Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Норвегия и пр. во Второй мировой войне

Автор Alexandra A, января 13, 2014, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 19:21
Для того, чтобы принудить людей к операции применялись разные методы. Одних уговорили за 8 долларов и новое сари, другим угрожали, что они лишаться продовольственных карточек. Многие просто не понимали, что с ними собираются делать по своей безграмотности, пока уже не стало поздно.
Понятно.

Они были безграмотные чтобы что-то понимать, но не были безграмотными чтобы изнасиловать, трахаться, и рожать больных детей.

P.S. На самом деле конечно рождаемость невозможно остановить у тех кто трахаться любит и делает это безсознательно. (Любовь похожая на сон - вспомниалсь почему-то песня...)

Суть данных проектов здравоохранения в другом - показать хотя бы каким-то людям, хотя бы возможность - того что рождаемость можно контроллировать - а не только беспорядочно трахаться и рожать больных или вечно голодных детей, которые не будут ничего в жизни видеть кроме болезней, голода, и насилия.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin


Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 20:25
Издание ""Га-Арец" для вас недостаточно авторитетно?
Дамаскин, вы это серьёзно пишете или стебётесь? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Imp

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2014, 19:40
боятся иммигрантов, но при этом там уже их навалом. И вся эта «полузакрытость» — липа и самообман.
Там ненорвежцев около 14 процентов (включая любых других европейцев и саамов), это пока не критично, но "полузакрываться" норвежцам удаётся лучше, чем многим другим странам
海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2014, 20:34
Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 20:25
Издание ""Га-Арец" для вас недостаточно авторитетно?
Дамаскин, вы это серьёзно пишете или стебётесь? :what:
А вы серьезно думаете, что с вами можно разговаривать серьезно?  :fp:

Wolliger Mensch

Цитата: Imp от июня 22, 2014, 20:35
Там ненорвежцев около 14 процентов (включая любых других европейцев и саамов), это пока не критично, но "полузакрываться" норвежцам удаётся лучше, чем многим другим странам
Кому-то лучше, кому-то хуже. Направление одно и то же, соответственно и результат будет схожий — позже или раньше.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:44Я всё же думаю, что основной фактор — банальный антисемитизм.
Банальный антисемитизм бывает там, где евреев много. Сам знаешь, где население особенно активно помогало нацистам уничтожать евреев.
И удивлен, что ты так вот легко определяешь причину этой политики Норвегии антисемитизмом.

Ильич

Цитата: Imp от июня 22, 2014, 20:35"полузакрываться" норвежцам удаётся лучше, чем многим другим странам
На севере Норвегии есть русские с Кольского полуострова. Живут, не сильно тужат.

mnashe

Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 19:56
Негативное отношение к государству Израиль и антисемитизм - абсолютно разные вещи.
Теоретически да.
Я и сам весьма негативно отношусь к государству Израиль (не во всех аспектах, конечно, но очень во многих).

На практике же в современном мире в 95% случаев негативное отношение к стране Израиль — не более чем слегка завуалированный антисемитизм.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Ильич от июня 22, 2014, 22:33
И удивлен, что ты так вот легко определяешь причину этой политики Норвегии антисемитизмом.
Мне показалось интересным то, что пишет Imp.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2014, 20:17
Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 19:24
http://nashe.orbita.co.il/blogs/health/35301/
Тема плавно перешла в собрание сплетен. :fp:
Чё так?
Мне представляется вполне реальным, насколько я знаю историю государства: массовые кражи детей у йеменских евреев, увлечение некоторых «отцов» евгеникой, насильственное перевоспитание тех же йеменских евреев (специально вынуждали их работать в шаббат, обстригали пейсы и вообще издевались по-всякому); к другим тоже много насилия было, чтобы не были слишком религиозными.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 22:46
Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 19:56
Негативное отношение к государству Израиль и антисемитизм - абсолютно разные вещи.
Теоретически да.
Я и сам весьма негативно отношусь к государству Израиль (не во всех аспектах, конечно, но очень во многих).

На практике же в современном мире в 95% случаев негативное отношение к стране Израиль — не более чем слегка завуалированный антисемитизм.
Из Израиля так может казаться. Вокруг же сплошь арабские страны. Хотя там не слишком вуалируют.
А для современной Норвегии, как я думаю, эти страны с запасами нефти просто более интересные партнеры, чем Израиль. Норвегии даже израильские беспилотники не слишком интересны, не говоря уже об апельсинах. Есть другие места, где всё это можно взять.

mnashe

Цитата: Ильич от июня 22, 2014, 23:03
А для современной Норвегии, как я думаю, эти страны с запасами нефти просто более интересные партнеры, чем Израиль.
Логично.
А что с цитатой про вторую мировую?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 22:46
На практике же в современном мире в 95% случаев негативное отношение к стране Израиль — не более чем слегка завуалированный антисемитизм.

Да, разумеется. Вы абсолютно правы.

Ильич

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 23:04А что с цитатой про вторую мировую?
Так вижу только подтверждение, что среди норвежцев антисемитизма не было. Подполью удалось спасти больше евреев, чем немцы с помощью Квислинга смогли отправить в концлагеря.
А Квислинг выслуживался перед Гитлером.

Вот добавлю.
Насколько я знаю, Муссолини не был антисемитом, но и ему пришлось следовать в этом отношении за нацистами.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mnashe

Цитата: Ильич от июня 22, 2014, 23:43
А Квислинг выслуживался перед Гитлером.
Понятно.
А послевоенная политика правительства (в той же статье)?
Можно было бы объяснить банальной жадностью, но ведь параллельно помощь арабам... :???

Цитата: Ильич от июня 22, 2014, 23:43
Насколько я знаю, Муссолини не был антисемитом, но и ему пришлось следовать в этом отношении за нацистами.
Да вроде итальянские евреи в основном спаслись :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Imp

Цитата: Ильич от июня 22, 2014, 22:36
Цитата: Imp от июня 22, 2014, 20:35"полузакрываться" норвежцам удаётся лучше, чем многим другим странам
На севере Норвегии есть русские с Кольского полуострова. Живут, не сильно тужат.
Русских там почти 20 тысяч и далеко не все из них сильно недовольны. Хотя норвежские законы по защите детей очень часто касаются именно русских, и законы эти некоторые считают слишком суровыми.

Я вообще не уверен, что мне удалось передать, что такое современная Норвегия в этом смысле, потому что там всё очень неоднозначно.

Довольно долго, например, норвежское государство пыталось почти открыто полностью онорвежить саамов и не просто было равнодушно к национальным культурами меньшинств, но и активно пыталось их ассимилировать. Сейчас вроде в этом смысле почеловечней.

В Норвегии какое-то очень необычное для западной демократической страны государство. Сами норвежцы боятся его. Там видимо на почве чрезмерного формального равенства многие люди с авторитарными замашками идут работать на государственную службу, чтобы хоть как-то воз нестись над остальными, потому что норвежский чиновник или государственный служащий, например, таможенник - это вам не какой-нибудь французский или даже шведский таможенник - это преисполненный собственной важности довольно автономный самодур, который конечно во многом ограничен, особенно по сравнению с Россией, но в целом по сравнению со всеми своими ближайшими соседями норвежцы производят впечатление не самых свободных людей, которые откровенно побаиваются собственного государства. Этого совершенно нет, например, в соседней Швеции, там люди постоянно откровенно качают свои права.

Вообще слово "побаиваются" по-моему очень подходит для описания норвежцев в целом. Они побаиваются собственных чиновников, побаиваются ЕС (страна по сей момент там не состоит, только в Шенгене), побаиваются, естественно, Россию, побаиваются иммигрантов, довольно плохо идут на контакт с незнакомцами, побаиваются иностранцев в целом, стеснительные, тихие и нелегко проявляют эмоции. Ещё раз подчеркну, всё это даже по сравнению с другими скандинавскими странами.

Норвежская ксенофобия именно от слова страх и чаще не несёт коннотаций типа "активно проявляющая себя ненависть", скорее "я такой богатый, что боюсь всего потому что уже не умею, а главное не хочу рисковать"

То есть я скорее хотел сказать, что Норвегия в целом не очень радостное общество, и в таком обществе иммигранту живётся несладко. Плюс у них есть какая-то всепоглощающая, а главное некритическая уверенность, что Норвегия - лучшая страна в мире, которая выливается в такой национализм, который вроде бы неопасен, потому что не ведёт к желанию захватить пол Европы, но одновременно довольно сильно заглушает критику внутри страны, делает её нежеланной в глазах большинства.

Резюмируя, мне Норвегия показалась довольно несвободной с на удивление сильным государством и довольно затюканным народом. Такого сильного государства там бы точно не было не будь нефти. Всё через неё, проклятущую, что тут, что там
海賊王に俺はなる

Чайник777

Цитата: Imp от июня 22, 2014, 15:43
Что ни говори, но настоящей полноценной конкуренции нет ни в Норвегии, ни в России, ни в Дубае и виной тому углеводороды. Богатство развращает и не только непосредственных его обладателей
И снова не соглашусь.В той области, где я одно время работал и где действительно не было нормальной конкуренции, её отсутствие объяснялось особенностями морально-этических принципов российских чиновников, а никак не наличием запасов нефти.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 23:52
А послевоенная политика правительства (в той же статье)?
Можно было бы объяснить банальной жадностью, но ведь параллельно помощь арабам... :???
Не знаю. Помощь арабам может быть по разным причинам.
В Суэцком кризисе и США фактически были на стороне Египта.

Чайник777

Цитата: mnashe от июня 23, 2014, 09:28
Цитата: Чайник777 от июня 23, 2014, 09:24
В той области
Цитата: Imp от июня 22, 2014, 15:43
не только непосредственных его обладателей
Это какое-то натянутое объяснение. Я так могу дойти до объяснения своей жадности тем, что меня развращает богатство Билла Гейтса, про которое я постоянно читаю в прессе.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Imp

Цитата: Чайник777 от июня 23, 2014, 09:24
Цитата: Imp от июня 22, 2014, 15:43
Что ни говори, но настоящей полноценной конкуренции нет ни в Норвегии, ни в России, ни в Дубае и виной тому углеводороды. Богатство развращает и не только непосредственных его обладателей
И снова не соглашусь.В той области, где я одно время работал и где действительно не было нормальной конкуренции, её отсутствие объяснялось особенностями морально-этических принципов российских чиновников, а никак не наличием запасов нефти.
А кто или точнее что сделало возможным наличие в России чиновников без моральных принципов??? Вы как-то слишком уходите в конкретику, по-моему, и не замечаете основной причины

Попытаюсь описать ход своих мыслей: полугосударственная нефть позволяет государству не развивать целый ряд отраслей экономики, вместо этого оно наращивает бюрократический аппарат, такое положение дел лишает страну здоровой конкуренции, потому что получается, что некому и незачто конкурировать. Есть просто богатые сырьевые компании, а всё остальное так или иначе зависит от их желаний и потребностей.

Россия полностью подчинена нефти и газу. 70% (!!!) российской экономики так или иначе завязано на углеводородах, не обязательно впрямую, тут и банки, и машиностроение (какое осталось). Назовите мне хотя бы одну сферу экономической деятельности в России, кроме ритейла, где есть настоящая конкуренция! Что интересно и в торговле эта конкуренция неполноценная. Ритейл и производители FMCG всегда и везде между собой конкурируют по определению через маркетинг, но это их суть, они по-другому не могут существовать, но если вы посмотрите на частности, то поймёте, что и там не всё так просто: откаты чиновникам за всё на свете, откаты друг другу в продажах, логистике и так далее

В Норвегии и Дубае дело обстоит несколько иначе.

В Норвегии вообще есть настоящий частный малый бизнес и живётся ему совсем неплохо, тот же пресловутый Брейвик умудрился до известных событий заработать больше миллиона долларов; но вот в чём дело, в Норвегии нет ни своей Икеи, ни своего Вольво, ни Хускварны, ни Сааба, ни Тетрапака, ни разнообразной интересной музыки, ни массы других замечательных инновативных производителей, какие есть в соседней Швеции. Думаете норвежцы тупее шведов? Отнюдь! Они нормальные здоровые и обычные люди, которые никогда не захотят напрягать мозги если им и без этого неплохо живётся.

Возьмите в конце концов Эмираты: 84 % (!!!!) постоянного населения - не-арабы и не-граждане вообще, которые обеспечивают жизнь по сути настоящим бездельникам. Что вы знаете, что придумано в Дубае местными арабами???

Я редко так в чём-то уверен, но в этом именно так: в России нет настоящей конкуренции, нет сколько-нибудь заметного малого бизнеса, нет стимулов для инноваций и мы превращаемся в страну тупых потребителей и кучки самодовольных, но совершенно бесплодных толстосумов, просто у нас коренного населения поболе, чем у арабов будет, поэтому так богато как они жить мы не будем никогда
海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 22:46
Теоретически да.
Я и сам весьма негативно отношусь к государству Израиль (не во всех аспектах, конечно, но очень во многих).
Интересно, насколько вы согласны со взглядами автора этой статьи? (Привожу как образец критики Израиля левыми).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр