выменял этот словарь на что-то, они же там работали. И начал разговаривать с охранниками.
ага, пленные русские знали немецкий ?

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:36
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:33
Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:29
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:08
А я вот вдруг вспомнила.
так у финнов пленные немцы были ?  :???
Нет. Он у населения вроде выменял этот словарь на что-то, они же там работали. И начал разговаривать с охранниками.
ага, пленные русские знали немецкий ?
А что тебя так удивляет? Немецкий тогда в школе преподавали. Папа мой с немецкого практически без словаря переводил, хотя в институте учил английский. 
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:51
Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:36
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:33
Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:29
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:08
А я вот вдруг вспомнила.
так у финнов пленные немцы были ?  :???
Нет. Он у населения вроде выменял этот словарь на что-то, они же там работали. И начал разговаривать с охранниками.
ага, пленные русские знали немецкий ?
А что тебя так удивляет? Немецкий тогда в школе преподавали. Папа мой с немецкого практически без словаря переводил, хотя в институте учил английский.
мне просто подумалось, что в то время скорее финны знали немецкий, чем русские

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр