Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шахматы

Автор Тайльнемер, февраля 1, 2014, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Ну что, есть желающие сыграть в шахматы? :)

Тайльнемер

Играю с несколькими (бывшими) ЛФ-чанами на //lichess.org

Alexandra A

Цитата: Hellerick от июня  8, 2015, 20:15
В том смысле, что три шахматиста несколько лет не могли выяснить, кто из них лучший. А побеждал Б, Б побеждал В, а В побеждал А. Что в это время было с титулом, я не знаю.
До Второй Мировой Войны чемпионами были:

богемец (австриец) Вильгельм Стейниц
немец Эммануэл Ласкер
кубинец Хосе Рауль Капабланка
француз Александр Алёхин
голландец Макс Эйве

Ласкер в 1921 потерял титул, Капабланка в 1920-е был очень сильным. Алёхин победил Капабланку в 1927.

В 1930-е кажется Алёхин проигрывал и взял реванш у Макса Эйве, тогда соперничество Алёхин-Эйве было основным в международных шахматах.

Между победой над Капабланкой и игрой на равных с Эйве, Алёхин выигрывал у немца Ефима Боголюбова.

Алёхин умер чемпионом мира в 1946 в Португалии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

С конца 1940-х до начала 1960-х советский шахматист Ботвинник постоянно играл на равных с советскими шахматистами: Бронштейном, Смысловым, Талем, и часто терял и возвращал титул чемпиона.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo


Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от августа 13, 2015, 10:32
Цитата: Alexandra A от августа 13, 2015, 10:30
у немца Ефима Боголюбова.
:???
Меня обвиняют в расизме?

Да я расист.

Но в данном случае я указываю гражданство. Независимо от крови.

Ефим Боголюбов имел гражданство Германского Рейха, даже нацисты его не лишили гражданства, и кажется в 1944 он даже вступил в нацистскую партию (что не-гражданам было нельзя).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Тайльнемер

Цитата: Alexandra A от августа 13, 2015, 10:30
француз Александр Алёхин
Пишут, что у него не ё в фамилии, а е.

Offtop

Кстати, это закономерный непереход [э]→[о] перед мягкими (ёлка~ель, Алёха~Алехин), а Алёхин — позднее выравнивание?

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

piton

Цитата: ginkgo от июля 17, 2014, 11:59
К узкой группе людей, называемых шахматистами, не принадлежу
"Шахматы - любимая игра советского народа".
W

Alexandra A

Я недавно думала о футболе в одни ворота...

А можно сделать шахматы с одним королём? В матче играется чётное число партий, и половину партий ты играешь без короля (то есть нападаешь) половину партий - ты с королём (то есть защищаешься) а соперник - без короля.

Правила точно такие же, кроме того что король есть только у одной стороны, например у белой (она защищается). Королю можно поставить шах и мат, и игрок проигрывает.

Другой игрок - чёрными фигурами, без короля - проиграть не может, кроме случая если у него отберут все фигуры.

Ничья - если в течении 50 ходов не было взятия или хода пешкой.

А что? Тогда шахматы станут сильно атакующими...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

Alexandra A

Поэкспериментировать можно, это интересно. Есть ведь игры в двухходового короля (когда у одной из сторон полный набор фигур, а у второй - только король, но она имеет право на два хода подряд), с магараджей (у одной стороны полный набор фигур, у второй - только одна фигура, которая подобна ферзю, но ходит еще и как конь), двухходовые шахматы вообще (обе стороны ходят дважды кряду), шахматы на четверых и другие.

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от августа 30, 2015, 09:07
Правила точно такие же, кроме того что король есть только у одной стороны, например у белой (она защищается)
Ну, эта сторона совсем необязательно будет только защищаться. Нужно сыграть несколько партий, чтобы посмотреть, как это реально будет происходить.

Nevik Xukxo

Предлагаю бросать кубики при атаке. Есть шансы, что жертва сама съест нападавшего и устоит на месте. :smoke:

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от августа 30, 2015, 09:16
Цитата: Alexandra A от августа 30, 2015, 09:07
Правила точно такие же, кроме того что король есть только у одной стороны, например у белой (она защищается)
Ну, эта сторона совсем необязательно будет только защищаться. Нужно сыграть несколько партий, чтобы посмотреть, как это реально будет происходить.
А на кого нападать?

Учитывая то что у нападающей стороны нет уязвимых мест, а у защищающейся король. На которого может быть совершено нападение.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от августа 30, 2015, 09:17
Предлагаю бросать кубики при атаке. Есть шансы, что жертва сама съест нападавшего и устоит на месте. :smoke:
А кубики что дают? Число клеток на которое можно передвинуть ладью или слона?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo


sasza


Karakurt


Neska

Цитата: sasza от августа 30, 2015, 09:23
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 17:15
Цитата: Nevik Xukxo от августа 13, 2015, 10:32
Цитата: Alexandra A от августа 13, 2015, 10:30
у немца Ефима Боголюбова.
:???
Цитата: Alexandra A от августа 13, 2015, 10:30француз Александр Алёхин
:???
А что тут неправильного? Разве они не были гражданами Германии и Франции?
Гражданина Франции и гражданина Германии некорректно по-русски называть французом или немцем соответственно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от августа 30, 2015, 09:17
Предлагаю бросать кубики при атаке. Есть шансы, что жертва сама съест нападавшего и устоит на месте. :smoke:
Кубик - это возврат (деградация) к чатуранге...  ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sasza

Цитата: Neska от августа 31, 2015, 17:48
Гражданина Франции и гражданина Германии некорректно по-русски называть французом или немцем соответственно.
Почему это вдруг? Вы Ива Монтана, к примеру, тоже не называете французом?

Awwal12

Цитата: Alexandra A от февраля  2, 2014, 15:54
В Италии слон называется слон, на арабском яыке: Alfiere.
По-арабски "слон" последний раз был "фи:л". Или это он так мутировал у итальянцев?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: sasza от августа 31, 2015, 23:06
Цитата: Neska от августа 31, 2015, 17:48
Гражданина Франции и гражданина Германии некорректно по-русски называть французом или немцем соответственно.
Почему это вдруг? Вы Ива Монтана, к примеру, тоже не называете французом?
Потому что гражданами и Франции, и Германии могут быть люди самых разных национальностей.
А "немец" и "француз" - в русском - обозначение в первую очередь национальной (этнической) принадлежности.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick


злой

По-моему французы вообще у себя в стране отменили понятие ethnicity и попросили всех граждан Франции называть французами, только не знаю, насколько это правда и как давно это было.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр