Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

54% европейцев говорят на иностранном языке

Автор tempuser, января 29, 2014, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:34Но остальным-то все равно пофиг.
Почему пофиг? Им-то ведь приходится учить лишний язык!
Таким образом, русский может то время, которое они тратят на изучение русского, потратить на что-то более полезное, приятное или выгодное. Деньги заработать, преподавая им русский (пока они тратят эти деньги, изучая его).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:19
Цитата: GaLL от февраля  1, 2014, 19:20Преподавать его в школах - этого мало. В Венгрии стали его преподавать, и что толку?
Стоп.
Насколько мне известно, в Венгрии эсперанто в школах не преподают.
Там просто разрешают сдавать экзамен по эсперанто вместо экзамена по английскому. А где ты будешь учить язык - это твоя забота.

А-а, тогда прошу прощения. Значит, из информации об экзамене я когда-то сделал ошибочный вывод.
Но всё равно вопрос об окупаемости перехода на эсперанто требует обоснований.

Солохин

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 20:40в Венгрии около 10 классов, где преподают эсперанто не факультативно, а за государственный счёт, наравне с другими иностранными языками.
Понятно.
Но 10 классов на целую страну - это почти ничего.
Потому-то я и не знал об этом. Просто мне не встретилось венгра, который бы учился в таком классе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:41
Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:34Но остальным-то все равно пофиг.
Почему пофиг? Им-то ведь приходится учить лишний язык!
Им в любом случае придется учить лишний язык.
Или вы полагаете, что в связи с этим они скончаются от зависти? :)
"Вивчу есперанто, тільки щоб назло клятим москалям!.."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: GaLL от февраля  1, 2014, 20:42вопрос об окупаемости перехода на эсперанто требует обоснований
Согласен.
В отличие от mratonisto я к этому вопросу отношусь скептически. Мне кажется, если кто-то попытается внедрить эсперанто в школы, это принесет языку только вред.
Школа - это такое место, где умеют внушать искреннее отвращение к предмету, но не знание предмета.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:34
Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:27
Почему же? Это дает нам русским огромное преимущество в нашем регионе.
В том плане, что нам не приходится учить лишний язык - безусловно. Но остальным-то все равно пофиг.
Скорей, недостаток. У них любой может подслушивать наши переговоры по радио (если не шифрованные), у у нас -- только специально учившие или сторонники из местных. А если переводит местный, то приходится доверять ему, что всё правильно переводит. На допросе пленного толмач из местных пару слов ему сказал, а потом окажется, что способ побега ему подсказал. Ну это так, чисто теоретические размышления, конечно. Как подобные вопросы военные на месте решают, мне неведомо.

-Dreamer-

Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:41
Почему пофиг? Им-то ведь приходится учить лишний язык!
Таким образом, русский может то время, которое они тратят на изучение русского, потратить на что-то более полезное, приятное или выгодное. Деньги заработать, преподавая им русский (пока они тратят эти деньги, изучая его).
Ну конкретно они особо изучением языка и не занимаются. Они его на разговорном уровне знает и им достаточно. А поэзия и научная фантастика им не нужны. А вот другие люди учат английский, чтобы с американцами или британцами общаться, которые всё равно будут лучше них говорить, так как язык для них родной и единственный. Вот это и есть несправедливость данной ситуации. Некоторые тут какой-то "поцреотизм" видят, хотя на самом деле эта идея крайне либеральна (в прямом смысле слова). Я же не русский предлагаю взамен английскому.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:44Им в любом случае придется учить лишний язык.
Awwal !

Суть вопроса - альфа и омега темы - в том, что эсперанто выучить в десять раз легче (на том же уровне).
Это огромная экономия времени и сил сравнительно с любым национальным языком.
1 год занятий эсперанто равен 10 годам занятий английским - в том смысле, что финальный уровень владения языком тот же.
А 10 лет эсперанто - это 100 лет английского. Боюсь, что здесь на лингвофоруме никто даже не может представить себе, до какого уровня можно дойти в языке, если изучать его так долго.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: zwh от февраля  1, 2014, 20:46У них любой может подслушивать наши переговоры по радио (если не шифрованные), у у нас -- только специально учившие или сторонники из местных.
Если вдуматься, отсюда вытекает настоятельная необходимость запретить преподавание русского инородцам. :)
Русский язык - только для русских. С прочими говорим на эсперанто. А русский язык - это наша национальная тайна.

Шучу, конечно.
Но в каждой шутке...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

I. G.

Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:41
Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:34Но остальным-то все равно пофиг.
Почему пофиг? Им-то ведь приходится учить лишний язык!
Таким образом, русский может то время, которое они тратят на изучение русского, потратить на что-то более полезное, приятное или выгодное. Деньги заработать, преподавая им русский (пока они тратят эти деньги, изучая его).
Дагестанцы вроде как госуд. язык изучают за государственный счет. Потом могут в вузах на этом языке обучаться, должности занимать.
Эсперанто-то при чем?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Солохин

Цитата: -Dreamer- от февраля  1, 2014, 20:46Они его на разговорном уровне знает и им достаточно. А поэзия и научная фантастика им не нужны. А вот другие люди учат английский, чтобы с американцами или британцами общаться, которые всё равно будут лучше них говорить, так как язык для них родной и единственный.
Я-то Вас понимаю.

Но мне кажется, собеседники не очень улавливают этот момент.
В этом вся беда.
Люди не знают, что значит хорошо знать язык.
Просто не представляют.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Oleg Grom

Цитата: -Dreamer- от февраля  1, 2014, 20:46
Я же не русский предлагаю взамен английскому.
В продвижении русского как международного больше смысла, чем в эсперанто.

Солохин

Цитата: I. G. от февраля  1, 2014, 20:51Дагестанцы вроде как госуд. язык изучают за государственный счет. Потом могут в вузах на этом языке обучаться, должности занимать.
Эсперанто-то при чем?
Они все равно хуже нас говорят по-русски.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:49
Суть вопроса - альфа и омега темы - в том, что эсперанто выучить в десять раз легче (на том же уровне).
"В десять раз" - это, извините меня, сомнительно.
Причем я вообще не уверен, что "на том же уровне" его в принципе возможно выучить. Как обстоят, скажем, дела с терминологией на эсперанто в сфере технологии стекла и ситаллов?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от февраля  1, 2014, 19:43
Когда я сижу за столом с венгром, румыном, французом и голландцем, меня меньше всего волнует от какой "национальности" образовано название общепонятного языка общения
Цитата: GaLL от февраля  1, 2014, 19:20
Преподавать его в школах - этого мало. В Венгрии стали его преподавать, и что толку?
Нужно, чтобы его можно было учить в качестве дополнения к английскому по всей Европе, тогда дело пойдет.
Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 19:18
Бабла для эсперанто нужно совсем мало. Чтобы в школах уравнять эсперанто с остальными иностранными языками, много бабла нужно? Чтобы подготовить учителя эсперанто вместо учителя английского, много бабла нужно?
Да. Нужен статус, денег нужно мало. Эсперантисты немало делают для создания контента на эсперанто, для бесплатного изучения эсперанто, но этого недостаточно.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:54
Цитата: I. G. от февраля  1, 2014, 20:51Дагестанцы вроде как госуд. язык изучают за государственный счет. Потом могут в вузах на этом языке обучаться, должности занимать.
Эсперанто-то при чем?
Они все равно хуже нас говорят по-русски.
Их этот уровень полностью удовлетворяет.
Зачем им на данный момент учить эсперанто вместо русского, я даже боюсь представить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:57"В десять раз" - это, извините меня, сомнительно.
Это очень осторожная оценка, на которой сходятся все, кто пробовал учить эсперанто и учить другие языки.
Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:57
Как обстоят, скажем, дела с терминологией на эсперанто в сфере технологии стекла и ситаллов?..
Простите, я даже на русском-то не знаю, что такое ситаллы.
Не могу ответить.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:58Зачем им на данный момент учить эсперанто вместо русского, я даже боюсь представить.
Лично я считаю, что на данный момент было бы неправильно что-то менять. Внедрять, пропагандировать, бороться... Это всё не в моем духе. Я считаю - надо спокойно ждать дальнейшего развития событий.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maratonisto

Цитата: Oleg Grom от февраля  1, 2014, 20:53
В продвижении русского как международного больше смысла, чем в эсперанто.
У русского нет никаких шансов заметно потеснить английский. Если эсперанто получит государственную поддержку в нескольких странах, он сметёт английский.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:58Их этот уровень полностью удовлетворяет.
Не думаю, Awwal.
Просто люди привыкают не только к хорошему, но и к плохому.
Вот русские - они в массе отвратительно говорят по-английски. Можно ли сказать, что их это полностью удовлетворяет?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:01Если эсперанто получит государственную поддержку в нескольких странах, он сметёт английский.
Возможно. Но я не уверен.
Ты уверен, что прямо-таки сметёт?

У этих вещей огромная инерция.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:01
У русского нет никаких шансов заметно потеснить английский. Если эсперанто получит государственную поддержку в нескольких странах, он сметёт английский.
Помнится, баба Ванга обещала: "Русский станет международным языком, и все будут стремиться его выучить". I'm not so sure but let's wait. LOL

वरुण

Весь спор об эсперанто я считаю бессмысленным. Реально в жизни его все равно применить некуда. Пока какое-нибудь ООН не вынесет опредление об использовании эсперанто в международных целях, ничего не сдвинется с мертвой точки. И наверное и не должно ибо смысл существования эсперанто - это быть международным языком, иметь юридический международный статус, иначе он мало кому в мире нужен.


वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

djambeyshik

Цитата: zwh от февраля  1, 2014, 21:05
Русский станет международным языком, и все будут стремиться его выучить
Пройденный этап же.
верить - значит быть

djambeyshik

Цитата: वरुण от февраля  1, 2014, 21:06
Весь спор об эсперанто я считаю бессмысленным. Реально в жизни его все равно применить некуда. Пока какое-нибудь ООН не вынесет опредление об использовании эсперанто в международных целях, ничего не сдвинется с мертвой точки. И наверное и не должно ибо смысл существования эсперанто - это быть международным языком, иметь юридический международный статус, иначе он мало кому в мире нужен.
ИМХО, в этом споре никто не обращает внимания на сугубо личное впечатление от языка. Образование, правовые аспекты - это да и всё и так очевидно, а вот то, что эсперанто выглядит очень по-романски, и с первого взгляда ясно, что он искуственный - это серьёзные факторы, отталкивающие некоторых людей от его изучения.
верить - значит быть

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр