Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В каких европейских державах больше всего полегло народу за всю их историю

Автор ibragimov, января 9, 2014, 01:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Geoalex

Вот советские цифры об уроне, нанесённом советскими партизанами нацистам (Энцилопедия "Великая отечественная война, 1985 г.): "уничтожили, ранили и захватили в плен св. 1 млн фашистов и их пособников, вывели из строя свыше 4 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин, 1100 самолётов, разрушили и повредили 1600 ж.-д. мостов, пустили под откос св. 20 тыс. ж.-д. эшелонов и др." Примерно половина этого урона приходится на партизан Белоруссии.

procyone

То что партизаны внесли огромный вклад в достижении победы не вызывает сомнения. Есть хороший многосерийный документальный фильм о партизанах Беларуси.

Мечтатель

Даже если допустить, что официальные советские источники несколько завышают нанесенный противнику урон, противоречивость данных слишком велика. Потому и надо глядеть саму статью, откуда взяты эти 30-35 тыс.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от июля 29, 2015, 15:34
Даже если допустить, что официальные советские источники несколько завышают нанесенный противнику урон, противоречивость данных слишком велика. Потому и надо глядеть саму статью, откуда взяты эти 30-35 тыс.
Официальные советские источники основываются на отчётах партизан, а они обычно завышали цифры. Проверить их данные можно было бы сравнив с отчётами немцев о потерях от рук партизан. Насколько я помню, они существенно ниже партизанских данных. Был ли смысл немцам занижать эти потери - не знаю.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от июля 29, 2015, 15:42
Был ли смысл немцам занижать эти потери - не знаю.
Рискну предположить, что на территории с гражданским управлением (рейхскомиссариаты) - был. Типа пишет гауляйтер отчёт - в мае сего года от рук партизан мы потеряли тысячу солдат и ещё столько же пособников, кроме того на вверенной мне территории под откос пущено 15 эшелонов. А ему из Берлина и отвечают: что-то ты хреново справляешься со своими обязанностями, бери-ка в руки винтовку и марш на фронт!

alant

Цитата: Geoalex от июля 29, 2015, 15:47
Цитата: alant от июля 29, 2015, 15:42
Был ли смысл немцам занижать эти потери - не знаю.
Рискну предположить, что на территории с гражданским управлением (рейхскомиссариаты) - был. Типа пишет гауляйтер отчёт - в мае сего года от рук партизан мы потеряли тысячу солдат и ещё столько же пособников, кроме того на вверенной мне территории под откос пущено 15 эшелонов. А ему из Берлина и отвечают: что-то ты хреново справляешься со своими обязанностями, бери-ка в руки винтовку и марш на фронт!
Возможно. Не знаю, насколько присущи немецкой культуре приписки. Но оккупантам, живущим открыто, гораздо труднее что-то придумать, чем партизанам, которых и проверить некому.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от июля 29, 2015, 15:55
Но оккупантам, живущим открыто, гораздо труднее что-то придумать, чем партизанам, которых и проверить некому.
Безусловно.


alant

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 16:11
Смысл партизанить? :what:
Смысл есть если ты коммунист, если есть риск что отправят в Германию на работы, если хочешь как-то защитить своих родных не уходя далеко от дома или не желая вступать в Красную армию, если специально прислали из центра для соответствующей деятельности, а также просто людям с преступными наклонностями.
Люди живущие в лесу на оккупированных территориях назывались не туристами, а партизанами, независимо от рода деятельности.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от июля 29, 2015, 16:29
если хочешь как-то защитить своих родных не уходя далеко от дома
сомнительный довод. придёт зондер-СС и пожжёт дом нафиг.

alant

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 16:32
Цитата: alant от июля 29, 2015, 16:29
если хочешь как-то защитить своих родных не уходя далеко от дома
сомнительный довод. придёт зондер-СС и пожжёт дом нафиг.
Пока не будет убита важная (или не очень) немецкая шишка зондер-СС вряд ли заинтересуются вашим домом.
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: procyone от июля 29, 2015, 12:39история часто служит инструментом в политической и идеалогической борьбе, а исторические факты искажают, замалчивают или интерпритируют иначе расставляя акценты в нужном месте.
Так было, есть и будет везде. По крайней мере, в обозримом будущем. И факты сочиняют, если нужно.

"Историки это место в летописи считают позднейшей вставкой" - не попадалась вам такая фраза? Сочинить родословную правителя - обыденная вещь в последние несколько тысяч лет.
Так что историков отдельно, а борзописцев отдельно.

Ильич

Цитата: alant от июля 29, 2015, 16:29
Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 16:11
Смысл партизанить? :what:
Смысл есть если ты коммунист, если есть риск что отправят в Германию на работы, если хочешь как-то защитить своих родных не уходя далеко от дома или не желая вступать в Красную армию, если специально прислали из центра для соответствующей деятельности, а также просто людям с преступными наклонностями.
В Белоруссии партизанами становились и красноармейцы, попавшие в окружение.

alant

Цитата: Ильич от июля 29, 2015, 18:13
В Белоруссии партизанами становились и красноармейцы, попавшие в окружение.
Непонятно только, что им мешало выбираться из тыла врага?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:15
Непонятно только, что им мешало выбираться из тыла врага?
В первые два месяца войны фронт откатывался на восток слишком быстро.

alant

Цитата: Geoalex от июля 29, 2015, 18:21
Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:15
Непонятно только, что им мешало выбираться из тыла врага?
В первые два месяца войны фронт откатывался на восток слишком быстро.
В первые два месяца - да. А потом, если только они не местные?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo


alant

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 18:33
Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:15
Непонятно только, что им мешало выбираться из тыла врага?
Попали бы в лапы НКВД или чё там. :o
Советские партизаны подчинялись НКВД. :)
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:34
Советские партизаны подчинялись НКВД. :)
Не все и не сразу. Грубо говоря было так: на территориях, оккупированных фашистами в первые недели войны партизанское движение было сплошь стихийным. На других оккупированных территориях советская власть успела организовать подполье, но и стихийных партизан там хватало. А где-то с 1942 г. Кремль стал постепенно координировать партизанское движение и к 1943 г. оно почти всё (кроме отдельных городских подполий) стало по сути единой структурой, что и позволило провести операции "Концерт" и "Рельсовая война".

Ильич

Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:15
Цитата: Ильич от июля 29, 2015, 18:13
В Белоруссии партизанами становились и красноармейцы, попавшие в окружение.
Непонятно только, что им мешало выбираться из тыла врага?
С боем через линию фронта? До которой ещё дойти нужно.
В открытом бою с частями вермахта вряд ли кто остался бы цел.

RockyRaccoon

Цитата: alant от июля 29, 2015, 16:29
Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 16:11
Смысл партизанить? :what:
Смысл есть если ты коммунист, если есть риск что отправят в Германию на работы, если хочешь как-то защитить своих родных не уходя далеко от дома или не желая вступать в Красную армию, если специально прислали из центра для соответствующей деятельности, а также просто людям с преступными наклонностями.
Люди живущие в лесу на оккупированных территориях назывались не туристами, а партизанами, независимо от рода деятельности.
Алант, вы как-то странным образом не осознаёте самый главный смысл.
На твою землю пришли какие-то чужие мужики, поубивали кучу твоих соотечественников и собираются это делать всё больше и больше, ведут себя в твоих родных местах как хозяева, трахают твоих баб, карают тех, кто вякнет хоть слово, бомбят твои города, где живут твои родственники - родители, жена, дети и т.д., тебя ни в ...й не ставят и считают унтерменшем, живут в твоих хатах и срут в твой толчок, не спросив тебя и т.д. и т.п. - список можно продолжать и продолжать - а вам с Чукчей непонятно, зачем мужики уходят в партизаны?!

alant

Цитата: Geoalex от июля 29, 2015, 18:45
Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:34
Советские партизаны подчинялись НКВД. :)
Не все и не сразу. Грубо говоря было так: на территориях, оккупированных фашистами в первые недели войны партизанское движение было сплошь стихийным. На других оккупированных территориях советская власть успела организовать подполье, но и стихийных партизан там хватало. А где-то с 1942 г. Кремль стал постепенно координировать партизанское движение и к 1943 г. оно почти всё (кроме отдельных городских подполий) стало по сути единой структурой, что и позволило провести операции "Концерт" и "Рельсовая война".
Что скажите про диких партизан? Их после 43 года уже не было?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Ильич от июля 29, 2015, 19:08
Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:15
Цитата: Ильич от июля 29, 2015, 18:13
В Белоруссии партизанами становились и красноармейцы, попавшие в окружение.
Непонятно только, что им мешало выбираться из тыла врага?
С боем через линию фронта? До которой ещё дойти нужно.
В открытом бою с частями вермахта вряд ли кто остался бы цел.
Про "с боем" я не говорил. Думаю, незаметно перейти линию фронта у одиночных бойцов возможность была.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2015, 19:36
Цитата: alant от июля 29, 2015, 16:29
Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 16:11
Смысл партизанить? :what:
Смысл есть если ты коммунист, если есть риск что отправят в Германию на работы, если хочешь как-то защитить своих родных не уходя далеко от дома или не желая вступать в Красную армию, если специально прислали из центра для соответствующей деятельности, а также просто людям с преступными наклонностями.
Люди живущие в лесу на оккупированных территориях назывались не туристами, а партизанами, независимо от рода деятельности.
Алант, вы как-то странным образом не осознаёте самый главный смысл.
На твою землю пришли какие-то чужие мужики, поубивали кучу твоих соотечественников и собираются это делать всё больше и больше, ведут себя в твоих родных местах как хозяева, трахают твоих баб, карают тех, кто вякнет хоть слово, бомбят твои города, где живут твои родственники - родители, жена, дети и т.д., тебя ни в ...й не ставят и считают унтерменшем, живут в твоих хатах и срут в твой толчок, не спросив тебя и т.д. и т.п. - список можно продолжать и продолжать - а вам с Чукчей непонятно, зачем мужики уходят в партизаны?!
Есть другие способы уничтожения врага, как бы более эффективные, в составе армии.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр