Латиница для русского номер ...

Автор araneo, января 4, 2014, 02:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Hellerick от апреля 20, 2015, 14:52
https://yadi.sk/i/wasHIC4Tg7PJF
(PDF'ку лучше скачивать; онлайн-просмотрщик почему-то справляется с нею туго.)

Сейчас открыл PDF'ку на другом компьютере — часть шрифтов заменена другими. Ну какого ж фига.  :(


АБР-2

Непонятно, отчего W передаёт звук "щ".

Все почему-то хвалят Воллигера. За его точки. У него даже последователь есть. Один - точно, а может, и больше. Страшно завидую.

В целом перевёрнутые дуги смотрятся интересно.

Много недоработок.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

araneo

Я не являюсь его последователем, мне просто понравилась тогда его идея и я её утащил. Чуть чуть переделал. И вроде не плохо получилось.

Lugat

Цитата: АБР-2 от сентября 15, 2015, 01:26
Все почему-то хвалят Воллигера. За его точки. У него даже последователь есть. Один - точно, а может, и больше. Страшно завидую.
A čto, iḍeja ponraṿilaṣ, bukvačḳi vigḷaḍat akkuratṇeṇko. Srazu vṇes v skṙipt sṗiska zaṃen transḷiṭeratora. A ṇedavno našel v svojej kolḷekcii etot transḷiṭerator, podṙihtoval oformḷeṇije, ubrav vṣe ḷišṇeje, čtob možno okošḳi rasṭanuṭ na šiṙinu ekrana, i vistaṿiv cṿeta, na osnoṿe odnogo iz transḷiṭeratorov, viložennih Ṭiṃiṙiḷijevim (spaṣibo i jemu za iḍeju!). Jesḷi kto hočet sṃeṇiṭ cṿeta, to otkrivajeṭe fajl cyrillic_latin.html kaḳim-ṇibuḍ ṭekstoṿikom, tam v stroḳe:
background-color: #2ab1e5;
ṃeṇajeṭe kod cṿeta posḷe znaka # na ḷuboj, vibrannij na etom sajṭe.

Lugat

Poka pakoval v ẓip transḷiṭerator, vṙeṃa, otṿeḍennoje na pravku prošlo. :-[
Voẓṃiṭe v pṙiložeṇii k etomu soobŝeṇiju.

Bhudh

Обратная трансḷиṭэрация ṇэ работает как надо. Тоčḳи ṇэ трансḷиṭэṙируютṣа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2015, 15:01
Обратная трансḷиṭэрация ṇэ работает как надо. Тоčḳи ṇэ трансḷиṭэṙируютṣа.
Пока еще не делал для назад. Вечером подрихтую, а пока обед и сиеста.  :-[

Bhudh

Offtop
Вообще код, ИМХО, излишне макаронен. Транслитераторы можно делать гораздо проще.
Spoiler: Например ⇓⇓⇓
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2015, 16:02
Вообще код, ИМХО, излишне макаронен. Транслитераторы можно делать гораздо проще.
Спасибо!
А можно как-нибудь понагляднее? Ну, скажем, на примере уже готового транслитератора, который я, как обещал, прилагаю к этому сообщению? Чтоб я мог открыть скрипт готового работающего транслитератора и посмотреть что к чему. Программирование я не изучал, наверное уже стар для него. Все коррективы, которые я делал для разных транслитераторов, получены методом научного тыка, пока транслитерированный текст не станет без ошибок. О длине текста списка замен я как-то не думал.
Есть же уроки по языкам, почему бы не сделать здесь небольшой ликбез для любителей транслитерации? Поможете?

Bhudh

Цитата: Lugat от сентября 26, 2015, 21:13скажем, на примере уже готового транслитератора
На примере именно этого: не выйдет. Он написан фанатом функционального программирования и там куча дополнительного функционала, простите за тавтологию, который реально в транслитераторе не нужен. Причём код неявно предполагается самодокументированным, но так с налёту его трудно понять. Короче, проще пристрелить, чем лечить (это я, если что, не о качестве самого кода, код хороший, а об использовании его в качестве примера).

А ликбез, думаю, в двух фразах можно описать: сначала транслитерируем знаки, переводимые однозначно — для них выбирается самая ёмкая запись и метод её обработки, а потом производится рихтовка для повышения удобочитабельности. В результате второго этапа, впрочем, может получиться текст, однозначной обратной транслитерации не подлежащий. В том числе и в этой системе, скажем, чащčaŝчащь или мышьмыш.

Выложу тут для понимания процесса функцию для перевода (wiki/ru) IAST в кириллицу. Обратной однозначной транслитерации, кстати, её результат не поддастся, поэтому обратной функции я и не делал :green:.
Spoiler: Откомментированный код ⇓⇓⇓
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2015, 01:26
А ликбез, думаю, в двух фразах можно описать: сначала транслитерируем знаки, переводимые однозначно — для них выбирается самая ёмкая запись и метод её обработки, а потом производится рихтовка для повышения удобочитабельности. В результате второго этапа, впрочем, может получиться текст, однозначной обратной транслитерации не подлежащий. В том числе и в этой системе, скажем, чащčaŝчащь или мышьмыш.

Выложу тут для понимания процесса функцию для перевода (wiki/ru) IAST в кириллицу. Обратной однозначной транслитерации, кстати, её результат не поддастся, поэтому обратной функции я и не делал :green:.
Spoiler: Откомментированный код ⇓⇓⇓
Спасибо!
И, простите наивца, куда вставлять этот скрипт, чтоб это всё работало?  :what:

ЦитироватьОбратите внимание: прямые замены начинаются с наиболее длинных заменяемых фрагментов! И постепенно спускаются к однобуквенным. Иначе транслит поломается.
Ну, к этому решению я на опыте дошел. Наиболее частотные случаи ё-фикации (в украинском варианте — ґ-фикации) — части слов, а порой и целые слова — вначале, потом буквосочетания, и наконец — отдельные буквы.

И еще такой вопрос... Есть у меня готовые работающие он-лайн транслитераторы с украинской, беларусской, болгарской, русской кириллицы на латиницу, транслитерирующие сразу в онлайне открытую страницу на этих языках (выкладываю здесь, весит мало)... Не подскажете ли, как сделать подобное для Мозиллы? Один парень делал расширение для Мозиллы, но там много ошибок, а скачать не получается, только установить на Мозиллу. Попытки связаться с ним пока не дали ответа. Не подскажете ли, как это работает — где найти файл расширения на компе, если он установился, или это только линк на сайт, где он выложен?

Ыняша

Цитата: Lugat от сентября 27, 2015, 19:07
Не подскажете ли, как сделать подобное для Мозиллы?
Для начала можно поставить greasemonkey и написать скрипт (обычни js, применяется на открытых сайтах) У меня пара транслитераторов была таких.

Аддоны писать сложнее, но в целом - это zip, переименованный в xpi с набором скриптов, манифестов и всякого xul'а.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Lugat

Цитата: Ыняша от сентября 27, 2015, 19:17
Цитата: Lugat от сентября 27, 2015, 19:07
Не подскажете ли, как сделать подобное для Мозиллы?
Для начала можно поставить greasemonkey и написать скрипт (обычни js, применяется на открытых сайтах) У меня пара транслитераторов была таких.

Аддоны писать сложнее, но в целом - это zip, переименованный в xpi с набором скриптов, манифестов и всякого xul'а.
Спасибо! Мне бы только подправить список замен в транслитерации. Писать с нуля — в этом деле я — профан.
Расширения для Хрома, выложенные в предыдущем моем посте, работают в «Режиме разработчика».
А подкинуть какой-нибудь из пары на посмотреть, можете?  :???

Bhudh

Цитата: Lugat от сентября 27, 2015, 19:07И, простите наивца, куда вставлять этот скрипт, чтоб это всё работало?
Создать код, который берёт текст из поля ввода (поле textarea, изменяемый html-тэг или даже ввод в prompt), скармливает его функции tr2rusDev и вставляет результат в поле вывода (другой textarea, изменяемый html-тэг или даже alert ;D).
У меня созданы крохотные функции для этого дела (чтоб jQuery не тянуть) и кнопочка для обработки:
Spoiler: Код с HTML ⇓⇓⇓

К HTML можно применить любые желаемые стили, можно даже тип тэга поменять, он всё равно ищется по id. Вызов process(tr2rusDev) можно повесить на событие onkeypress у textarea, тогда транслитерация будет идти в реальном времени и кнопачго будет не нужно. У меня просто этих кнопочек целая куча ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2015, 20:06
Создать код, который берёт текст из поля ввода (поле textarea, изменяемый html-тэг или даже ввод в prompt), скармливает его функции tr2rusDev и вставляет результат в поле вывода (другой textarea, изменяемый html-тэг или даже alert ;D).
У меня созданы крохотные функции для этого дела (чтоб jQuery не тянуть) и кнопочка для обработки:
Spoiler: Код с HTML ⇓⇓⇓

К HTML можно применить любые желаемые стили, можно даже тип тэга поменять, он всё равно ищется по id. Вызов process(tr2rusDev) можно повесить на событие onkeypress у textarea, тогда транслитерация будет идти в реальном времени и кнопачго будет не нужно. У меня просто этих кнопочек целая куча ;D.
Эх, если б я в этом что-то понимал...   :donno:
А можно выложить в приложении готовый транслитератор, а то пока это для меня  — китайская грамота, или как говорят англичане: "That's Greek to me".

Bhudh

Так он в последнем спойлере уже готовый :yes:. Только пустую функцию tr2rusDev заменить на целую из предыдущего спойлера.

Но если Вы так хотите...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2015, 20:46
Так он в последнем спойлере уже готовый :yes:. Только пустую функцию tr2rusDev заменить на целую из предыдущего спойлера.
Вы лучше выложите готовый в приложении, типа как я выкладывал транслитераторы, так я может и пойму что к чему. А пока для меня — темна вода во облацехъ. :-[

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2015, 20:46
Но если Вы так хотите...
Что-то не работает...  :(
Вбиваю «Ṭemna voda vo oblaceh», а даёт: «Ṭб‘ааа ааааа ааа баабб‘а»  :donno:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2015, 21:12
Цитата: Bhudh от сентября 27, 2015, 01:26Выложу тут для понимания процесса функцию для перевода (wiki/ru) IAST в кириллицу.
А, так это для санскрита!  :scl:
А лигатуры деванагари потянет?  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр