Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Норвегия и пр. во Второй мировой войне

Автор Alexandra A, января 13, 2014, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
Цитата: Yougi от июня 26, 2014, 08:08
Корчут из себя светлых эльфов, стоящих на Страже Запада От Злобных Орков.
:+1:
Я могу очень много и продолжительно критиковать Россию и россиян, но норвежцы действительно слишком зашоренные, когда речь заходит о русских. У них действительно напрочь промыты мозги и к русским у них отношение по определению предвзятое. Всё их хвалёное образование не помогает им разделять Сталина и народ, российскую власть и простых людей.
К сожелению делать это (разделять Сталина и русских, Путина и русских то есть) сейчас крайне проблематично учитывая высокий уровень сталинизма в российском обществе и зашкаливающий рейтинг Путина среди российских избирателей



Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 09:36
Цитата: Чайник777 от июня 26, 2014, 08:48
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
Они заведомо смотрят на Россию как на врага # 1 и делают это очень серьёзно. Не то, что бы у них уж совсем не было никаких оснований, всё таки Сталин доказал "нордическим" странам, что их мир прочен настолько, насколько этого хочет их восточный сосед, но сейчас это опасение выглядит слишком диспропорциональным реальной угрозе.
Они себя с финнами случайно не перепутали? Ведь это Финляндии буквально со дня на день угрожает вторжение танковых полчищ с востока, а земля и рабочие места в стране уже почти полностью захвачены злобными русскими.
В России не все об этом помнят, но между всеми странами Севера Европы включая Финляндию существует мощнейшая языковая, экономическая, часто военная, культурная, ценностная и мировоззренческая связь. Нападение Сталина на Финляндию все эти страны восприняли как нападения на самих себя и послали на помощь финнам солдат, амуницию и технику. Если Россия когда-нибудь будет воевать с одной страной Севера, это автоматически означает, что она будет воевать со всеми ними вместе
Важно отметить что в современной России всячески оправдывают нападение Сталина Финляндию, все больше и больше книг, статей, публикаций и т п доказывающих как он "мудро и правильно поступил"
И это еще один аругмент в  копилку того  что не разделяя сильно русских и Сталина норвежцы особо не ошибаються
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Вы желаете превратить тему про Норвегию во Второй Мировой войне в тему "Как ужасна современная Россия"?
Я знаю, что вы любите политоту, но давайте всё-таки про норвежскую историю, а не про ужасных русских. :stop:
Расскажите, например, как вы оцениваете действия командования норвежской армии во время кампании 1940 г. :eat:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
В России народ поциничней будет и поэтому чуть ближе к правде
Вот с этим никак не соглашусь. На сегодняшний день. Поциничнее или нет - на далекость от правды это не влияет. И, что самое жуткое, процент оторванных в этом смысле от реальности людей у нас сейчас растет просто не по годам, а по месяцам.

From_Odessa

Если что, больше тут об этом не пишу и не собираюсь мешать обсуждению Норвегии, понимаю, как это неприятно :)

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 30, 2014, 11:22
Расскажите, например, как вы оцениваете действия командования норвежской армии во время кампании 1940 г. :eat:
Квислинг, конечно, подпортил на своём посту, как мог, но в целом они сражались храбро, особенно если сравнивать к примеру с нидерландцами, не говоря уже о чехах и датчанах.

Меня, правда, интересуект чуть другой вопрос. Известно, что англо-французы тоже хотели захватить Норвегию, предвосхитив немцев, но запоздали. Вопрос в чём: стали бы норвежцы также храбро биться против англо-французов ?

Alexandra A

Норвежцы и шведы - самые "чистые" германцы, согласно расовой теории, разве не так?

В Швеции около 80 процентов нордидов, в Норвегии преобладают трёндеры но нордидов тоже много. Получается - Швеция и Норвегия - это и есть настоящая Германия par excellence (в отличие от Германского Рейха и Пруссии).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от июня 30, 2014, 11:41
Норвежцы и шведы - самые "чистые" германцы, согласно расовой теории, разве не так?
Да там сильнейшая саамо-финская примесь  ;)

Цитата: Alexandra A от июня 30, 2014, 11:41
В Швеции около 80 процентов нордидов, в Норвегии преобладают трёндеры но нордидов тоже много. Получается - Швеция и Норвегия - это и есть настоящая Германия par excellence (в отличие от Германского Рейха и Пруссии).
Самые настоящие германцы - пруссаки, ведь они прямые потомки онемеченных пруссов - древнего арийского населения Европы  :)

Alexi84

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 11:31
Меня, правда, интересует чуть другой вопрос. Известно, что англо-французы тоже хотели захватить Норвегию, предвосхитив немцев, но запоздали. Вопрос в чём: стали бы норвежцы также храбро биться против англо-французов ?
Вполне возможно. Для норвежцев были одинаково неприемлемы как немецкая, так и британская оккупация.
Не знаю, уместна ли эта аналогия, но солдаты и офицеры нейтральной Швейцарии во время войны не видели разницы между немецкими и англо-американскими нарушителями. В нейтральной Норвегии, думаю, дело обстояло бы так же.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Imp

Цитата: Alexandra A от июня 30, 2014, 11:41
Норвежцы и шведы - самые "чистые" германцы, согласно расовой теории, разве не так?
Нацистская пропаганда примерно так и говорила. Ещё они добавляли сюда южноафриканских буров, но там, видимо, кроме прочего, была политика, нацистам нравилась идея сильного германского племени где-то очень далеко от прародины среди варваров, они всё таки были во многом романтики (естественно больные на голову, с огромным перевесом в садизм, но тем не менее)
海賊王に俺はなる

Yougi

ЦитироватьСтранно, у меня в Москве впечатления прямо противоположные.
Ну, Москва как бэ не совсем Россия... В качестве домашнего задания можете сравнить, например, количество мигрантов в г. Сокол Вологодской области и в его городе-побратиме Валкеакоски в Суоми.
ЦитироватьСталин доказал "нордическим" странам, что их мир прочен настолько, насколько этого хочет их восточный сосед
Нет, Сталин доказал, что если восточному соседу хорошенько дать по мягким тканям лица, он становится достаточно сговорчивым и уже не хочет мыть сапоги в Атлантическом океане. Кстати, норги страшно горды тем, что сами прогнали фашистов из страны ( при этом, правда, забывая про Киркинес, ну да Кришна им судья ), в отличие, от, например, финнов, которые тем же самым ну совершенно не восхищаются.
ЦитироватьВедь это Финляндии буквально со дня на день угрожает вторжение танковых полчищ с востока
Надеюсь, что не выдам стрррашной военной тайны, но в то время, когда я пугал общерыночников ( ЕС тогда ещё не было ), использование танков на СЗТВД не предполагалось.

Awwal12

Цитата: Yougi от июля  1, 2014, 07:45
Нет, Сталин доказал, что если восточному соседу хорошенько дать по мягким тканям лица, он становится достаточно сговорчивым и уже не хочет мыть сапоги в Атлантическом океане.
Гыгы.
Вы вообще как бы того... в курсе, что Зимнюю войну Финляндия проиграла чуть менее чем полностью? СССР добился чего хотел и даже больше (включая военные базы на территории Финляндии), и явно не чувствовал себя пораженным, уже после заключения мира активно требуя концессий на никелевых рудниках...
А финская армия, конечно, держалась молодцом, но к концу февраля 1940 г. уже совершенно не в состоянии была удерживать фронт, и это в Хельсинки понимали очень хорошо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

ЦитироватьОни заведомо смотрят на Россию как на врага # 1
Ну, как бы, если у тебя в соседях обезьяна с гранатой, то как ещё на неё смотреть? Не нужно забывать, что северная Норвегия в течении всего 19-го, да и начала 20-го века была местом, куда народ со страшной силой бежал из соседней Архангельской губернии, причём не только с Колы и Керети, а ажно и с Мезени. А те самые правоверные саамы АКА колты, про которых тут спрашивали ( их, кстати, мало там, одна деревня всего, человек 100 ), они, соответственно, тоже беженцы, только из Петсамо.
ЦитироватьНападение Сталина на Финляндию все эти страны восприняли как нападения на самих себя и послали на помощь финнам солдат, амуницию и технику
Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Шведские добровольцы (ок. 7000 чел., гос-во тут не причём, это в основном либо шведские финны, либо финские шведы ) из за всевозможных увязаний и согласований прибыли в Фи уже под конец боевых действий и не успели принять в них участие. Прочие скандинавские страны вообще особо с этой проблемой не парились. Самую большую помощь оказали США, и, как ни странно это звучит, Италия, последняя - несмотря на ожесточённое сопротивление одного усатого диктатора, который усиленно сопоспешествовал своему не менее усатому восточному союзнику.

Imp

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2014, 07:57
Цитата: Yougi от июля  1, 2014, 07:45
Нет, Сталин доказал, что если восточному соседу хорошенько дать по мягким тканям лица, он становится достаточно сговорчивым и уже не хочет мыть сапоги в Атлантическом океане.
Гыгы.
Вы вообще как бы того... в курсе, что Зимнюю войну Финляндия проиграла чуть менее чем полностью? СССР добился чего хотел и даже больше (включая военные базы на территории Финляндии), и явно не чувствовал себя пораженным, уже после заключения мира активно требуя концессий на никелевых рудниках...
А финская армия, конечно, держалась молодцом, но к концу февраля 1940 г. уже совершенно не в состоянии была удерживать фронт, и это в Хельсинки понимали очень хорошо.
Всё верно. Только не будем забывать, чего стоила эта пиррова победа русскому солдату. Совершенно позорная захватническая война, которая даже больше, чем через 70 лет напоминает нашим соседям, на что Россия способна. Это была тактическая победа, политически же это было явное поражение.
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Imp от июля  1, 2014, 08:15
Всё верно. Только не будем забывать, чего стоила эта пиррова победа русскому солдату.
В Кремле по большому счету чихать хотели на русского солдата. Что тогда, что сейчас.
Цитата: Imp от июля  1, 2014, 08:15
Совершенно позорная захватническая война, которая даже больше, чем через 70 лет напоминает нашим соседям, на что Россия способна.
Вы так говорите, как будто США не оттяпали у соседей туеву хучу территорий в откровенно захватнических войнах XIX в. (и это при полной преемственности идеологии и государственности, в отличие от России-СССР)... И ничего, живы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

Цитироватьчто скандинавы нередко завистливы
По сравнению с кем? В чём измеряется степень завистливости? У шведов, по крайней мере, особой радости оттого, что свинья у соседа сдохла, я не наблюдал. И вообще, шведы - они мегаоптимисты какие-то, там, где финн впадёт в тяжелейшее уныние ( а карел и вовсе с горя повесится ), руоч держится бодрячком и во всём видит положительные стороны.
Цитировать
Вьетнамская диаспора в РФ довольно значительная, по крайней мере в Москве точно.
Во Владивостоке их тоже не мало, но народ не отличает их по внешнему виду от китайцев.
Ну, ежели предпринять экскурс в поздний ЧиЧиЧиПи, и заглянуть, например, на Владимирский тракторный, или там на Орехово-Зуевскую Третью Ткацкую ( все её видели в фильме "Одиноким предоставляется общежитие" ), то станет ясно - то, что мы наблюдаем сейчас - всего лишь остатки былой вьетконговской роскоши.
ЦитироватьСССР добился чего хотел
Ой, а вы знаете, чего он хотел? Немедленно поделитесь с опчественностью, бо они не в курсе... И как с вашими знаниями согласуется директива Тимошенко "при выходе на шведскую границу со шведскими военнослужащими в конфликт не вступать, а приветствовать их отданием чести"?

Imp

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2014, 08:24
Цитата: Imp от июля  1, 2014, 08:15
Всё верно. Только не будем забывать, чего стоила эта пиррова победа русскому солдату.
В Кремле по большому счету чихать хотели на русского солдата. Что тогда, что сейчас.
Цитата: Imp от июля  1, 2014, 08:15
Совершенно позорная захватническая война, которая даже больше, чем через 70 лет напоминает нашим соседям, на что Россия способна.
Вы так говорите, как будто США не оттяпали у соседей туеву хучу территорий в откровенно захватнических войнах XIX в. (и это при полной преемственности идеологии и государственности, в отличие от России-СССР)... И ничего, живы.
Я говорю только о России и не сравнивал её с США. Согласитесь, аргумент "а у вас негров линчуют" - чаще лишь логическая уловка с целью очернить оппонента, чем действительно что-то оправдывающая тактика ведения дискуссии.

Россия - опасная для своих соседей страна и подтверждает это она периодически
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Imp от июля  1, 2014, 08:34
Я говорю только о России и не сравнивал её с США. Согласитесь, аргумент "а у вас негров линчуют" - чаще лишь логическая уловка
В данном случае это призвано показать, что соседям США на текущий момент (как, впрочем, и полвека назад) на войны столетней давности глубоко плевать. Почему-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Yougi от июля  1, 2014, 08:33
ЦитироватьСССР добился чего хотел
Ой, а вы знаете, чего он хотел?
Спиритизмом не увлекаюсь. Я знаю, чего он от Финляндии требовал. И получил он по итогам войны больше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Imp

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2014, 08:37
Цитата: Imp от июля  1, 2014, 08:34
Я говорю только о России и не сравнивал её с США. Согласитесь, аргумент "а у вас негров линчуют" - чаще лишь логическая уловка
соседям США на текущий момент (как, впрочем, и полвека назад) на войны столетней давности глубоко плевать. Почему-то.
Возможно это потому, что земли США захватывали у ещё совсем не состоявшихся стран или отбирали части колоний у ослабших метрополий, к тому же далеко не всегда убивая при этом десятки тысяч молодых мужчин, а те же индейцы о геноциде помнят хорошо, просто их слишком мало осталось, чтобы их память кого-то сильно впечатляла. США в этом смысле очень трудно сравнивать с Россией и лично мне совершенно понятно, почему наши соседи так хорошо помнят совсем недавнее прошлое. Скорее дико и опасно для них было бы о нём забыть
海賊王に俺はなる

Yougi

Цитироватьчто соседям США на текущий момент (как, впрочем, и полвека назад) на войны столетней давности глубоко плевать. Почему-то.
Так это ясно почему. Что, янки пытаются мексам впарить кирпичи из Аламо? А вот дорогие россияне горят желанием сплавить финнам пресспат 1923 года выпуска с Питкярантского ЦЗ. По цене металлолома.  И клянчут баппки на реконструкцию электростанции на Янискоски. Чтобы потом продавать электроэнергию в Фи по мировым ценам.
И что, латиносы приезжают в Тексас и возвопляют "В энтой пустыне 80 лет назад стояла гасиенда моего прадедушки, тут паслись стопиццотмильёнов голов скота, у прадедушки каждый пеон ежедневно кушал чили кон карне и запивал мескалем, в акведуктах струилась чистая вода, а персиков было столько, что даже летучие мыши их не жрали. А сейчас - ничего кроме песка, шакалов и нищих полицейских-янки, которые пытаются развести на лавэ честного мексеканского бюргера".

Imp

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2014, 08:46
Цитата: Yougi от июля  1, 2014, 08:33
ЦитироватьСССР добился чего хотел
Ой, а вы знаете, чего он хотел?
Спиритизмом не увлекаюсь. Я знаю, чего он от Финляндии требовал. И получил он по итогам войны больше.
Единственное официально заявленное требование к Финляндии было передача части земель и единственное объяснение этому была необходимость отодвинуть госграницу дальше от Ленинграда для создания там более надёжной обороны на случай гипотетической войны
海賊王に俺はなる

Yougi

ЦитироватьСпиритизмом не увлекаюсь. Я знаю, чего он от Финляндии требовал. И получил он по итогам войны больше
Ааа, ну да, ну да. Зайчиком в кустики - наше всё. Можете на досуге обдумать, для чего он это требовал. И как распорядился полученным.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр