Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Были ли в развитии человечества стратегические ошибки?

Автор Devorator linguarum, января 9, 2014, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Вот всякие глобальные и локальные проблемы, с которыми сейчас не знают что делать, типа общего загрязнения окружающей среды или местного московского транспортного коллапса - они на пути прогресса неизбежны, или это какие-то дураки в свое время не туда рулили, а вообще-то можно было бы сделать лучше? :what:

Dy_što_ty_havoryš

Можно было. Можно было из Африки не вылазить. А можно было вообще не проходить бутылочное горлышко и планете было бы легче.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Easyskanker

Главное - не то, как можно было избежать проблем, а то, как мы умеем их решать. Если не умеем - то это самая главная наша проблема.

Devorator linguarum

Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 16:04
Главное - не то, как можно было избежать проблем, а то, как мы умеем их решать. Если не умеем - то это самая главная наша проблема.
Ну как вы хотя бы проблему с московскими автомобилями решить предложите? Просто запретить, или продавать по квотам? Последнее, собственно, уже проходили, хоть и не намеренно. В итоге дурной народ ломанулся из менее автомобилизированного строя в более автомобилизированный. Это, конечно, была только одна из многих причин, но она тоже свою лепту внесла.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от января  9, 2014, 16:19Ну как вы хотя бы проблему с московскими автомобилями решить предложите? Просто запретить, или продавать по квотам? Последнее, собственно, уже проходили, хоть и не намеренно. В итоге дурной народ ломанулся из менее автомобилизированного строя в более автомобилизированный. Это, конечно, была только одна из многих причин, но она тоже свою лепту внесла.
Платите мне зарплату мэра Москвы и я решу все проблемы Москвы.

ibragimov

По моему мнению совершил стратегическую ошибку император Александр Первый, когда отказался заключить союз с Наполеоном против Англии.

Так и представляю как Россия и Франция побеждают Англию, делят между собою всю Европу, а потом сообща вторгаются в Индию. В итоге относительный мир на всей Европе и либерализация России.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Easyskanker

Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:31По моему мнению совершил стратегическую ошибку император Александр Первый, когда отказался заключить союз с Наполеоном против Англии.

Так и представляю как Россия и Франция побеждают Англию, делят между собою всю Европу, а потом сообща вторгаются в Индию. В итоге относительный мир на всей Европе и либерализация России.
Читал роман одного немца, который был страшно разочарован тем, что в Первой Мировой Германия союзничила с Австро-Венгрией, а не с Британией. Союз с Австро-Венгрией он видел как катастрофическую ошибку, а союз с Британией - как спасение. Так вот, после написания книги у него были все возможности для заключения желанного союза в новой войне, но... от судьбы не уйти.

Toman

Цитата: Devorator linguarum от января  9, 2014, 16:19
Ну как вы хотя бы проблему с московскими автомобилями решить предложите? Просто запретить, или продавать по квотам?
Я уже писал об этом. Надо квотировать и/или прогрессивно тарифицировать, но не владение/парковку, а поездки по перегруженным участкам. Чтобы ежедневно ездить даже в околопробочном состоянии было слишком дорого. Я бы предложил сочетание гиперболически растущего тарифа (который будет действовать при ежедневных поездках) со сравнительно небольшой квотой на льготные (или, возможно, вообще бесплатные) поездки в "нехорошее" время, подобранных так, чтобы пропускная способность лимитирующих узлов сети не превышалась. Поездки в полностью непробочное время/на непробочных участках бесплатны или оплачиваются по низшему (льготному/базовому) тарифу в любом количестве, без квотирования.

Есть подозрение, что значительная часть автомобилистов, которые владеют автомобилем только для того, чтобы фигачить по пробкам на работу и обратно, при этой системе от владения автомобилем откажутся, ибо он будет им не нужен. Останутся только те, кто пользуется автомобилем не пробочным способом.

Также нужно сузить (уменьшить число полос) проезжую часть многих избыточно широких улиц.

Разумеется, нужно организовать круглосуточное движение ОТ по полноценной сети, полностью покрывающей город до пешеходной доступности. Чтобы исключить тех автомобилистов, которые владеют автомобилем только ради возможности ездить по городу ночью, когда нет ОТ.

Нужно организовать развитый сервис проката легковых автомобилей и пикапов, возможно, существенно субсидируемый из муниципального бюджета, с приемлемой для подавляющего большинства дачников ценой и условиями (в частности, часть парка может быть царапанной и допускающей дальнейшее царапание пользователем обо всякие там кусты: на прокатной машине я просто не поеду ни на какую дачу, если потом на ней будут пересчитывать все царапинки и из-за каждой царапинки заставлять оплачивать перекраску целой детали, а то и всего автомобиля). Тогда, если цены будут адекватными, от владения собственным автомобилем смогут отказаться дачники и экспедиционщики, ездящие лишь эпизодически.

Та же самая цель может достигаться и альтернативным способом, в принципе доступным и без специальных действий властей: граждане могут создать кооперативные некоммерческие автопарки такого вот дачно-экспедиционного назначения, который коллективно используется участниками. Это, видимо, позволит уменьшить количество автомобилей данного сектора в несколько раз по сравнению с индивидуальным владением. А также несколько снизить расходы на ремонт и обслуживание (если не разводить слишком большого зоопарка). Чем больше каждый такой автопарк, тем сильнее может быть уменьшено количество автомобилей по сравнению с индивидуальным владением.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


alant

Не совершает стратегических ошибок только тот, кто ничего стратегически не делает.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


troyshadow

Неандертальцев зря истребили - будь они среди нас, всегда бы под рукой был хорошо отличимый от нас, заведомо менее развитый, непривлекательный, без возможности кровосмешения, но все-таки почти человек — т.е. идеальный виновник всех наших проблем :-)

Ignacio Oslikov

Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 18:06
Неандертальцев зря истребили - будь они среди нас, всегда бы под рукой был хорошо отличимый от нас, заведомо менее развитый, непривлекательный, без возможности кровосмешения, но все-таки почти человек - т.е. идеальный виновник всех наших проблем :-)
У неандертальцев мозг был крупнее. Они проиграли идиотам. Идиоты победили.

alant

Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 18:06
Неандертальцев зря истребили - будь они среди нас, всегда бы под рукой был хорошо отличимый от нас, заведомо менее развитый, непривлекательный, без возможности кровосмешения, но все-таки почти человек - т.е. идеальный виновник всех наших проблем :-)
Что-то европейцы ни против негров, ни против индейцев не объединились.  :no:
Я уж про себя молчу

Easyskanker


troyshadow

Цитата: alant от января  9, 2014, 18:10
Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 18:06
Неандертальцев зря истребили - будь они среди нас, всегда бы под рукой был хорошо отличимый от нас, заведомо менее развитый, непривлекательный, без возможности кровосмешения, но все-таки почти человек - т.е. идеальный виновник всех наших проблем :-)
Что-то европейцы ни против негров, ни против индейцев не объединились.  :no:
с ними смешиваться можно - через поколение европеизированные полукровки, через два - сочувствие, через три - равенство; и, вообще, они люди одного с европейцами вида, как это ни печально.

alant

Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 18:26
Цитата: alant от января  9, 2014, 18:10
Цитата: troyshadow от января  9, 2014, 18:06
Неандертальцев зря истребили - будь они среди нас, всегда бы под рукой был хорошо отличимый от нас, заведомо менее развитый, непривлекательный, без возможности кровосмешения, но все-таки почти человек - т.е. идеальный виновник всех наших проблем :-)
Что-то европейцы ни против негров, ни против индейцев не объединились.  :no:
с ними смешиваться можно - через поколение европеизированные полукровки, через два - сочувствие, через три - равенство; и, вообще, они люди одного с европейцами вида, как это ни печально.
Расы собак тоже одного вида. И даже кажется собаки и волки.

Это не отменяет расовое различие.

Кстати, лев и тигр, и лошадь и осёл - тоже могут смешиваться...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Easyskanker

Цитата: alant от января  9, 2014, 18:30
Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 18:20
Цитата: alant от января  9, 2014, 18:10Что-то европейцы ни против негров, ни против индейцев не объединились.  :no:
Да ладно?
Примеры?
Примеры - Черная Африка и Северная Америка. Точнее то, что европейцы сделали с их коренным населением, при том, что негры и индейцы нам родные, в отличие от неандертальцев.
Да что там, даже против своих - евреев, арабов, русских - европейцы отлично умеют объединяться в расистском плане.

Iskandar

Цитата: Alexandra A от января  9, 2014, 18:36
Расы собак тоже одного вида. И даже кажется собаки и волки.
Это не отменяет расовое различие.
На которое собаки почти всегда плюют

alant

Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 18:37
Цитата: alant от января  9, 2014, 18:30
Цитата: mrEasyskanker от января  9, 2014, 18:20
Цитата: alant от января  9, 2014, 18:10Что-то европейцы ни против негров, ни против индейцев не объединились.  :no:
Да ладно?
Примеры?
Примеры - Черная Африка и Северная Америка. Точнее то, что европейцы сделали с их коренным населением, при том, что негры и индейцы нам родные, в отличие от неандертальцев.
Да что там, даже против своих - евреев, арабов, русских - европейцы отлично умеют объединяться в расистском плане.
Англичане с французами воевали использовав как союзников индейцев. Аналогично англо-бурские войны.
Я уж про себя молчу

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Alexandra A от января  9, 2014, 18:36
Расы собак тоже одного вида. И даже кажется собаки и волки.
Это не отменяет расовое различие.
Кстати, лев и тигр, и лошадь и осёл - тоже могут смешиваться...
Лев и тигр очень редко дают потомство, потомство лошади и осла не размножается.
Собаки - подвид волка. Размножаться могут свободно
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Iskandar от января  9, 2014, 18:38
Цитата: Alexandra A от января  9, 2014, 18:36
Расы собак тоже одного вида. И даже кажется собаки и волки.
Это не отменяет расовое различие.
На которое собаки почти всегда плюют
Шо-шо?
Ублюдков от собак и волков просто загрызают
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр