Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агафья Лыкова попросила помощи

Автор Hellerick, января 19, 2014, 08:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 13:52
Монахи-отшельники сознательного возраста и строгой мотивации это как бы не то же самое, что и дети религиозного чудака, родившиеся в информационном вакууме. Они живут в совсем другом мире, не по нашей логике.
Читать-писать она, однако, научилась. Да и не об информационном вакууме речь (с 78-го года вакуума уже не было точно, а до этого их встречали местные жители), а о внутренней логике. Если читать письмо — общается она вполне по-нашему (с учётом диалекта) — никаких таких «странностей» именно в речи я не заметил. Значит, она нормально понимает общение с людьми. Странным мне показался стиль написания письма. И потом, зачем она вообще сама стала писать? Она, видя, что люди, с нею общающиеся, говорят иначе, могла передать просьбу о помощи через кого-то. Здесь же она сама написала, факсимиле письма опубликовано — для чего (вопроса о научном изучении её языка не касаюсь)? Любопытства зрителей ради? А ей до этого какое дело? Она читает прессу? Хочет прославиться? Думаю, ей кто-то посоветовал именно так обставить просьбу о помощи. И это вполне укладывается в предположение о нарочности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от января 19, 2014, 13:58
У нее вполне закономерный уровень владения письменной речью, учитывая ее "образование" и образ жизни.
А я считаю, что не очень-то закономерный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2014, 14:04
Странным мне показался стиль написания письма
Я так думаю, писем она обычно не пишет. Поэтому и сама не знает, какой стиль должен быть. Я, вон, читал дневник женщины, которая с рождения слепая. У неё есть там строки про то, какие она глупые письма писала, когда училась, потому что не знала, как писать. Напр. каждое предложение начинала с обращения по имени, как будто боялась, что без обращения новое предложение начнут читать уже другие люди.

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2014, 14:04
И потом, зачем она вообще сама стала писать? Она, видя, что люди, с нею общающиеся, говорят иначе, могла передать просьбу о помощи через кого-то. Здесь же она сама написала, факсимиле письма опубликовано — для чего
А почему люди пишут объявления в газеты типа «Из рук в руки»? То же ведь могли, ходить по улицам к людям приставать, спрашивать, нужны ли им носки секонд-хенд. Охват больший. Ситуации разные могут быть.

Факсимиле письма опубликовано уже газетой, Лыкова-то тут причём, хотели показать её «архаичность», небольшой сенсационализм для газеты как воздух.
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2014, 14:07
Цитата: I. G. от января 19, 2014, 13:58
У нее вполне закономерный уровень владения письменной речью, учитывая ее "образование" и образ жизни.
А я считаю, что не очень-то закономерный.
На основании чего Вы считаете так?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 14:21
Лыкова-то тут причём
Она могла передать просьбу. Чай, не ипотеку просит, что собственноличное заявление требуется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 14:21
Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2014, 14:04
И потом, зачем она вообще сама стала писать? Она, видя, что люди, с нею общающиеся, говорят иначе, могла передать просьбу о помощи через кого-то. Здесь же она сама написала, факсимиле письма опубликовано — для чего
А почему люди пишут объявления в газеты типа «Из рук в руки»? То же ведь могли, ходить по улицам к людям приставать, спрашивать, нужны ли им носки секонд-хенд. Охват больший. Ситуации разные могут быть.

Факсимиле письма опубликовано уже газетой, Лыкова-то тут причём, хотели показать её «архаичность», небольшой сенсационализм для газеты как воздух.
Гринь, вы отрезали часть моего сообщения, где содержалось объяснение процитированных вами моих слов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2014, 14:31
Она могла передать просьбу
Но она не WM, поэтому не могла и решила сделать по-другому.
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Жаль, что на фотографиях писем ничего не разглядеть.

Я как-то листал один альбом, посвященный сибирской природе, так там текст в исполнении Агафьи был приведен в качестве своеобразного предисловия. Она пишет с юсами. От осознания того, что кто-то до сих пор использует даже не дореволюционную, а допетровскую орфографию, едет крыша.

I. G.

Цитата: Hellerick от января 19, 2014, 16:46
От осознания того, что кто-то до сих пор использует даже не дореволюционную, а допетровскую орфографию, едет крыша.
Это не так удивительно, как многие товарищи-фрики на нашем форуме.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Hellerick от января 19, 2014, 16:46От осознания того, что кто-то до сих пор использует даже не дореволюционную, а допетровскую орфографию, едет крыша.
Пардон, но эта орфография, как ни странно, до сих пор используется в церковнославянских текстах.  :no:
Юсы там, естественно, не этимологические.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

о бабушке столько заметок вышло во всяческих изданиях , столько статей и сюжетов , что всякого рода издательства и каналы могли бы предоставить какого-нибудь помощника , благо желающие убежать от цивилизации не перевелись , а когда это ещё хоть чуть оплачиваемо так и подавно найдутся.

Hellerick

Цитата: Лом d10 от января 19, 2014, 18:04благо желающие убежать от цивилизации не перевелись , а когда это ещё хоть чуть оплачиваемо так и подавно найдутся.
Я так понял, всё упирается бескрайнюю как тайга стервозность многоуважаемой Агафьи Карповны.

Elmo

Цитата: Лом d10 от января 19, 2014, 18:04
о бабушке столько заметок вышло во всяческих изданиях , столько статей и сюжетов , что всякого рода издательства и каналы могли бы предоставить какого-нибудь помощника , благо желающие убежать от цивилизации не перевелись , а когда это ещё хоть чуть оплачиваемо так и подавно найдутся.
(wiki/ru) Антипин,_Виктор_Гранитович
Виктор Антипин ещё до ухода в дикую природу знал таёжных отшельников Лыковых. Однако его не устраивали многие черты их жизненного уклада, в частности, их религиозность. "Вера мешает им жить, — не раз говорил он, — сковывает она их, несвободны они. Работать нужно, а не молиться", — говорил он.

Алалах

Цитата: Драгана от января 19, 2014, 13:33
Моя прабабка знала грамоту примерно на таком уровне. Всю жизнь читала по слогам, писала печатными буквами, нередко с ошибками. Выучила буквы лет где-то в 14-15 только. В деревне не до того было, пахала в поле, трудилась в колхозе, в одиночку растила трех дочерей (муж пропал без вести на войне). Так что не удивлюсь, что где-то в глуши и сейчас есть малограмотные люди. Не от хорошей жизни.
Да что там бабки. В 90-х встречал одного  (18-летнего) едва читавшего по слогам газету.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Интересно, а как она передала письмо - через почту или через кого-то конкретного? Если через почту, то интересно как она оформила конверт, если, конечно, ей не помогли его оформить.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Алалах от января 19, 2014, 18:21
В 90-х встречал одного  (18-летнего) едва читавшего по слогам газету.
Да и сейчас бывают такие, но это не тот случай.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Herobrine

Агафья Карповна большая умница. Для такой глуши она весьма неплохо пишет письмо. Конверт скорее всего за нее кто-то оформил.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Лукас

Цитата: Herobrine от января 19, 2014, 18:28
Агафья Карповна большая умница. Для такой глуши она весьма неплохо пишет письмо. Конверт скорее всего за нее кто-то оформил.
Была бы умницей, то не только с конвертом помогли бы ей, но и письмо написать, чтобы понятнее было. Только тогда было бы меньше сенсации.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Herobrine

Цитата: Лукас от января 19, 2014, 18:30
Была бы умницей, то не только с конвертом помогли бы ей, но и письмо написать, чтобы понятнее было. Только тогда было бы меньше сенсации.
Лукас, она же старалась. Зачем Вы так?
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Hellerick

Цитата: Лукас от января 19, 2014, 18:30
не только с конвертом помогли бы ей, но и письмо написать, чтобы понятнее было.
А там что-то непонятно? Очень толково всё сформулировано.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Herobrine

Цитата: Лукас от января 19, 2014, 18:45
Пусть читает. :green:
В ее-то возрасте? Пожилым людям намного сложнее дается обучение, разве не так?
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Iskandar

Цитата: Алалах от января 19, 2014, 18:21
Да что там бабки. В 90-х встречал одного  (18-летнего) едва читавшего по слогам газету.
Судя по этому, наверняка, студент престижного вуза.

Wolliger Mensch

Цитата: Herobrine от января 19, 2014, 18:52
Цитата: Лукас от января 19, 2014, 18:45
Пусть читает. :green:
В ее-то возрасте? Пожилым людям намного сложнее дается обучение, разве не так?
Что значит  «в её-то возрасте»? Она что, родилась «в её-то возрасте»? Бо́льшую часть жизни она прожила в каком-никаком, но контакте со внешним миром, с рождения общалась с роднёй.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 14:38
Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2014, 14:31
Она могла передать просьбу
Но она не WM, поэтому не могла и решила сделать по-другому.
Гринь, что значит этот ваш ответ?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр