Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интерпретация религиозного подтекста

Автор Cirilll, января 1, 2014, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cirilll

Есть такая песня Алихана Амхадова (по другим источникам Тимура Муцураева) "Мой друг, мой брат".

Содержание пересказывать не буду, можно прослушать http://www.youtube.com/watch?v=0JQLiCPnWLc

Там есть такой момент, что уже осознав гибель своего лучшего друга автор тем не менее восклицает: "О, Милосерднейший Аллах!" (первый раз это не совсем явно, но потом он снова повторяет эту фразу, когда никаких сомнений уже быть не может). Т.е. его позиция совсем не позиция человека вымаливающего милость у Бога, когда еще ничего не произошло, но есть угроза. Он признает Бога "милосерднейшим" уже зная кошмарную правду. С точки зрения обыденной психологии это парадоксальная реакция, обратная той что должна иметь место.

Мне такая реакция автора кажется непонятной логически, но отражающей самую суть религиозных переживаний, как описать ее рационально ума не приложу, он, ощутив страшную реальность, сознает только бесконечное милосердие Бога.

Qakin

Я не имею с сейчас возможности прослушать песню, но предполагаю, что речь идет о павшем на джихаде воине. В таком случае его смерть является в глазах мусульманина милостью Божьей.

Я напомню у Тимура (и видимо, Аслана Яричева) и такой текст:
(пишу по памяти, возможны огрехи)

Частицы света входят в шевеленье
Лишь только тьма покажется им нудной.
Внезапно раздается голос трубный!
Всевышний воскрешает нас в День Судный -
Для дачи воздаяния ступени,
Где грешники получат муки ада.
Низвергнутся в геенну с ними черти.
Другие ощутят Эдема тверди.
Лишь будут порываться к новой смерти,
Те, кто погибли на стезе джихада.

Здесь провозглашается, по-моему, в высшей степени благородный взгляд на судьбу человека, - утверждается, что стремление к смерти во имя закона всевышнего - награда высшая, и она даже выше, чем райские сады.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр