Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

У меня прабабушка при рождении получила имя Айно, но потом перешла в православие и была крещена под именем Анастасия. В документах она везде значится как Анастасия Яковлевна.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Рыжий

Цитата: Rwseg от мая 17, 2014, 23:14
Я не знаю за Болгарию, Армению и прочих нехристей подтурок, но в России имена давали по святцам.
Могу назвать как минимум три имени, употребляемых как мусульманами, так и христианами: Назар, Измаил, Аким. Только у русских эти имена за последние сто лет стали редкими, вышли из моды. Но произошедшие от них фамилии остались.

Джереми

Как услышу "Руслан", так и думаю, что это славянско-северокавказский метис, хотя иногда ошибаюсь. Не знаю, есть ли в крымскотатарских "святцах" имя Арсен, но очень уж они его любят.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Лом d10

Цитата: Рыжий от мая 18, 2014, 04:04
Цитата: Rwseg от мая 17, 2014, 23:14
Я не знаю за Болгарию, Армению и прочих нехристей подтурок, но в России имена давали по святцам.
Могу назвать как минимум три имени, употребляемых как мусульманами, так и христианами: Назар, Измаил, Аким. Только у русских эти имена за последние сто лет стали редкими, вышли из моды. Но произошедшие от них фамилии остались.
таких ветхозаветных имен, но меньше похожих по звучанию, можно насчитать очень много: Джибрил, Хава (Гаврила, Ева) и т.п.

TawLan

Цитата: Джереми от мая 18, 2014, 08:09
Как услышу "Руслан", так и думаю, что это славянско-северокавказский метис, хотя иногда ошибаюсь. Не знаю, есть ли в крымскотатарских "святцах" имя Арсен, но очень уж они его любят.

Руслан очень распространенное имя здесь, но оно не кавказское. Самолет "Руслан" ведь не в честь кавказских Русланов был назван :what:. Это имя от тюрков(наверно от татар) проникло на Кавказ. Русский сын, потомок, отпрыск - по смыслу. Уруслан>>Руслан.

TawLan

Цитата: Agabazar от января 14, 2014, 13:15
Почему фамилии людей северокавказских национальностей, в том числе мусульманские, всегда оканчиваются на -ов или -ев? Ведь не встретишь фамилий с окончанием, например, -ин, хотя, на первый взгляд, этому ничего не мешает! Скажем, среди мусульман Урало-Поволжья (татар, башкир) таких фамилий на -ин полным-полно.

Встретишь :yes: у адыгов встречаются, Атажукин н-р. У нас Карамурзины есть, правда у нас от адыгов

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 09:54
У нас Карамурзины есть, правда у нас от адыгов

А насколько хорошо у вас там знают кто откуда? Или есть фамильные стереотипы просто? :umnik:

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от мая 18, 2014, 10:01
Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 09:54
У нас Карамурзины есть, правда у нас от адыгов

А насколько хорошо у вас там знают кто откуда? Или есть фамильные стереотипы просто? :umnik:

Хорошо знают благородные фамилии, у остальных же уже по 10 версий может быть, каждый придумывает свою. Карамурзин - кабардинская княжеская фамилия, но как видно по звучанию тюркского происхождения. Не знаю по какой причине, но к нам родоначальник походу убежал, может от крови :donno: Но у нас стал "чанка". Чанка - фамилия происходящая от неравного брака князя, княжны, или от пришлой княжеской(в другом народе) фамилии. Некоторые говорят что от бастардов князей :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 10:08
Карамурзин - кабардинская княжеская фамилия, но как видно по звучанию тюркского происхождения.

Может, пракабардинцы, когда на восток от остальных адыгов мигрировали, часть местных тюркофонов ассимилировали? :donno:

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от мая 18, 2014, 10:15
Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 10:08
Карамурзин - кабардинская княжеская фамилия, но как видно по звучанию тюркского происхождения.

Может, пракабардинцы, когда на восток от остальных адыгов мигрировали, часть местных тюркофонов ассимилировали? :donno:

Ну на мой взгляд - это стопудово. И не только. Я бы генетически кабардинцев назвал балкаро-осетино-нахо-адыгами. Ну где адыгские гены конечно доминируют, наверно :donno:

_Swetlana

Распространённое татарское имя Равиль на самом деле еврейское.
🐇

Nevik Xukxo


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rachtyrgin

Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 09:42
Руслан очень распространенное имя здесь, но оно не кавказское. Самолет "Руслан" ведь не в честь кавказских Русланов был назван :what:. Это имя от тюрков(наверно от татар) проникло на Кавказ. Русский сын, потомок, отпрыск - по смыслу. Уруслан>>Руслан.

Происхождение от "арслан" вы не рассматриваете?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

TawLan

Цитата: Rachtyrgin от мая 18, 2014, 13:42
Цитата: TawLan от мая 18, 2014, 09:42
Руслан очень распространенное имя здесь, но оно не кавказское. Самолет "Руслан" ведь не в честь кавказских Русланов был назван :what:. Это имя от тюрков(наверно от татар) проникло на Кавказ. Русский сын, потомок, отпрыск - по смыслу. Уруслан>>Руслан.

Происхождение от "арслан" вы не рассматриваете?

Почему же, рассматриваться должно все. Арслан у нас Аслан. Просто с этими этимологиями иногда так мудрят, почему-то никак нельзя если это объясняется просто, обязательно должно быть закрученное объяснение.

Хотя не знаю, если у других тюрков небыло такого прикола вставлять (у)лан в имена, если это чисто наш прикол :donno: Таw(у)лан - горский сын, Сос(у)лан - сын гранита, в Нартском эпосе Сослан(Сосурукъ - от адыгс. вар.) - рожденный камнем. В общем мне кажется что Арслан у некоторых стал Асланом, а Руслан совсем другое. Кстати есть же еще версия что от Русаланд - Россия с какого-то языка :what:

bvs

Цитата: Рыжий от мая 18, 2014, 04:04
Могу назвать как минимум три имени, употребляемых как мусульманами, так и христианами: Назар, Измаил, Аким
Русское Аким - от Иоаким, мусульманское от Хаким. Это разные имена.

_Swetlana

Да вы что такое говорите, Русланы от Александра Сергеича пошли. Дело было так.

В основе лежит персидская поэма "Шахнаме" о многочисленных подвигах богатыря Рустама. Эти сюжеты были заимствованы тюркскими народами, но Рустам превратился в льва Арслана Залазара.
Далее, в XVII веке эти сюжеты превращаются в русские народные сказки, а Арслан Залазар в Еруслана Лазаревича.
И, наконец, солнце русской поэзии заимствует для своей известной поэмы некоторые сюжетные ходы, а Еруслана превращает в Руслана, и на свет появляется русское имя Руслан :)
🐇

Rwseg


TawLan

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 15:08
Да вы что такое говорите, Русланы от Александра Сергеича пошли. Дело было так.

В основе лежит персидская поэма "Шахнаме" о многочисленных подвигах богатыря Рустама. Эти сюжеты были заимствованы тюркскими народами, но Рустам превратился в льва Арслана Залазара.
Далее, в XVII веке эти сюжеты превращаются в русские народные сказки, а Арслан Залазар в Еруслана Лазаревича.
И, наконец, солнце русской поэзии заимствует для своей известной поэмы некоторые сюжетные ходы, а Еруслана превращает в Руслана, и на свет появляется русское имя Руслан :)

Нуу, может быть :donno: Только вот у кавказских народов, походу как и у азиатских, Рустам еще более распространен :donno: У нас мода называть братьев Руслан Рустам, Аслан Сослан, Хасан Хусей, Кемал Джамал и т.д..

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rashid Jawba

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 15:08
Да вы что такое говорите, Русланы от Александра Сергеича пошли. Дело было так.

В основе лежит персидская поэма "Шахнаме" о многочисленных подвигах богатыря Рустама. Эти сюжеты были заимствованы тюркскими народами, но Рустам превратился в льва Арслана Залазара.
Далее, в XVII веке эти сюжеты превращаются в русские народные сказки, а Арслан Залазар в Еруслана Лазаревича.
Как тогда об'яснить КБ имя Юруслан ?
Чтоли сказок русских начитались ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alexi84

Цитата: Alexi84 от мая 17, 2014, 23:46
Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 14:24
Цитата: Alexi84 от мая 16, 2014, 13:54
Сегодня у нас на работе появилась новая сотрудница. Судя по имени и фамилии - латышка. Интересно, не из Архангельского ли района?  :umnik:
Ещё вариант - Иглинский
Оказалось, что не из Архангельского и не из Иглинского. Сама она родилась в Уфе, а родители приехали сюда из Латвии в 1980-х гг., да так и остались жить.
Offtop
Кстати, рассказывает, что быть латышкой в России довольно удобно и выгодно - когда окружающие узнают о её национальности, часто проявляют к ней интерес и внимание, в магазинах и учреждениях обслуживают качественнее и культурнее и т.д.
Выходит, всё-таки любят у нас латышей. ;)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Рыжий

Цитата: bvs от мая 18, 2014, 15:07
Цитата: Рыжий от мая 18, 2014, 04:04
Могу назвать как минимум три имени, употребляемых как мусульманами, так и христианами: Назар, Измаил, Аким
Русское Аким - от Иоаким, мусульманское от Хаким. Это разные имена.
Такая мысль и мне пришла в голову несколько часов назад. Но звучат-то имена одинаково, да и происхождение их обоих семитское.

Рыжий

Цитата: Poirot от мая 18, 2014, 15:33
Цитата: Rwseg от мая 18, 2014, 15:18
Оказывается, Людмила — реальная святая.
Это ж труъ славянское имя.
Да, это чешская княгиня, бабка чешского князя Вячеслава (Вацлава), тоже святого. Не знаю, были ли у них иноязычные христианские имена. У нас на Руси в 10в. св. княгиня Ольга была в крещении Еленой, а ее внук св. князь Владимир - Василием.
Но канонизированы они были под их языческими именами.

_Swetlana

Цитата: Rashid Jawba от мая 18, 2014, 16:00
Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 15:08
Да вы что такое говорите, Русланы от Александра Сергеича пошли. Дело было так.

В основе лежит персидская поэма "Шахнаме" о многочисленных подвигах богатыря Рустама. Эти сюжеты были заимствованы тюркскими народами, но Рустам превратился в льва Арслана Залазара.
Далее, в XVII веке эти сюжеты превращаются в русские народные сказки, а Арслан Залазар в Еруслана Лазаревича.
Как тогда об'яснить КБ имя Юруслан ?
Чтоли сказок русских начитались ?
Не знаю. Может, у вас вопще тенденция а превращать в ю?
У меня есть эл. словарь тюркских корней, с вариантами для разных языков, щас там льва посмотрю, мож, он у кого на ю начинается. 
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр