Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Норвегия и пр. во Второй мировой войне

Автор Alexandra A, января 13, 2014, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: mnashe от июня 24, 2014, 01:06
Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 00:46
То есть, у них какой-то конфликт поколений?
У них там не конфликт, а просто разрыв.
Не в каждой семье, конечно, но в целом есть такая тенденция.

Я уже приводил на днях высказывание одного из идеологов сионистского движения — Элиʕэзера Бен-Йəɦуды.
Ну так вот: всё закономерно.
Они порвали со своим (еврейским) прошлым — а их внуки порвали со своим (сионистским) прошлым.
Они повернулись спиной к еврейским ценностям и гордились этим — а их внуки повернулись спиной не только к еврейским ценностям, но и к делу их жизни. А ненависть к еврейским ценностям стала у внуков ненавистью ко всем людям, хоть в какой-то мере ассоциирующихся с этим. И они гордятся этим не меньше.
А иные «гордятся» на специальных парадах, что дедам и в самых страшных снах не снилось.
Закон воздаяния — от него не уйдёшь.
Хм... Сложная ситуация. Их же много вообще, да?

mnashe

Цитата: Damaskin от июня 24, 2014, 01:27
Интересно, Мнаше, а как вы относитесь к этой организации?
Никак, поскольку ни разу ни с одним из них не встречался.
А прессе я не очень доверяю, предпочитаю строить выводы на собственных наблюдениях и беседах с людьми, так или иначе участвовавшими в интересующих меня событиях.
С сатмарскими хасидами (у них похожие взгляды) чуть-чуть довелось беседовать, правда, совсем чуть-чуть, ещё в Москве.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 01:28
Их же много вообще, да?
Не знаю, может, и немного. Но шуму много делают.
IRL я их почти не встречал — они где-то там в своих элитных тусовках.
Вот поселенцы иногда встречают их — когда те приезжают пакостить поселенцам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 24, 2014, 01:49
С сатмарскими хасидами (у них похожие взгляды) чуть-чуть довелось беседовать, правда, совсем чуть-чуть, ещё в Москве.
А поподробнее про этих хасидов можно?

Pawlo

Цитата: mnashe от июня 24, 2014, 00:40
Цитата: Sandar от июня 23, 2014, 22:56
Леваки-евреи?
Да.

Цитата: Sandar от июня 23, 2014, 22:58
Цитата: mnashe от июня 23, 2014, 13:12Не зря же среди сторонников этой религии нет сефардов.
А откуда они преимущественно? Из америк?
Про таких не слышал.
В самих америках, конечно, есть, но это не тот случай. Там в основном либо люди, доверяющие пропаганде, либо лицемеры, рассчитывающие на общественное одобрение за их позицию.
(Не знаю точно, к кому отнести Хомского, но в общем он тоже среди таких).
В реальной обстановке они не разбираются, но у них обычно и нет такой ненависти. Я таких к этой религии не отношу.
Люди, приехавшие из США в Израиль, — практически 100% сионисты. Иначе зачем им приезжать из США в Израиль?

А религия эта популярна среди уроженцев Израиля, здешней левой элиты — внуков и правнуков тех, кто отдавал свои жизни, чтобы мы сейчас могли жить в своей стране. Только среди этой элиты — на 100% ашкеназского происхождения — с презрением относящейся к религиозным евреям, к восточным евреям и пр.
Вот среди них нередко встречается звериная ненависть к евреям, как в статье, приведённой Damaskin'ом.
Бывает такое и среди приехавших из СССР, но очень редко.
мне эти люди один в один напоминают отечесвенных совков-русофилов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: mnashe от июня 24, 2014, 01:06
Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 00:46
То есть, у них какой-то конфликт поколений?
У них там не конфликт, а просто разрыв.
Не в каждой семье, конечно, но в целом есть такая тенденция.

Я уже приводил на днях высказывание одного из идеологов сионистского движения — Элиʕэзера Бен-Йəɦуды.
Ну так вот: всё закономерно.
Они порвали со своим (еврейским) прошлым — а их внуки порвали со своим (сионистским) прошлым.
Они повернулись спиной к еврейским ценностям и гордились этим — а их внуки повернулись спиной не только к еврейским ценностям, но и к делу их жизни. А ненависть к еврейским ценностям стала у внуков ненавистью ко всем людям, хоть в какой-то мере ассоциирующихся с этим. И они гордятся этим не меньше.
А иные «гордятся» на специальных парадах, что дедам и в самых страшных снах не снилось.
Закон воздаяния — от него не уйдёшь.
вы имееете ввиду что это закономерные этапы вырождения светского арелигиозного еврейства?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 00:02
Потому что что проще, то таки проще. А если ты норвежец гуманист-пацифист, то для тебя вернейшим решением задачи будет простейшее — занять сторону арабов.

как-то работал в паре с одним франконцем, в перерывах мы ходили пить кофе, и поскольку оказались примерно одного возраста и образования, то сдружились и открыто болтали на самые разные темы. Как-то раз он сказал, что ненавидит израильтян и пояснил, что был в гостях в одной арабской семье в Палестинской автономии и там ему пожаловались, что арабам-палестинцам приходится ждать в очереди на израильской границе по 2-3 часа, пока израильские пограничники проверят документы, автомобиль и т. д., а ещё они обедают, устраивают пересменки и т. п., и он тоже проникся этим и возненавидел. Пришлось ему привести пример из пересения границы ЕС, когда на финской границе тоже можно стоять по 1-2 часа, а на польской и все 6-7 на легковой, и по 3 дня на грузовике и имеют ли право водители тоже ненавидеть финских и польских пограничников. Коллега признал свою неправоту :)

piton

Цитата: Leo от июня 24, 2014, 15:41
сказал, что ненавидит израильтян и пояснил, что был в гостях в одной арабской семье в Палестинской автономии и там ему пожаловались, что арабам-палестинцам приходится ждать в очереди на израильской границе по 2-3 часа, пока израильские пограничники проверят документы, автомобиль и т. д., а ещё они обедают, устраивают пересменки и т. п., и он тоже проникся этим и возненавидел.
Как говорится, кто был в его шкуре, поймет его, а кто не был - не судья ему.
W

Damaskin

Цитата: Leo от июня 24, 2014, 15:41
ришлось ему привести пример из пересения границы ЕС, когда на финской границе тоже можно стоять по 1-2 часа, а на польской и все 6-7 на легковой, и по 3 дня на грузовике и имеют ли право водители тоже ненавидеть финских и польских пограничников.
Имеют.

Damaskin

Нашел про сатмарских хасидов:

ЦитироватьРав Йоэль считал, что попытка создать еврейское государство до прихода Машиаха (мессии) является серьёзным нарушением Торы. На основе трактата Кетубот 110A-111B в Вавилонском Талмуде: Б-г заклял тремя клятвами еврейский народ и остальные народы. Первая: не пытаться подняться на стену силой (то есть не создавать своего государства перед приходом машиаха). Вторая: не восставать против народов. Третья: народами мира не будут порабощать евреев слишком сильно. Стало быть, евреи не могут силой пытаться вернуться себе Эрец-Исраэль, а только с согласия народов мира, евреи не могут восставать против существующей нееврейской власти. Следовательно те пути которыми было создано государство Израиль не соответствуют договоренности и являются запрещенными, а государство Израиль незаконным.

    Сионисты соблазнили евреев нарушить три клятвы и создать еврейское государство до прихода Мессии... Именно из-за сионистов было убито шесть миллионов евреев[1]

(wiki/ru) Тейтельбаум,_Йоэль

Sandar

Цитата: Leo от июня 24, 2014, 15:41
Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 00:02
Потому что что проще, то таки проще. А если ты норвежец гуманист-пацифист, то для тебя вернейшим решением задачи будет простейшее — занять сторону арабов.
как-то работал в паре с одним франконцем, в перерывах мы ходили пить кофе, и поскольку оказались примерно одного возраста и образования, то сдружились и открыто болтали на самые разные темы. Как-то раз он сказал, что ненавидит израильтян и пояснил, что был в гостях в одной арабской семье в Палестинской автономии и там ему пожаловались, что арабам-палестинцам приходится ждать в очереди на израильской границе по 2-3 часа, пока израильские пограничники проверят документы, автомобиль и т. д., а ещё они обедают, устраивают пересменки и т. п., и он тоже проникся этим и возненавидел. Пришлось ему привести пример из пересения границы ЕС, когда на финской границе тоже можно стоять по 1-2 часа, а на польской и все 6-7 на легковой, и по 3 дня на грузовике и имеют ли право водители тоже ненавидеть финских и польских пограничников. Коллега признал свою неправоту :)
Случай другой. Европеец-интеллектуал-идиот вероятно не поймёт, что Ближний Восток, а след. и люди там — другие. Европейского дискурса о нациях, государствах, гражданском обществе и правах человека там нет (хоть и есть Палевуд, снимающий по мотивам близким к этим вещам).
Это ж невозможно признать цивилизованному человеку, все ж равны (должны ж быть).

Damaskin

Цитата: piton от июня 24, 2014, 22:18
Но я неоднократно повторял, русский - обязательно русофоб. Любой.
Любопытная точка зрения, но она нуждается в обосновании.

piton

Цитата: Damaskin от июня 24, 2014, 22:25
Цитата: piton от июня 24, 2014, 22:18Но я неоднократно повторял, русский - обязательно русофоб. Любой.
Любопытная точка зрения, но она нуждается в обосновании
Понятно, отдельная тема, но вот вам пример - родное правительство ругают? Следовательно...
Короче, "куришь, пьешь вино и пиво - ты пособник Тель-Авива".
W

mnashe

Цитата: Damaskin от июня 24, 2014, 22:16
Нашел про сатмарских хасидов:

ЦитироватьРав Йоэль считал, что попытка создать еврейское государство до прихода Машиаха (мессии) является серьёзным нарушением Торы. На основе трактата Кетубот 110A-111B в Вавилонском Талмуде: Б-г заклял тремя клятвами еврейский народ и остальные народы. Первая: не пытаться подняться на стену силой (то есть не создавать своего государства перед приходом машиаха). Вторая: не восставать против народов. Третья: народами мира не будут порабощать евреев слишком сильно. Стало быть, евреи не могут силой пытаться вернуться себе Эрец-Исраэль, а только с согласия народов мира, евреи не могут восставать против существующей нееврейской власти. Следовательно те пути которыми было создано государство Израиль не соответствуют договоренности и являются запрещенными, а государство Израиль незаконным.

    Сионисты соблазнили евреев нарушить три клятвы и создать еврейское государство до прихода Мессии... Именно из-за сионистов было убито шесть миллионов евреев[1]
(wiki/ru) Тейтельбаум,_Йоэль
Там описка, должно быть: «народы мира не будут».

Те, кто им возражает, объясняют, что три клятвы — единый комплект. После того как народы мира нарушили свою часть отношений, евреи не должны продолжать пытаться соблюсти свою.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 11:25
После того как народы мира нарушили свою часть отношений, евреи не должны продолжать пытаться соблюсти свою.
А какое именно историческое событие вы имеете ввиду под "народы мира нарушили свою часть отношений"?

mnashe

Цитата: Damaskin от июня 25, 2014, 13:42
Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 11:25После того как народы мира нарушили свою часть отношений, евреи не должны продолжать пытаться соблюсти свою.
А какое именно историческое событие вы имеете ввиду под "народы мира нарушили свою часть отношений"?
Должно быть одно событие?
Скажем так: погромы в программу не входили.
Этого уже достаточно, хотя можно привести ещё много чего.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 17:06
Должно быть одно событие?
Скажем так: погромы в программу не входили.
Этого уже достаточно, хотя можно привести ещё много чего.
А что входило в программу? Погромы были задолго до появления сионизма. Вообще формулировка "народы мира не будут порабощать евреев слишком сильно" сама по себе довольно расплывчатая. Возможно, Тейтельбаум ее как-то конкретизировал?

mnashe

Цитата: Damaskin от июня 25, 2014, 17:18
Вообще формулировка "народы мира не будут порабощать евреев слишком сильно" сама по себе довольно расплывчатая.
Ну, формулировка «чтоб не поднимались стеной» не менее расплывчатая :)

Цитата: Damaskin от июня 25, 2014, 17:18
Возможно, Тейтельбаум ее как-то конкретизировал?
Не знаю, я не читал, только пересказы слышал :donno:

Зато я читал (пока частично) книгу qōl ɦattōr (написанную в XIX веке учеником ɦаГРА) — о том, как важно сейчас (в его время, в смысле) активно заселять Землю Израиля.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 17:20
Ну, формулировка «чтоб не поднимались стеной» не менее расплывчатая
Здесь как раз все четко:
"не пытаться подняться на стену силой (то есть не создавать своего государства перед приходом машиаха)"

Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 17:20
Зато я читал (пока частично) книгу qōl ɦattōr (написанную в XIX веке учеником ɦаГРА) — о том, как важно сейчас (в его время, в смысле) активно заселять Землю Израиля.
Кто такой ɦаГРА?

mnashe

Цитата: Damaskin от июня 25, 2014, 17:57
Здесь как раз все четко:
"не пытаться подняться на стену силой (то есть не создавать своего государства перед приходом машиаха)"
Какая уж тут чёткость?
В скобках — просто комментарий. Авторская интерпретация.
В оригинале ничего этого нет.
Там всё очень кратко:
Цитата: אחת שלא יעלו ישראל בחומה, ואחת שהשביע הקדוש ברוך הוא את ישראל שלא ימרדו באומות העולם, ואחת שהשביע הקדוש ברוך הוא את אומות העולם שלא ישתעבדו בהן בישראל יותר מדאי.Одна — чтобы не поднимались Йисраэль стеной / как стена / на стену / на стене (грамматика допускает любой из этих вариантов), и одна, иже заклял Пресвятой, благословен Он, Йисраэля, — чтобы не бунтовали против народов мира, и одна, иже заклял Пресвятой, благословен, народы мира, — чтобы не порабощали их, Йисраэля, больше чем достаточно (т.е. сверх меры).
Вот и всё.
Подробно о «трёх клятвах» тут:
(wiki/he) שלוש_השבועות
(Там есть и английская и французская статьи).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 21:59
В скобках — просто комментарий. Авторская интерпретация.
В оригинале ничего этого нет.
Именно авторская интерпретация меня и интересует. Первая клятва истолкована четко, третья - нет.

mnashe

Цитата: Damaskin от июня 25, 2014, 22:03
Именно авторская интерпретация меня и интересует. Первая клятва истолкована четко, третья - нет.
А...
Ну, может, если книгу рава Йоэля прочесть, понятнее будет... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 22:14
Ну, может, если книгу рава Йоэля прочесть, понятнее будет...
Я думал, может быть, вы читали и можете кратко пересказать его позицию. Ну нет, так нет...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр