Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Цитата: Хусан от января  7, 2014, 17:40
Пашаев может быть ещё от Пашшаев, в узбекском Пошшоев (подшо = пошшо).
Может, если носитель фамилии — узбек.

Цитата: Sasha_B от января  8, 2014, 01:18
Так! Это уже интересно.
Sasha_B, вы узбек?


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rwseg

Цитата: Sasha_B от января  9, 2014, 20:54
Цитата: Rwseg от января  9, 2014, 17:43Sasha_B, вы узбек?
Сам бы хотел узнать...
Так не бывает. Если не знаете, значит не узбек.

Цитата: Джереми от января 10, 2014, 06:03
Как? По фамилии, о которой сами ничего не знаете и по которой из-за краткости и созвучия можно безгранично фантазировать? Тогда "Сай" и "Саев" уж точно узбекские фамилии.
Вот именно. Если так противно быть русским, то почему не еврей? Шаевич > Шаев.

Sasha_B

Хусан
Огромное спасибо за подробные и дельные разъяснения.  ;up:

Цитата: Rwseg от января 10, 2014, 08:54
Если так противно быть русским, то почему не еврей?
Заметьте,- не Я это сказал!  :stop:

Rwseg

Цитата: Sasha_B от января 10, 2014, 23:20
Заметьте,- не Я это сказал!
Почему у вас не возникает такой простой мысли, что вы русский и фамилия у вас «русская»? Зачем лезть куда-то к узбекам и т.д. далеко? Почему не сразу к китайцам?
Мне эти люди «определите мою национальность по моей фамилии» всегда удивляли.

Джереми

Цитата: Rwseg от января 11, 2014, 11:55
Цитата: Sasha_B от января 10, 2014, 23:20
Заметьте,- не Я это сказал!
Почему у вас не возникает такой простой мысли, что вы русский и фамилия у вас «русская»? Зачем лезть куда-то к узбекам и т.д. далеко? Почему не сразу к китайцам?
Мне эти люди «определите мою национальность по моей фамилии» всегда удивляли.
Ничего это не оффтоп. Это проблема проблем, особенно у нас. Виновниками являются как сами "граждане", так и наша всеобщая безграмотность в данном вопросе. Люди не понимают, что "национальность" фамилий - вещь очень относитльная. Этнические корни можно определить по группе фамилий или по одной, но "сверхвыраженной" - например, Олийнык - точно украинская, Мчедлидзе - грузинская, Мхитарян - армянская. А вот Иванов - и русская, и болгарская, и чувашская, и марийская, и...Но даже приведённые украинская, грузинская и армянская фамилия чётко говорят о том, что они появились в соответствующих языковых средах, но могли принадлежать евреям, молдаванам, цыганам, ассирийцам, езидам, осетинам.. Наш случай не очень интересен. Сталкивался с куда более уникальными "искателями" своих псевдокорней по фамилиям. Для таких людей характерно то, что они обращаются не для правдивой консультации, а уже с заранее заданным направлением "поисков" и буквально требуют от вас информацию, не противоречащую его нездоровым или безграмотным фантазиям. Доходило даже до угроз. Самое мерзкое так это то, что люди выискивают "престижные" этнические корни. У меня уже выстроился свой "табель о рангах": престижные корни - немецкие, греческие, еврейские, грузинские, цыганские, польские, фрацузские и пр. западноевропейские; непрестижные - украинские, русские, белорусские, немусульманских народов России. С евреями, правда не всё однозначно - одни с трепетом вопрошают:"У нас в роду не было евреев, но предков очень уж часто звали Аврам, Моисей, Иосиф. В чём дело?" Но большинство подчас готовы голову расшибить, чтобы выискать еврейское зёрнышко. Общался с товарищами из Германии, Греции и Израиля, так им уже надоели такие атаки. У них уже выработался иммунитет к глупым запросам наших сограждан. Но позор же!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Agabazar

Почему фамилии людей северокавказских национальностей, в том числе мусульманские, всегда оканчиваются на -ов или -ев? Ведь не встретишь фамилий с окончанием, например, -ин, хотя, на первый взгляд, этому ничего не мешает! Скажем, среди мусульман Урало-Поволжья (татар, башкир) таких фамилий на -ин полным-полно.

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от января 14, 2014, 13:15
Скажем, среди мусульман Урало-Поволжья (татар, башкир) таких фамилий на -ин полным-полно.

Это какие?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


LUTS

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2014, 13:18
Цитата: Agabazar от января 14, 2014, 13:15
Скажем, среди мусульман Урало-Поволжья (татар, башкир) таких фамилий на -ин полным-полно.

Это какие?
Сафиулин например
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Borovik

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2014, 13:18
Цитата: Agabazar от января 14, 2014, 13:15
Скажем, среди мусульман Урало-Поволжья (татар, башкир) таких фамилий на -ин полным-полно.

Это какие?
Да реально до фига. Если имя кончается на -а, то фамилия от этого имени будет -ин.

Например, от ходжа "человек, совершивший хадж" у татар фамилия Хузин, у башкир - Хужин, а у узбеков при этом Ходжаев

У казахов есть -ины?

Borovik

Цитата: Agabazar от января 14, 2014, 13:15
Почему фамилии людей северокавказских национальностей, в том числе мусульманские, всегда оканчиваются на -ов или -ев? Ведь не встретишь фамилий с окончанием, например, -ин, хотя, на первый взгляд, этому ничего не мешает! Скажем, среди мусульман Урало-Поволжья (татар, башкир) таких фамилий на -ин полным-полно.
Разные традиции сформировались

Karakurt

Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:26
У казахов есть -ины?
В виде исключений. Есть такой певец - Сейфуллин Жолбарыс, но это имя.

Джереми

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2014, 13:18
Цитата: Agabazar от января 14, 2014, 13:15
Скажем, среди мусульман Урало-Поволжья (татар, башкир) таких фамилий на -ин полным-полно.

Это какие?
Галиуллин, Ахметшин, Мустафин, Хабибулин, Сейфуллин,... Есть немного таких фамилий и у казахов. У всех других советских мусульман - крайне редко (Базоркин у ингушей). А у западных адыгейцев - бжедугов и шапсугов - вообще, почти все бесформантные, часто подогнанные под украинские - Нехай, Кошко, Мамиёк, Тхагапсо.... У всех остальных(кроме татар и башкир, отчасти казахов) только Мустафаев, Хабибулаев, Сейфулаев... Видимо, писари на юге воспринимали имена на -а, как на -ай   - Абдулай, Мустафай .. и уже от этого произодили патронимы. Своих фамилий много у дунган, но там свои особенности.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Borovik


true

Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:26
У казахов есть -ины?
У людей старшего поколения фамилия и отчество совпадает, фамилии начали массово вводить в послевоенное время. Люди не понимали, что это за штука такая - фамилия. Вот и записывали детей по своему имени. В одной семье у детей могли быть разные фамилии, в честь отца, деда...
До этого были "лакамы" - аналоги русских "прозвищ", только они распространялись на всю семью. Жаль, что никто не додумался производить фамилии от лакамов, было бы разнообразие интересных фамилий, а не однообразные Ходжаев, Бабаев, Мамедов и т.д.
У меня были бы соседи Дәлиевы, Тилкиевы, Газаковы, Җуллишевы, Мередорысовы... :D

Borovik

Цитата: true от января 14, 2014, 13:49
Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:26
У казахов есть -ины?
У людей старшего поколения фамилия и отчество совпадает, фамилии начали массово вводить в послевоенное время.
Да, у нас то же было. разве что чуть пораньше, на 10-20 лет

Borovik

Цитата: true от января 14, 2014, 13:49
У меня были бы соседи Дәлиевы, Тилкиевы, Газаковы, Җуллишевы, Мередорысовы... :D
Расшифруйте лакамы плиз

heckfy

Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:50
Цитата: true от января 14, 2014, 13:49
Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:26
У казахов есть -ины?
У людей старшего поколения фамилия и отчество совпадает, фамилии начали массово вводить в послевоенное время.
Да, у нас то же было. разве что чуть пораньше, на 10-20 лет
У отца в графе "отчество" стоит прочерк. :)

Джереми

Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:44
Цитата: Джереми от января 14, 2014, 13:41
Своих фамилий много у дунган, но там свои особенности.
Расскажите плиз
Та в инете ж есть! У них есть простые с русскими формантами от исламских имён типа Ахмедов, но больше у мужчины в начале 20 века брали полное китайское именование (грубо говоря, ФИО) и чаще слитно записывая, превращали его в фамилию типа Яшанза. Это так, как Маодзэдун, Дэнсяопин или кор. Кимирсен, Кимдухван и т.п.
.............................
У казахов есть Сейфуллин, Мустафин, Алтынсарин
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Borovik

Цитата: heckfy от января 14, 2014, 13:52
У отца в графе "отчество" стоит прочерк. :)
У моей бабушки (мәрхүм) отчество - реальное, а фамилия в паспорте - образована по названию аула, где она родилась. И это довольно типично

Borovik


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Джереми

Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:58
Цитата: Джереми от января 14, 2014, 13:55
Алтынсарин
Это вы про медресе Расулия? :)
Запутался - про Ибрая. А где он просветительствовл? Только не помню, это уже фамилия была у него? А у западных кавказцев отымённых фамилий мало, почти все родовые прозвищные, и записывать их стали в конце 19 века. Комедия в том, что на самом западе один подход был, а в центре  - иной. Одна и та же фам. Щеуджэн записана Шогенов (КБР), Шовгенов (восток РА) и Шеуджен (запад РА). И такого много.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр