Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Были ли в развитии человечества стратегические ошибки?

Автор Devorator linguarum, января 9, 2014, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

Гибриды бесплодны, в отличие от человеческих полукровок. А собак, где-то читал, несколько видов - не уверен, что это так, но в любом случае потомство дворняжек - а именно они получаются при смешении пород - никого не интересует.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 18:57
потомство дворняжек - а именно они получаются при смешении пород - никого не интересует.
Собаки не сами на породы разделились. Какая разница, интересует кого или нет, если оно есть?
И, кстати, интересует. Что-то я слышал о моде на ублюдков разных декоративных пород.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Easyskanker

Цитата: alant от января  9, 2014, 18:44Англичане с французами воевали использовав как союзников индейцев. Аналогично англо-бурские войны.
Вот именно что использовав. В первую очередь они использовали индейцев в войне против других индейцев, в войне за индейские земли между англичанами и французами индейским союзникам одних так же приходилось воевать против индейских союзников других. В общем, "разделяй и властвуй"(с).
Часть европейцев верила, что у индейцев вообще нет души, то есть не считали их людьми. И это еще будучи одного с ними вида. В итоге действий европейцев индейцы в Сев. Америке живут теперь в специальных заповедниках, как какие-то панды. А представьте, что сделалось бы в нашем мире с неандертальцами.

troyshadow

Ну, это неважно, козлы отпущения – это чисто человеческое изобретение, только всем им универсальности не хватало - евреи теряются, негры сливаются, индейцы вымирают, а коммунистов и фашистов вообще сразу и то, и другое, и третье... Печалька! :-) :-) :-)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от января  9, 2014, 19:12
Первая Мировая не нужна.
США она очень нужна была -- за ее счет они из должника в кредитора превратились. Есть подозрения,, что и к ее организации они руку приложили, но внятных фактов я пока не встречал.

zwh

Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:31
По моему мнению совершил стратегическую ошибку император Александр Первый, когда отказался заключить союз с Наполеоном против Англии.

Так и представляю как Россия и Франция побеждают Англию, делят между собою всю Европу, а потом сообща вторгаются в Индию. В итоге относительный мир на всей Европе и либерализация России.
Так его папашу за этот союз и придушили. А Александр англофилом был.

Iskandar

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 18:50
Собаки - подвид волка. Размножаться могут свободно
Ага, только при менделевском скрещивании выщепляются.

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 18:51
Ублюдков от собак и волков просто загрызают
Да конечно. На собачьей площадке разные породы просто так и лезут загрызть члена иной расы.

alant

Цитата: Iskandar от января  9, 2014, 19:46
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 18:50
Собаки - подвид волка. Размножаться могут свободно
Ага, только при менделевском скрещивании выщепляются.
Где об этом можно почитать?
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Цитата: Iskandar от января  9, 2014, 19:46
Ага, только при менделевском скрещивании выщепляются
Да нет, ублюдки волков  без проблем продолжают смешиваться дальше. Это вам не лошаки
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Iskandar от января  9, 2014, 19:46
Да конечно. На собачьей площадке разные породы просто так и лезут загрызть члена иной расы.
Я про помесь именно собак с волками.

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

troyshadow

Жаль, Киевская Русь на латиницу не перешла-представляете, сколько бы на форуме съэкономилось времени у изобретателей очередной?! а у тех, кто спрашивал 'нафига это надо?'?! если б это время все участники подобных дискуссий копали, новая ветка метро 'Бологое-Чистополь' уже бы принимала первых пассажиров!

Iskandar

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 19:56
Я про помесь именно собак с волками.
Лакомиться собачатинкой любят и среднеазиатские овчарки.
Кстати, их метисы с "остальными" собаками тоже выщепляются.
Так что подвида canis lupi, строго говоря, три.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Iskandar от января  9, 2014, 20:16
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 19:56
Я про помесь именно собак с волками.
Лакомиться собачатинкой любят и среднеазиатские овчарки.
Кстати, их метисы с "остальными" собаками тоже выщепляются.
Так что подвида canis lupi, строго говоря, три.
ради бога.
строго говоря - это вълкъ, динго и Полиграф Шарик?
Ну ведь три подвида, а не вида.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Рыжий

Ошибка, страшнее которой не придумать - курс на поддержку христианства, взятый европейскими правящими верхушками с 4в.н.э. Нагляднее всего этот тезис иллюстрирует история Руси в 10-11вв. Вполне веротерпимая языческая Русь, возглавляемая княжеско-дружинным сословием, не противопоставлявшим себя народу, держала орды печенегов за своих вассалов ("острие в руках русов, которое они направляют против своих врагов" - ибн Хаукаль), разнесла с их помощью Хазарский каганат, подчинила себе Болгарское царство и на равных воевала с Византией. Наблюдалась колонизация восточными славянами богатейших черноземных степей Причерноморья.
Но как только в Киеве пришла к власти прохристианская партия, как только крещеное воинское сословие принялось насильно загонять сограждан в свою веру, разрушать капища, убивать волхвов, - народ перестал доверять ему, видеть в нем своих вождей и защитников, вообще своих. Результат - заброшенные на рубеже 10-11вв. 29% восточнославянских поселений, главным образом на юге Руси, там, где смердам без дружественного профессионального воинства делать было нечего. И радикальное изменение вектора восточнославянской колонизации с южного на северо-восточный, в Волго-Окские чащобы, где можно было схорониться от крестителей, распугать местных диковатых аборигенов и существовать кое-как, пробавляясь подсечно-огневым земледелием. Причерноморье же после крещения Руси на 800 лет превратилось в Дикое поле, рассадник смертельно опасных  для всей Европы кочевых племен.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 20:18
Ошибка, страшнее которой не придумать - курс на поддержку христианства, взятый европейскими правящими верхушками с 4в.н.э. Нагляднее всего этот тезис иллюстрирует история Руси в 10-11вв.

Не было другого выхода, кроме принятия христианства. Язычество язычеством, будущая Русь-матушка не на иной планете находилась, а под носом у уже христианской европы. Язычество уходило само по себе, и Владимир до крещения решил его реформировать не просто так - нужна была консолидация. Но даже реформированное язычество, которое, казалось бы, могло превратиться в Перунов монотеизм, уже не имело времени для развития.

Ну, можно было потерпеть и принять попозже ислам максимум.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

sasza

Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:31
По моему мнению совершил стратегическую ошибку император Александр Первый, когда отказался заключить союз с Наполеоном против Англии.
То была не ошибка. Александр ненавидел Наполеона на уровне инстинкта, и делал всё возможное, чтобы покончить с ним. Советую почитать Соколова на эту тему. Хоть его и называют бонапартистом, но эту кухню он очень хорошо изучил.

Цитировать
Так и представляю как Россия и Франция побеждают Англию, делят между собою всю Европу, а потом сообща вторгаются в Индию. В итоге относительный мир на всей Европе и либерализация России.
Да ладно. И так неплохо получилось.

troyshadow

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 20:21
Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 20:18
Ошибка, страшнее которой не придумать - курс на поддержку христианства, взятый европейскими правящими верхушками с 4в.н.э. Нагляднее всего этот тезис иллюстрирует история Руси в 10-11вв.
Не было другого выхода, кроме принятия христианства. Язычество язычеством, будущая Русь-матушка не на иной планете находилась, а под носом у уже христианской европы. Язычество уходило само по себе, и Владимир до крещения решил его реформировать не просто так - нужна была консолидация. Но даже реформированное язычество, которое, казалось бы, могло превратиться в Перунов монотеизм, уже не имело времени для развития.

Ну, можно было потерпеть и принять попозже ислам максимум.

Ellidi

Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 16:04
Главное - не то, как можно было избежать проблем, а то, как мы умеем их решать. Если не умеем - то это самая главная наша проблема.
mrEasyskanker, я сейчас приведу противоположную точку зрения, только не считайте, что я придираюсь. У Вашей есть право на жизнь, но и у взгляда Н. Г. Давилы на вещи тоже.
Цитата: Николас Гомес Давила от
Только герои посредственных романов решают свои проблемы.

Позволю себе немножко развить мысль. Представим себе, что аутобан отличный, зарплата у человека высокая и у него просторный дом с преданной женой или у него (холостяка) любовница. Это даже не посредственный роман, здесь запросто нет никакого сюжета. Человек жил в глуши, переехал в развитый мир, где аутобаны отличные, достал машину у него зарплата стала высокой и далее по первому случаю. Это посредственный роман в общем случае. В одном великолепном романе есть два героя, оба обеспеченные, но один из них терзается, остается холостяком, не заводит любовниц, а вспоминает о своей давней возлюбленной в молодости, томится по ней (только по этому можно сразу сделать вывод, что роман не посредственный! У этого первого есть проблемы, и большие!), другой заводит любовниц и предается мимолетным наслаждениям сего бренного мира. Если бы в романе речь шла только о втором, роман был бы посредственным.

Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:31
В итоге относительный мир на всей Европе и либерализация России.
А почему не возврат Европы к старине и в частности Франции к королевским временам под благотворным влиянием России?

Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 16:50
Читал роман одного немца, который был страшно разочарован тем, что в Первой Мировой Германия союзничила с Австро-Венгрией, а не с Британией.
:fp: (фейспальм автору романа только в части, касающейся Британии)

Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 16:50
он видел союз с Британией как спасение.
Скажите пожалуйста, что это за автор? Чтобы я не брал его книги в руки.

Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 19:03
Часть европейцев верила, что у индейцев вообще нет души, то есть не считали их людьми. И это еще будучи одного с ними вида. В итоге действий европейцев индейцы в Сев. Америке живут теперь в специальных заповедниках, как какие-то панды.
А в бывших испанских владениях некоторые из них президенты. И успешные.

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 20:21
Ну, можно было потерпеть и принять попозже ислам максимум.
Чтобы Русь приняла магометанство?  :o  :(

Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 20:22
Тут бы история вообще по другому пошла-и Венгерская Социалистическая Республика,и Баварская жили б и здравствовали...
Тоже кошмар, ой, какой кошмар. :( Не знаю, что страшнее, принятие восточными славянами магометанства или это. Наверное все-таки первое.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января  9, 2014, 20:47
Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 20:22Тут бы история вообще по другому пошла-и Венгерская Социалистическая Республика,и Баварская жили б и здравствовали...
Тоже кошмар, ой, какой кошмар. :( Не знаю, что страшнее, принятие восточными славянами магометанства или это. Наверное все-таки первое.
Вы против установления коммунистического режима в Германии и Венгрии?

Вы считаете что только Россия достойна, чтобы в ней правила Коммунистическая Партия?

Вот и коммунистический расизм...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Рыжий

Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 20:27
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 20:21
Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 20:18
Ошибка, страшнее которой не придумать - курс на поддержку христианства, взятый европейскими правящими верхушками с 4в.н.э. Нагляднее всего этот тезис иллюстрирует история Руси в 10-11вв.

Не было другого выхода, кроме принятия христианства. Язычество язычеством, будущая Русь-матушка не на иной планете находилась, а под носом у уже христианской европы. Язычество уходило само по себе, и Владимир до крещения решил его реформировать не просто так - нужна была консолидация. Но даже реформированное язычество, которое, казалось бы, могло превратиться в Перунов монотеизм, уже не имело времени для развития.

Ну, можно было потерпеть и принять попозже ислам максимум.
Я не про идеологические системы толкую, а про вполне конкретные технологический коллапс и демографическую катастрофу, случившиеся  на Руси после того, как ее правящая верхушка по примеру римских императоров 4в. противопоставила себя всему своему народу.
В Римской империи в 4в. процесс истинно христианского усмирения умственной гордыни прошел помягче, но и там воцарение христианства кое-к чему привело: вышли из обихода паровые машины, нивелир  и солнечный телеграф, даже сами сведения о шарообразности Земли и о ее истинных размерах были забыты

zwh

Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 21:01
В Римской империи в 4в. процесс истинно христианского усмирения умственной гордыни прошел помягче, но и там воцарение христианства кое-к чему привело: вышли из обихода паровые машины, нивелир  и солнечный телеграф, даже сами сведения о шарообразности Земли и о ее истинных размерах были забыты
Можно поподробнее про древнеримские паровые машины?

Ellidi

Цитата: Alexandra A от января  9, 2014, 20:52
Цитата: Ellidi от января  9, 2014, 20:47
Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 20:22Тут бы история вообще по другому пошла-и Венгерская Социалистическая Республика,и Баварская жили б и здравствовали...
Тоже кошмар, ой, какой кошмар. :( Не знаю, что страшнее, принятие восточными славянами магометанства или это. Наверное все-таки первое.
Вы против установления коммунистического режима в Германии и Венгрии?

Вы считаете что только Россия достойна, чтобы в ней правила Коммунистическая Партия?

Вот и коммунистический расизм...
Где в этой теме обсуждалось установление большевизма в России? Упоминались попытки установить его в Баварии и Венгрии. И еще я стараюсь отличать большевизм от сталинизма и более поздних советских времен. К первому отношение у меня сильно критическое.

Вы считаете, что тот период в России, который я считаю образцовым, — большевистский? Вы ошибаетесь (если полагаете так). Это период, в который жили Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, Ф. М. Достоевский, Н. Я. Данилевский.

Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 21:01
даже сами сведения о шарообразности Земли и о ее истинных размерах были забыты
Сведения о шарообразности Земли не были забыты. Патриарх Фотий в IX в. был в курсе.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Рыжий

Цитата: zwh от января  9, 2014, 21:06
Цитата: Рыжий от января  9, 2014, 21:01
В Римской империи в 4в. процесс истинно христианского усмирения умственной гордыни прошел помягче, но и там воцарение христианства кое-к чему привело: вышли из обихода паровые машины, нивелир  и солнечный телеграф, даже сами сведения о шарообразности Земли и о ее истинных размерах были забыты
Можно поподробнее про древнеримские паровые машины?
(wiki/ru) Герон_Александрийский

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр