Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финно-угорская обсценная лексика

Автор Iyeska, января 14, 2014, 09:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

А то ты не слыхал ещё, что полноценных носителей ижорского - около сотни всего, при самом оптимистическом подсчёте... А знатоков фольклора - ни одного вообще...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 10:07
А то ты не слыхал ещё, что полноценных носителей ижорского - около сотни всего, при самом оптимистическом подсчёте... А знатоков фольклора - ни одного вообще...
слышал, что их совсем мало, но думал, что хотя бы фольклором кто то занимается
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Блин, причём тут "заниматься"? Занимаются фольклором ижорским, конечно, вовсю. Как у нас, так и за рубежом. Я имел в виду современных ижорских носителей фольклорной традиции. Коих нет.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Кстати, забавно, что неприличные строчки из ёйги Марии Ивановны Михеевой на сайте ИЯЛИ вовсе без перевода оставили. Экие стыдливые наши академики ;D

http://phonogr.krc.karelia.ru/folklor/index.php?id=304&portion=25&search_flang=2&search_fgenre=43&search_fdis=0

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

итак, по прибалтийско-финской обсценнтной лексике информация есть, по пермской и волжской ничего - не порядок! ващета, надо что то типа Сводеша сделать
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 12:08
Ждём прибытия знатоков пермских и прочих ф.-у.
только бы не до китайской пасхи... :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Джереми

Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 10:19
Блин, причём тут "заниматься"? Занимаются фольклором ижорским, конечно, вовсю. Как у нас, так и за рубежом. Я имел в виду современных ижорских носителей фольклорной традиции. Коих нет.
Но самое паскудное то,что даже если мьі, носители фольклора,  и есть, то никому и на фиг не нужньі. Даже русские. А т.н. собиратели и ученьіе не всегда себя красиво ведут и они так трепещут, что проблему защитьі прав носителей фольклора на гос. уровне никогда не будут поднимать. Такое впечатление, что государство и общество ждет-не дождется, когда мьі наконец-то пердохнем.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Чуть слезами от смеха не залился!  Теперь тоже буду туда на льіжах кое-кого посьілать.  :wall:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Iyeska

Цитата: Джереми от января 17, 2014, 13:31
о проблему защитьі прав носителей фольклора на гос. уровне никогда не будут поднимать.
А где-то поднимают? :what:
ЗЫ: Умоляю только сильно в оффтоп не скатываться, вопрос риторический...
Давайте лучше о лыжах х*ях па пё*дах поговорим :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Джереми

Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 13:52
Цитата: Джереми от января 17, 2014, 13:31
о проблему защитьі прав носителей фольклора на гос. уровне никогда не будут поднимать.
А где-то поднимают? :what:
ЗЫ: Умоляю только сильно в оффтоп не скатываться, вопрос риторический...
Давайте лучше о лыжах х*ях па пё*дах поговорим :eat:
Поднимают - во многих европ. странах, Германии.
А если б не поднимали, то не стоило б на кого-то тьікать пальцем и равняться на "мальчиша-плохиша".
.......................................................................................
Ладно, о льіжах и прочем. Для меня слово "Карелия" вьізьівает такие ассоциации. Героический край, где холодная зима и все могут ходить на льіжах. Калевала. Озера. Деревянньіе дома. А сегодня узнал, что на льіжах можно ходить куда угодно. :P
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Iyeska

Цитата: Джереми от января 17, 2014, 14:24
Ладно, о льіжах и прочем. Для меня слово "Карелия" вьізьівает такие ассоциации. Героический край, где холодная зима и все могут ходить на льіжах. Калевала. Озера. Деревянньіе дома. А сегодня узнал, что на льіжах можно ходить куда угодно. :P
:D
Ну да, почти так всё и есть ;up:
Offtop
Правда, я какой-то очень уж маргинальный карел... :-[ В числе прочих странностей, ненавижу лыжи...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Джереми

Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 14:32
Ну да, почти так всё и есть ;up:
Offtop
Правда, я какой-то очень уж маргинальный карел... :-[ В числе прочих странностей, ненавижу лыжи...
Ничего! В такой маргинальности есть свой положительньій момент - на льіжах никуда не пошлют. :E: А я в армии льіжи второй раз в жизни видел. Так боялся их. Но ничего - вуйки с полониньі научили. Даже понравилось!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Iyeska

Цитата: Джереми от января 17, 2014, 14:51
Ничего! В такой маргинальности есть свой положительньій момент - на льіжах никуда не пошлют. :E: А я в армии льіжи второй раз в жизни видел. Так боялся их. Но ничего - вуйки с полониньі научили. Даже понравилось!
Ну да, ну да! Тем паче, что мне туда не интересно совсем... :-[
Offtop
Но тссссс, а то нас сейчас в ЛГБТ раздел вырежут всем скопом! :tss:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alexi84

Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 08:25
Дабы не быть голословным, погуглил. Нашёл прекрасную коллекцию эстонских ругательств, в том числе матерных.
Спасибо! :) Долго смеялся и восхищался богатой фантазией эстонцев. Кроме слов kurat, perse и hoor, я ничего не знал.
Оказывается, человеку с фамилией Де Витт в Эстонии придётся нелегко. ;D
Кроме того, я бы ни за что не подумал, что lilla - это то же самое, что homo. Я думал, это всего лишь "сиреневый", и только.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

I. G.

Цитата: Джереми от января 17, 2014, 13:31
Но самое паскудное то,что даже если мьі, носители фольклора,  и есть, то никому и на фиг не нужньі. Даже русские. А т.н. собиратели и ученьіе не всегда себя красиво ведут и они так трепещут, что проблему защитьі прав носителей фольклора на гос. уровне никогда не будут поднимать. Такое впечатление, что государство и общество ждет-не дождется, когда мьі наконец-то пердохнем.
Сомнительный плач какой-то. Фольклор имеет современные формы бытования, вряд ли молодым носителям любого языка нужна обрядовая лирика.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Джереми

Цитата: I. G. от января 17, 2014, 18:28
Цитата: Джереми от января 17, 2014, 13:31
Но самое паскудное то,что даже если мьі, носители фольклора,  и есть, то никому и на фиг не нужньі. Даже русские. А т.н. собиратели и ученьіе не всегда себя красиво ведут и они так трепещут, что проблему защитьі прав носителей фольклора на гос. уровне никогда не будут поднимать. Такое впечатление, что государство и общество ждет-не дождется, когда мьі наконец-то пердохнем.
Сомнительный плач какой-то. Фольклор имеет современные формы бытования, вряд ли молодым носителям любого языка нужна обрядовая лирика.
Ни в тему ж будет, а то я б с Вами поспорил! Фольклор - это не то, что кому-то нужно (а откуда мы знаем, что кому нужно? Вон , Иеску, смотрите, сколько интересует и с его подачи мы знакомимся, и нам интересно, а кем-то ж это напето, наговорено!). Фольклор - это то, что давеча ещё нужно было точно и то, что ещё живо в памяти наших современников. В моём репертуаре ничего книжного нет...хотя прибрехать могу. Так это и есть носительство фольклора.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

I. G.

Цитата: Джереми от января 17, 2014, 18:59
Фольклор - это то, что давеча ещё нужно было точно и то, что ещё живо в памяти наших современников. В моём репертуаре ничего книжного нет...хотя прибрехать могу. Так это и есть носительство фольклора.
"Носительство" фольклора тесно связано с его функционированием.
Передача фольклора как знания в голове, оторванного от связанных с ним ритуалов, ситуаций общения и пр., уже не является живой традицией.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Y.R.P.

Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 12:08
Ждём прибытия знатоков пермских и прочих ф.-у. :)
Tehdä jotakin nautinnokseen, от братьев-мадьяр.
Хуй- Fasz.
Иди/Пошёл на хуй! - Menj a faszba!
На хуя? - Mi a fasznak?
Хуем груши околачивать - Lógatja a faszát.
Хуй в жопу! - Lófasz a seggedbe!
Хуй (eгo) знает - A fasz tudja.
Хуй с ним! - Faszba vele!
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: do50 от января 17, 2014, 12:52
Цитата: Iyeska от января 17, 2014, 12:08
Ждём прибытия знатоков пермских и прочих ф.-у.
только бы не до китайской пасхи... :'(
Бабуля говорила "до морковкина зáговенья" ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Наткнулся на "кириллическом портале" на водский аналог песенки-дразнилки про Мишку-письку ;D
Только в водской версии злая кошка ему в рот не написала, а накакала... :D
Для сравнения даю оба текста, сначала повторю ижорский, потом водский. Оставил как есть, кириллицей:

Mikkeli-kikkeli, konnan poika
mäni ojjaa onkimaa,
sai kolt kallaa.
Yhen möi, toisen söi,
kolmannen toi kottii,
kissalla ei antannut.
Kissa hyppäs puuhuu
ja kusi Mikkelin suuhuu.
Mikkeli sano: "Mikä on?"
Matti sano: "Mantsikas! "


Миккэль-Киккэль, конна пойкә
мэни jõгõлл õнкима,
сай кõлмõд калла.
Ӱхэ мӧй, тõйзõ сэй,
кõлмõннõ вэй котто,
катиллә эб антõнну.
Катти мэни пуххә,
ситту Миккэлиллә суххә.
Миккэль чӱсӱ: "Микӓ сээ?"
Матти юттõли: "Мансикõз".


ЗЫ: Тут водский вариант даже послушать можно:
http://veps-kir.ucoz.ru/load/vadda/mikkel_kikkel_audiozapis/3-1-0-8
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neeraj

Сам я в финноугорских не разбираюсь - и когда спросил носителей эрзянского насчёт подобной лексики, меня долго уверяли, что в эрзянском ничего подобного нет - мол, "ругаемся мы только по-русски"  ;up:  В конце концов выдали парочку "секретных" эрзянских слов ( насчет того, можно ли причислить подобную лексику к обсценной - не имею ни малейшего понятия) - слова записал на слух..
чурамо - ссать
мукуро - жопа
папа - хуй
пад - пизда

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр