Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карьяла-тютяр и Суоми-эйти

Автор dragun97yu, января 16, 2014, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Pawlo от февраля 11, 2014, 23:09

Хотя что тверских карел зачмырили и правда грустно
"Репатриация" подразумевалась.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Neska

Цитата: Pawlo от февраля 11, 2014, 23:09

Хотя что тверских карел зачмырили и правда грустно
А как их зачмырили?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Pawlo

Цитата: Neska от февраля 12, 2014, 04:09
Цитата: Pawlo от февраля 11, 2014, 23:09

Хотя что тверских карел зачмырили и правда грустно
А как их зачмырили?
разгромили автономию, фактически запретили язык и многих записывали русскими
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

А, я думав, що нарікання стосовно невключення тверських до Вільної Карелії :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Neska

Цитата: Pawlo от февраля 12, 2014, 17:56
Цитата: Neska от февраля 12, 2014, 04:09
Цитата: Pawlo от февраля 11, 2014, 23:09

Хотя что тверских карел зачмырили и правда грустно
А как их зачмырили?
разгромили автономию, фактически запретили язык и многих записывали русскими
А была автономия, при таком дисперсном расселении? Как Башкирия, наверное - крайние точки соединили, и все, что внутри - в автономию? Когда была автономия?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Geoalex

Цитата: Neska от февраля 13, 2014, 13:40
А была автономия, при таком дисперсном расселении?
Была, аж целый год просуществовала. Но память о ней стучит в сердце украинских (почему-то) патриотов.  :)

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Yougi

Давайте я всю правду расскажу, а то нафантазировали тут незнамо что...
- нет, маловероятно, что независимая Карелия объединилась бы с Суоми, скорее всего, было бы что-то типа современных отношений Суоми и Виро.
    Оккупированные территории либо вернули бы официально, либо устроили бы некую "промежуточную зону" с неопределённым статусом для ухода от налогов и прочих трюков. Землю, находившуюся до 1940 г. в частной собственности вернули бы владельцам.
- это не было бы государством русских, бо был бы некоторый генезис, который прикрыли в 56-ом, но на котором ехали аж до конца 70-х.
    Что я имею в виду - за 12 лет существования КФССР её правительством было предложено 3 программы по переселению в Карелию карелов из Калининской Карелии и ингерманландцев из Эстонии и Сибири, а также реабилитации выданных Суоми после войны карелов, которые сидели в лагерях, а их семьям было запрещнно проживать в Карелии, но все программы были успешно зарублены Кремлём. При сохранении статуса ССР эти
программы удалось бы продавить в начале 60-х. Так что соотношение русских/нерусских было бы 50 на 50 как минимум, а если удалось бы отбояриться от Пудожского района и отдать его трескоедам ( голубая мечта всех руководителей Советской Карелии от Гюллинга до Худилайнена ), то нерусских было бы больше. Опять же, местные русские, которых сейчас меньше, чем карелов, вполне себе малтают по карельски и считают понаехалов из центральной России ещё более чуждыми себе, чем автохронное население. 

2 be continued...

Yougi

- при наличии развитой финноязычной среды и финноязычных СМИ ( а это дело не сильно большого времени, она, собственно, уже была, а в 60-х годах развивалась бы гораздо активнее, чем в реале ) в республику потянулись бы "розовые" финны из Суоми и Швеции, да, их было бы немного, но они бы играли некоторую позитивную роль ( в действительности последний мне известный случай подобного рода приходится на 1968 г. )
- само развитие происходило бы активнее, бо в Чичичипи были некие статусные вещи, положенные союзным республикам, и не положенные автономным.
- про русскоязычную городскую "културу". Маленький вопрос знатокам - какой процент населения Петрозаводска ( тогда примерно 40 т. ) записался карелами в октябре 1941 г.?  Не угадали? 80! При всём при этом финские власти не верили на слово, а требовали предоставления доказательств ( правда жиденьких, на уровне "- Ты откуда, посан? А, с Голиковки! А кого там знаешь?")
и владения языком ( да, Калевалу наизусть никто не требовал, но kuda-midä ты знать был обязан ). 
- опять же, в 60-х годах в Петрозаводске вполне себе существовала финноязычная культурная среда, я её ещё застал, так что всё не так мрачно было.
- выход к Балтийскому морю, в принципе, при наличии Ладоги и Невы, не критичен. Согласно международному морскому праву суда могут пользоваться свободой прохода во внутренние воды ( то, что СССР и его правопреемник РФ клали и кладут на это - отдельная история ), однако то, что СССР до войны без проблем пропускал финские торговые суда из Ладоги в Балтику - медицЫнский факт.

2 be continued

alant

Цитата: Yougi от мая 15, 2014, 10:21
а если удалось бы отбояриться от Пудожского района и отдать его трескоедам ( голубая мечта всех руководителей Советской Карелии от Гюллинга до Худилайнена ), то нерусских было бы больше.
Почему при образовании Карельской АССР в её состав включили территорию (чисто русского) Пудожского района, а земли вепсов на собрали в одной республике (например, Карелии), а разделили между тремя областями?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: dragun97yu от января 16, 2014, 21:09
Ну не расформировали бы КФССР в 1956 году, распалась бы СССР официально на 16 республик.
Что бы сейчас творилось в жизни независимой Карелии?
Появились бы сильные сторонники объединения с Финляндией? Хотя такие люди и сейчас есть...
Что бы было со сферами карельского и русского языка? Много поменялись бы? Заменил бы финский язык карельскую мову?
Пофантазируем.

Проект герба Республики Карелия Ю. Нивина, 1993 г.
Приняли бы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 16:28
А есть цветная версия?

ЦитироватьТрадиционный карельский герб известен с 1562 года и первоначально действовал на исконных карельских землях между Ладожским озером и Балтийским морем (Карельский перешеек). В настоящее время он является национальным гербом Финской Карелии.

На красном щите варяжского типа расположены золотая корона и две серебряные руки, изготовившиеся к удару. При этом правая (западная) рука закована в латы и держит прямой меч, а левая (восточная) защищена кольчугой и вооружена саблей. Основной идеей герба является многовековая беспощадная борьба между Швецией и Россией за обладание территорией Карелии.

Кстати! Подозрительно ::)
Цитировать19 марта 1920 года в Ухте, столице независимой Ухтинской Республики (ныне поселок Калевала - центр Калевальского национального района), были утверждены собственные герб и флаг. Автором национальных символов Восточной Карелии был известный финский художник Аксели Галлен-Каллела. Герб оставался действующим до поражения Ухтинской республики в 1922 году. Вторичное появление герба в Восточной Карелии связано с войной 1941-1944 годов. В настоящее время этот герб является символом карельских вынужденных переселенцев в Финляндии.

Щит варяжского типа, верхняя часть - красная, нижняя - зеленая. Вверху - серебряное северное сияние. Внизу - разорванные серебряные оковы. Попирающий оковы черно-золотой разъяренный медведь держит в лапах национальный карельский тесак - весури. Медведь - священное животное древних карел. Разорванные оковы символизируют освобождение от колониального гнета России.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр