Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Знаю, что осетинам легко удаётся определить по фамилии, человек кударец, иронец или дигорец. Очень редко случается, когда осетинские фамилии у других народов встречаются.

Жукаев, Царикаев, Джусоев, Туаев, Дзасохов -- чисто осетинские фамилии

Лом d10

Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 11:54
Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 11:52
в широком смысле нельзя считать Оренбуржье югом Башкирии (может больше исторически , но они там были) , а Челябинск востоком её же ?
Темните и путаете, сударь
ну хорошо, пускай так, если угодно. )

Джереми

Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2014, 10:55
Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 10:50
Кстати, кряшенами они себя тоже не считают.

Географически они как-то вообще пересекаются? :???
А что такое "географически" о кряшенах? Они где-то компактно проживают вообще, а особенно вне татарского массива? Потому и ощущают себя отдельным ото всех народом, что сохраняют татарский язык и нерелигиозные обычаи только благодаря татарскому мусульманскому окружению. За этими пределами кряшены русифицируются быстрее чувашей, марийцев и т.п. С моим родственником учился в школе внук Героя Советского Союза Гаврилова, так о кряшенах-татарах и речи никогда не было. Сейчас у нас начинается раздрай по религиозному признаку, и стали сразу кряшены отдельным народом, оказалось, что татары их доселе притесняли и т.д. Но какие у этого и у всех других народов могут быть более важные отличительные нац. признаки, кроме языка? Но ведь именно благодаря общежитию с татарами язык и обычаи сохраняются. Но...не татары. Видимо, весёлые времена нас ждут, если религия будет поставлена во главу угла (по сути, это уже сделано) - сколько много новых "народов" напоявляется! Кстати, русские баптисты, евангелисты, иеговисты, а по большому счёту и разные старообрядцы - это разные народы с "классическими русскими". Шось не в ту сторону мы идём, йолдашлар!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

_Swetlana

Цитата: Джереми от мая 16, 2014, 12:04
Сейчас у нас начинается раздрай по религиозному признаку
+ много
Если что ненавижу, то только это.
🐇

Джереми

Цитата: Passerby от мая 16, 2014, 11:54
Знаю, что осетинам легко удаётся определить по фамилии, человек кударец, иронец или дигорец. Очень редко случается, когда осетинские фамилии у других народов встречаются.

Жукаев, Царикаев, Джусоев, Туаев, Дзасохов -- чисто осетинские фамилии
Нет, не "чисто осетинские", а русифицированные и часто очень сильно, до неузнаваемости (как Хетагуров, например). Русско-осетинские гибридные фамилии, которые носят преимущественно осетины.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

_Swetlana

Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 11:52
Вы как-то внезапно перешли с нагайбаков на башкир. Вы их часом не путаете?
Я у своих студентов национальность не спрашиваю  :) Отличаю только городских от деревенских, деревенские воспитаны лучше и более трудолюбивы.
🐇

Nevik Xukxo


Пассатижи

нагайбаки вообще-то переселились в Челябинскую область с запада Башкирии, и они потомки крящен. Откуда-то из района Бакалов.

Очень странно, что кто-то считает их (и крящен вообще) чем-то иным, кроме как этнографической группой волго-уральских татар.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Nevik Xukxo

Цитата: Пассатижи от мая 16, 2014, 12:43
Очень странно, что кто-то считает их (и крящен вообще) чем-то иным, кроме как этнографической группой волго-уральских татар.

Они ж типа православные. А все труъ татары муслимы. :umnik:

_Swetlana

Весело мне стало. Как я различаю татар, башкир и нагайбаков. Да никак. (Кстати, в городских объявлениях о разных концертах и праздниках часто фигурирует "татаро-башкирский народ".)
Я уже мальчиков от девочек не всегда могу отличить, а вот это мне как раз надо. Потому что девочка замуж выйдет, детей родит, будет где-нибудь работать, а мальчикам не всем нужно на программистов учиться. Есть хорошие мужские специальности, в нашем университете.
🐇

Джереми

Выходит, нагайбаки - это "хорошие кряшены", православные татары, консолидированные и не воспринявшие искажённое "крещённый" в качестве этнонима. Та же история, что с езидами / курдами. А оставшиеся (или осталенные?) среди татар , впоследствии стали кряшенами, но непонятно, чем они отличаются от татар, кроме религии и имён/фамилий?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Лом d10

Цитата: Пассатижи от мая 16, 2014, 12:43
нагайбаки вообще-то переселились в Челябинскую область с запада Башкирии, и они потомки крящен. Откуда-то из района Бакалов.

Очень странно, что кто-то считает их (и крящен вообще) чем-то иным, кроме как этнографической группой волго-уральских татар.
их следует рассматривать только в связи с оренбургским казачеством, а оно гетерогенно. (зачем влез, сейчас опять Боровик пассатижами пытать будет).

Borovik

Цитата: Пассатижи от мая 16, 2014, 12:43
нагайбаки вообще-то переселились в Челябинскую область с запада Башкирии, и они потомки крящен. Откуда-то из района Бакалов.
Практически у ВСЕХ уральских (и зауральских тож) татар были промежуточные остановки на их пути с волжской родины на Урал. Иногда на десятки лет.
ЭТо что-то доказывает?

Borovik

Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 13:03
их следует рассматривать только в связи с оренбургским казачеством, а оно гетерогенно.
Почему, дело говорите

Offtop

Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 13:03
(зачем влез, сейчас опять Боровик пассатижами пытать будет).
:D

Джереми

Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 13:03

Очень странно, что кто-то считает их (и крящен вообще) чем-то иным, кроме как этнографической группой волго-уральских татар.
их следует рассматривать только в связи с оренбургским казачеством, а оно гетерогенно. (зачем влез, сейчас опять Боровик пассатижами пытать будет).
[/quote] Нагайбаки - нет, не татары, но татароязычны. Как они будут поступать с языком - их дело. А кряшены..... В принципе, все казачества, кроме донского, гетерогенны. В Кубанском можно выделить однородное и одноязычное в недавнем прошлом бывшее черноморское, в остальном же кубанское, терское, оренбургское и все остальные - разнородные и так до конца (и до середины) не устоявшиеся этнические общности. Да и были ли они такими? Вряд ли, кроме донцов и кубанцев-черноморцев. Не надо переоценивать роль казачества, когда речь идёт об этничности, а тем более о языке (что сейчас делается). Но нельзя фактор казачества сбрасывать со счетов. 
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Лом d10

Цитата: Джереми от мая 16, 2014, 13:16
В Кубанском можно выделить однородное и одноязычное в недавнем прошлом бывшее черноморское
можно и выделить, а можно и не выделять, я так понимаю однородности там не было ещё в эпоху формирования в Сечи, а то что потом устаканилось в языковом плане и в плане материальных реалий можно в расчёт и не брать, а можно и брать, всё зависит от позиции.

Чайник777

Цитата: _Swetlana от мая 16, 2014, 12:55
Есть хорошие мужские специальности, в нашем университете.
Менеджер по продажам? Продавец мобильных телефонов? Спасибо, не надо  :stop:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Джереми

Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 13:36
Цитата: Джереми от мая 16, 2014, 13:16
В Кубанском можно выделить однородное и одноязычное в недавнем прошлом бывшее черноморское
можно и выделить, а можно и не выделять, я так понимаю однородности там не было ещё в эпоху формирования в Сечи, а то что потом устаканилось в языковом плане и в плане материальных реалий можно в расчёт и не брать, а можно и брать, всё зависит от позиции.
Ну, так абсолютной однороности, наверное, нигде и ни у кого не бывает. Тут ещё лукавство такое - в этническом плане с кубанцами-черноморцами практически консолидировались иногородние переселенцы с украинских губерний, коих в сельской местности было подавляющее большинство и по числености они приближались к казакам. Правда, в силу разных причин - привелегии, организованность, власть, больший срок проживания в крае и др. - главными выразителями этничности всегда были казаки (черноморцы), в т.ч. и украинской (почти все украиноязычные кубанские писатели - казаки). Да, но при этом они никогда не отделяли себя от тех же иногородних, что имело место на востоке края, потому что линейцы всё же в большинстве были великоросами, а иногородние - малоросами. Это частенько лукаво умалчивается, особенно когда говорят о казаках, как о народе или субэтносе.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

_Swetlana

Цитата: Чайник777 от мая 16, 2014, 13:38
Цитата: _Swetlana от мая 16, 2014, 12:55
Есть хорошие мужские специальности, в нашем университете.
Менеджер по продажам? Продавец мобильных телефонов? Спасибо, не надо  :stop:
🐇

Alexi84

Сегодня у нас на работе появилась новая сотрудница. Судя по имени и фамилии - латышка. Интересно, не из Архангельского ли района?  :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лом d10

Цитата: Джереми от мая 16, 2014, 13:50
Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 13:36
Цитата: Джереми от мая 16, 2014, 13:16
В Кубанском можно выделить однородное и одноязычное в недавнем прошлом бывшее черноморское
можно и выделить, а можно и не выделять, я так понимаю однородности там не было ещё в эпоху формирования в Сечи, а то что потом устаканилось в языковом плане и в плане материальных реалий можно в расчёт и не брать, а можно и брать, всё зависит от позиции.
Ну, так абсолютной однороности, наверное, нигде и ни у кого не бывает. Тут ещё лукавство такое - в этническом плане с кубанцами-черноморцами практически консолидировались иногородние переселенцы с украинских губерний, коих в сельской местности было подавляющее большинство и по числености они приближались к казакам. Правда, в силу разных причин - привелегии, организованность, власть, больший срок проживания в крае и др. - главными выразителями этничности всегда были казаки (черноморцы), в т.ч. и украинской (почти все украиноязычные кубанские писатели - казаки). Да, но при этом они никогда не отделяли себя от тех же иногородних, что имело место на востоке края, потому что линейцы всё же в большинстве были великоросами, а иногородние - малоросами. Это частенько лукаво умалчивается, особенно когда говорят о казаках, как о народе или субэтносе.
такой журнальчик читал в 90х, где на полном серьёзе рассматривали казаков как отдельный этнос, естественно с тюркскими корнями, такое кол-во тюркизмов, что прямо поверилось. как с этим у черноморцев?

Чайник777

Цитата: Alexi84 от мая 16, 2014, 13:54
Сегодня у нас на работе появилась новая сотрудница. Судя по имени и фамилии - латышка. Интересно, не из Архангельского ли района?  :umnik:
Откуда она взялась в России? Может пленная?  :o Вы поможете ей организовать побег на Запад?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alexi84

Цитата: Чайник777 от мая 16, 2014, 14:08
Откуда она взялась в России? Может пленная?  :o
У нас в Башкирии их несколько тысяч, ещё с царских времён живут.
Цитата: Чайник777 от мая 16, 2014, 14:08
Вы поможете ей организовать побег на Запад?
Кто хотел, тот уже репатриировался. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Borovik

Цитата: Alexi84 от мая 16, 2014, 13:54
Сегодня у нас на работе появилась новая сотрудница. Судя по имени и фамилии - латышка. Интересно, не из Архангельского ли района?  :umnik:
Ещё вариант - Иглинский

Borovik

Цитата: Alexi84 от мая 16, 2014, 14:10
У нас в Башкирии их несколько тысяч, ещё с царских времён живут.
Их любят приводить в пример уфимские социолингвисты

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр