Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Agabazar от марта 16, 2014, 12:55
Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 12:28
Или с вероисповеданием, как у ногайбаков (потомков крещёных татар).
Нагайбаки и сейчас являются крещёными татарами. Фамилии и имена, соответсвенно, тоже....
В Ногайбакском районе Башкирии - нет, не являются.
🐇


Abdylmejit

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2014, 11:53
Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 10:11
Я удивился, что эти фамилии этимологизируются на почве руского языка

Ничего удивительного.
[/quote] Если считать заимствования частью русского языка...
Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2014, 11:53
Почему частично? Это на 100% бессмыслица
Потому, что человек с фамилией Мацумото - 99% японец. А человек с фамилией Уритам - 120%  крымский татарин.


_Swetlana

Нагайбакский, конечно. Второй день в соседней теме окаю.
Тысяча извинений, что не меняет сути моего сообщения. Крещёными у жителей района были дедушки-бабушки, причём дома их называли татарскими именами, и дома придерживались мусульманских обрядов. А теперь и подавно никто не крещёный, и имена дают татарские, а вот русские фамилии остались.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 14:16
сли считать заимствования частью русского языка...

Перестаньте. Вы хорошо поняли, что о заимствованиях речь не идёт, про заимствованные слова не говорится никогда, что они этимологизируются на местной почве.



Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 14:16
Потому, что человек с фамилией Мацумото - 99% японец. А человек с фамилией Уритам - 120%  крымский татарин.

Да. Вы это расскажите человеку, у которого фамилия Уритам от отчима одного из его предков...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 14:19
Нагайбакский, конечно. Второй день в соседней теме окаю.
Тысяча извинений, что не меняет сути моего сообщения. Крещёными у жителей района были дедушки-бабушки, причём дома их называли татарскими именами, и дома придерживались мусульманских обрядов. А теперь и подавно никто не крещёный, и имена дают татарские, а вот русские фамилии остались.
Вы даже не знаете, насколько ценные сведения вы мне предоставили. Насчёт имён и фамилий нагайбаков в прошлом и сейчас. Спасибо.
...А Нагайбакский район находится на территории Челябинской области. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Нагайбакский_район](wiki/ru) Нагайбакский_район[/url]

_Swetlana

Цитата: Agabazar от марта 16, 2014, 14:37
Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 14:19
Нагайбакский, конечно. Второй день в соседней теме окаю.
Тысяча извинений, что не меняет сути моего сообщения. Крещёными у жителей района были дедушки-бабушки, причём дома их называли татарскими именами, и дома придерживались мусульманских обрядов. А теперь и подавно никто не крещёный, и имена дают татарские, а вот русские фамилии остались.
Вы даже не знаете, насколько ценные сведения вы мне предоставили. Насчёт имён и фамилий нагайбаков в прошлом и сейчас. Спасибо.
...А Нагайбакский район находится на территории Челябинской области. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Нагайбакский_район](wiki/ru) Нагайбакский_район[/url]
Ещё раз тысячу извинений. У меня с головой не в порядке, сегодня больше, чем обычно.
Конечно, в Челябинской области. Видите ли, у нас левый берег - в Азии, правый - в Европе, сам город - в РФ. а аэропорт, места отдыха - Банное озеро, Абзаково в Башкортостане.
Это я знаю со слов своего завкафедрой, ныне, к сожалению, покойного, что его бабушка, мать его отца, была крещёной и по церковной книге имела русское имя-отчество, но по-русски даже почти не говорила.
Сам Диляур Хасанович (д.т.н.) знал и татарский, и башкирский, но говорил всегда по-русски.
🐇

Pontus

Подскажите национальное происхождение фамилии Рапин-русское?украинское?белорусское?


Ильич

Цитата: Imperios от февраля  6, 2014, 19:57
Я кореец, но фамилия у меня имеет китайскую этимологию. У меня в роду были китайцы или имело место быть заимствование слова?
Вы же написали: "фамилия у меня имеет китайскую этимологию". Вот и расскажите для начала, откуда такое заключение.

Borovik

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 14:47
Конечно, в Челябинской области. Видите ли, у нас левый берег - в Азии, правый - в Европе, сам город - в РФ. а аэропорт, места отдыха - Банное озеро, Абзаково в Башкортостане.
Синдром Магнитогорска

Borovik

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 14:19
Крещёными у жителей района были дедушки-бабушки, причём дома их называли татарскими именами, и дома придерживались мусульманских обрядов. А теперь и подавно никто не крещёный, и имена дают татарские, а вот русские фамилии остались.
Стоп. Нагайбаки же изначально были крещеные, со времени поселения в Южном Зауралье. И долгое время поддерживали свою православную идентичность.
Это получается позднее влияние местной татарской диаспоры на нагайбаков?

Джереми

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 14:47
Конечно, в Челябинской области. Видите ли, у нас левый берег - в Азии, правый - в Европе, сам город - в РФ. а аэропорт, места отдыха - Банное озеро, Абзаково в Башкортостане.
И сам город, и Банное озеро, и аэропорт, и весь Башкортостан находятся в РФ. Как и Челябинский вилайет. :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 10:02
Стоп. Нагайбаки же изначально были крещеные, со времени поселения в Южном Зауралье. И долгое время поддерживали свою православную идентичность.
Это получается позднее влияние местной татарской диаспоры на нагайбаков?
Это значит татарское или башкирское "внутреннее" самосознание у компактно проживающих нагайбаков и несостоятельность вычленения т.н. кряшенов, дисперсно проживающих среди татар из татарского этноса.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Borovik

Цитата: Джереми от мая 16, 2014, 10:18
Это значит татарское или башкирское "внутреннее" самосознание у компактно проживающих нагайбаков и несостоятельность вычленения т.н. кряшенов, дисперсно проживающих среди татар из татарского этноса.
1. Башкирского самосознания у нагайбаков не было и быть не могло.
2. Нагайбаки всю дорогу себя четко отграничивали от  татар, основой их идентичности было казаческое сословие и православие. Кстати, кряшенами они себя тоже не считают.

Nevik Xukxo

Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 10:50
Кстати, кряшенами они себя тоже не считают.

Географически они как-то вообще пересекаются? :???

_Swetlana

Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 10:02
Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 14:19
Крещёными у жителей района были дедушки-бабушки, причём дома их называли татарскими именами, и дома придерживались мусульманских обрядов. А теперь и подавно никто не крещёный, и имена дают татарские, а вот русские фамилии остались.
Стоп. Нагайбаки же изначально были крещеные, со времени поселения в Южном Зауралье. И долгое время поддерживали свою православную идентичность.
Это получается позднее влияние местной татарской диаспоры на нагайбаков?
Я рассказала только то, что от своего заведующего слышала, пусть земля ему будет пухом, 12 июня годовщина.
У  меня есть студенты из окрестных башкирских деревень, хорошие ребята, из хороших семей, по-деревенски хорошо воспитаны. Кем они себя считают, не спрашивала. Может, программистами  ;D Если серьёзно, не думаю, что религиозная сторона жизни им сейчас важна. Им нужно найти высокооплачиваемую работу, квартиру купить и т.д.     
🐇


Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2014, 10:55
Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 10:50
Кстати, кряшенами они себя тоже не считают.

Географически они как-то вообще пересекаются? :???
восточная (еще и южная) Башкирия и западная (еще и северная) Татария ? вроде бы нет.

Borovik

Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 11:26
восточная (еще и южная) Башкирия и западная (еще и северная) Татария ? вроде бы нет.
Чиво???
Нагайбаки компактно живут в Нагайбакском и части Уйского районов Челябинской обл. в преимущественно русском окружении.
По моим представлениям, значимые контакты с местными (собственно) татарами у них появились в 20 веке. (Кстати, именно в 20 веке стали открываться и другие закрытые местные сообщества).
С башкирами (до которых рукой подать) они контактируют ну очень мало. Нагайбаков, говорящих на татарском языке, в наше время найти довольно сложно (по моим наблюдениям)

_Swetlana

Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 11:36
Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 11:26
восточная (еще и южная) Башкирия и западная (еще и северная) Татария ? вроде бы нет.
Чиво???
Нагайбаки компактно живут в Нагайбакском и части Уйского районов Челябинской обл. в преимущественно русском окружении.
По моим представлениям, значимые контакты с татарами у них появились в 20 веке. (Кстати, именно в 20 веке стали открываться и другие закрытые местные сообщества).
С башкирами (до которых рукой подать) они контактируют ну очень мало. Нагайбаков, говорящих на татарском языке, в наше время найти довольно сложно
Нагайбаки в 20 веке активно с Магнитогорском контактировали: учились, женились, работали, просто за покупками ездили.
🐇

Borovik

Цитата: _Swetlana от мая 16, 2014, 11:48
Нагайбаки в 20 веке активно с Магнитогорском контактировали: учились, женились, работали, просто за покупками ездили.
Ну естественно. Ближайший большой город.

Borovik

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 13:54
В Ногайбакском районе Башкирии - нет, не являются.
Цитата: _Swetlana от мая 16, 2014, 11:14
У  меня есть студенты из окрестных башкирских деревень, хорошие ребята, из хороших семей, по-деревенски хорошо воспитаны. Кем они себя считают, не спрашивала. Может, программистами  ;D Если серьёзно, не думаю, что религиозная сторона жизни им сейчас важна. Им нужно найти высокооплачиваемую работу, квартиру купить и т.д.   
Вы как-то внезапно перешли с нагайбаков на башкир. Вы их часом не путаете?

Лом d10

Цитата: Borovik от мая 16, 2014, 11:36
Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 11:26
восточная (еще и южная) Башкирия и западная (еще и северная) Татария ? вроде бы нет.
Чиво???
Нагайбаки компактно живут в Нагайбакском и части Уйского районов Челябинской обл. в преимущественно русском окружении.
По моим представлениям, значимые контакты с местными (собственно) татарами у них появились в 20 веке. (Кстати, именно в 20 веке стали открываться и другие закрытые местные сообщества).
С башкирами (до которых рукой подать) они контактируют ну очень мало. Нагайбаков, говорящих на татарском языке, в наше время найти довольно сложно (по моим наблюдениям)
Таво!! вы не нервничайте понапрасну.
в широком смысле нельзя считать Оренбуржье югом Башкирии (может больше исторически , но они там были) , а Челябинск востоком её же ?

Borovik

Цитата: Лом d10 от мая 16, 2014, 11:52
в широком смысле нельзя считать Оренбуржье югом Башкирии (может больше исторически , но они там были) , а Челябинск востоком её же ?
Темните и путаете, сударь

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр