Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карьяла-тютяр и Суоми-эйти

Автор dragun97yu, января 16, 2014, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2014, 21:51
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:48
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47
При объединении с Финляндией
Так бы сразу и сказали.
Русские, составлявшие 74% населения Карелии, дружно захотели бы стать составной частью Финляндии? Это уже не фантазия, это уже... Ну ладно, промолчу.
Почему не захотели бы? Там условия жизни намного лучше чем в РФ, ведь не финны или другие европейцы едут в РФ, а русские в Европу. Почему русские Латвии или Эстонии по-прежнему живут там и не воюют за присоединения этих стран к РФ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2014, 21:53
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:50
Демографически да, но политически это было бы карельским/финнским государством,
и ЕС тоже постоял бы за них.
Я заметил, что некоторые форумчане, если им ОЧЕНЬ СИЛЬНО чего-то хочется, то им хоть что на голове теши.
Если Финляндия и Карелия взяли бы курс на объединения, Европа не поддержала бы их?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:52
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:48
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47

При объединении с Финляндией

Так бы сразу и сказали.  Я же говорю о варианте независимого государства. И ещё - потерпела бы Россия существование формально независимой пророссийской Карелии или таки зохавала бы незамедлительно?
Тогда наверное это больше напоминало бы Беларусь. Союзное государство РФ-Беларусь-Карелия.

Мы всё-таки не те самые русские, и в эту страну не понаехали. И существование белорусского народа и культуры в СССР не оспаривалось А Карелия была б страной русских. Просто русских. И малочисленных всех остальных.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

dragun97yu

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:52
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:48
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47

При объединении с Финляндией

Так бы сразу и сказали.  Я же говорю о варианте независимого государства. И ещё - потерпела бы Россия существование формально независимой пророссийской Карелии или таки зохавала бы незамедлительно?
Тогда наверное это больше напоминало бы Беларусь. Союзное государство РФ-Беларусь-Карелия.

Кебич сказал, что Союзное государство не состоялось.
И это при небольшом влиянии русских как населяющих Беларусь.
С Карелией могло бы быть ещё веселей.

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:56
А Карелия была б страной русских.

Отмечу, у Карелии исторических причин объединяться с Финляндией, как, скажем, подобно Молдавии с Румынией, нет.
Скопка - это маленькая скопа.

Türk

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:56
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:52
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:48
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47

При объединении с Финляндией

Так бы сразу и сказали.  Я же говорю о варианте независимого государства. И ещё - потерпела бы Россия существование формально независимой пророссийской Карелии или таки зохавала бы незамедлительно?
Тогда наверное это больше напоминало бы Беларусь. Союзное государство РФ-Беларусь-Карелия.

Мы всё-таки не те самые русские, и в эту страну не понаехали. И существование белорусского народа и культуры в СССР не оспаривалось А Карелия была б страной русских. Просто русских. И малочисленных всех остальных.
Вы учитываете только демографию, не учитывая возможные политические тенденции, события. Реально ли, в случае независимости Карелии, что бы Финляндия (а через нее и ЕС) осталась бы безразличной к ее судьбе? А как же массовый уход русских из Карелии в 1990-х гг. [как было в других республиках] ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 22:01
Вы учитываете только демографию, не учитывая возможные политические тенденции, события. Реально ли, в случае независимости Карелии, что бы Финляндия (а через нее и ЕС) осталась бы безразличной к ее судьбе? А как же массовый уход русских из Карелии в 1990-х гг. [как было в других республиках] ?

Массовый уход был бы только в случае прис. к Финляндии. И то, думаю, была бы война. А в случае независимости - от кого уходить? От самих себя?

Наверное, эта республика, формально независимая (а независимость бы провозгласили, возможно, позже всех, когда уже всё ), сразу же начала бы соединяться с Россией.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Türk

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 22:03
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 22:01
Вы учитываете только демографию, не учитывая возможные политические тенденции, события. Реально ли, в случае независимости Карелии, что бы Финляндия (а через нее и ЕС) осталась бы безразличной к ее судьбе? А как же массовый уход русских из Карелии в 1990-х гг. [как было в других республиках] ?

Массовый уход был бы только в случае прис. к Финляндии. И то, думаю, была бы война. А в случае независимости - от кого уходить? От самих себя?

Наверное, эта республика, формально независимая (а независимость бы провозгласили, возможно, позже всех, когда уже всё ), сразу же начала бы соединяться с Россией.
Опять же, как же фактор Финляндии и Европы?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: dragun97yu от января 16, 2014, 21:56
Отмечу, у Карелии исторических причин объединяться с Финляндией, как, скажем, подобно Молдавии с Румынией, нет.

Ну, часть исторической Карелии находится в составе Финляндии. В Финляндии карелы считаются субэтносом финнов.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 22:06
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 22:03
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 22:01
Вы учитываете только демографию, не учитывая возможные политические тенденции, события. Реально ли, в случае независимости Карелии, что бы Финляндия (а через нее и ЕС) осталась бы безразличной к ее судьбе? А как же массовый уход русских из Карелии в 1990-х гг. [как было в других республиках] ?

Массовый уход был бы только в случае прис. к Финляндии. И то, думаю, была бы война. А в случае независимости - от кого уходить? От самих себя?

Наверное, эта республика, формально независимая (а независимость бы провозгласили, возможно, позже всех, когда уже всё ), сразу же начала бы соединяться с Россией.
Опять же, как же фактор Финляндии и Европы?

В случае, если бы Карелию соблазнили всякие европейские ништяки, но независимость сохранилась, русские бы не ушли. Если бы русские начали исход - кто бы остался? Финны бы заселялись? Я думаю, это было бы тогда евроориентированное русское государство. И фофудья с коммунистами не давали бы внутри страны покоя, кстати.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Türk

Не обязательно что бы все русские ушли, но солидная часть покинула бы как в других республиках. Ощущение того что "я русский и больше не внутри России" уже само по себе напрягало бы многих.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

dragun97yu

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 22:06
Цитата: dragun97yu от января 16, 2014, 21:56
Отмечу, у Карелии исторических причин объединяться с Финляндией, как, скажем, подобно Молдавии с Румынией, нет.

Ну, часть исторической Карелии находится в составе Финляндии. В Финляндии карелы считаются субэтносом финнов.

Ну, эта часть по отношению к остальной Карелии всяко меньше Бессарабии по отношению к оставшейся Молдавии.
А вот спор о настоящности карельского народа был бы ещё гуще молдаво-румынского спора.
Скопка - это маленькая скопа.

Pawlo

Цитата: dragun97yu от января 16, 2014, 21:09
Ну не расформировали бы КФССР в 1956 году, распалась бы СССР официально на 16 республик.
Что бы сейчас творилось в жизни независимой Карелии?
Появились бы сильные сторонники объединения с Финляндией? Хотя такие люди и сейчас есть...
Что бы было со сферами карельского и русского языка? Много поменялись бы? Заменил бы финский язык карельскую мову?
Пофантазируем.
ї
вропрос насколько сильнім біл бі местній локальный патрыотизм у русского населения.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Придумал начало Гимна независимой Карелии
"Мы карелорусы мирные люди
кто больше даст денег
(россия или финляндия) с тем мы и будем"
:green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

dragun97yu

Цитата: Pawlo от января 18, 2014, 13:10
Придумал начало Гимна независимой Карелии
"Мы карелорусы мирные люди
кто больше даст денег
(россия или финляндия) с тем мы и будем"
:green:

Да найти бы хотя бы одну запись гимна КФССР...
Скопка - это маленькая скопа.

Dy_što_ty_havoryš


    Oma Karjalais-suomalaiskansamme maa,
    Vapaa Pohjolan Neuvostojen tasavalta.
    Kotimetsäimme kauneus öin kajastaa
    Revontultemme taivaalta leimuavalta.

        Neuvostoliitto on voittamaton,
        Se kansamme suur-isänmaa ijät on.
        Sen Tienä on Kansojen Kunniantie,
        Se Karjalan Kansankin voittoihin vie.

    Isänmaa Kalevan, kotimaa runojen,
    Jota Leninin Stalinin lippu johtaa.
    Yli kansamme uutteran onnellisen
    Valo kansojen veljeystähdestä hohtaa.

        Neuvostoliitto on voittamaton,
        Se kansamme suur-isänmaa ijät on.
        Sen Tienä on Kansojen Kunniantie,
        Se Karjalan Kansankin voittoihin vie.

    Kotimaamme loi uudeksi kansamme työ,
    Tätä maata me puollamme kuin isät ammoin.
    Sotasuksemme suihkavat kalpamme lyö.
    Asemahdilla suojaamme Neuvosto-Sammon.

        Neuvostoliitto on voittamaton,
        Se kansamme suur-isänmaa ijät on.
        Sen Tienä on Kansojen Kunniantie,
        Se Karjalan Kansankin voittoihin vie.

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:38
Очень возможно, там наблюдалось бы евроинтеграционно-фофудийное противостояние.

Я только решить не могу - что бы оказалось более ценно для русских в Карелии - принадлежность к России или создание своей экономики?
причем я не удивлюсь если бы многие русские учили кареьский или/и финский язык и были бы за евроингтеграцию а многие карелы были бы комуноправославными фундаменталистами с той самой фуфудзьдзьой
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2014, 21:31
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:21

Наверное судьба была бы похоже на Молдову, какую часть
захватила бы Россия для шантажа, но карельский язык под мощным влиянием
Финляндии и вообще поддержки Европы был бы более продвинут.
Вы бы хоть сначала ознакомились с демографической ситуацией в Карелии, прежде чем свои любимые тезисы выдвигать о подлой-преподлой России и о том, как бы ей навредить..
а можете развеять стереотипы и ознакомить нас с сиутацией и ыводами из нее?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от января 18, 2014, 13:29
комуноправославными фундаменталистами

В одной тенденциознйо монархической ленте слыхивал выраженьице "коммунолиберальные историки"
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от января 18, 2014, 13:30
а можете развеять стереотипы и ознакомить нас с сиутацией и ыводами из нее?

Там русские везде огромной подавляющей массой, весь вывод, они там такое же основное население, как тут белорусы.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2014, 21:42
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:39
воссоединению с Финляндией/ЕС/НАТО...
?????????????? ВОССОЕДИНЕНИЮ????????? Это когда Карелия была в ЕС и НАТО, чтобы с ними ВОСсоединяться? Да и в Финляндии, впрочем, тоже... Ну Дагхан фантазёр, каких свет не видывал.
Дык и Украина до 1654г никогда не была в составе московского государства однако ж какие то "умники" говорили о "воссоединении Украины и россии"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:48
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47

При объединении с Финляндией

Так бы сразу и сказали.  Я же говорю о варианте независимого государства. И ещё - потерпела бы Россия существование формально независимой пророссийской Карелии или таки зохавала бы незамедлительно?
вопрос в том кому присгнули бы войска в начале 92г Москве или Петрозаводску. ведь и ПМР бы без 14 российской армии не было бы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:45
Блин, объясняю ещё раз. Это было бы РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО. Возможно, с большим поддержанием культуры карел, вепсов и финнов как символа независимости.
да навреное было бы так
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

dragun97yu

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 18, 2014, 13:26


Не, ну так я тоже могу.
Я же говорю о записи, в которой поёт хор и играет некий оркестр. Осталась же запись гимна БССР, где ещё Stalin pavoiǔ nas k ščaściu ǔ pachod, так чего б и не существовать записи гимна КФССР?
Скопка - это маленькая скопа.

alant

Цитата: dragun97yu от января 16, 2014, 22:12
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 22:06
Цитата: dragun97yu от января 16, 2014, 21:56
Отмечу, у Карелии исторических причин объединяться с Финляндией, как, скажем, подобно Молдавии с Румынией, нет.

Ну, часть исторической Карелии находится в составе Финляндии. В Финляндии карелы считаются субэтносом финнов.

Ну, эта часть по отношению к остальной Карелии всяко меньше Бессарабии по отношению к оставшейся Молдавии.
А вот спор о настоящности карельского народа был бы ещё гуще молдаво-румынского спора.
В независимом государстве быстро формируется независимая нация. В Карелии сформировалась бы карельская нация фино-, вепсо-, ливвико-людико-, но в основном русскоязычных граждан. Предвижу жаркие споры об исторических границах карельской нации, взаимные территориальные претензии Карелии к Финляндии и России, и России и Финляндии к Карелии. В случае экономических успехов молодого государства, возможна репатриация тверских карел.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр