Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Виноделие

Автор Rashid Jawba, января 8, 2014, 17:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: procyone от марта 23, 2014, 14:10

Rashid Jawba

Вы под 'градусом восприятия' вы имели в виду увеличение концентрации алкоголя в вине?
Ну да. Кстати, проверил. Заметно выше, чуть ли не 17.
Букет никакой /как у цветов, выброшенных в мусор/:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

procyone

Цитата: Rashid Jawba от марта 23, 2014, 14:22
Цитата: procyone от марта 23, 2014, 14:10

Rashid Jawba

Вы под 'градусом восприятия' вы имели в виду увеличение концентрации алкоголя в вине?
Ну да. Кстати, проверил. Заметно выше, чуть ли не 17.
Букет никакой /как у цветов, выброшенных в мусор/:-)

Алкоголь сохраняет структуру вина. Высокая концентрация алкоголя вино лучше не сделает, а забьет вкусовые рецепторы. Во рту будет горечь и привкус алкоголя. Есть крепленные вина, но там своя технология сохранения вкусовых качеств вина. Это не столовое вино. В любом случае, замораживание вина не увеличит концентрацию алкоголя, а только испортит вино.

Количество алкоголя в вине должно быть в меру.

Rashid Jawba

За ночь замерзла примерно треть содержимого. Вкус был горьковатый и какой-то подплесневелый, что ли. Спиртометром не проверял, но эффект примерно соответствовал  портвейну13.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

procyone

Для химической реакции этанола необходимы: сахар, бактерии и тепло. В замерзшем вине какая может быть реакция?  Полученный эффект - скорее эффект плацебо. :)

Rashid Jawba

Там, наверно, не химическая реакция. Просто замерзает часть вина с более низким градусом.
/Надо б спиртометр купить и проверить/.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rashid Jawba

Цитата: Bhudh от марта 23, 2014, 16:06
«Уксусъ слабый сделать крѣпкимъ»
Типа того. К тому же в вине, наверно, содержатся промилле уксуса. Впрочем, не химик, брехать не буду.:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

procyone

У меня сегодня бутылка красного, сухого Dogajolo Toscano. Вино столовое на каждый день. С мягким сыром Камамбер.  :UU:

Рыжий

К резким, бравым молодым винам - лучше пармезан. К итальянским, тем более

procyone

Цитата: Рыжий от марта 26, 2014, 22:15
К резким, бравым молодым винам - лучше пармезан. К итальянским, тем более

Это что за такие строгие правила? Красное вино сочитается с жирным блюдами включая сыры .Мне нравятся мягкие сырыч. А пармезан ни с вином, ни без вина не нравится. Разве что только в приготовлении блюд.

Alexi84

Цитата: procyone от марта 25, 2014, 12:56
У меня сегодня бутылка красного, сухого Dogajolo Toscano. Вино столовое на каждый день.
Из итальянских красных вин мне больше всего нравится тосканское "Кьянти".
Пьемонтское "Бароло" тоже неплохое, но оно гораздо дороже.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Flos

Цитата: procyone от марта 23, 2014, 15:24
Для химической реакции этанола необходимы: сахар, бактерии и тепло. В замерзшем вине какая может быть реакция?  Полученный эффект - скорее эффект плацебо

Я замораживал вино, не для повышения градусности, конечно, а именно для того, чтобы остановить брожение.

Брожение останавливают добавлением (виноградного) спирта, пастеризацией или замораживанием.  Все три процедуры абсолютно законные.

Останавливают брожение для того, чтобы зафиксировать высокую сахаристость при низком содержании алкоголя.

Если заморозить недоброженное сусло, то дрожжи погибают и при разморозке выпадают в осадок. Получается красивое прозрачное сладковатое вино.

Рыжий

Цитата: procyone от марта 26, 2014, 23:57
Цитата: Рыжий от марта 26, 2014, 22:15
К резким, бравым молодым винам - лучше пармезан. К итальянским, тем более

Это что за такие строгие правила? Красное вино сочитается с жирным блюдами включая сыры .Мне нравятся мягкие сырыч. А пармезан ни с вином, ни без вина не нравится. Разве что только в приготовлении блюд.
Это просто мое личное мнение. Камамбер и бри с их не сразу, но весьма явственно ощущаемым грибным привкусом, я считаю хорошим дополнением к выдержанным белым винам. Со светлой грустью вспоминаю те времена, когда в России уже были доступны французские мягкие сыры, но еще не исчезли великолепные  "Вин нобиле", "Шардоне", "Алиготе" и "Совиньон" молдавского завода "Крикова"

procyone

Цитата: Рыжий от марта 28, 2014, 15:59
Это просто мое личное мнение. Камамбер и бри с их не сразу, но весьма явственно ощущаемым грибным привкусом, я считаю хорошим дополнением к выдержанным белым винам. Со светлой грустью вспоминаю те времена, когда в России уже были доступны французские мягкие сыры, но еще не исчезли великолепные  "Вин нобиле", "Шардоне", "Алиготе" и "Совиньон" молдавского завода "Крикова"

Корочку с Камамбера или Бри можно срезать, если не нравится грибной привкус. Моя мама так и делает.  :)

procyone

Сегодня у нас к ужины была бутылка Музыканта. Это австралийское вино из винодельческого региона Кунаварра. Регион известен вином Каберне савиньон . Вино Музыкант - бленд Каберне Савиньон и Шираза необычный для европейских виноделов.  Хорошее вино.

http://www.majellawines.com.au/our-wines-the-musican.asp



ginkgo

Цитата: procyone от марта 28, 2014, 19:16
Корочку с Камамбера или Бри можно срезать, если не нравится грибной привкус.
А я люблю корочку.

Цитата: Рыжий от марта 28, 2014, 15:59
Камамбер и бри с их не сразу, но весьма явственно ощущаемым грибным привкусом, я считаю хорошим дополнением к выдержанным белым винам
+1

Цитата: Рыжий от марта 26, 2014, 22:15
К резким, бравым молодым винам - лучше пармезан.
А еще лучше (мне) - пекорино.

Цитата: Flos от марта 27, 2014, 08:11
Получается красивое прозрачное сладковатое вино.
И что ж хорошего, если сладковатое :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

procyone

Мне белое вино больше нравятся с овощными блюдами или фруктами. Или с блюдами из рыбы и морепродуктов. Камамбер наверно сочетался хорошо с белым вином Шардане. У нас тут хорошее Шардане редко можно встретить, а Шардане европейских виноделов стоит дорого.   Летом покупаю новозеландский Савиньон Бланк. Это хорошее вино и стоит не дорого.

Flos

Цитата: ginkgo от марта 28, 2014, 19:36
И что ж хорошего, если сладковатое :)


Если вы пили муст, то замораживанием сусла именно этот вкус и запах  фиксируется.
Я его обожаю просто. :)

А вообще сладкое вино - это нормально.
Если делать вино из очень сладкого винограда, то брожение останавливают в тот момент, когда сусло достигает нужного вкуса. Если передержать, то вино начинает горчить, хотя при этом все равно остается сладким.
У португальцев есть вина просто запредельной сладости, как ликеры. В чай можно добавлять.
С некоторых пор я очень хорошо отношусь к сладким (крепленым) винам, просто нужно понимать, что культура питья таких вин совершенно другая, они где-то в одном ряду с коньяками и ликерами.

Rwseg

Цитата: Flos от марта 29, 2014, 06:59
У португальцев есть вина просто запредельной сладости, как ликеры. В чай можно добавлять.
Поделитесь марками.

Flos

Цитата: Rwseg от марта 30, 2014, 17:52
Поделитесь марками.

Конкретную марку не посоветую, я  лучших портвейнов не пил, дорого.
Из тех, что пил,  Offley мне нравится.

В любом случае, если увидите  в названии португальского портвейна слово "lágrima", это оно.
Лагрима - значит слеза.
А вот фото нашел, почему слеза. Если качнуть бокал и посмотреть на свет, видны слезы:


procyone

Я не любитель сладких вин, но могу рекомендовать вино сделанное из «благородной гнили». Виноградник поражает определенного вида бактерия делая виноград сладким. И из этого винограда делают вино.


PS Сегодня у нас была бутылка Мерло австралийского производства. Не спиться бы.  :)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

procyone

Цитата: do50 от марта 30, 2014, 20:47
Цитата: procyone от марта 28, 2014, 19:25
Регион известен вином Каберне савиньон .
виноградом, нэ?

Регион известен вином из сорта винограда Каберне Савиньон, а не виноградом.

do50

Цитата: procyone от марта 30, 2014, 20:58
Регион известен вином из сорта винограда Каберне Савиньон, а не виноградом.
ну да, ясно
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Цитата: do50 от марта 30, 2014, 21:00
Цитата: procyone от марта 30, 2014, 20:58Регион известен вином из сорта винограда Каберне Савиньон, а не виноградом.
ну да, ясно
А я не понял. Они его там пьют или производят ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр