Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Норвегия и пр. во Второй мировой войне

Автор Alexandra A, января 13, 2014, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Alexi84 от июля  1, 2014, 16:19
Цитата: Imp от июля  1, 2014, 16:01
Нельзя сравнивать США и Россию, это разные страны, разные ситуации и разные истории.
Я говорил не только о США, а ещё и о Великобритании и о Бразилии. Если вы столь явно симпатизируете США и придерживаетесь радикальных антикоммунистических взглядов, рассмотрим ситуацию с Бразилией и Уругваем.
Так вот, в XIX в. Уругвай был более свободным обществом, чем Бразильская империя (достаточно вспомнить, что в Уругвае рабство отменили в 1842 г.. а в Бразилии - в 1888 г.) Войска, входившие со стороны Бразилии, оккупировали Уругвай четыре раза - в 1811-1812, 1816-1828, 1851-1852 и 1864-1865 гг.
Бразильские нашествия причиняли Уругваю огромный урон - только за 1816-1820 гг. погибло около 4 тыс. уругвайцев (при том, что население страны составляло около 50 тыс.) В 1821-1828 гг. Уругвай вообще был присоединён к Бразилии, лишён всякой автономии и назван провинцией Сисплатина. Огромная Бразильская империя представляла собой постоянную угрозу для маленькой соседней страны.
И тем не менее ненависти к бразильцам нет!  :)
какой ненависти нет? бытвоой ксеноффобии к оыбчным бразильцам или вообще нелюбви к бразильскому госдуарству?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hellerick от июля  2, 2014, 07:13
Imp, вы какую-то странную мысль проталкивали про то, что к агрессии надо относиться по степени «свободности» агрессора и его жертвы.

Я не думаю, что исторические события прямо связаны с отношениями между народами. Никто столько преступлений друг против друга не в Европе не совершал, как русские и немцы — и нормальные ведь отношения. Зато какие-нибудь латыши бесятся. Причем в преступлениях Гитлера виноваты абстрактные фашисты, а в преступления Сталина — весьма реальные русские. Еще неадекватное отношение корейцев к японцам здесь  [ ]
Так все логично. Немцы отреклись от нацизма. осудили его. в массе себя с ним не отождествляют
Русские в массе воей не отреклись от сталинизма  и очнеь даже себя отождествляют с СССР. С японцами в отношении к императорскому режиму осуществлявшему открвоенный террор против корейцев таже бурда нет ни отрицания ни растождествления
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Imp

Цитата: Hellerick от июля  2, 2014, 07:13
Imp, вы какую-то странную мысль проталкивали про то, что к агрессии надо относиться по степени «свободности» агрессора и его жертвы.

Я не думаю, что исторические события прямо связаны с отношениями между народами. Никто столько преступлений друг против друга не в Европе не совершал, как русские и немцы — и нормальные ведь отношения. Зато какие-нибудь латыши бесятся. Причем в преступлениях Гитлера виноваты абстрактные фашисты, а в преступления Сталина — весьма реальные русские. Еще неадекватное отношение корейцев к японцам здесь обсуждали. Важны не сами события, а то, как общество настраивают (или оно само себя настраивает) к ним.
Мне очень жаль, что у меня не получилось донести свою мысль. Я проталкиваю мысль, что не нужно сравнивать Россию и США. Точка.

По поводу Германии - во первых, Германия проиграла в войне, это у неё забрали немало земель, и ведёт она себя совершенно естественно для проигравшего.

Во вторых, все народы, с которыми она непосредственно граничит отлично помнят о её агрессивности и эта память (а, местами, и негатив) примерно пропорционален степени её агрессивности на конкретных землях.

Немцы, правда, за эти годы доказали, что могут меняться, Россия не доказала, по крайней мере не так хорошо.

НО я не хотел бы уходить и в сравнение России с Германией. Как и сравнение Кореи и Японии тоже хромает, там масса проблем и нет никакой любви до гроба.

Латыши бесятся не потому, что они какие-то особенные, а потому что они боятся России и у них есть на это основания. Россия в последнее время как будто бы целью своей ставит максимально разворошить старые страхи и неприязнь к себе.

Я не латыш и не эстонец, но мне почему-то очень легко себя поставить на место правнука какого-нибудь эстонского писателя, сосланного в Сибирь, потому что он не хотел чтобы его страна жила с колхозами и плановой экономикой.

Там у них явные перегибы, но это обычное человеческое проявление слабости. Малые народы всегда имеют некоторые комплексы и они вполне естественны.

Намного печальнее то, что большой русский народ позволяет своим политикам использовать эти мелкие комплексы соседей в пропагандистском оглуплении самих себя и натравливании себя на соседей безо всякого достойного повода
海賊王に俺はなる

Pawlo

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2014, 07:49
Цитата: Pawlo от июля  2, 2014, 07:43
Окститесь! праивтельство Куусинена не для того создавалось чтоб его через пару месяцев слить
Оно создавалось, как это в общем-то обычно бывает, на всякий случай. Создавать его уже после оккупации Финляндии, случись таковая, было бы поздновато. А хорошие лидеры все-таки стараются предусмотреть все варианты развития событий на много ходов вперед. По вашей же логике получается, что если в 1941 г. из Москвы эвакуировали наркоматы, то Сталин собирался сдать Москву немцам...
Сталин в 41ом до опредеелнного времени думал что скорее всего прийдеться сдать Москву немцам.
И он же в 40ом году думал что скорее всего удасться быстро занять всю Финляндию.
Ваш пример не опроврегает мою мысль

(пардон елси пишу слишком жестко)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Hellerick от июля  2, 2014, 07:13
Еще неадекватное отношение корейцев к японцам здесь обсуждали.
В Восточной Азии вообще у всех друг к другу не вполне адекватное отношение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Pawlo от июля  2, 2014, 07:56
Цитата: Hellerick от июля  2, 2014, 07:13
Imp, вы какую-то странную мысль проталкивали про то, что к агрессии надо относиться по степени «свободности» агрессора и его жертвы.

Я не думаю, что исторические события прямо связаны с отношениями между народами. Никто столько преступлений друг против друга не в Европе не совершал, как русские и немцы — и нормальные ведь отношения. Зато какие-нибудь латыши бесятся. Причем в преступлениях Гитлера виноваты абстрактные фашисты, а в преступления Сталина — весьма реальные русские. Еще неадекватное отношение корейцев к японцам здесь  [ ]
Так все логично. Немцы отреклись от нацизма. осудили его. в массе себя с ним не отождествляют
Русские в массе воей не отреклись от сталинизма  и очнеь даже себя отождествляют с СССР. С японцами в отношении к императорскому режиму осуществлявшему открвоенный террор против корейцев таже бурда нет ни отрицания ни растождествления
Добавлю что и многие русские убеждены что "Латвия втсупила в ССР добровольно мы им кучу рлюшек надавали а теперь они неблагодарные еще и права качают" и точно так же(!!!!) думают о корейцах огромное число японцев. Естественно что у латышей и корейцев это вызывает возмущение

P S То что Вс СССР осудждил Пакт Молотова Риббентропа мне говорить не надо. во первых то соуждение сейчас не поддерживаеться масой русского обещства во вторых вполне можно осужддать Пакт но делать из мирового сообщества идитов и с добрыми глазами говорить "ну да Пакт осуждаем а Лавтия вошла в СССР добровольно" и именно такова фактически позиция МИДа РФ поэтмоу вопросу
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Pawlo от июля  2, 2014, 07:58
Стталин думал что скорее всего прийдеться сдать Москву немцам.
И он же в 40ом году думал что скорее всего удасться быстро занять всю Финляндию.
Ваш пример не опроврегает мою мысль
Пример как бы намекает на то, что все досужие рассуждения о том, "на что же на самом деле рассчитывал Сталин", особого смысла лишены.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Pawlo от июля  2, 2014, 07:40
Пардон так несколько сот тысяч немецких солдат(за цифру не поручусь может десятков) стояли в Норвегии(в большей е части) до самой капитуляции Германии и сдались только после нее. Или я что то путаю?
Не путаете. Так и было. К маю 1945 г. от фашистов были освобождён только район Киркинеса.

Yougi

ЦитироватьК маю 1945 г. от фашистов были освобождён только район Киркинеса.
Забыли добавить "советскими войсками"
ЦитироватьОно создавалось, как это в общем-то обычно бывает, на всякий случай.
Приведите примеры "как это в общем-то обычно бывает". Так, чтобы с армией, договорами, передачей территорий...

Awwal12

Цитата: Yougi от июля  2, 2014, 10:35
ЦитироватьОно создавалось, как это в общем-то обычно бывает, на всякий случай.
Приведите примеры "как это в общем-то обычно бывает". Так, чтобы с армией, договорами, передачей территорий...
Польша.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

ЦитироватьПольша.
Что Польша? В Польше как раз ничего и не было. 15 сентября 1939 г.  местные жандармы повязали всех карбонариев, заброшенных с территории СССР, те даже передатчик распаковать не успели, чтобы запросить помощи молодой Польской Демократической Республике у Страны Советов. Пришлось переть буром, а потом выдумывать всякие байки про "освобождение братского украинского народа от панов"
Так что финская война - работа над польскими ошибками. Правительство создали загодЯ, из пушки постреляли, кусок территории оккупировали - можно уже и договора подписывать.

Awwal12

Цитата: Yougi от июля  2, 2014, 11:15
ЦитироватьПольша.
Что Польша? В Польше как раз ничего и не было. 15 сентября 1939 г.  местные жандармы повязали всех карбонариев,
Я про ВОВ вообще-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от июля  1, 2014, 15:47
В Аргентине, чьи Мальвинские острова оккупированы Великобританией, подавляющее большинство населения вполне нормально относится к британцам, а аргентинские предприниматели вовсю торгуют и сотрудничают с британскими (хотя в стране в большом количестве можно увидеть надписи "Las Malvinas son Argentinas" и т.п.)
В Аргентине существует и малочисленная валлийская община. В которой пытаются сохранить британскую культуру.

Да и выходцы из других частей Британии (не из Уэльса) в Аргентине тоже есть? Они помнят свои корни?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Yougi

ЦитироватьЯ про ВОВ вообще-то.
ну, то есть вы пытаетесь следствие выдать за причину. Ок.
  Про то, как ЦБК в Энсоо влияет на безопасность Питера разобрались?
  Или объяснить простыми словами?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!




Imp

Цитата: Чайник777 от июля  4, 2014, 12:44
Новости из позитивной Швеции: http://www.thelocal.se/20140620/swedish-school-class-genitally-mutilated
Вы это возможно с иронией, а тем не менее здесь нет ничего сильно негативного. В Швеции довольно много сомалийских и других африканских иммигрантов и такое издевательство над женщинами происходит только в их среде и только от рук их же соплеменников. Это у них такое национальное "хобби". В этой же статье написано, что шведским властям долго удавалось сдерживать эту дикость, но вот один раз не получилось и уже "доброжелатели" тут как тут. Представляете, сколько издевательств над соплеменниками происходит в России в среде мигрантов? Думаю, хватает. Вам приятно бы было, если каждую такую новость о России где-нибудь за границей комментировали, "новости из "позитивной" России"?
海賊王に俺はなる

Чайник777

Цитата: Imp от июля  4, 2014, 12:52
В этой же статье написано, что шведским властям долго удавалось сдерживать эту дикость, но вот один раз не получилось и уже "доброжелатели" тут как тут. Представляете, сколько издевательств над соплеменниками происходит в России в среде мигрантов? Думаю, хватает. Вам приятно бы было, если каждую такую новость о России где-нибудь за границей комментировали, "новости из "позитивной" России"?
Я не понял, о каких доброжелателях речь. Не поясните?
А что касается "сдерживания дикостей", то мне кажется, что эти методики просто малоэффективны. Что еще они придумают? Запретят ездить в Сомали и Египет? Будут держать детей эмигрантов в интернатах?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Imp от июля  4, 2014, 12:52
Представляете, сколько издевательств над соплеменниками происходит в России в среде мигрантов? Думаю, хватает.
Я слышал о таких случаях, но, думаю, что эти события очень по-разному воспринимаются и самими мигрантами и у них на родине в зависимости от "вестернизованности". Не все сочтут их издевательствами.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Иван-Царевич

Цитата: Чайник777 от июля  4, 2014, 12:55
Цитата: Imp от июля  4, 2014, 12:52
В этой же статье написано, что шведским властям долго удавалось сдерживать эту дикость, но вот один раз не получилось и уже "доброжелатели" тут как тут. Представляете, сколько издевательств над соплеменниками происходит в России в среде мигрантов? Думаю, хватает. Вам приятно бы было, если каждую такую новость о России где-нибудь за границей комментировали, "новости из "позитивной" России"?
Я не понял, о каких доброжелателях речь. Не поясните?
О поборниках традиционных ценностей, поклонниках еретичных лжерелигий, любителях диких, средневековых обычаев и прочих недолюдях.

Imp

Цитата: Чайник777 от июля  4, 2014, 12:55
Цитата: Imp от июля  4, 2014, 12:52
В этой же статье написано, что шведским властям долго удавалось сдерживать эту дикость, но вот один раз не получилось и уже "доброжелатели" тут как тут. Представляете, сколько издевательств над соплеменниками происходит в России в среде мигрантов? Думаю, хватает. Вам приятно бы было, если каждую такую новость о России где-нибудь за границей комментировали, "новости из "позитивной" России"?
Я не понял, о каких доброжелателях речь. Не поясните?
А что касается "сдерживания дикостей", то мне кажется, что эти методики просто малоэффективны. Что еще они придумают? Запретят ездить в Сомали и Египет? Будут держать детей эмигрантов в интернатах?
Какое у вас предложение, как с этим бороться не нарушая либеральных шведских законов?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Чайник777 от июля  4, 2014, 12:58
Цитата: Imp от июля  4, 2014, 12:52
Представляете, сколько издевательств над соплеменниками происходит в России в среде мигрантов? Думаю, хватает.
Я слышал о таких случаях, но, думаю, что эти события очень по-разному воспринимаются и самими мигрантами и у них на родине в зависимости от "вестернизованности". Не все сочтут их издевательствами.
Это - да, но они живут не на родине, в этом вся закавыка!
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр