Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маштоц vs. Мартоц

Автор Whitesky777, января 17, 2014, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Whitesky777

Будучи поклонником западноармянского произношения я обнаружил такую интересную вещь: вместо буквы "р" в армянских словах "Вартан", "варт", "март" западные армяне произносят "ш". А фамилия "Маштоц" тоже западноармянская. Известно, что он родился в Западной Армении. А ереванские армяне сейчас дружно трубят, что они сохранили классическое произношение.
На одном из армянских сайтов я нашел фото одного древнего манускрипта

15 век. Вместо привычных "айБ" у нас "айп", затем "ким" "та", а не "гим" "да".  :) Из этого следует, что западноармянское произношение наиболее близко к древнему. Не так ли?

Whitesky777

Узнав, что такое явление характерно также для авестийского ( r->š, я пришел к поражающему выводу: маленький народ, 230 лет назад переселившийся из Крыма на Дон, до этого 500 лет живший бок о бок с тюркскими народами, сохранил древнейшие элементы, характерные армянскому периода Месропа, а то и ранее. (III-IV вв н.э.).
* Итак, под «западными армянами» я «засекретил» маленькую общину, количеством не более 45 тыс. человек, ныне проживающих на территории Дона.

Алекс

Цитата: Whitesky777 от января 17, 2014, 17:45
Из этого следует, что западноармянское произношение наиболее близко к древнему. Не так ли?

Не так.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

forest

Цитата: Whitesky777 от июля 24, 2014, 12:03
Узнав, что такое явление характерно также для авестийского ( r->š, я пришел к поражающему выводу: маленький народ, 230 лет назад переселившийся из Крыма на Дон, до этого 500 лет живший бок о бок с тюркскими народами, сохранил древнейшие элементы, характерные армянскому периода Месропа, а то и ранее. (III-IV вв н.э.).
* Итак, под «западными армянами» я «засекретил» маленькую общину, количеством не более 45 тыс. человек, ныне проживающих на территории Дона.
Р меняется на Ш, когда она стоит перед Д,   и это встречается не только у ростовских армян

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр