Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

благозвучие венгерского

Автор Меццофанти, января 7, 2014, 00:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Easyskanker от октября 21, 2018, 09:18
В казахском выражение "қыр-қыр" аналогично английскому "bla-bla-bla", но ближе к значению "разговор".
Срочно переименовать казахский в кыркырский. :)

Ivymae

Мне венгерский язык очень красивым и благозвучным кажется. А вот финский не нравится

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от октября 21, 2018, 09:18
В казахском выражение "қыр-қыр" аналогично английскому "bla-bla-bla", но ближе к значению "разговор". В принципе отражает усредненное звучание языка :)

А какой смысл давать аналог из английского языка, если вы пишете для читателей на русском? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Ivymae от августа 13, 2020, 13:44
Мне венгерский язык очень красивым и благозвучным кажется. А вот финский не нравится
А мне оба кажутся благозвучными. Чего не могу сказать о российских финно-угорских. Но это субъективизм, разумеется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

tacriqt

ЦитироватьЧего не могу сказать о российских финно-угорских.
— карельский совсем не красив?

moveout2000

Венгры очень большое влияние на Европу оказали.
Имперский флаг РИ тоже похож на австровенгерский.
А посмотрите на их национальную одежду, не русские ли это гусары,
А балет и русский романс с их танцами сравните.
А Атилла не с Волги?

RockyRaccoon

Все языки благозвучны, если соответственно настроиться.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от октября  6, 2020, 17:56
Все языки благозвучны, если соответственно настроиться.
Настройтесь на благозвучие какого-нибудь койсанского, потом расскажете об ощущениях. ;up:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от октября  6, 2020, 17:58
Цитата: RockyRaccoon от октября  6, 2020, 17:56
Все языки благозвучны, если соответственно настроиться.
Настройтесь на благозвучие какого-нибудь койсанского, потом расскажете об ощущениях. ;up:
Мне и без настройки нравится. Щёлк-щёлк, клик-клик - красота!

ta‍criqt

ЦитироватьА посмотрите на их национальную одежду, не русские ли это гусары,
А балет и русский романс с их танцами сравните.
А Атилла не с Волги?
— Петр Алексеич вводил венгерское платье, как щадящую замену немецкому (у братца подсмотрел).

moveout2000

Цитата: ta‍criqt от октября  6, 2020, 18:27
ЦитироватьА посмотрите на их национальную одежду, не русские ли это гусары,
А балет и русский романс с их танцами сравните.
А Атилла не с Волги?
— Петр Алексеич вводил венгерское платье, как щадящую замену немецкому (у братца подсмотрел).
Как же как же, только вот вплоть до Павла там везде "морской" северный стиль, чулки, парики, а гусарское лишь в 19-м широко используется.

moveout2000

Цитата: ta‍criqt от октября  6, 2020, 18:27
ЦитироватьА посмотрите на их национальную одежду, не русские ли это гусары,
А балет и русский романс с их танцами сравните.
А Атилла не с Волги?
— Петр Алексеич вводил венгерское платье, как щадящую замену немецкому (у братца подсмотрел).
Кстати, слово "немецкое" тут очень расплывчато звучит, потому что германия в основном была собрана из Пруссии и той же Австровенгрии аж в конце 19-го. И тут как раз прусское видимо имеется в виду под "немецким"

t‍acriqt

Цитироватьслово "немецкое" тут очень расплывчато звучит,
— немецкое — приблизительно равно северофряжское. Или не-фряжское, если фрягами считать только теплолюбивых романцев.

ta‍criqt

ЦитироватьКак же как же
— и Вы не путайте 1697 с 1797-ым и даже с 1717-тым. Российская гусарщина середины–конца XVIII—начала XIX века — уже калька сборной солянки европейской гусарии, когда она была и в Пруссии, и в Дании, и в Швеции, и на Балканах (на Балканах и потом в западной России).

Tys Pats

Кажется, Мечтатель где-то тут выкладывал с переводом.

По-моему, очень красиво звучит.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр