Мракобесие группы граждан, называющих себя баптистами, хотя баптисты все разные,

Автор Iskandar, января 23, 2014, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 21:18
Цитата: Alexandra A от января 23, 2014, 21:12
И сколько таинств Вы признаёте?
Baptism and Communion. :umnik:
а как вы их понимаете? как средства благодати? или, упаси Бог. как просто символы ?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 21:33
а как вы их понимаете? как средства благодати? или, упаси Бог. как просто символы ?
Крещение крайне важно. А вот причастие... Написано: "Творите сие в Моё воспоминание". Т.е., надо вкушать, поминая Христа. Таким макаром я могу к вам прийти с вином и хлебом и помянуть Христа. Мда. Не знаю, в общем.

Iskandar

Похоже на человека, собирающегося изменить жизнь в понедельник...
Если есть возможность делать что-то, а человек этого не делает, значит, это ему не нужно.

Rwseg

Это неправильные протестанты и они делают неправильный мёд.

Awwal12

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 20:54
Цитата: Awwal12 от января 23, 2014, 20:51Без христианских таинств (заповедованных, собс-но, в Евангелии) ни о каком христианстве речи идти не может.
Почему, если это "философское" христианство, как у меня сейчас, то можно. Просто веришь и работаешь над собой.
Если человек верит в Евангелие, то он автоматически должен признавать необходимость крещения и причастия как минимум, вам не кажется?.. Иначе это какие-то взаимоисключающие параграфы.
Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 21:09
Я считаю, что они ещё не есть христианство.
Но это же вообще ни о чем. Ежу понятно, что любой отдельно взятый элемент христианства сам по себе христианством не является. Христианством они являются в совокупности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 21:35
Крещение крайне важно. А вот причастие... Написано: "Творите сие в Моё воспоминание". Т.е., надо вкушать, поминая Христа. Таким макаром я могу к вам прийти с вином и хлебом и помянуть Христа. Мда. Не знаю, в общем.
Играете с огнем. Сомневаетесь в правильность трактовки эзотерических предписаний. Это начало пути, который обязательно рушит те пласты, которые сейчас еще кажутся незыблемыми. Таким путем шагнете в сторону от веры. Не в Бога, но в христианство в его обычном понимании. Не знаю, хорошо ли это будет ли Вас, или напротив...

From_Odessa

Искандар, конечно, однозначно лучший мастер по созданию провокационных заголовков на ЛФ, как, собственно, и лучший мастер делать вид, что в названии ничего такого нет )

Pawlo

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 21:35
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 21:33
а как вы их понимаете? как средства благодати? или, упаси Бог. как просто символы ?
Крещение крайне важно. А вот причастие... Написано: "Творите сие в Моё воспоминание". Т.е., надо вкушать, поминая Христа. Таким макаром я могу к вам прийти с вином и хлебом и помянуть Христа. Мда. Не знаю, в общем.
Но ведь есть и другеи слова
"Кто не будет пить кровь Сына Человеческого не будет иметь в себе жизни"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 08:36
Играете с огнем. Сомневаетесь в правильность трактовки эзотерических предписаний. Это начало пути, который обязательно рушит те пласты, которые сейчас еще кажутся незыблемыми. Таким путем шагнете в сторону от веры. Не в Бога, но в христианство в его обычном понимании. Не знаю, хорошо ли это будет ли Вас, или напротив...
Посмотрим. Постараюсь остаться более-менее каноничным. :)
Цитата: Pawlo от января 25, 2014, 16:41
Но ведь есть и другеи слова
"Кто не будет пить кровь Сына Человеческого не будет иметь в себе жизни"
Да, есть, не поспоришь.

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от января 24, 2014, 08:15
Если человек верит в Евангелие, то он автоматически должен признавать необходимость крещения и причастия как минимум, вам не кажется?.. Иначе это какие-то взаимоисключающие параграфы.
Я и сказал, что не отрицаю.

-Dreamer-

Что-то не то с заголовком. Напишите "некоторых протестантов". О баптистах в новости Искандара вообще не было ни слова.

Alenarys

Цитата: -Dreamer- от января 25, 2014, 16:48
Что-то не то с заголовком. Напишите "некоторых протестантов". О баптистах в новости Искандара вообще не было ни слова.
Так он сам и шалиманит.

Iskandar

Кто-то не только за новостями не следит, но ещё и то, что ему под нос принесут, не читает...

Ellidi

Цитата: гранитокерам от января 23, 2014, 19:02
по идее -хорошая вещь. но блин так скучно  :(
Почему скучно? Недостаток сверстников, вокруг одни взрослые? Это верно, только если речь идет о единственном ребенке в семье.

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:06
Цитата: Bhudh от января 23, 2014, 19:04
Ну, пятидесятники в отличие от тех же СИ вполне безобидны, гуманитаркой опять же занимаются.
Вот именно. Это не тоталитаристы.
Кто тоталитаристы? Кальвинисты?

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:38
Они слишком много внимания уделяют загробной жизни. Приоритет - соблюдение буквы Библии, а не её духа (если ты хороший человек, но хотя бы немного сомневаешься в своей вере - тебе место в аду; если ты убил over9000 человек, но искренне покаялся - можешь идти в рай).
И ещё они нетерпимы - не публично, конечно - к другим конфессиям, особенно нехристианским.
Речь идет о протестантах?

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:27
В целом протестантизм у меня вызывает эстети́ческое неприятие.
Пиджаки, американская интонация в речи, американский же пафос.
:+1:  ;up: У меня не только эстетическое.

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:00
Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 18:06
Мракобесие протестантов
Я правильно понимаю, что изначальное название темы было Мракобесие протестантов? Что привело к изменению заглавия в эвфемистическую сторону? Iskandar, если это было изначальное название темы, выражаю свою категорическую поддержку (meine uneingeschränkte Zustimmung) изначальной формулировки.

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 18:17
Я, кстати, писал уже, что гораздо ближе к протестантам, чем православию.
:(
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

djambeyshik

верить - значит быть

Лом d10


Ellidi

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 20:18
Там РАЗНЫЕ течения есть. Мракобесие - это признание ГС и женщины-епископы, если уж на то пошло. Хотя для кого-то это "передовые" веяния...
В том числе для датских протестантов передовые. Вы выше писали, что симпатизируете протестантам. У датских протестантов (датских лютеран) есть такие женщины. Вы осуждаете датский протестантизм? Или вышестоящие датские протестанты ничего не понимают, они отклонились?

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 21:09
Лучше уж те, кто философствует и задумывается о важном, чем те, кто бездумно в очередях стоит к каким-то святыням.
Смотря как философствует. Если это акробатика пустыми понятиями, Wischiwaschi и Wust, как Артур Шопенгауэр обозначает гегельянскую писанину, это чревато серьезными последствиями. Он предупреждает против вредного воздействия, которое оказывает чтение Гегеля на умственную способность читающих. Правда, он не называет Гегеля философом, а софистом и пишущим (Skribent).

Если бы в немецком языке было точное соответствие замечательного русского слова бумагомаратель, он скорее всего использовал бы и его.

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:39
Если бы мне нужна альтернатива православию, я бы давно выбрал ислам или иудаизм.
:o  :3tfu: Позвольте спросить, почему? Я это предложение понимаю так: приемлемые для Вас стороны (учения?) Вы могли бы найти в магометанстве и иудаизме, я правильно понимаю? Какие?

Цитата: djambeyshik от января 30, 2014, 18:44
Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 18:20
Речь идет о протестантах?
Да. Не обо всех, конечно, а о тех, с которыми мне довелось пообщаться.
По-моему проблема в превратном понимании этой буквы, в ошибочном понимании. Кардинал Роберт Беллармин объясняет, что есть три вида протестантских заблуждений и один из них это утверждать, что Писание достаточно и содержит все, что нужно. Беллармин поясняет, что Писание это не абсолютно все, чего достаточно, а в достаточной мере являются описанием деяний и слов Христа; то, что Апостолы посчитали достаточным написать. Он объясняет, что некоторые вещи нужно было написать, другие передать, не написав (sine scripto tradenda), и особенно толкования (для верного понимания).

Меня смущает это отрицание Традиции (у Беллармина с прописной буквой) и поклонение букве. Также удар по монашеству, который нанес протестантизм. Если Солохин читает тему, буду признателен за предостережение, если он в том, что я прочитал у Беллармина, увидел противоречие с Православием.

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 19:34
Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:26
Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:13
Я бы с удовольствием сходил, если там американцы реальные, а не наши.
Россияне, понабравшиеся от украинцев. Гремучая смесь + неадекватные взгляды (по части догм они и вовсе стали близки к православным), 
Можно подробней по каким именно догмам?
Подробнее о протестантских заблуждениях (с экзегетическим опровержением) в «Disputationes de controversiis christianae fidei adversus huius temporis haereticos» кардинала Беллармина, есть в сети.

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:56
Ну, и я убеждён, что после смерти я вернусь в этот мир. "Раем" условно можно назвать благоприятные "стартовые условия" (например, если я перерожусь в сына арабского шейха), а "адом" - неблагоприятные (если я вернусь в качестве жителя Центральной Африки). А карма - равновесие добрых и плохих поступков, что напрямую влияет на качество стартовых условий в следующей жизни.
Вас привлекает индуизм? Самсара, метемпсихоза, карма? Сразу видно, что не буддизм, потому что буддист стремится не возвращаться в этот мир. Пусть Lodur меня поправит, если ошибаюсь (что это навеяно индуизмом).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Вы осуждаете датский протестантизм? Или вышестоящие датские протестанты ничего не понимают, они отклонились?
Да.
Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Вы выше писали, что симпатизируете протестантам.
Я симпатизирую только турецким протестантам с болгарским паспортом.  :smoke:

Pawlo

Цитата: -Dreamer- от января 30, 2014, 21:48
Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Вы осуждаете датский протестантизм? Или вышестоящие датские протестанты ничего не понимают, они отклонились?
Да.
Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Вы выше писали, что симпатизируете протестантам.
Я симпатизирую только турецким протестантам с болгарским паспортом.  :smoke:
Датский проетстантизм - широкое понятие там есть лютеране которые откллись от официальной церкви и не признают этого сего. Есть ряд нелютеранских общин(тех же баптистов и 50сятников) где тоже как правило к оправданию содомии плохо относяться
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Цитата: Alexandra A от января 23, 2014, 19:45Ну альтернатива Христианству как таковому. Вы видимо видите что и Католицизм и Англиканство и Протестантизм - слишко похожи на Православие, по своей сути...
Чуть не упал со стола.  :o Англиканство и протестантизм похожи на Православие? Протестантизм и католицизм в одном ряду?!? Нет, ну я понимаю, что граф де Местр и Беллармин не самые популярные писатели (особенно ныне), но при всей моей неуклюжести в слишком разговорному стиле тех иностранных языков, которые я изучаю, не премину горько отметить: это уже отжигает.
И Англиканство, и Протестантизм, и Католицизм, и Православие - все признают истинность Библии, что мир сотворён Богом, что человек рождается на земле лишь один раз, что рождение будет только до Страшного Суда, что после Страшного Суда один попадут в Рай а другие в Ад.

Если человек воспитан в Православии, но отвергает то в чём он был воспитан...

Ну в принципе самое логичное - стать атеистом, то есть не признавать что мир был Сотворён Богом, не делить людей на хороших и плохих, считать что после смерти ничего нет, просто исчезновение личности.

Видмо, не все могут стать атеистам, родившись в религиозной семье. Вот и ищут какую-то другую религию... Которая никак не похожа на Православие - например где верят что человек рождается много-много раз, что у него есть карма из предыдущих жизней, или ещё чего-нибудь там...

А перейти из одной ветви Христианства в другую (из Православия в Лютеранство например), в этом случае - это значит: по-прежнему признавать сотворение мира Богом, Страшный Суд, Рай и Ад... Видимо - это слишком близко... Близко для человека, который родился в Православии, но хочет отвергнуть Православие.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Вас привлекает индуизм? Самсара, метемпсихоза, карма? Сразу видно, что не буддизм, потому что буддист стремится не возвращаться в этот мир. Пусть Lodur меня поправит, если ошибаюсь (что это навеяно индуизмом).
Эллиди, а Вас наверное привлекает всё-всё, от Индуизма до армянского Монофизитства до Мамбо-Джамбо бедных угнетённых негров.

Лишь бы не германское Лютеранство...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от января 30, 2014, 21:56
Датский проетстантизм - широкое понятие там есть лютеране которые откллись от официальной церкви и не признают этого сего. Есть ряд нелютеранских общин(тех же баптистов и 50сятников) где тоже как правило к оправданию содомии плохо относяться
Евангелисты в целом негативно к этому относятся, да. А вот большинство mainline churches ("старый протестантизм") скатилось туда.
В Дании же, как и в остальных европейских странах, в церковь ходит где-то 5% населения.

Ellidi

Цитата: -Dreamer- от января 30, 2014, 21:48
Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Вы осуждаете датский протестантизм? Или вышестоящие датские протестанты ничего не понимают, они отклонились?
Да.
Потому что они не придерживаются традиционности? (Я не пишу Традиции, потому что в понимании Беллармина Традиция это с первых веков, т. е. уже 20 столетий, а здесь 5). Если по этой причине, то это не совсем протестантский аргумент.

Цитата: -Dreamer- от января 30, 2014, 21:48
Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 21:45
Вы выше писали, что симпатизируете протестантам.
Я симпатизирую только турецким протестантам с болгарским паспортом.  :smoke:
Я Вас задел своим неприятием протестантизма, тем, что привел опровержение со стороны Беллармина? Этим вызвано это Foppen? (Foppen Sie mich aus diesem Grund?; я затрудняюсь выразить Foppen по-русски; слегка прикалываться?) Новалис (барон фон Гарденберг) еще суровее смотрит на это, но я воздержался приводить его, он не церковный авторитет.

Цитата: Alexandra A от января 23, 2014, 19:45
Ну альтернатива Христианству как таковому. Вы видимо видите что и Католицизм и Англиканство и Протестантизм - слишко похожи на Православие, по своей сути...
Чуть не упал со стола.  :o Англиканство и протестантизм похожи на Православие? Протестантизм и католицизм в одном ряду?!? Нет, ну я понимаю, что граф де Местр и Беллармин не самые популярные писатели (особенно ныне), но при всей моей неуклюжести в слишком разговорном стиле тех иностранных языков, которые я изучаю, не премину горько отметить: это уже отжигает.

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 20:08
Кстати... та девочка из пятидесятников, она необходимость строгого следования (подчёркиваю ещё раз) букве Библии объясняла тем, что Иисус был распят.
Подчеркивание здесь очень к стати.

Цитата: Alexandra A от января 30, 2014, 21:57
Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 22:39
Цитата: Alexandra A от января 23, 2014, 19:45Ну альтернатива Христианству как таковому. Вы видимо видите что и Католицизм и Англиканство и Протестантизм - слишко похожи на Православие, по своей сути...
Чуть не упал со стола.  :o Англиканство и протестантизм похожи на Православие? Протестантизм и католицизм в одном ряду?!? Нет, ну я понимаю, что граф де Местр и Беллармин не самые популярные писатели (особенно ныне), но при всей моей неуклюжести в слишком разговорному стиле тех иностранных языков, которые я изучаю, не премину горько отметить: это уже отжигает.
И Англиканство, и Протестантизм, и Католицизм, и Православие - все признают истинность Библии, что мир сотворён Богом, что человек рождается на земле лишь один раз, что рождение будет только до Страшного Суда, что после Страшного Суда один попадут в Рай а другие в Ад.
Я уже пытался разъяснить разницу между признавать истинность Библии и поклоняться букве Библии, больше не могу. Во втором случае считать, что все, что написано, абсолютно достаточно, и больше ничего не нужно. (Когда на самом деле согласно Беллармину в достаточной мере описывает деяния и слова Христа, это о Новом Завете.)

Беллармин ссылается на бл. Августина:
Цитата: Beati Augustini «Contra Cresconium», l. I от
earumdem Scripturarum a nobis tenetur veritas cum id facimus, quod universae placuit Ecclesiae, quam ipsarum Scripturarum commendat auctoritas.
Мы держим (имеем) истину этих Писаний, когда делаем то, что угодно единой Церкви, которую постановляет предписание Писаний. (прошу прощения за тавтологию)

То, что наделал родоначальник обсуждаемого течения, очевидно не угодно, можно только удивляться, что он выходец как раз из августинского ордена, где он как бы должен ознакомиться с этой и с другими мыслями патрона своего ордена.

Цитата: Alexandra A от января 30, 2014, 21:57
А перейти из одной ветви Христианства в другую (из Православия в Лютеранство например) [...] Видимо - это слишком близко... Близко для человека, который родился в Православии, но хочет отвергнуть Православие.
Это близко только в понимании того, кто отдаленно знаком с Православием и для которого дисциплина пустое слово, как и doctrina tradita, как и interpretatio Patrum Ecclesiae. Ведь протест это его отрицание, расколоть и выбрать неугодное Церкви. Как это далеко. Исключительно далеко.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Pawlo

Цитата: -Dreamer- от января 30, 2014, 22:11
Цитата: Pawlo от января 30, 2014, 21:56
Датский проетстантизм - широкое понятие там есть лютеране которые откллись от официальной церкви и не признают этого сего. Есть ряд нелютеранских общин(тех же баптистов и 50сятников) где тоже как правило к оправданию содомии плохо относяться
Евангелисты в целом негативно к этому относятся, да. А вот большинство mainline churches ("старый протестантизм") скатилось туда.
В Дании же, как и в остальных европейских странах, в церковь ходит где-то 5% населения.
большинство старых протетснатов да уві
но и в лютеранстве и в англиканстве я читал о консервативных расколах. например о миссионерской Провинции Церкви швеции
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от января 30, 2014, 22:39
Я уже пытался разъяснить разницу между признавать истинность Библии и поклоняться букве Библии, больше не могу. Во втором случае считать, что все, что написано, абсолютно достаточно, и больше ничего не нужно.
Эллиди, я давно понял, что Вам интереснее всякие писатели, философы и их талмуды, нежели Библия и Новый Завет. Я не разделяю Вашего увлечения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр