Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rachtyrgin

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 18:12
У меня есть эл. словарь тюркских корней, с вариантами для разных языков, щас там льва посмотрю, мож, он у кого на ю начинается.

А поделиться с товарищами?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

Мне этот словарь норманист по имени Джим подарил, с форума история.ру.  Только чтобы я в их теме больше ничего не постила ;D
Сейчас открою репутацию Джима, найду свой лайк, по лайку пост, в посту ссылка.
Рашид, нет у вас никаких юрусланов, такие же арсланы, как у всех. Вот статья.

Академия наук СССР
Институт языкознания

Э.В. Севортян
Этимологический словарь тюркских языков
(Общетюркские и межтюркские основы на гласные)

🐇



_Swetlana

Да, забыла сказать, я рассказала версию Фасмера, откуда Руслан взялся.
🐇


Rachtyrgin

А, так речь о Севортяне? Он у меня, конечно есть... В любом случае, спасибо!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

🐇

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rashid Jawba

КБ Аслан - и лев, и Лев. Но имя Юруслан - другое. Руслан у нас, вероятно, от Пушкина, новое, в любом случае. Юруслан традиционно, что позволяет думать, что рус. Еруслан заимствован из тюрк.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Джереми

Цитата: Poirot от мая 18, 2014, 15:33
Цитата: Rwseg от мая 18, 2014, 15:18
Оказывается, Людмила — реальная святая.
Это ж труъ славянское имя.
Болгары канонизировали
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Я тоже верю в фасмер-пушкинскую версию "раскрутки" и Руслана, и Людмилы, как в жуковскую - Светланы. У наших адыгов ещё Русланид есть.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

TawLan

Цитата: Джереми от мая 18, 2014, 23:12
Я тоже верю в фасмер-пушкинскую версию "раскрутки" и Руслана, и Людмилы, как в жуковскую - Светланы. У наших адыгов ещё Русланид есть.

Ракрутка я так понимаю в смысле популяризации ? Пушкин как бы русский поэт. А имя популярно именно у не русских почему-то :donno: В реале ни одного русского не знаю с таким именем и даже из "не реала" вспомнить не могу. Крайне не популярное имя у русских, будто мусульманское имя какое-то. Как-то логику не могу уловить :what: "Имя стало широко известно русскоязычному населению благодаря Пушкину" - вот это понятно.

TawLan

А что за фамилия Шереметов, Шереметьев ? Про другие народы(кавказские) точно не скажу, у балкарцев есть Шереметовы, если не ошибаюсь считается княжеской. Интересно, есть ли связь?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TawLan


_Swetlana

Вильям наш Шекспирыч тоже кагбэ английский поэт, но у армян есть Гамлеты и Офелии. У азербайджанцев тоже есть Гамлеты.
Сейчас, в три часа ночи на ум больше никто не приходит... кроме пожилого профессора с энергофака по имени Борис Кронидыч :)
🐇

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от мая 19, 2014, 06:39
Цитата: Poirot от мая 18, 2014, 23:35
Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 23:32Пушкин как бы русский поэт.
Почему "как бы"?
Фейс-контрол не прошел
Цитата: Rashid Jawba от мая 19, 2014, 07:01
Цитата: sasza от мая 19, 2014, 06:05А меня почему-то антинегриты и антенигриты больше бесят.
Эт которые афронегров не любят ?
Смотрите как-бы сторонники русских негров на вас охоту не начали. :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 23:35
А что за фамилия Шереметов, Шереметьев ? Про другие народы(кавказские) точно не скажу, у балкарцев есть Шереметовы, если не ошибаюсь считается княжеской. Интересно, есть ли связь?
Вижу связь между всеми Шереметами-Шереметами-Шеремет(ь)евыми. Все они исходят от тюркского имени Шеремет или же нарицательного шеремет, значащего "воинственный, вероломный, смутьян" и т.п. Известно это слово и адыгам и, наверное ж, всем их соседям - "шэрмат, шэрмэт", которое использовалось как страшилка для детей - "не будешь слушаться, придёт страшный шэрмэт и заберёт тебя!" По всей видимости, слово восходит к этнониму "сармат" (ср. груз. гмири (герой) - от "киммерийец", одна из версий). Отсюда же происходит и куб. бал. "шеремиція"- "смута, неразбериха", так называли гражданскую войну.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 23:32
Цитата: Джереми от мая 18, 2014, 23:12
Я тоже верю в фасмер-пушкинскую версию "раскрутки" и Руслана, и Людмилы, как в жуковскую - Светланы. У наших адыгов ещё Русланид есть.

Ракрутка я так понимаю в смысле популяризации ? Пушкин как бы русский поэт. А имя популярно именно у не русских почему-то :donno: В реале ни одного русского не знаю с таким именем и даже из "не реала" вспомнить не могу. Крайне не популярное имя у русских, будто мусульманское имя какое-то. Как-то логику не могу уловить :what: "Имя стало широко известно русскоязычному населению благодаря Пушкину" - вот это понятно.
Имя Руслан помалу начало приживаться к концу 19 века в среде славянской ителлигенции - украинской и русской. Как крестили этих Русланов -? То, что имя позднее, говорит тот факт, что фамилия Русланов у русских крайне редка. По Л.А.Руслановой, урожд. Лейкиной доподлинно известно, что ей переделали документы в церкви, чтобы взять в церковный детский хор, т.к. крестьянских детей (фу!- какая-то Лидка Лейкина!) туда не брали. Это настоящая новая фамилия, родившаяся именно у русских от русского некрестильного литературного имени. До 1930-гг. никаких Русланов (похоже, и Рустамов) на Кавказе(у кавказских народов) не было. Они могли якобы появиться  позже, когда примерно в 1940-е гг. пришло имя Руслан - могли переделать на Руслана какого-то старого Арслана, Арослана, Юруслана и т.п. Фамилий у кавказцев (в первую очередь дагестанцев и вайнахов, у которых большинство фамилий отымённые) от этого имени, насколько я знаю, нету или это новые искусственные 20 века "изготовления".  Более всего Русланов у западных адыгов, к востоку идёт постепенный спад, у дагестанцев мало, у азербайджанцев почти нет. Но у адыгейцев это имя является какбы компромисным - чаще всего его дают сыновьям в адыго-славянских семьях, в адыгейских - реже и то в городах, рядом с Краснодаром, живущих среди славян. Почти все Русланы, которых я знаю-метисы. Как обстоят дела восточнее, не знаю. Почему "на местах" создаётся впечатление, что  это кавказское, а не русское имя. Дело в том, что когда оно в сер.20 века стало очень популярным на западе и в центре Сев. Кавказа, русские здесь стали воспринимать его как кавказское и избегать. Тем не менее, совершенно "некавказских" Русланов знаю и на Кубани, а во время службы в армии знал нескольких украинцев и одного русского. Чем дальше от Кавказа, тем более славянским это имя воспринимается, хотя, как видим, по тт. Пушкину и Фасмеру, никакое оно не славянское, а лишь по случайному созвучию "рус(лан)ское". А на Кавказе оно приписалось опять же по созвучию с Аслан, Каплан, Беслан и т.д.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

TawLan

Цитата: Джереми от мая 19, 2014, 08:09
Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 23:32
Цитата: Джереми от мая 18, 2014, 23:12
Я тоже верю в фасмер-пушкинскую версию "раскрутки" и Руслана, и Людмилы, как в жуковскую - Светланы. У наших адыгов ещё Русланид есть.

Ракрутка я так понимаю в смысле популяризации ? Пушкин как бы русский поэт. А имя популярно именно у не русских почему-то :donno: В реале ни одного русского не знаю с таким именем и даже из "не реала" вспомнить не могу. Крайне не популярное имя у русских, будто мусульманское имя какое-то. Как-то логику не могу уловить :what: "Имя стало широко известно русскоязычному населению благодаря Пушкину" - вот это понятно.
Имя Руслан помалу начало приживаться к концу 19 века в среде славянской ителлигенции - украинской и русской. Как крестили этих Русланов -? То, что имя позднее, говорит тот факт, что фамилия Русланов у русских крайне редка. По Л.А.Руслановой, урожд. Лейкиной доподлинно известно, что ей переделали документы в церкви, чтобы взять в церковный детский хор, т.к. крестьянских детей (фу!- какая-то Лидка Лейкина!) туда не брали. Это настоящая новая фамилия, родившаяся именно у русских от русского некрестильного литературного имени. До 1930-гг. никаких Русланов (похоже, и Рустамов) на Кавказе(у кавказских народов) не было. Они могли якобы появиться  позже, когда примерно в 1940-е гг. пришло имя Руслан - могли переделать на Руслана какого-то старого Арслана, Арослана, Юруслана и т.п. Фамилий у кавказцев (в первую очередь дагестанцев и вайнахов, у которых большинство фамилий отымённые) от этого имени, насколько я знаю, нету или это новые искусственные 20 века "изготовления".  Более всего Русланов у западных адыгов, к востоку идёт постепенный спад, у дагестанцев мало, у азербайджанцев почти нет. Но у адыгейцев это имя является какбы компромисным - чаще всего его дают сыновьям в адыго-славянских семьях, в адыгейских - реже и то в городах, рядом с Краснодаром, живущих среди славян. Почти все Русланы, которых я знаю-метисы. Как обстоят дела восточнее, не знаю. Почему "на местах" создаётся впечатление, что  это кавказское, а не русское имя. Дело в том, что когда оно в сер.20 века стало очень популярным на западе и в центре Сев. Кавказа, русские здесь стали воспринимать его как кавказское и избегать. Тем не менее, совершенно "некавказских" Русланов знаю и на Кубани, а во время службы в армии знал нескольких украинцев и одного русского. Чем дальше от Кавказа, тем более славянским это имя воспринимается, хотя, как видим, по тт. Пушкину и Фасмеру, никакое оно не славянское, а лишь по случайному созвучию "рус(лан)ское". А на Кавказе оно приписалось опять же по созвучию с Аслан, Каплан, Беслан и т.д.

Да я и не утверждаю что Руслан кавказское имя :no: пришлое. Просто думаю что это тюркское имя.  Да и Аслан, Къаплан тоже не кавказские имена, тоже тюркские и тоже поздние. Даже у нас, как бы тюрков, небыло никаких Асланов, Къапланов и уж тем более Русланов. Старинные КБ имена, которые упоминаются в легендах, народных песнях и т.д., даже для нас самих кажутся экзотичными, потому что после исламизации пошли мусульманские имена.

А Беслан и есть тот же Аслан. У нас это Биаслан. От "бий(князь)". Вариации Асланбий Биаслан, как например Солтанбек Бексолтан. Вот это (Беслан) уже может быть кавказское имя, то есть образованное на Кавказе, то есть у карачаево-балкарцев, хоть слова и тюркские и сами мы тюркоязычные.

TawLan

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 23:52
Вильям наш Шекспирыч тоже кагбэ английский поэт, но у армян есть Гамлеты и Офелии. У азербайджанцев тоже есть Гамлеты.
Сейчас, в три часа ночи на ум больше никто не приходит... кроме пожилого профессора с энергофака по имени Борис Кронидыч :)

Кагбэ есть любители экзотических имен, также кагбэ давший имя может быть поклонником. Как после одного турецкого сериала(название не помню) появились у нас Кемраны и Кямраны. Только вот интересно то, что нерусские такие поклонники Пушкина, а русские :donno:

А так Гамлет у нас тоже популярен, только называют так у нас жеребцов, лично знаю трех жеребцов с таким погонялом.


Джереми

TawLan
Ага, расскажите в ЗАГСе и суде, что Беслан - это тот же Аслан. В версию "Урус-(а)лан(ы)" - Руслан не верю, потому что -у- волки съели, а в "Урусбий"(Урысбый") не тронули. А потому что это второе имя родилось "на месте" и этноним несёт в себе, а первое ж таки дядь-Саша Пушкин нам подарил. А если поскрести его, опять-таки льва-аслана обнаружим.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

А "нерусские" не только поклонники Пушкина (более чем уверен, что дающие имя Руслан о Пушкине и не вспоминают особо). Вот какие имена, в первую очередь у армян, знаю: Спартак, Арарат, Ваня, Володя, Юрик, Жюльверн, Кеннеди, Славик, Тельман, Фрунзе...Кстати, поскольку в чисто адыгейских семьях имянаречением занимались бабушки по отцу, то Русланы в таких семьях недавно появились.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр